Природа Байкала | Поход 1 к.с. с 30.04 по 08.05.2006
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Поход 1 к.с. с 30.04 по 08.05.2006
Роман АбилдаевЗдравствуйте. Мы (группа из Новосибирского Гос. Университета) собираемся пойти на майские праздники походом по маршруту "Ниловка-пер. Шумак-источники-пер.Ветренный-р.Билюты-пер.Аршанский-п.Аршан". Интересует масса вопросов:
1. Состояние снежного покрова по всему маршруту и на отдельных участках (сложности, специфика прохождения и пр.)
2. Возможность уехать из Слюдянки до поселка Нилова пустынь (расписание транспорта, стоимость, возможность нанять частника...)
3. Погодные условия (какие бывают обчно в это время года, какие особенности именно в этом году).
07.04.2006, 12:05:43 |
Вячеслав ПетухинАвтобус от Слюдянки до Ниловки ходит каждый день в 8:00. (Распиcание автобусов здесь). Но, обычно бывает удобнее уехать на частнике (найти легко либо на вокзале, либо на автовокзале). Цены — невысокие.

Вообще время не очень подходящее для такого похода. Если Шумакский ещё относительно безопасен и по Шумаку дальше идти обычно просто, то вот на Билюту я бы не пошёл. Снега там существенно больше. Причём он скорее всего держать уже не будет. Да и перевалы (особенно Ветренный) могут быть лавиноопасны.

В такое время лучше ходить по речкам (не в верховьях). Местами лучше пешком, местами на лыжах. Хорошо тем, что и по льду можно пройти и летние тропы уже без снега.

Сейчас у нас холодно. И прогноз на ближайшие десять дней примерно такой же. Временами снег. То есть к концу апреля снега будет, видимо, максимум (хотя, вообще-то год не многоснежный). А если ещё как раз в начале мая будет потепление — будет не хорошо...
07.04.2006, 13:09:49 |
Роман АбилдаевКак запасно вариант(если не пойдем на Ветренный), я рассматриваю спуск ниже по Шумаку до Китоя и напрямик через Аршанский. Сколько дней бы Вы посоветовали заложить в маршрут?
07.04.2006, 14:03:09 |
Вячеслав ПетухинМинимум: два дня до Шумака, дня два по Шумаку и Китою, день по Федюшке, день по Кынгарге. Итого четыре дня. По Шумакскому каньону по льду уже идти не удастся, так что надо будет по тропе, а она там не очень приятная. По Федюшке тропежка будет скорее всего. Так что надо бы еще дня два запасных. Ну и на Шумаке можно пожить.
Если же пойдёте через Ветренный — будет труднее. Если есть кому тропить, можно тоже конечно довольно быстро пройти. Но оценить время намного сложнее.

И вообще, вы лыжи-то с собой берёте? Они далеко не везде нужны будут, но, скажем, на Билюте без них будет совсем тяжко. А так: до Шумакского перевала без лыж, вниз по Шумаку на лыжах, где-то ниже источников уже на лыжах не пойдёшь — пешком, по Китою должна быть лыжня — большей частью на лыжах, по Федюшке — тропить, конечно, лучше на лыжах. По Кынгарге — почти везде пешком.

Да, и всё-таки поаккуратнее на перевалах. Даже Шумакский может быть лавиноопасным.

Удачи!
07.04.2006, 15:49:32 |
Роман АбилдаевЛыжи мы не берем, поскольку заявляем горную единичку. Как альтернативу Ветренному я вижу также пер. Ясный-1б. Тропильщиков вроде должно хватить.
07.04.2006, 16:27:32 |
Вячеслав ПетухинНу, если вы без лыж, тогда пилить по Китою к Федюшке смысла мало. Да и дольше будет.
Я бы вообще предложил Не с Ниловки в Аршан, а с Монд в Ниловку или с Ниловки в Ниловку. Чем западнее в Тункинских Гольцах, тем меньше снега. К востоку от Шумака снега становится существенно больше.
07.04.2006, 20:17:37 |
Сергей Лагутин (походом по маршруту "Ниловка-пер. Шумак-источники-пер.Ветренный-р.Билюты-пер.Аршанский-п.Аршан")

А ведь это маршрут 2 к. с.
10.04.2006, 17:00:28 |
Вячеслав Петухин2 к. с. как пешеходная? Как горная, я думаю, не больше единички. Это, правда, не смотря на разные критерии. А так, по логике. В принципе в начале мая, когда ещё по-существу зимний сезон, по логике вещей это можно считать горным походом.
10.04.2006, 17:10:56 |
Роман АбилдаевОт нашей секции в былые года уже ходили походы по Тункам по различным маршрутам (насколько я помню все были 1 к.с.). Мне хотелось бы узнать также насколько точны данные по расписанию автобусов.
Наш поезд прибывает 30 апреля в воскресенье в 10.04 местного времени, на каком транспорте можно добраться до Ниловки или Хойто-Гола и сколько это будет стоить?
10.04.2006, 19:29:53 |
ВадимРебята дождитесь лучше июля, августа там полегче будет, сейчас лучше туда не соваться, особенно после прошедшего снега
10.04.2006, 20:53:40 |
Роман АбилдаевДало в том, что в нашей секции горного туризма НГУ, по уже очень давно сложившимся традициям, осенью и весной собираются походы 1-2 к.с. (пройдены различные маршруты Алтая, Тянь-Шаня, Саян и др. районов). Случайных людей в группе не бывает поскольку все участники в процессе подготовки к походу тренируются на беговых (кросс) и технических тренировках (выезды на льдину, скалы, ночевки с палаткой). Добавлю еще, что лично мной проводился жесткий отбор участников в группу (несмотря на то что это поход 1 к.с.).
Хотелось бы узнать у "старожилов" стоимость доставки группы в 11 человек от Слюдянки до Ниловки. Может кто-нибудь поделится контактами с частниками, занимающимися заброской туристов.
ЗЫ: В июле-августе некоторые участники группы могут пойти на Матчу.
11.04.2006, 11:47:42 |
Вячеслав ПетухинЦены я точно не помню. Но примерно билет на автобус от Слюдянки до Ниловки должен стоить около 200 рублей (кажется, немного меньше). Частники возят примерно по таким же ценам. Если, конечно, машина более-менее заполнена. Вы, наверное, в один микроавтобус не войдёте. Видимо надо два брать. Один должен стоить где-то две тысячи, два — соответственно — четыре. Если небольшие (или, скажем, вариант микрик + легковушка), то наверное поменьше. Можно ещё поторговаться, но я думаю, по сравнению с железнодорожными билетами это будет дёшево, да и, всё-таки надо же нормально платить людям за работу.
Найти микроавтобусы нет проблем — прямо на ж/д вокзале.
11.04.2006, 18:31:24 |
Роман АбилдаевВсем спасибо, кто откликнулся. Маршрут пройден. Не пошли перевал Ветренный из-за сильных снегопадов и физического состояния некоторых участников. Итого два перевала: Шумакский и Аршанский, минеральные источники. Масса положительных эмоций несмотря на некоторые огрехи погоды:)
10.05.2006, 17:42:57 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную