Природа Байкала | Где взять карту Прибайкалья?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Где взять карту Прибайкалья?
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
СергейЗдравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему. Мы из Питера, в августе едем на Хамар-Дабан на две недели. Поход планируем уже довольно давно, но никак не можем решить вопрос с картой. Все организации, в которые мы обращались, уверяют нас, что в Питере карту приличного масштаба (1:50000 или, на худой конец, 1:100000) интересующей нас местности (южное побережье Байкала) мы не найдем, и единственный способ — это купить карту по приезде в Иркутск. Если кто знает, подскажите, пожалуйста, где можно купить карту в Иркутске и действительно ли в Питере таких карт нет. Заранее спасибо!
24.07.2006, 20:15:31 |
Александр ЕрмаковЕсть небольшой кусок Хамар-Дабана в Атласе "Тункинские Гольцы", а так вообще-то все карты подробнее двух киломметров являются закрытыми и в свободной продаже их нет. Если удастся у кого купить с рук, то вам очень повезет.
25.07.2006, 00:07:24 |
Василий ТатариновВ книжных магазинах Иркутска, в иркутском магазине "Букинист", иногда бывает в магазинах байкальских самоцветов, в бурятских магазинах, бывают в киоске прессы в международном секторе аэропорта "Иркутск"...
Я кстати в прошлов году в п. Аршан купил такую классную карту (500-метровка) по Хамар-Дабану, 2005 года выпуска... Поищите в Иркутске, может найдёте её.. Там описание многих основных маршрутов...
А в Питере за 6 тыс. км. откуда карты Байкала?
25.07.2006, 02:38:09 |
Василий ТатариновЕщё есть карта Западного куска "Южное прибайкалье" и атлас "Прибайкалье"... У меня все эти карты есть... За много лет целая коллекция карт Байкала накопилась.. Постоянно обновляю...
25.07.2006, 02:40:49 |
И. ФефеловВ таком же формате, как "Прибайкалье", (1:200000) были еще атласы "Иркутск-Чита" и (NB!) "Хамар-Дабан". Правда, они выпущены несколько лет назад и бОльшая редкость, чем "Прибайкалье" (последний переиздавался).
Кроме того, буквально на днях видел в "Книгомире" (где б. "Союзпечать/Филателия") на ул. К.Маркса атлас Бурятии (весь Хамар-Дабан по идее должен охватывать), тоже 1:200000.
А карты тех или иных фрагментов более крупного масштаба надо искать по книжным магазинам города (включая "Букинист" в начале ул. Литвинова).
25.07.2006, 10:56:56 |
Василий Татаринов
..да... в "Букинисте" бывают старые карты, которые сейчас даже не производят.... Но не факт, что они сейчас там есть. Но можно заранее сделать заказ...

ул. Литвинова, дом 1 (со стороны Карла Маркса). Тел. в Иркутске: (3952)-34-17-54.

Отдел продаж:
Понед. — пятн.: с 10-00 до 18-00
Субб.: с 10-00 до 17-00.
25.07.2006, 18:53:43 |
Андрей ТарасовЕсли не забуду, завтра гляну Атлас Бурятии, у нас есть в продаже (я в книжной торговле). Атлас Хамар-Дабана сами ищем, нет нигде, фабрика сгорела, последний видел зимой.
А километровок нет практически, только на отдельные участки может упрощенные для туристов.
26.07.2006, 19:23:36 |
СергейСпасибо всем тем, кто ответил! Похоже, что критическая ситуация с картами наблюдается не только в Питере. А что же тогда делать? Идти без карты? Идти с двух-километровокой? Вообще не идти?
26.07.2006, 20:06:07 |
Дмитрий МызниковВсе карты м-ба 1:100 000, и крупнее, Например 1:50 000, называются — топографическими, и соответственно секретны! и никто вам их нигде не продаст! Ни в Питере, ни в Иркутске. Карты более мелкого м-ба, (1:200 000, 1:500 000) называются обзорными, и являются ДСП, (для служ. пользования) с некоторой генерализацией (упрощения контуров, рельефа) продаются свободно. на некоторые популярные районы выпущены карты м-ба 1:100 000, (километровки) но опять-таки с сильной генерализацией, упрощением.
26.07.2006, 20:11:28 |
Александр Ермаковесть документ оговаривающий, что может быть нанесено на картах общего пользования. Так вот на таких картах координатная сетка должна (обязательно) отличаться от генеральной!!! Запрещено также указывать тип леса, глубину, ширину тип дна рек и скорость течения и многое многое. И одно из главных! Координаты триангуляционных пунктов также являются секретными :) Этот документ есть на рабочем компе, а вот дома нет. Если кому интересно могу выслать потом на мыло.
27.07.2006, 00:32:32 |
Roman Hlondне могу этого понять ,.. почему так есть ?
27.07.2006, 05:57:24 |
Дмитрий Мызников

не могу этого понять ,.. почему так есть ?


Потому что кроме наших интересов сущ такое понятие как гос интересы. и если Вы с более точным ЖПСм придете на пункт триангуляции, и сделав привязку к системе координат, всегда можете получить координаты любого интересующего Вас обьекта. Точные координаты цели и есть тот интерес, который стараются пресекать органы безопасности любой страны.
Что касается ТОПОкарт, то я уже говорил здесь на форуме, что во времена развала СССР, ЦентрКАРТФонд давал обьявление о продаже и продавал туристам выкопировки топокарты 1:50 000, (в 1см-500м) вдоль маршрута, шириной 10 см, без подписей км сетки, характеристик растительности, и гидрографии. Можно попробовать запросить ЦентрКартографФонд, — вдруг у них эта услуга сохранилась!?
И кстати на днях, недели 2 тому, депутатами принято решение о снятии ИЗЛИШНЕЙ секретности применяемой к картматериалам. Это необходимо для облегчения проведения работ по кадастровым сьемкам. Т.е. те кто строит свое жилье, сталкиваются с трудн. по оформлению необходимых разрешительных бумаг. Во что это выльется для простых туристов пока неизвестно. Полного текста решения я не видел.
27.07.2006, 10:03:58 |
И. ФефеловАлександр, не могли бы Вы и мне прислать этот документ? Может быть, есть у Вас еще и текст документа(-ов), определяющих условия секретности/несекретности применительно к космическим снимкам, хотя бы то, что УЖЕ существует на сегодня (что в процессе принятия, потом будем искать по мере публикования)? (никак не могу найти ни его "выходные данные", ни полный текст) Заранее благодарен. u000438 СОБАК ic.isu.ru
27.07.2006, 10:11:40 |
Андрей ТарасовКстати, атлас Прибайкалья лежит отсканенный на Ангара.нет. Да и у меня на винте есть и он и Хамар-дабан. Так что 2 км-вки найти не проблема, ходить по ним уже можно :). Можно и по хребтовкам вполне ходить.
27.07.2006, 11:30:23 |
Дмитрий Мызников

Так что 2 км-вки найти не проблема, ходить по ним уже можно :). Можно и по хребтовкам вполне ходить.


можно вообще без карты ходить:) иди да иди себе.
27.07.2006, 16:26:42 |
Андрей ТарасовНеправы вы, ИМХО, глупость сказали.
Карта нужна в первую очередь для общего представления, где ты и куда движешься.
Для этого уже достаточно двухкилометровки и хребтовки.
А уж подробности, кусты там, осыпь или травка, локальный перепад высот — смотреть на местности, хотя бывает обидно, конечно.
А без карты в незнакомом районе неизвестно куда уйдешь.
27.07.2006, 16:32:22 |
Дмитрий Мызников

Неправы вы, ИМХО, глупость сказали.
Карта нужна в первую очередь для общего представления, где ты и куда движешься.
Для этого уже достаточно двухкилометровки и хребтовки.


Вот именно! по 2километровке еще можно как-то ходить, а вот по так называемым хребтовкам — увы, глупость:)
27.07.2006, 16:43:20 |
Андрей ТарасовМы вполне успешно ходим по этим самым хребтовкам :).
Половину Тункинских Гольцов прошли уже верхами за несколько лет.
Двухкилометровку давно уже не берем с собой.
Хотя пятисотками тоже не брезгуем, если есть...
Может, еще голову включать, читать отчеты, паспорта перевалов, рек и т.п.? Помогает, знаете ли.
27.07.2006, 16:52:26 |
МаксимЕсли еще необходимо то можно посмотреть здесь http://www.simo.ru/baikal/b-maps.htm
1. карта байкала в маштабе 1:1 000 000
2. карта Ольхона 1:200 000
3. Слюдянка и пик Черского 1:100 000
28.07.2006, 03:06:50 |
Андрей Тарасовhttp://mapm48.narod.ru/index.html
28.07.2006, 09:28:36 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную