Природа Байкала | Предложения по развитию сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предложения по развитию сайта
 ПредыдущаяСтраница 33 из 46: 1 ... 31 32 33 34 35 ... 46 всеСледующая 
Felix

 Елена Баяндина: Вячеслав, сделайте, пожалуйста, кнопку "Спасибо!" или нечто подобное на страницах рассказов, фотоотчётов, альбомов и тому подобных более-менее крупных материалов.

Уже просили и намекали не раз.
28.10.2013, 21:29:34 |
Вячеслав Петухин

 Елена Баяндина: Вячеслав, сделайте, пожалуйста, кнопку "Спасибо!" или нечто подобное на страницах рассказов, фотоотчётов, альбомов и тому подобных более-менее крупных материалов.

Так это же есть. :-) Пишете в формочке под рассказом "Спасибо!" и нажимаете кнопочку "Добавить комментарий". При условии соблюдения указанных действий данная кнопочка работает как кнопка "Спасибо!". :-)
28.10.2013, 21:37:46 |
Sergey Sergeevich

 Вячеслав Петухин: Сергей, а Вы листайте с помощью клавиутуры.

— уже что-то (не знал), но все равно это менее удобно, т. к. надо две руки, а не одну с мышкой.
28.10.2013, 22:07:31 |
Вячеслав Петухин

 Sergey Sergeevich: но все равно это менее удобно, т. к. надо две руки, а не одну с мышкой

Ну это как сказать. Во-первых, нужна одна рука, зачем вторая-то? Особенно, если надо с десяток (или больше) фотографий пролистать, зачем при этом вторую руку постоянно на мышке держать? Во-вторых, при этом ведь вообще не надо ничего искать, никуда смотреть, кроме как на фотографию: поставил пальцы на две клавиши (они как раз рядом) и листай туда или назад. А с мышкой кнопочки всё равно в разных местах будут (особенно для вертикальных фотографий), постоянно дёргать придётся.
28.10.2013, 22:23:12 |
Елена Баяндина

 Вячеслав Петухин: При условии соблюдения указанных действий данная кнопочка работает как кнопка "Спасибо!". :-)


Вот и нет, уверяю Вас! Я автору: "Спасибо", он вынужден: "Пожалуйста", и уже поклонами прерывается интересное обсуждение. А иногда есть интерес поблагодарить анонимно. А иногда "сэкономить" 7 нажатий :-)
Как же Вас упросить? Пообещать неделю не писать глупостей? Тогда Вы на неделю останетесь без одного модератора — кому-то придётся за мной следить
28.10.2013, 22:38:42 |
Виталий Штырц (Саныч)При нажатии на фото правой кнопкой мышки не открываются Свойства.
31.10.2013, 20:09:06 |
Вячеслав Петухин

 Виталий Штырц (Саныч): При нажатии на фото правой кнопкой мышки не открываются Свойства.

Это, по-видимому, не по адресу. Это определяется разработчиками браузера. В Опере есть "Свойства", в Google Chrome — нет. От сайта это не зависит.
31.10.2013, 20:25:03 |
Владимир Л.На некоторых фотосайтах есть опция — голосование за интересные комментарии под фотографиями (ставятся положительные или отрицательные баллы). Может быть имеет смысл её использовать?

Такая опция может оказать дисциплинирующее воздействие на того, кто допустил бестактный комментарий, позволяет поощрять интересные, полезные с информативной т.з. высказывания
05.11.2013, 22:29:33 |
Евгений РензинНельзя ли выпадающий список районов (при посылке фото) отсортировать по алфавиту? А то районов уже много, шрифт мелкий, искать нужный не очень удобно.
13.01.2014, 17:11:18 |
Вячеслав ПетухинНе думаю, что это хорошая идея. Это имеет смысл, только если точно знать название района (например именно "хребет Большой Саян", а не просто "Большой Саян", а тем более если будут искать районы типа "Чивыркуйский залив"). То есть человек более-менее в курсе деления на районы на сайте. И тогда найти нужный район не так уж сложно. Нынешний порядок примерно соответствует распространённости того или иного района — чем популярнее, тем выше, кроме того, первыми идут районы со схемами, что тоже немаловажно. При сортировке по алфавиту это всё перепутается.
13.01.2014, 17:31:06 |
Наталия ЗаручейскаяИ еще такой вопрос — нельзя ли сделать прямой поиск по латинскому названию растения? В настоящий момент работает такой вариант — находишь по цвету, тривиальному названию или просто "методом ползучего эмпиризма" фотографию, щелкаешь по латинскому названию под ней и тогда выскакивают фото.
Причем у меня(браузер — Опера) выскакивают не всегда все фото определенных, как этот вид. Не скажу что такое всегда, но по крайней мере несколько раз обычное перелистывание страниц давало еще пару фотографий искомого растения...
13.01.2014, 17:45:59 |
Вячеслав Петухин

 Наталия Заручейская: прямой поиск по латинскому названию растения?

Поиск фотографий? Список растений по латинским названиям есть (ссылка выделена жирным шрифтом на странице списка растений по русским названиям).

Вторую часть вопроса не вполне понял. Возможно, речь идёт о том, что на странице объекта представлены не все его фотографии. Да, это так и было задумано. В случае рек, вершин, перевалов, это явно имеет смысл, потому что надо видеть в первую очередь наиболее характерные фотографии, а все остальные часто будут засорять. В случае растений (и животных) пока что фотографий в большинстве случаев немного, поэтому необходимость что-то фильтровать не столь очевидна. Для того, чтобы посмотреть все фотографии, в меню слева есть пункт "Все упоминания объекта".
13.01.2014, 17:56:13 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин:  При сортировке по алфавиту это всё перепутается.

А разделить два списка не получится? Пустой строкой, например.

 Вячеслав Петухин:  Это имеет смысл, только если точно знать название района

Постоянные посетители обычно знают название района. А именно они и выкладывают львиную долю фото. При этом далеко не всегда подряд (когда район и дату можно скопировать с предыдущего фото).

В общем, мне-то не столь уж важно. Я и так нужный р-он отыщу:)
13.01.2014, 18:32:31 |
Наталия ЗаручейскаяВячеслав, список растений есть — НО в ПОИСКЕ фотографий — когда набираешь например Pulsatilla — то выскакивает — "такого растения не обнаружено"... Я понимаю. что поиск идет по авторскому названию, но просто не стоит ли в него и латинское название поместить?
А вторая часть вопроса — работа того же поиска — уже когда нажимала на латинское название на страничке с названием растения выскакивали не все имеющиеся его фотографии. Может так работает именно мой комп, но...
13.01.2014, 21:50:33 |
И. ФефеловА, то есть задача найти все фото объекта, а не только те его фото, которые добавлены на страницу объекта? Насчет последнего, как уже заметили, не все фото привязаны к странице объекта. Которые не привязали, тех на ней и нет. Вопрос в том, много ли смысла их искать, раз их туда не привязали... (бывает, конечно, что по рассеянности не привязали)
А насчет тех, которые привязаны, так лучше поиском на сайте не пользоваться, а пойти через меню Объекты — Растения, а на странице растений найти нужное название поиском в браузере.
13.01.2014, 22:48:31 |
Вячеслав Петухин

 Наталия Заручейская: Я понимаю. что поиск идет по авторскому названию, но просто не стоит ли в него и латинское название поместить?

Это уже будет поиск другого порядка. Это ведь только для растений (и животных) специфично. Для других объектов могут быть другие особенности, а такого рода вещей не будет... Для этого есть средство — страницы объектов. Кроме того, ещё ведь может потребоваться поиск всех фотографий растений одного семейства и т.п. Вот такого рода вещи для животных сделаны — это списки фотографий по отрядам (и другим, более крупным таксонам): бабочки, жуки и т.д., а в каждом таком списке ещё можно по семействам отбирать. В принципе, если уж как-то развивать, то для растений такое же можно было бы сделать (сейчас есть списки по цветам, что интересно для неспециалистов). Но, боюсь, что и до этого не дойдёт — это всё лишняя постоянная забота. С животными я более-менее автоматизировал, но всё равно периодически присматривать и подправлять приходится.

 Наталия Заручейская: выскакивали не все имеющиеся его фотографии

Ну, про это я уже написал:

 Вячеслав Петухин: Для того, чтобы посмотреть все фотографии, в меню слева есть пункт "Все упоминания объекта".

Вот там будут все привязанные фотографии. А на страницах объектов по идеи надо оставлять наиболее характерные (это, конечно, в случае, когда их слишком много и на страницу не входят), да ещё делать подписи соответствующие. Но это как раз не для растений актуально, вот с разными реками, заливами, вершинами на многих страницах не самый полный порядок.
13.01.2014, 23:22:20 |
Евгений РензинСлава, а что обозначает смайлик "DRY"?
Переводится "сухой", и я смысл понять не могу.
14.01.2014, 00:39:16 |
Вячеслав ПетухинНасколько я понимаю, — усмешка. То есть примерно то же, что WINK , но не весёлая, может саркастическая, может то, что называют "ухмылка". Но вообще я не считаю себя специалистам по эмоциям. :-)
14.01.2014, 01:09:15 |
Вячеслав ПетухинКстати, Наталия. Для решения Вашей задачи — поиска всех фотографий растений какого-то рода более всего из имеющихся средств поиска подходит "поиск материалов". Правда, он до сих пор не искал по латинскому названию. Сейчас я исправил (вот здесь это и сделать несложно и поддерживать специально не надо, да и вполне логично) — теперь он ищет.
15.01.2014, 15:39:12 |
Вячеслав ПетухинПри просмотре объектов сделал возможность просматривать не все объекты определённого типа, а более точно. Особенно это актуально для растений и животных. Кое-что может определяться неточно, тип устанавливается полуавтоматически, объём данных большой, возможно, я где-то что-то проглядел. Можно сообщать о неточностях.

Также изменил выбор растений и животных из списка при установке объектов. Теперь можно выбирать по латинским названиям (о чём давно были просьбы).
29.01.2014, 13:45:22 |
 ПредыдущаяСтраница 33 из 46: 1 ... 31 32 33 34 35 ... 46 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную