Природа Байкала | Обувь трекинговая и горная
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обувь трекинговая и горная
 ПредыдущаяСтраница 3 из 10:  1 2 3 4 5 ... 10 всеСледующая 
Начинающий туристУж лучше пусть фонарики изотрутся, чем ботинки за 5000 с пропиткой.
09.12.2006, 22:56:48 |
И. ФефеловДумаю, в кофлачах дело как раз в двойной конструкции. Она, наверно, достаточно хорошо изолирует ногу от внешней низкой температуры, за счет того, что на внешней стороне ботинка испарение влаги не происходит, а следовательно, вовне отдается мало тепла (по принципу "мокрого" гидрокостюма для подводного плавания).
Как-то у нас спонтанно, даже можно сказать, вынужденно, получился такой "эксперимент": резиновые сапоги, абсолютно мокрые и хлюпающие внутри, были "вдеты" в сухие валенки, которые по дырявости планировались на выброт, но вот тут как раз и пригодились. Ничего, скоро стало даже тепло ногам, так как вода в сапогах нагрелась, а наружу теплу хода нет.
09.12.2006, 22:57:54 |
Вячеслав ПетухинНа то они и ботинки, чтобы не рваться от каждого камня.
09.12.2006, 22:59:33 |
Вячеслав Петухин

Думаю, в кофлачах дело как раз в двойной конструкции.

Да, конечно. Причём, то что испаряется из внутреннего ботинка, остается во внешнем и там эта влага вреда уже практически не приносит. Да, кстати, может я потому от конденсата меньше страдаю, что у меня внутренний ботинок уже сильно развалившийся ;-)
09.12.2006, 23:03:37 |
Начинающий туристПропитка сотрется и ботинки вид потеряют.
09.12.2006, 23:45:16 |
Александр Ермаков

Пропитка сотрется и ботинки вид потеряют.


на то они и ботинки а не картина на стенке :)
10.12.2006, 23:31:07 |
Начинающий туристПосмотришь на эти Ля Спортивы и Ловы за 8000 и думаешь — пусть уж лучше в магазине на полочке стоят, чем неделями в горах мокнут.
11.12.2006, 00:07:02 |
Вячеслав ПетухинВот какое соображение по поводу модерирования форума. Я думаю, в данном случае разумно изменить название темы форума. По-моему, с самого начала тема была заявлена не совсем точно — речь шла вообще о походной обуви. На некоторых форумах возбраняется увод обсуждения в сторону от заявленной темы. Мне же кажется, что, например, в данном случае обсуждение никуда ни ушло, только с начала тема была не совсем точно сформулирована. Так что, надеюсь, никто не будет против, если я в таких случаях буду исправлять тему (чтобы людям, пришедшим на форум было легче в нём ориентироваться).
11.12.2006, 20:05:53 |
Serg

Чтобы иметь сухие ноги надо ходить в сапогах.

Вот есть ОЧЕНЬ большие подозрения, что это неправда :-)
В том смысле, что в походе под длительным дождем будешь мокрый ВЕСЬ в ЛЮБОЙ обуви :-)
при хождении в резиновых сапогах по лесу-траве, даже по тропам, дождь по ногам стекает внутрь сапогов и оттуда уже никуда не вытекает :-)
11.12.2006, 20:26:38 |
Начинающий туристПравильно, давно пора :) хотя тема правильно заявлена и даже обсуждение велось в правильном ключе некоторое время. Я в сапогах никогда в горы не ходил — у меня огромные сапоги, чуть больше, чем мне надо. Так что судить не могу, но мне кажется это не удобно.
11.12.2006, 20:52:40 |
Александр Ермаковесли маршрут полностью горный, то лучше ботинок обуви нет, а если это горно-таежный маршрут, то вот в этом случае альтернативы сапогам нет.
11.12.2006, 23:33:27 |
Valer


при хождении в резиновых сапогах по лесу-траве, даже по тропам, дождь по ногам стекает внутрь сапогов и оттуда уже никуда не вытекает :-)


Натягиваешь штаны на сапоги и вода стекает уже по штанам снаружи большей частью. Зато реку перешел, воду из сапог вылил и практически сухой пошел дальше. Сушить тоже без проблем- ветерком обдуло и сапог сухой.Ботинки высыхают как правило только дома.
12.12.2006, 00:42:08 |
Вячеслав ПетухинВ большинстве случаев носить сапоги или нет — дело вкуса. Я знаю очень опытных туристов, которые нигде не носят сапогов, но знаю и таких же опытных, которые могут пойти в горный поход со скальными перевалами в сапогах и без ботинок. И им так УДОБНЕЕ. Хотя, конечно, случай сапогов на скалах оправдан только когда сапоги достаточно жёсткие — под стать ботинкам.
Преимущества сапогов: легко выливается вода, легко сушатся, дешевизна. Преимущества ботинок: жесткость, комфорт (в случае сухости). Часто перевешивает одно, часто другое. По поводу гор. В горах ведь мокрые, заболоченные участки тоже часто бывают (на плато, например). Так что и там сапоги могут иметь какие-то преимущества.
12.12.2006, 01:00:09 |
Начинающий туристСогласен. Нет никакой проблемы сунуть сапоги в рюкзак и идти в маршрут. Для этого нужны просто маленькие удобные сапоги. Так что по поводу Лова Тахо скажете?
12.12.2006, 02:54:23 |
Инна Воронова


Вот есть ОЧЕНЬ большие подозрения, что это неправда :-)
В том смысле, что в походе под длительным дождем будешь мокрый ВЕСЬ в ЛЮБОЙ обуви :-)


Вы взяли крайний случай. А истина она "где-то рядом" И если взять средне статистически случай и средне статистическое время, то в сапогах ноги сухие. Конечно в дождь надо надевать водозащитные штаны СВЕРХУ сапог. Лично я ношу в сапогах сначала толстые чистошерстяные носки, а потом что-нибуть искусственное. Это обеспечивает эффект отвода внутренней влаги от ноги к резине и влага ощущается только к вечеру. А бывают еще и мембранные вкладыши. А насчет удобства при передвижении по камням, сапоги бывают из разных "резин". Но выбросить сапоги за 300р, если резина оказалась скользкая и колодка неудобная легче чем ботнки за 4000-5000 :)) К сожалению высокая цена не гарантирует что конкретные ботинки подойдут конкретной ноге.
12.12.2006, 11:39:34 |
Начинающий туристСреди моих знакомых нет таких, кто ходил бы в поход в сапогах. У всех ботинки легкие и не очень.
12.12.2006, 18:58:21 |
Александр ИутинскийПоздно заметил эту тему,но решил тоже написать. По-моему мнению из того ассортимента, что продаётся на сегодня в Иркутске — лучшие треккинги это LOWA COMBAT GTX. Покупал их в Триале со скидной, когда была акция со скидкой по видам спорта. Стоили они там под 8000, скинули за 3900. Очень хорошие ботинки. Аргументы здесь
http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=868
http://www.woodcats.ru/index.php?id=10
http://www.lowa.de/english/products/products.php
Также ходил в TREZETA SUPER GUIDA — хорошие двойные альпинистские ботинки, единственный минус вес около 3 кг. Поднимался и спускался в них на Мунку, от стрелки до ледника без кошек, хорошо идут по фирну. Прошел в них Долину вулканов, для продолжительного трекинга они не годны. Брались они туда с расчётом восхождения на пик Топографов. Лучше уж кроссовки. Кстати пару походов на Шумак прошёл в лёгких китайских кроссовках, убил 2-3 пары за поход.
16.12.2006, 00:18:37 |
Начинающий туристЭто вы специально брали с собой столько обуви, заранее зная, что развалятся?! Да вы крут :) Кстати, мне кажется в Триале на трекинговые ботинки всегда скидка. Тоесть они ставят цену в районе 6000-7000, и тут же вешают ярлык:"Внимание! Скидка! 4500" Кто не купит ХОРОШИЕ ботинки на 2000 меньше их реальной стоимости? Психология :)
16.12.2006, 11:42:35 |
Начинающий туристКстати, среднестатистические трекинговые ботинки (нубук, гор-текс, вибрам) можно стирать в стиральной машине?
16.12.2006, 14:40:23 |
Начинающий туристНу так можно стирать в машинке и с какими установками?
17.12.2006, 01:51:56 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 10:  1 2 3 4 5 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную