Природа Байкала | Тунки. Рыбалка для "чайника"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тунки. Рыбалка для "чайника"
Андрей Катаев Здравствуйте, уважаемые!
Давно ходил много и спортивно.
Больше гора и лыжи. Волей случая в конце августа веду походец Аршан — Ниловка. Собственно вопрос: "Удочки брать?"
Рыбацкий опыт группы <=0, некоторые смотрели "Диалоги о рыбалке":)
Спасибо.
05.07.2006, 21:18:49 |
Дмитрий Мызников Если опыта <=0, то брать удочки, или не брать, значения не имеет! рыбы вам увы не видать.:)
06.07.2006, 10:09:42 |
Андрей КатаевВсе ТАК безнадежно?
В свое время на Алтае, стрелка Шавлы и Шабоги, на что-то немыслимое, состоящее из большого крючка и пучка рыжих волос, пару хариусов поймал :)
06.07.2006, 23:45:18 |
Дмитрий Мызников

Все ТАК безнадежно?
В свое время на Алтае, стрелка Шавлы и Шабоги, на что-то немыслимое, состоящее из большого крючка и пучка рыжих волос, пару хариусов поймал :)


А говорите опыта нет. Ну ладно, раз рыбаки молчат, придется любителю жареной рыбы отвечать. Как я понял ваш маршрут прлегает через Шумак, а это верховья речек, — рыбы там нет. На Шумаке за рыбой ходят в низовья и на китой.
07.07.2006, 10:56:30 |
Андрей КатаевАршанский-Федюшкина-Китой-Шумак-Политехник.
Стандартное кольцо.
За заботу спасибо :).
И еще вопрос: База на Китое при впадении Билюты на ЛЕВОМ берегу. Там как перебираются? Брод совсем не тривиальный :)
07.07.2006, 21:11:23 |
Вячеслав ПетухинХозяин турбазы рассчитывает специально отслеживать проходящих по правому берегу туристов и в случае надобности переправлять. Он, в частности, заходил в СЮТУР и оставлял свою рекламу и телефоны. Мне, правда, так и не удалось их найти.
13.07.2006, 12:27:48 |
Андрей КатаевЯ эту тему начал, я ее и закрою.
По итогам: РЫБАЛКА ДЛЯ ЧАЙНИКОВ ЕСТЬ!
Подробнее:
1. Берем не уменьем, а числом.
2. Спининги разные с катушками оставляем профессионалам. Удилище не берем тоже. Легко делается на месте. Поплаво\ки и грузила не нужны.

Гг рыбаки, прошу не бить меня ногами, я ж как чукча, что видел, то пою :)
Задача: поймать рыбы на уху.
Место: Китой, места впадения Эхе-Гера, Билюты и Шумака. Шумак с километр вверх.
Подготовка: Половина группы ловит кузнечиков и обрывает им лапки (или ножки, хрен их, кузнечиков, поймешь). Кузнечики должны быть МАЛЕНЬКИЕ!!!
Вторая половина ловит. Потом меняемся.
Подготовка2: Делаем мушки. В самолете, поезде, долгими осенними ночами...
Берется крючек №6 с длинной ногой и из интимных мест настригается пучек рыжих волос.
(Необходимый комментарий. Все сказанное из опыта 2х недельной давности.
Было сделано 5 мушек. На 2 реально клевало. И они были сделаны из тех волос:))
Волос надо немного, штук 6-8. Приматываем к крючку черной ниткой, типа, голова.
Мушка должна быть МАЛЕНЬКОЙ!! 10-12 мм в длину. До того никто рыбацких мушек не видел, зато есть художественное образование :)
Само действие:
1. Снять все ядовитых цветов.(Банданы, куртки, штаны...) Рыбы, оказывается, ВИДЯТ!!
2. Срезать прутик длиной 3-5 метров. НЕ СТРОГАТЬ леска должна быть. схема снасти прутик-леска-крючек с кузнечиком/мушкой. Вся эта херня ПЛАВАЕТ. Как клюнет, увидете, вода прозрачная:) У нас леска была хорошая и, наверное, дорогая. Крючки тоже (сужу по тому, как плакал друг-рыбак, с ними расставаясь)
3. Кидаем в яму за камнем. 3 раза кинул и никто не клюнул-тут рыбы нет-идем к следующему
Берем не уменьем, а числом!!!

Итог 5-8 хариусов 25-35 см длиной.
ps.Самый верный способ. По берегу до черта рыбаков (дядя Вова, спасибо), которые в туристе конкурента не видят и за доброе слово просто покажут, за какой камень кидать. УЦловы возрастают в разы!!!
PPS:РЫБАЧИТЬ НА ХОДКЕ, ПОСЛЕ, В ПЕРЕРЫВАХ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. НАДО ПЛАНИРОВАТЬ СПЕЦИАЛЬНОЕ (ОТДЕЛЬНОЕ) ВРЕМЯ. День, полудневка, не меньше. Еще раз: ОТДЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ!!!
Спасибо. Саяны класс!! Байкал произвел МНОГО меньшее впечатление.
Я эту тему начал, я ее и закрою.
По итогам: РЫБАЛКА ДЛЯ ЧАЙНИКОВ ЕСТЬ!
Подробнее:
1. Берем не уменьем, а числом.
2. Спининги разные с катушками оставляем профессионалам. Удилище не берем тоже. Легко делается на месте. Поплаво\ки и грузила не нужны.

Гг рыбаки, прошу не бить меня ногами, я ж как чукча, что видел, то пою :)
Задача: поймать рыбы на уху.
Место: Китой, места впадения Эхе-Гера, Билюты и Шумака. Шумак с километр вверх.
Подготовка: Половина группы ловит кузнечиков и обрывает им лапки (или ножки, хрен их, кузнечиков, поймешь). Кузнечики должны быть МАЛЕНЬКИЕ!!!
Вторая половина ловит. Потом меняемся.
Подготовка2: Делаем мушки. В самолете, поезде, долгими осенними ночами...
Берется крючек №6 с длинной ногой и из интимных мест настригается пучек рыжих волос.
04.09.2006, 22:50:18 |
Андрей Катаев(Необходимый комментарий. Все сказанное из опыта 2х недельной давности.
Было сделано 5 мушек. На 2 реально клевало. И они были сделаны из тех волос:))
Волос надо немного, штук 6-8. Приматываем к крючку черной ниткой, типа, голова.
Мушка должна быть МАЛЕНЬКОЙ!! 10-12 мм в длину. До того никто рыбацких мушек не видел, зато есть художественное образование :)
Само действие:
1. Снять все ядовитых цветов.(Банданы, куртки, штаны...) Рыбы, оказывается, ВИДЯТ!!
2. Срезать прутик длиной 3-5 метров. НЕ СТРОГАТЬ леска должна быть. схема снасти прутик-леска-крючек с кузнечиком/мушкой. Вся эта херня ПЛАВАЕТ. Как клюнет, увидете, вода прозрачная:) У нас леска была хорошая и, наверное, дорогая. Крючки тоже (сужу по тому, как плакал друг-рыбак, с ними расставаясь)
3. Кидаем в яму за камнем. 3 раза кинул и никто не клюнул-тут рыбы нет-идем к следующему
Берем не уменьем, а числом!!!

Итог 5-8 хариусов 25-35 см длиной.
ps.Самый верный способ. По берегу до черта рыбаков (дядя Вова, спасибо), которые в туристе конкурента не видят и за доброе слово просто покажут, за какой камень кидать. УЦловы возрастают в разы!!!
PPS:РЫБАЧИТЬ НА ХОДКЕ, ПОСЛЕ, В ПЕРЕРЫВАХ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. НАДО ПЛАНИРОВАТЬ СПЕЦИАЛЬНОЕ (ОТДЕЛЬНОЕ) ВРЕМЯ. День, полудневка, не меньше. Еще раз: ОТДЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ!!!
Спасибо. Саяны класс!! Байкал произвел МНОГО меньшее впечатление.
04.09.2006, 22:50:46 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную