Природа Байкала | Район Мунку-Сардык
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Район Мунку-Сардык
Анна ПомазоваПодскажите, пожалуйста следующую информацию! 1. Категорийность пика Пограничный и пика 3236? 2. Где найти карты масштаба километровки или 2-километровки района западнее и северо-зааднее имеющегося на этом сайте листа района Мунку (устье р.Жохой и хребты к западу от р.Жохой)? 3. Ходил ли кто-нибудь перевалы со стороны Монголии к югу от хребта Мунку-Сардык? 4. Реально ли влезть в автобус Слюдянка-Орлик группой около 10 человек с рюкзаками? Всегда ли дорога на Орлик проходима для машин (интересует информация на июль)? Буду благодарна за любую информацию!!
16.05.2006, 18:52:58 |
Вячеслав Петухин1. На пик Пограничный поднимались участники траверса 6 к/c 1998 г. п/р Стрелюка. По восточному гребню. Они его оценили как 3А к/с. Правда, подробного описания нет. Более простой вариант явно не просматривается. Про пик 3236 мне неизвестно, чтобы кто-нибудь на него поднимался. Но по карте и по фотографиям со стороны Монголии (с Джаргалант-Гол и следующей на запад речки) вроде просматривается подъём по склону почти до самой вершины.
2. Километровок я не видел, а вот двухкилометровку M47-V (точнее, верхнюю половину, но именно она и нужна) я видел в Интернете (может быть, на topomaps). Поищите, если не найдёте — тогда помогу.
3. Имеются в виду перевалы между речками, стекающими с основного хребта? Перевал Победа ходили в походе, о котором я упоминал, дальше — не слышал. Но там вроде и не очень актульны перевалы...
4. Сам не пробовал, но по рассказам — нет. Там автобус небольшой и садят в первую очередь местных и почти все — сразу в Слюдянке. Так что десять мест вряд ли будут. Ну и если Вы собираетесь куда-нибудь в район Белого Иркута, то лучше не на этот автобус рассчитывать, а на микроавтобус (стоить должен тысячи 3-4, не больше, а ехать намного быстрее, приятнее и надёжнее).
Дорога обычно проходима даже для обыкновенных легковушек, но на ней сильно разбиваются машины и поэтому ездят туда очень неохотно. Причём надо уточнить — плохой участок дороги (155 км) — от Монд до Орлика. Но от погоды там проходимость не сильно зависит, разве уж если очередное наводнение будет...
16.05.2006, 22:17:41 |
AnyaВячеслав! Спасибо огромное Вам за подробные ответы!! Карту-двухкилометровку я, действительно, нашла, хоть и с трудом. Это уже счастье :) С пиками все понятно. Жалко только, что мало этой информации доступно просто в И-нете, описаний вершин почему-то нет. Альпинисты, видимо, балуются вершинами поближе (Тунки). Про Монголию спрашивала на всякий случай — уже передумала (много лишних формальных сложностей). На счет дороги на Орлик — туда однозначно будем брать микроавтобус (хотя при кол-ве участников в 12 человек это тоже не совсем удобно), а вот обратно не знаю. Есть ли смысл надеяться на попутки???
25.05.2006, 17:58:04 |
Вячеслав ПетухинОбратно уехать проще, чем туда. Но всё же на 12 человек — это уже не попутка. Разве что кто-то удет завозить группу, и будет назад пустым возвращаться. В принципе, такое возможно.
25.05.2006, 18:22:34 |
Вячеслав ПетухинДа, насколько я понял, Вы собираетесь ехать именно до Орлика. Это существенно дороже, чем до Белого Иркута. В прошлом году микроавтобус (или УАЗик) от Слюдянки до Орлика стоил 12 тысяч.
25.05.2006, 19:14:39 |
AnyaОбратно я думала по несколько человек сажать. Просто не очень понятно, на какой день и время заказывать машину (если заказывать). Не хотелось бы быть привязанным к ней. Много ли машин на этой трассе от устья Б.Иркута или хотя бы от Монд? Собираемся ехать (туда) до устья р.Жохой. Думаю, надо тысяч на 6-7 рассчитывать? Кстати, не знаете, есть ли тропа вдоль Жохоя? По карте обозначена (в низовьях). А то отчеты видела только по верховьям реки.
25.05.2006, 19:40:16 |
Вячеслав ПетухинЕсли обозначена — должна быть. Вообще вроде там проблем с проходимостью быть не должно. Зарослей там не должно быть, разве что ерник, тальник, но и эти кустарникии, насколько я знаю, здесь сильно густыми быть не должны. Так что, я думаю, можно и без тропы нормально идти.
Тысяч на 6, я думаю, можно будет сторговаться. Всё-таки, это меньше чем на полпути от Монд до Орлика. И водителю проще добираться — за день успеет туда-сюда съездить. Кстати, посчитайте по карте сколько это километров от Монд, чтобы с водителем разговаривать. Потому что, если Вы просто скажете — устье Жохоя — далеко не все поймут сколько же туда надо ехать.
От Монд уехать уже попроще — вообще-то там обычно можно даже найти какую-нибудь машину (типа Газ-66). Ну и всё-таки там движение немного поактивнее. От Белого Иркута похуже, но тоже не так плохо, как, скажем от устья Жохоя. Вдоль по Иркуту ходят машины не только на Орлик, но и на Самарту (золотодобытчики).
25.05.2006, 22:45:29 |
AnyaСпасибо, Вячеслав! Да, расстояние уже померила. Будем надеяться, выйдет не очень дорого. Нероходимые места я думала могут быть, если река образует каньон с сильно отвесными стенами. На 2-километровке не видно этого, но мало ли...
26.05.2006, 15:37:15 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную