Природа Байкала | Предложения по развитию сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предложения по развитию сайта
 ПредыдущаяСтраница 7 из 46: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 46 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин:  Что касается нужности:
1. Допустим я смотрю чужое фото. Открываю схемку и не могу сразу понять, где это? Начинаю жать листы рядышком и с третьей попытки наконец до меня доходит:)


На открывшейся схемке жирным шрифтом выделены те листы, которые показываются. Таким образом можно соориентироваться, что это за место. Если не помнишь вообще, что представляет собой схема района — открыть общую схему — будет ясно. А как ещё здесь можно сделать?

2. Когда я начинаю рисовать маршрут, то грузится вся схема района, а мне нужно, например, только половину. К тому же там скролинг не очень удобный. Зачем он вообще нужен?
Что значит "явно нарисовать прямоугольник" я не очень понял.


Так вот и надо с другой стороны начинать (это кстати, даже где-то в пояснениях к построению маршрутов написано).
Лучше сначала открыть общую схему района, на ней выбрать последний пункт "Точное указание района" и "явно нарисовать прямоугольник". А потом уже с нарисованной схемы можно выбрать пункт "Построение маршрута" и тогда он будет строится имеено для выбранной области. Правда, в FireFox'е "Точное указание района" не работает. В принципе, могу попытаться заставить тоже работать — сейчас FireFox уже довольно близок к IE.

Вот когда надо поставить точку на границе двух листов, действительно, неудобно. Я в этом случае отдельно в окне открываю примерно это место и потом уже подбираю лист. Но всё равно не так уж много раз.
И ещё надо иметь в виду, что открытие новой области схемы не должно быть сильно дорогой операцией: в кэше должны лежать не только сами картинки, но и данные к схеме. Так что качаться повторно будет немного. Вот только если сам комп работает не быстро, то странички могут не моментально грузиться.
07.02.2008, 16:58:56 |
Евгений Рензин

А как ещё здесь можно сделать?


Кам можно сделать я вроде уже написал:) По выделенным квадратикам можно конечно примерно понять, но только в том случае, когда человек всю схему себе неплохо представляет. А если он помнит только географию Аршана или Ниловки (или, например, пика Черского, то это не так уж просто. Если сделать, как я предлагаю, то он бы мог приростить отображаемую схему, допустим, в южном направлении и всё бы стало ясно.

в кэше должны лежать не только сами картинки, но и данные к схеме.

Кэш-то не безразмерный. Туда каждый день запихиваются 2-3 фото и схемы каког-нибудь Байкальского хребта там наверняка нет.
07.02.2008, 17:23:22 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин
Кэш-то не безразмерный. Туда каждый день запихиваются 2-3 фото и схемы каког-нибудь Байкальского хребта там наверняка нет.


Но мы то говорим о повторной загрузке схем. То есть вместо того чтобы загрузить сразу большой кусок, тыкаемся несколько раз в маленькие. При этом, возможно что-то придётся загружать повторно, но объём не должен быть больше, чем когда загружаем сразу побольше.

 Евгений Рензин: Кам можно сделать я вроде уже написал:)


Да в том-то и дело, что нет. Что значит "указывать это в формате: с2*e4"? Вручную писать? То есть на "общей схеме" и на страничке выбора листов сделать ещё одно поле (точнее, видимо, два поля — для начальной клетки и конечной), в которых вручную записывать имена клеток? Будет ли это удобно?
07.02.2008, 18:04:50 |
Евгений Рензин

Да в том-то и дело, что нет.

Я писал об этом в сообщении от 07.02.2008 14:43:43 Но можно и вручную. Чего в этом неудобного?
07.02.2008, 19:52:19 |
Вячеслав ПетухинДа, я что-то пропустил...
Что неудобного. Ну, во-первых, всё-таки одного этого мало. Надо ещё пояснения, чтобы было понятно, как это работает. Ну и на "Общей схеме" и при выборе листа странички выглядят по-разному, сделать по одной схеме и там и там не очень просто.
Ну и вручную явно не очень удобно. Будут разные ошибки типа когда вместо латинской "c" русскую "с" будут писать и т.п.
Да и, всё-таки я не вижу в этом необходимости в большинстве случаев.
1. Если мы идём от "Общей схемы", то там есть "Точное указание района", возможности которого покрывают предлагаемое нововведение.
2. Если мы попали на схему со страницы фотографии (или со страницы объекта), то куда вставить предлагаемый интерфейс? Ему нет места. Кстати, подскажу. Можно пользоваться таким приёмом. Можно просто вручную подправить адресную строку. В ней обычно есть размеры экрана: ширина — mw=... и высота — mh=... Их можно просто сделать побольше, тогда станет большая часть схемы показываться. Или можно сдвинуть центральную точку (это или xy=...,... или center=...,...)
3. Если мы вызываем схему для указания точки съёмки, то здесь вот, действительно, есть некоторая проблема. Рассчёт был на то, что человек, посылающий фотографию должен быть уже более-менее опытным пользователем и представлять схему. Ну и часто посылается несколько фотографий. Каждый раз загружать страничку с общей схемой — это кажется лишним... Я вот что могу предложить. Пусть в таком случае будет выбор между двумя вариантами: так как сейчас и полновесной общей схемой: то есть вместо имён листов их изображение (последний выбранный вариант работает и следующий раз). Так и сделать проще и логичнее, по-моему. Пойдёт такой вариант?
07.02.2008, 20:30:36 |
Евгений Рензин

Что неудобного. Ну, во-первых, всё-таки одного этого мало. Надо ещё пояснения, чтобы было понятно, как это работает. Ну и на "Общей схеме" и при выборе листа странички выглядят по-разному, сделать по одной схеме и там и там не очень просто.
Ну и вручную явно не очень удобно. Будут разные ошибки типа когда вместо латинской "c" русскую "с" будут писать и т.п.

1.Пояснения можно написать в справке.
2.Не понимаю, почему поверх "Общей схемы" не нарисовать план размещения листов?
3.Нельзя ли при обозначении листов вообще уйти от латиницы? Например, использовать только цифры? или использовать кириллицу? Причём это актуально только при ручном заполнении, а если поля запроса заполнять нажатием мышки, то проблемы вообще не будет.

2. Если мы попали на схему со страницы фотографии...

Даже не буду стараться это запомнить:) Точно запутаюсь. При этом, я же не о себе пекусь, мне хочется, чтобы всем удобно было.

Я вот что могу предложить...

Это всё-таки скорее компромисс, чем окончательное решение.

И ещё. Ты так и не ответил, зачем нужен внутренний скроллинг при построении маршрута? Если уж всё равно грузится вся схема (часть), зачем её проматывать во внутреннем окне?
07.02.2008, 21:45:52 |
Вячеслав ПетухинНасчёт скроллинга. В чём-то он неудобный, а в чём-то, наоборот, удобнее. Если схема большая, то когда без дополнительного скроллингова окошечка её прокручиваем, то подписи уходят за пределы экрана. А тут можно и то и другое смотреть. Причём наводишь на название объекта слева — скролинговое окошечко сразу к нему прыгает — по другому этого не сделаешь. В общем, в сущности-то есть возможность выбора: хочешь такой скроллинг — выбирай "все листы", не хочешь — начерти прямоугольник практически по всей схеме и будет почти вся схема без скроллинга. Так что здесь, я считаю, всё хорошо.

> 2. Если мы попали на схему со страницы фотографии...
Даже не буду стараться это запомнить:) Точно запутаюсь. При этом, я же не о себе пекусь, мне хочется, чтобы всем удобно было.


Ну так что предлагается-то взамен? Рисовать интерфейс с выбором двух угловых листов везде на схемах? Так, по-моему, точно не пойдёт — слишком много это места займёт, а его и так совершенно не хватает.

Это всё-таки скорее компромисс, чем окончательное решение.


А по-моему наоборот. По-моему, возможностей выбора области для просмотра довольно много. И в этом особой проблемы нет. Есть проблема с нахождением нужных листов при указании точки съёмки. Её и надо решать.
07.02.2008, 22:13:59 |
Евгений Рензин

Ну так что предлагается-то взамен? Рисовать интерфейс с выбором двух угловых листов везде на схемах? Так, по-моему, точно не пойдёт - слишком много это места займёт, а его и так совершенно не хватает.

Интерфейс займёт ровно одну строчку:

Задать область отображения { }, { }

Поместить её под табличкой "Листы". Правила пользования описать в "Справка и печать" (т.е. отображаться это на странице не будет). При этом "Задать область отображения" должно являться двойной кнопкой — первое нажатие активизирует настройку, т.е. после этого человек тычет в "угловые" листы, а второе нажатие собственно позволяет расширить просматриваемую область. Или ограничиться тем, что нажатие любого листа схемы (без предварительного назатия "Задать обл. отображения") автоматически поместит его в первую ячейку "{ }", а следующее, во вторую.
То что я предлагаю "утежеляет" страницу? По-моему нет. Там этих строчек может быть больше ста (все реки, вершины и т.п.) и ещё одна совсем ни как не повлияет. Или килобайтов будет грузиться значительно больше?
07.02.2008, 23:49:54 |
Вячеслав ПетухинВо-первых, это всё-таки на одну строчку никак не войдёт. Во-вторых, большинству будет непонятно, что это такое и на справку далеко не каждый догадается зайти.
Ну и это всё-таки не так уж мало переделывать надо. Не только сам этот интерфейс. Ещё надо, чтобы страничка умела отображаться по такому запросу.
Мне кажется, что лучше уж сделать там же где листы пять (или шесть) кнопочек: четыре со стрелочками в разных направлениях (для сдвига) и для увеличения области отображения (вот только надо придумать, что там нарисовать, чтоб сразу ясно было). Ну и для уменьшения можно шестую.
Так намного проще сделать и понятнее будет и места меньше должно уйти — кнопочки-то можно совсем небольшими сделать.
Вот только не уверен, что будет легко сделать, чтобы при указании точки съёмки такое работало. Там пока что на один лист схемы заточено. Но может и легко получится.
Такое принимается?
08.02.2008, 00:04:16 |
Евгений РензинДа, вполне. Отличное решение!
Для увеличения области отображения во все стороны — кнопка с расходящимися во все стороны стрелками; для увеличения области в одну сторону — стрелка в одну сторону. Итого: 5 кнопок. А уменьшение вовсе не нужно. Зачем? Даже от увеличения во все стороны можно отказаться.
08.02.2008, 01:45:34 |
Евгений РензинСлава, мне тут во сне, прямо как Менделееву:), пришел в голову ещё один вариант.
В табличке "Листы" уже существуют гиперссылки на отдельные листы карты. Всем, в общем-то, понятно, к чему приведёт нажатье на эти ссылки. А если сделать так, что это нажатие приведёт не к отображению указываемого листа, а к расширению отображаемой области? И даже справки и пояснения писать ни какие не нужно!
08.02.2008, 12:27:36 |
Вячеслав ПетухинСделал расширение области просмотра на схеме по стрелочкам.

И увеличил количество тем в "Горячих" до 40.
17.02.2008, 20:07:50 |
Sergey VПредлагаю кроме "даты съемки" еще вставлять автоматически "дату размещения". Иногда при обсуждении фотографии не очень понятно, к какому периоду времени это относится. Может фото уже пролежало пару лет здесь, а может только что выложено, соостветственно актуальность обсуждения меняется. Впрочем это может относиться и к другим материалам — файлам, описаниям маршрутов и т.п. Конечно проводить ревизию всего содержимого наверно весьма затруднительно, но начать когда-то по-моему имеет смысл.
21.02.2008, 11:23:20 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V:  Предлагаю кроме "даты съемки" еще вставлять автоматически "дату размещения". Иногда при обсуждении фотографии не очень понятно, к какому периоду времени это относится.


Если бы я сайт разрабатывал сейчас, я бы предусмотрел такое поле. Но при переделывании есть некоторые проблемы...
Если это только для того, чтобы ориентироваться по степени давности, то я, например, эту проблему решаю посмотрев на id. Хотя, конечно, предлагать всем по id'у ориентироваться не очень хорошо.
Ну и не всё ясно с датой. Вот, например, делается фотоотчёт. Пока что он в стадии черновика. По-видимому, логичнее будет ставить не дату посылки на сайт, а дату, когда он перестал быть черновиком. А вот с фотографиями, которые входят в фотоотчёт как быть?
21.02.2008, 17:26:10 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин
Ну и не всё ясно с датой. Вот, например, делается фотоотчёт. Пока что он в стадии черновика. По-видимому, логичнее будет ставить не дату посылки на сайт, а дату, когда он перестал быть черновиком. А вот с фотографиями, которые входят в фотоотчёт как быть?


Мне кажется, что поле для даты условно называется "дата публикации", стало быть и дата на фотоотчёте должна соответствовать моменту, когда отчёт перестаёт быть черновиком и становится публичным. Для фотографии, даже размещённой в отчёте, может быть актуальна другая дата — её и указывать. Аналогично поступать и со статьями/рассказами.

Слава, а как по id определить? Просто чем меньше цифра, тем раньше опубликовано?
21.02.2008, 20:59:48 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Слава, а как по id определить? Просто чем меньше цифра, тем раньше опубликовано?


Да. Сейчас у фотографий id'ы 18000 с копейками. Соответственно, если что-то из первой десятки тысяч, то это уже несколько лет назад...
21.02.2008, 23:07:20 |
Игорь БрензейМне кажется, не так важна дата сьемки или дата размещения, как сезон и условия (погодные) сьемки и чем точнее, тем лучше. В конце концов размещение фотки на сайте не только для того — вот я тут был — а для идущих следом. И чем больше у них будет информации, тем лучше. С этой точки зрения абсолютно неважно 1990 года фотка или 2008 , была бы информативна и отвечала бы нынешним условиям на местности. А за рассматриваемый период времени (30-40 лет) кардинально условия измениться (за редкими исключениями) не могли.
22.02.2008, 21:35:09 |
Дмитрий Мызников

 Игорь Брензей:  Мне кажется, не так важна дата сьемки или дата размещения, как сезон и условия (погодные) сьемки и чем точнее, тем лучше. В конце концов размещение фотки на сайте не только для того - вот я тут был - а для идущих следом. И чем больше у них будет информации, тем лучше. С этой точки зрения абсолютно неважно 1990 года фотка или 2008 , была бы информативна и отвечала бы нынешним условиям на местности. А за рассматриваемый период времени (30-40 лет) кардинально условия измениться (за редкими исключениями) не могли.


Ну почему же, бывают всякого рода катаклизмы, поэтому дата. как таковая. — важна!
22.02.2008, 21:44:31 |
Евгений Рензин

 Игорь Брензей: А за рассматриваемый период времени (30-40 лет) кардинально условия измениться (за редкими исключениями) не могли.


К сожалению, исключения далеко не редкие. Особенно это касается популярных мест отдыха — Шумак, львиная доля побережья Байкала и т.д. А уж если говорить о дате размещения текстовых материалов, то там информация может устареть и за год (и за день:)). Я имею в виду цены, предлагаемые услуги, условия пребывания (в нац. парке или на турбазе) и т.д.
И ещё один нюанс. От чего это вы зажимаете сайт в рамки 30-40 лет? Я надеюсь, что ему уготована более длинная жизнь.:)
22.02.2008, 23:00:46 |
SergПришла мысля: давать автору материала возможность "закрывать обсуждение" на любом этапе, хоть изначально, хоть в любой момент.
Т.е. для автора матриала есть галочка "закрыть обсуждение", после чего возможность писать в комментарии к материалу отключается для всех.
24.02.2008, 00:42:06 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 46: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 46 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную