Природа Байкала | Зимний Ара-Ошей
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Зимний Ара-Ошей
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Евгений ВашестюкСразу после Нового года собираюсь в этот район. На сайте видел фотоотчет по этим местам. Возникли следующие вопросы:
1) Лавиноопасность склонов перевалов Эхе-Булнайский и Самарский,
2)Состояние склона на траверсе между перевалами,
3)Состояние льда на Ара-Ошей в это время и возможность обхода мокрых наледей.
30.11.2006, 18:06:18 |
Вячеслав ПетухинНа Эхе-Булнайском со стороны долины снега немного. Тем более в январе. Там хорошо продувает, так что там бывает фирн. Мы поднимались не в лоб, а на восточную седловинку — так положе, поменьше снега и логичнее, так как шли потом к Самарскому. В принципе, сразу после снегопада этот склон может быть лавиноопасен, если свежий снег ляжет на фирн, но обычно там снега совсем немного.
Все другие склоны положе. На Эхебулнайском со стороны Зун-Гола снег, по-моему, был уже мягкий, и снега совсем немного, торчат камни. Траверс ничего особенно сложного не представляет, но немного неприятно, особенно если камни будут обледеневшими. Снега там немного.
Со стороны Ара-Ошея снега значительно больше, но особенно страшно не было — всё-таки там довольно полого, недалеко спускаться и никакого намека на доски — рыхлый снег. У вас должно быть тем более нормально — много снега не должно успеть нападать.
На Ара-Ошее в январе я не бывал, но я не думаю, что будет как-то по-другому. В верховьях — есть снег, но трудностей с тропёжкой никакой не было. Начиная с границы леса на реке местами почти голый лёд, местами наледи. Разве что в этом месте может быть в январе похуже — местами может быть много открытой воды. Потом водопады, которые надо обойти. Ниже устья Среднего — то наледи, то немного снега. Чуть выше устья ручья с перевала Дабан-Жалга — тёплые источники. Там открытая вода. Ниже — большая наледь. Ну и в таком стиле до устья Яман-Гола.
Наледей много, часто они мокрые, но глубокой воды (как, скажем в каньоне на Шумаке) я там никогда не видел. Обходить их можно, конечно, но из-за того, что река широкая, наледи длинные, это слишком долго. Я все наледи прошёл на пластиковых лыжах. Если деревянные — можно в кошках идти.
Кстати, сейчас посмотрел, надо будет ещё несколько фотографий зимнего Эхебулнайского выложить, там всё достаточно хорошо видно. На днях выложу.
30.11.2006, 20:47:12 |
Кирилл ШайхутдиновДа, все именно так, как Слава написал. Добавлю только, что мы выходили от границы леса под Эхебулнайским в 8-30 утра, а дошли до первого леса на Ара-Ошее ~ в 19-00, так что день был напряженным, но интересным. Под перевальным взлетом были в 11-30. Затем подъем на Эхебулнайский(половина народа шла в кошках, хотя остальные и так залезли), там были в 13-30, траверс до самарского несложный, камни и фирн вперемежку (Слава, не помню я там рыхлого снега!). На седловине Самарского были в 14-30, спустились быстро, внизу оказались в ~15-00-15-15. А дальше вниз по Араошею то пешком, то на лыжах. Но там трудностей не было. В январе, я думаю, получится еще быстрее. Если ошибся со временем, пусть Слава поправит по метадате в исходных фотографиях того дня.
01.12.2006, 15:11:07 |
Вячеслав ПетухинПро рыхлый снег я написал не в том месте, где мы траверсировали, а на склоне Эхебулнайского со стороны Зун-Гола. Я вроде как на фотографиях его разглядел. Выложу — вместе посмотрим.
01.12.2006, 16:01:38 |
Евгений ВашестюкСпасибо за исчерпывающий ответ.
01.12.2006, 16:52:07 |
Евгений ВашестюкНасколько я понял, кошки не будут лишними.
01.12.2006, 16:53:16 |
Кирилл ШайхутдиновДа, кошки полезны были на подъеме на Эхебулнайский, там фирн местами был. Да и рюкзаки у нас тяжелые были, не хотелось падать :-). А вот на траверсе до Самарского, как я помню, мешались по камням скакать, а снимать не хотелось, т.к. было холодно и ветер дул.
01.12.2006, 19:01:10 |
Евгений ВашестюкTo all: а как вы забрасывались? Сразу до Хойтогола или искали транспорт в Ниловке. Судя по фотоотчету перевал вы брали на 4 день. Реально ли дойти до границы леса на Эхе-Булнае за 2 дня? Есть ли тропа на Эхе-Булнае?
07.12.2006, 13:09:51 |
Вячеслав ПетухинВот, добавил зимние и осенние фотографии перевалов Эхебулнайского, Самарского и Киевского. Там и траверс хорошо виден. по поводу рыхлого снега, я, видимо, не точно написал. Не то чтобы на Эхебулнайском со стороны Зун-Гола рыхлый снег, там, скорее просто нет фирновых полей, то есть просто мало снега — камни торчат из снега.

По поводу заходов. Тропа по Эхе-Булнаю хорошая. Развилки есть в начале и где-то в середине могут быть отвороты вниз к реке. А в остальном тропу несложно отслеживать — она в основном идёт по небольшому гребешку высоко над рекой. На странице реки есть ссылочка на GPS-трек. Даже если нет GPS-ки, можете просто посмотреть на схеме. Да и вообще на схеме (по крайней мере на схеме Тункинских Гольцов) тропы нарисованы не просто так, с карты, если они нарисованы, как правило, значит там рельно есть тропы.
За два дня дойти реально. Просто мы приехали довольно поздно, в первый день дошли только до Улан-Гола. Во второй — не так много не дошли до границы леса. Сыграло роль, что рюкзаки были тяжеловаты.
07.12.2006, 16:22:17 |
Кирилл ШайхутдиновУточню: мы переваливали на третий ходовой день. В день приезда топали часа 3.
Забрасывались сразу до хойтогола, нанимали транспорт в Слюдянке. Думаю, тем путем, которым мы шли (его нам Слава показывал и отмечал его на GPS), можно дойти за 2.5 дня (2 полных дня +день приезда). Хотя сейчас темнеет раньше и наламываться по тому бурелому, который начинается при подъеме вдоль Эхе-Булная не очень приятно по ночи. Чем ближе к границе леса, тем хреновее тропа. В конце концов, она вообще кончается. Тяжело там было идти. Но в начале похода всегда тяжело, так что мое мнение в данном случае весьма субъективно. Хотя тот маршрут с выходом на Ара-ошей, на мой взгляд, самый красивый и логичный во всех Тунках. Так что напрячься вначале имеет смысл.
07.12.2006, 16:24:52 |
Евгений ВашестюкКирилл, а можно поинтересоваться, какой был ваш дальнейший маршрут после расставания с Вячеславом?
11.12.2006, 10:57:00 |
Кирилл ШайхутдиновПосле расставания на стрелке Ара-Ошея и Ара-Хубуты, маршрут был стандартный: пер. Обзорный — Шумак — пер. Шумак — Ниловка.
11.12.2006, 19:47:52 |
Евгений ВашестюкЯ ни разу не был в Саянах зимой на лыжах. Какова реальная скорость передвижения. Сколько примерно километров можно проходить за день? Насколько замедляют скорость тропежка, наледи и т. д.? Если можно напишите план вашего похода (день-место). Собираюсь идти этим же маршрутом.
13.12.2006, 12:05:40 |
Кирилл ШайхутдиновНу тут лучше к Славе за комментариями. Я в январе никогода в Тунках не был, все походы мы проводили в феврале-марте. Скорость передвижения в Тунках на лыжах сильно зависит от конкретного места. Одно точно. Снега там мало по сравнению с нашими Саянами (я имею ввиду Ергаки и Арадан, т.е. Западный Саян), тропежки как таковой никогда не было. Наледи особо не замедляют скорости передвижения. Главное сразу же решить, в чем идти по ним — либо в лыжах и не бояться их намочить, либо в кошках. И не переобуваться по 20 раз за день. А с южной стороны Тунков всегда передвигались пешком. Там вообще снега очень мало.
План того похода был такой. Подходы под Эхебулнайский перевал: 20.02 — заезд в Хойтогол, 21.02, 22.02 — подходы (пешком). 23.02 пер. Эхебулнайский-пер. Самарский — граница леса на р. Ара-Ошей (пешком, на подъеме кошки, после спуска с Самарского-лыжи). 24.02 — полудневка+подход до стрелки с лев. Ара-Ошеем (лыжи, кошки). 25.02 — радиалка на р. лев. Ара-Ошей и р. Перевальный. 26.02 — движение до стрелки лев. Ара-Ошея и Ара-Хубуты (лыжи, кошки). 27.02 р. Яман-гол, подход под пер. Обзорный (пешком, лыжи). 28.02 — пер. Обзорный — Нарин-гол — Шумакские источники (лыжи). 1.03-2.03 — дневки на источниках, радиалки. 2.03 после обеда — подход до границы леса под пер. Шумак (в лыжах по мокрой наледи). 3.03 — пер. Шумак (лыжи, кошки)- граница леса на р. Эхе-Гер (пешком). 4.03 — в обед выход в Ниловку (пешком).
13.12.2006, 14:32:37 |
Евгений ВашестюкА кошки необходимы или без них можно обойтись? И еще, слабо себе представляю, как можно ходить по наледям в лыжах. На лыжах образуются подлипы и они становятся неподъемными. Или есть какие-то особые приемы?
13.12.2006, 22:40:53 |
Вячеслав ПетухинЕвгений, по наледям ходить плохо, по ним можно катиться. Подлип будет если сразу с воды в снег (и ещё остановиться). Снега может и не быть, да и вообще не все наледи мокрые. Без кошек обычно можно обойтись. Я на заходе потерял пятку от крепления. Пришлось делать из кошки. Так что я был без кошек и практически нигде об этом не пожалел. Правда, надо иметь в виду, что я был на пластиковых лыжах с кантом, поэтому наледей вообще не боялся. Про расклад по времени и скорость напишу позднее — сейчас совершенно некогда.
13.12.2006, 22:49:01 |
Кирилл ШайхутдиновНа мой взгляд, никаких приемов для хождения на лыжах по мокрой наледи нет (я имею ввиду деревянные лесные лыжи, с пластиковыми просто нет проблем). Во-первых, они же не везде мокрые, как правило, все это сильно чередуется. Главное, не останавливаться и в снег не лезть. И с лыж лед не счищать. И по утрам у костра их тоже не греть, от этого все только хуже становится. Катит нормально, а лед периодически сам отваливается.
14.12.2006, 13:40:49 |
Кирилл ШайхутдиновЕвгений, а сколько вас человек отправляется? Как придете, расскажете, как там в этом году :-)
18.12.2006, 12:32:06 |
Евгений ВашестюкПока точно не известно сколько человек. Могу только сказать, что не больше 9. Больше в "Зиму" не влезут.

А есть ли на протяжении маршрута водопады и сливы, которые невозможно обойти? Может ли понадобиться ледовый инструмент? Также интересует количество снега в долинах рек.
20.12.2006, 12:38:35 |
Кирилл ШайхутдиновВсе водопады по данному маршруту обходятся. Конечно, если есть желание полазить, то можно и молотки взять. Хотя и без них интересно будет. Снегу в долинах рек в феврале-марте мало, думаю, что в январе его уж точно больше не будет. На Ара-Ошее и Яман-Голе его совсем мало. На Нарин-Голе побольше, но это даже лучше, там неудобно при малом количестве снега по камням скакать. Если будете выходить через Шумак, то ледоруб или молоток могут понадобиться снежный наддув на седловине долбить. Хотя можно и без него обойтись.
21.12.2006, 12:28:37 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную