Природа Байкала | Поездка на Ольхон на автомобилях: нужно мнение специалистов...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Поездка на Ольхон на автомобилях: нужно мнение специалистов...
Илья ВороновЗдравствуйте!
Летом собрались с друзьями на ОЛьхон на двух машинах.
Хотелось бы узнать: как там в плане безопасности.
И вообще, может, у кого-нибудь есть опыт подобных дальних поездок. Едем из Новосибирска. В первый раз так далеко на машине. Немного боязно.
Буду благодарен за любые советы. :)
06.05.2006, 01:07:49 |
Alex GreenДумаю что за исключением мелких
воров(если сами варежку разинете) вам ничего серьезного не грозит.
Летом там куча туристов, пристройтесь к кому-нибудь.
Толпой не так страшно будет.

06.05.2006, 02:06:43 |
SiAlГрозит очередища и разборки (если попытаетесь отстоять свое место в очереди от лезущих без очереди местных) на паром!!!
С другой стороны .. .если нервы будут на пределе всегда можно отвернуть и порасслабляться на малом море.
06.05.2006, 09:26:48 |
Александр ТарановскийДа основная проблема с паромом
может так случиться что простоите более суток
06.05.2006, 14:02:00 |
Владимир.(wuu)Да все верно что было написано выше главная проблема-это попасть на паром,месные и общественные автобусы будут заезжать без очереди..так им положено ,а частники "туристы " могут долго стаять может и сутки, были случ и поболе...,и бывает так что капитан парома решает поработать ночью тогда можно будет воспользов коммерческим рейсом,сколько будет стоить -решит капитан,вот такие дела были летом 2005 г.
12.05.2006, 19:47:42 |
Константин СухановВладимир.(wuu):

"...местные, и автобусы будут заезжать без очереди.. так им положено".

Никак не могу привыкнуть, что основная масса людей, видя нарушающего их ЗАКОННЫЕ права наглеца, свято верит в то, что "так положено". КЕМ "положено"? Не иначе как, самим наглецом. Это ОН САМ придумал, что он лучше Вас, а поэтому и ПРАВО ИМЕЕТ. Ну нет у нас в России таких законов, разрешающих местным въезжать на паром вне очереди. Как и собирать деньги в Еланцах за въезд в Ольхонский район. МЫ САМИ позволяем наглецам это делать, и от этого они ещё больше наглеют. И не верьте никаким предъявляемым филькиным грамотам, постановлениям, и прочим лжедокументам — если они и существуют, то это не менее, чем превышение служебных полномочий определёнными лицами, что карается в уголовном порядке. Нормальное положение вещей таково: въезд в район — бесплатный (нужно зарегистрироваться, но денег не платить — можно и прокурором пригрозить "рекетирам"), очередь на паром — общая. Давайте, все будем к этому стремиться. И никаких наглецов вперёд не пускать. По крайней мере, стараться это делать.
Конечно, можно войти в положение и пропустить кого-то, но — добровольно, и только. С моей точки зрения, право безоговорочно ехать без очереди имеют спецслужбы (они его по закону имеют, но только с включенным проблесковым маячком и мигалкой), рейсовый автобус (не маршрутки, он раз в день ходит), и почта. Всё. Никакие местные, едущие к тёще на блины, никакие маршрутки, никакие автобусы въезжать на паром вне очереди права не имеют. И не аргумент, что в автобусе двадцать человек, а в машине четверо. Это недоработка фирмы. Солидные турорганизации эту проблему решили — туристов на острове уже ждёт другой автобус, и место на пароме он не занимает.
А в плане общей безопасности на Ольхоне нормально. Криминала как такового нет, правда, и милиции нет. Если же хотите проехать до севера (мыс "Хобой") — нужен джип. Там самые красивые места. А лучше, найдите в Еланцах Никиту Бенчарова )там любой его знает), и устройтесь к нему на экскурсию по острову (на УАЗике) — право, не пожалеете. Ещё, на Жиму можете сходить — высшую точку острова (где-то 1600 м). Гора над водой, и вид с неё впечатляет. Напротив самый глубокий "омут" — той же глубины, что и высота горы. Но тут проводник нужен — сами вряд ли найдёте. В общем, удачи.
13.05.2006, 12:08:40 |
Владимир (wuu)Константин ...ясвами полностью согласен ,вы говорите все правильно ,только лишний раз лесть и доказывать что либо -только нервы себе портить,а вы же знаете что местные с Хужира себя там хозяинами чувствуют,что с ними спорить,да и не был я там на частном транспорте ,был на автобусе,билет был куплен в Иркутске ,так вот и созерцал на все это безобразие из аватобуса,а он был как раз без очереди,так что вся переправа заняла мин 30 не более,а на Хужире был уж четвертый раз,там действительно местные да и туристы на ночь ,да и днем двери на замок не закрывают,воровства и всяких других гадостей там я не заметил,вот только в последн годы резко увелич кол-во людей на острове,я имею ввиду отдыхающих... Владимир (г.Москва)
15.05.2006, 18:05:59 |
Константин Суханов Я не призываю никого быть героем и с применением кровопролития отстаивать своё место в очереди. Достаточно знать, что не существует никакого местного "постановления" никакого органа, дискриминирующего права неместных. Такие органы прекрасно знают, что за такое постановление статья УК положена. А надписи на щитах — филькина грамота. Дело в том, что большинство в очереди, возмущаясь внеочередниками, свято уверены, что это — не просто обычные наглецы, а люди, имеющие на то законное право. Хотелось бы, чтобы больше отдыхающих знали о СВОИХ правах, и не молчали. Иначе получается, отдыхающие — как бы люди второго сорта, по сравнению с местными. Да и нервов особых для борьбы не нужно: большинство наглецов, встретив жёсткий отпор, ретируются в очередь. С местными хуже, но и их через одного-двух, вне очереди пропускают добровольно, входя в положение (если поездка по делу). Они же там часто просто катаются, да и на пароме человеком первого сорта побыть интересно — где ещё такой случай представится!

Извиняюсь за информацию насчёт Никиты Бенчарова. Его не в Еланцах, а в Хужире искать нужно.
16.05.2006, 14:13:07 |
Василий ТатариновУ меня знакомые прошлым летом перегоняли машину из Иркутска в Магнитогорск(Челябинская обл.), через Новосибирск. Вроде всё нормально, без всяких нападений, приключений...
Там говорят около Тайшета дороги плохие..
22.05.2006, 04:15:11 |
Георгий CауткинВ конце июля возвращаясь с Ольхона местные автоизвозчики тоже попытались проехать без очереди, Но мы их Красноярска, и ребята из Канска, выкинули водилу их автобуса и остальные не полезли. Не надо спускать. Иркутянам тоже Красноярский край не объехать, только через Монголию. Надо быть дружнее. Нормальные местные веёзде понимают и с беспредельщиками поступают по совестии
24.05.2006, 23:46:03 |
Константин СухановГригорий, респект! Вы совершенно правы. Местные мы или не местные — Россия одна для всех. Жаль только, что таких, как Вы — меньшинство, обычно очередь терпит наглецов.
25.05.2006, 10:16:24 |
JekkyИлья, если хотите отлично отдохнуть самостоятельно на ольхоне без проблем, нервотрепки и — наслаждаясь природой, не ездите в период — с середины июля по август. Ваше время — либо середина июня ( но еще очень холодно ночами) либо — период с 29-30 августа по 5-6-7 сентября. В конце августа начале сентября остров пустеет, так как все ломятся отдавать детей в школу. А истинная красота и польза отдыха на Ольхоне — только без этой мясорубки из отдыхающих и проблем на пароме.
Если есть вопросы, пишите Jekky1@yandex.ru. Про Ольхон знаю все.
26.05.2006, 13:08:47 |
НатальяНу и дурдом. Бедный Байкал!
29.05.2006, 02:48:51 |
Георгий CауткинДа вы правы. Бедный Байкал. Меня поражает наглость местной элиты. По всемцу восточному берегу малого моря поставили заборы "турбаз". Все прекрасно знают, что это не законно, так как доступ к воде каждому гражданину РФ гарантирован Конституцией РФ, никто ничего не предпринимает. Видимо прокурор в доле с местными наворишами...
30.05.2006, 00:27:19 |
JekkyНебольшая поправочка к моему вышестоящему посту: про Ольхон знать все, конечно же, невозможно, поэтому могу проконсультировать далеко живущих с целью общей информации, а именно когда лучше приезжать, где вставать и прочие особенности местного отдыха.
14.06.2006, 15:57:49 |
ШмтакоА мы едем из Краснодара на о.Ольхон в середине июля. А как там этот проблематичный паром функционирует? За сколько, в среднем, удается преодолеть его(от момента занятия места в очереди до переправы на берег)?
28.06.2006, 17:39:11 |
ШматкоЕсть еще вопрос: а если очередь на паром будет большой, то где рекомендуете остановиться?
28.06.2006, 17:49:28 |
Константин СухановЕсли Вы без автомобиля, то проблем никаких. Переправитесь на остров быстро. В среднем, по расписанию там 1 рейс в час. Очередь там только для автомобилей.
28.06.2006, 18:17:32 |
ШматкоВ том то и дело, что едем на автомобиле. Сколько простоим?
28.06.2006, 19:34:44 |
Serg

Ну и дурдом. Бедный Байкал!

Это не Байкал, а _единственное_ место — паромная переправа на Ольхон, причем ОДИН месяц в году — июль (ну, до 15 августа максимум)
Во все остальные месяцы там никаких проблем с переправой нет. А в июне и сентябре-октябре я вообще часто ОДИН на пароме оказываюсь :-)
29.06.2006, 21:14:29 |
Serg"восточный берег Малого Моря" — имеется ввиду южный берег залива Мухор ? :-)
Потому как на востоке — вообще нет берега, там само Малое Море :-)
А на Ольхоне вообще ни одной турбазы, отсекающей забором доступ к воде нет.
Да и на всем восточном берегу Байкала, от Култука до Чивыркуя, я не знаю ни одной турбазы с забором, отсекающим берег от нетурбазовского народа
29.06.2006, 21:18:06 |
Serg

В том то и дело, что едем на автомобиле. Сколько простоим?

В середине июля крайне желательно заезжать и выезжать в середине недели, вторник-среда-четверг. Очереди сильно меньше и стоять придеться не дольше нескольких часов.
Если на пристань подъехать в начале ночи, прямо на месте заезда на паром перночевать в машине, то утром на первом или втором пароме переправитесь


По интересным местам на Ольхоне — продублирую часть письма в соседнюю ветку форума:

Вот, наделал кучку точек по Ольхону, пик Черского и район Мунку-Сардыка: http://wp.irk.ru/geo/data/pribaikalie.kmz - это файл для загрузки в Google Earth http://earth.google.com

29.06.2006, 21:26:56 |
ШматкоСпасибо Сергей Н. за информацию насчёт парома.
30.06.2006, 19:55:30 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную