Природа Байкала | Печать схем маршрута (где же версия для печати?)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Печать схем маршрута (где же версия для печати?)
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Артём КолесниковЗдравствуйте, уважаемый Вячеслав.

Неоднократно сталкивался с такой проблемой — пытаешься распечатать схему маршрута, к примеру, того же Ольхинского плато (как добраться до скальника Старуха) и вместо крупного изображения со всеми тропами и обозначениями как на рисунке непосредственно на страничке печатается вся карта, но небольшого размера и без обозначений. И приходилось распечатывать с помощью Print Screen. Я надеюсь, вы поняли в чём дело. Зайдите по этой ссылке http://nature.baikal.ru/map.shtml?rg=olha&xy=1917,1086&obj=skala&id=vityaz&mw=1280&mh=990 и сохраните рисунок. Он сохраняется маленьким и без обозначений. И печатается таким же. Спасибо за внимание. С уважением, Артём.
27.07.2006, 12:30:09 |
Артём КолесниковВячеслав, и ещё:

Если я не ошибаюсь, на схеме Ольхинского плато немного напутано по поводу скальников. Если смотреть по схеме, то скальник Сатруха находится в начале тропы, то есть выходишь именно на него, но на самом же деле, выходишь сначала на Крепость, а затем идёт Старуха. Я прав? По крайней мере, мне именно так показалось. И был я там буквально на днях. И ещё один вопрос, не по теме, правда:
-Можно ли оставлять фотки 1024 на 768 или предпочтительнее выкладывать 800 на 600? Просто фотки большего размера выглядят лучше, и не надо глаза "ломать", вглядываться...

P.S. Вы, наверное, в походе, раз не отвечаете мне. Я и сам скоро пойду на пик Пик Черского. Спасибо за внимание.
01.08.2006, 12:27:50 |
Андрей ТарасовЕсли идти с горнолыжки, то попадаешь на Старуху сначала, все там правильно.
02.08.2006, 13:10:42 |
Артём КолесниковНу не знаю. Может там на скальники 2 тропы ведут с разных сторон...
02.08.2006, 15:16:16 |
Андрей ТарасовМожно и с болот прийти :), тогда все наоборот.
Но стандартно и ближе всего с Орленка.
02.08.2006, 15:20:49 |
Артём КолесниковЯ шёл с горнолыжки, затем по тропе влево-вверх, через "розочку". И вышел именно на Крепость, а потом уже на Старуху.
02.08.2006, 15:27:15 |
Андрей ТарасовМсье знатный следопыт :)
Как раз через "розочку" (это же где потом спуск крутой вниз?) и ходили мы. Тропа слоновья.
Хотя может новую протоптали, хотя вряд ли?
02.08.2006, 15:33:51 |
Артём КолесниковЧто-то я не понял... Про следопыта — это похвала или ирония... :) А про "розочку" — это именно там где резкий спуск. Вроде бы тропа там одна идёт. Я лично другой не видел.
02.08.2006, 15:38:28 |
Андрей ТарасовЭто зубоскальство с легкой примесью интереса :) как удалось попасть на скальники в такой последовательности.
02.08.2006, 15:40:46 |
Артём КолесниковЯ шёл следующим образом — с Орлёнка перевалил через гору, т.е. по верхнему пути, вышел к Витязю. С Витязя вышел вниз по течению реки, дошёл по тропе до моста. Мост такой железо-бетонный. Перешёл на другой берег реки. Затем немного прошёлся по дороге, и свернул вправо, на гору. Поднялся, затем спустился с горы, вышел опять на дорогу, повернул налево, прошёл мимо горнолыжки (там, кстати, народа много, отдыхают люди, грибы собирают), затем дошёл до упора, там, где дорога разделяется на "лево-право". Вправо идёт дорога, влево тропа. Я там был впервые. Мне мужчина подсказал, что идти нужно по тропе влево, дойти до верха, выйти на "розочку" и потом по тропе и прямиком к скальникам. Надеюсь, все всё поняли :)
02.08.2006, 15:45:37 |
Андрей Тарасоввсе сходится...
А если проследить по карте (это легко, все дороги и тропы там есть), то сначала будет Старуха, потом курумник, потом Крепость.
02.08.2006, 15:49:56 |
Артём КолесниковНу да. И вышел я именно на Крепость. Я не знаю, может это у меня уже галлюцинации, конечно... А на карте, вернее, схеме Ольхинского плато, получается, что с тропы выходишь на Старуху, а затем на Крепость. Наверное, просто там идут 2 тропы. Или кто-то из нас ошибается. Иначе я это объяснить никак не могу. Скоро выложу фотографии, так что сможете убедиться, что я не путаю Старуху и Крепость.
02.08.2006, 15:54:37 |
Андрей ТарасовСкорее всего ошибаюсь не я, ходил туда десятки раз в студенчестве, правда было это лет 8 назад.
Была одна тропа тогда, все, как нарисовано.
Хотя занудничаю уже :).
Сходите вы еще раз, проверьте себя ;)
02.08.2006, 16:01:35 |
Артём КолесниковПрямо как в философии — один вопрос порождает сотни других вопросов :) В общем, ничего я для себя, конечно, не вынес (в плане кто виноват и что делать:) ), на том и порешим :)

А по поводу ещё одного раза — это обязательно! И, надеюсь, скоро.
02.08.2006, 16:05:30 |
Вячеслав ПетухинПредлагаю вернуться к обсуждению исходного вопроса. PrintScreen не очень удобно. А как должно быть? Вопрос-то вот в чём. На схему плохо помещаются разные подписи — при просмотре сайта их можно включать/выключать. А в версии для печати? Может всё-таки сделать упрощённый вариант — версия, в которой будет всё примерно так как сейчас, которая будет печататься не картинкой, а "Файл" — "Печать", но только будет минимум лишнего при такой печати.
Правда, непонятно как быть с ещё одной проблемой — когда схема не будет умещаться на страницу по ширине.
05.08.2006, 00:42:03 |
И. ФефеловОффтопик: Артём, всё-таки плато не Ольхинское, а Олхинское. (Кстати, да, кое-где даже в литературе встречается такая опечатка) На мой взгляд, это существенно, потому как ольха тут вовсе не при чем, а "при чем" р. Олха.
05.08.2006, 10:10:11 |
Вячеслав Петухин

Можно ли оставлять фотки 1024 на 768 или предпочтительнее выкладывать 800 на 600? Просто фотки большего размера выглядят лучше, и не надо глаза "ломать", вглядываться...


Сейчас уже мало где остались мониторы на которых установлено 800 на 600. Так что сейчас в принципе 1024 на 768 вполне приемлимо. Вот только если при этом фотография ужимается без потери качества только до 400K, тогда всё-таки лучше сократить линейные размеры.
05.08.2006, 14:25:35 |
Vasiliy TatarinovА вообще хотелось бы больше карт на сайте... Например тот же золотой треугольник, на сайте только его часть (от ст. Орлёнок до Андриановской)
23.08.2006, 15:52:05 |
Василий Татаринов

Проблема распечатки карт полностью не решена.
Можно выбрать область просмотра и с помощью Shift-PrintScreen "украсть картинку" и потом ее распечатать. Неудобство - потом будет непонятно, какой значек какому объекту соответствует. Пожелания, как лучше решить эту проблему, пишите в форум.



Может просто сделать более большие листы района, специально для версии печати и закрепить на них объекты, в единый GIF-файл и подписать основные названия. Т. е. будет один рисунок, на котором надлежащих рисунков не будет.. Вы же карты перечерчиваете (добавляете реки и т. д..), почему бы и версии для печати также не обновлять по мере появления новых объектов)-:. И ещё... на бумаге на ссылку не нажмёшь, поэтому без подписей к объектам разобраться порой может быть сложно..
26.10.2006, 22:07:09 |
Вячеслав ПетухинСхемы перерисовываются довольно редко. Объекты же на схемы добавляются постоянно. Я думаю, в среднем 3-4 в неделю. Если кто-то предоставит подготовленные для печати схемы, я найду способ как их разместить. Но они очень скоро начнут отставать от схем на сайте.
Ну и подписывать объекты прямо на схеме, конечно же, не получится — просто подписи не войдут.
Вобщем, я убеждён, что версия для печати должна генерироваться автоматически. Я за эту задачу давно бы взялся, но я до сих пор плохо представляю, что именно должно быть на выходе, а, точнее, какие возможности настройки должны быть (что показывать, что нет, размер и т.д.). А конкретных пожеланий здесь я так и не услышал.
27.10.2006, 09:11:34 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную