Природа Байкала | спальник и телескопические палки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
спальник и телескопические палки
SlavalSЗдравствуйте! Некоторые вопросы к неновичкам — туристам:
какой спальник лучше брать в незимний поход в тункинские гольцы (интересует модель и нижний предел по температуре), а также какую модель телескопических палок предпочтительнее использовать?

И какой самый подходящий (цена-качество) магазин в Иркутске для туристов? Я ориентируюсь в основном на магазин "Триал-Спорт", это нормально?

Заранее спасибо
15.08.2006, 21:37:05 |
russo_turistkaОптимальным для летних походов считаю спальник с температурой экстрима до -2-4, комфорта около +20. С подобным ходила на Шумак, не замерзла, как видите:) Если необходимо утеплить, то можно взять в спальник флисовую ставку, она недорогая, но, конечно, не заменит зимний спальник. Вообще считаю, что на тепловых свойствах экономить не стоит, т.к. если после тяжелого походного дня, нехватки калорий ещё и спать в холоде, то вообще никакого расслабона не будет, а на износ жить как-то не хочется. Поэтому не люблю ультратонкие спальники.
По поводу магазинов: у меня любимый фан-спорт на карла-марла:) Хотя спальник покупала в х-мастере
15.08.2006, 22:47:59 |
Вячеслав ПетухинКакой лучше спальник зависит ещё от того, какой поход и какая палатка. Скажем, если все ночёвки не выше границы леса — одно дело. Опять же тёплая палатка снижает требования к спальнику.
А тонкий спальник тоже имеет плюсы :-) — малый вес. Я, например, иногда предпочитаю взять спальник потоньше и две флисовые кофты. В случае холодной ночи даже в холодном спальнике в двух флисовых кофтах можно нормально переночевать. Хотя в принципе согласен — проще взять спальник получше и ночевать расслабляясь и ни о чем не беспокоясь.
16.08.2006, 07:31:03 |
Андрей ТарасовПо нашему опыту (ночевки почти всегда на границе леса или выше) — комфорт должен быть до -3 -5, экстрим где-то -12 (причем спишь бывает еще в термобелье, шерстяных носках и даже флисе). Тем более в конце августа и в этом году. Если в месте не ограничен, то лишний вес себя с лихвой окупает.
Но мы довольно мерзлячные.
Триал-спорт рассчитан больше на равнинных треккеров, велосипедистов и т.п. Мне больше нравятся Фанспорт и Вертикаль, хотя в других магазинах тоже закупаемся.
Палки у нас Мастерс, живут где-то месяца полтора-два в походах (2 года где-то).
17.08.2006, 10:02:00 |
Андрей ТарасовХмм, а что значит "незимний"?
17.08.2006, 10:10:38 |
SlavalS"незимний" — значит, температура не ниже -15—10C ночью, наверное, (т.е. возможная температура на границе леса и выше не зимой в В.Саянах).
17.08.2006, 11:42:52 |
Андрей Тарасов"не зимой"...
Она летом-то может быть ниже нуля :), да еще с ветерком.
Какой месяц, какой режим похода, какое питание, какое снаряжение (например, коврик, а)?
17.08.2006, 11:46:02 |
SlavalSхотелось бы что-то универсальное: чтобы с середины апреля по середину октября было комфортно(т.е. незамерзнуть), или надо для каждого месяца свой спальник :)
Коврик самый обычный, дно палатки тоже вроде без наворотов, режим похода — пеше-горный, питание — нормальное.
17.08.2006, 12:45:38 |
Андрей ТарасовНапример, на Мунку в мае мы ходим со спальниками с честным экстримом -17, комфорт где-то 0 -10 у них. И не жарко на 2600 на Эхое совсем :), причем у нас еще коврики теплее ижевского намного.
Универсального нет...
17.08.2006, 13:15:47 |
Vasiliy TatarinovУ меня спальник -17. Покупал за 2800
23.08.2006, 15:41:03 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную