Природа Байкала | Обувь трекинговая и горная
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обувь трекинговая и горная
 ПредыдущаяСтраница 7 из 10: 1 ... 5 6 7 8 9 10 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинВладислав, возможно, мы с Вами имеем в виду разные стили хождения. Если идти быстро, с большой нагрузкой, то организм выделяет очень много тепла и пота. Поэтому уже не так страшны мокрые носки и разница между потоотделением и промоканием снаружи не такая разительная.
В мокром сапоге и эффект мокрого гидрокостюма работает, конечно. Но ещё и то имеет значение, что воды относительно немного.

А в сапогах у меня такая тканевая подкладка изнутри. Она как, вообще, быстро сохнет?

Подкладки разные бывают... Обычная тканевая основа сохнет очень быстро. Достаточно часок посушиться на солнышке (или у костра (только, конечно, на достаточно большом расстоянии, чтобы не сгорели)) и она уже практически абсолютно сухая.
21.03.2007, 08:37:58 |
Владимир ЗоринОтжимать носки нужно для того, чтобы вода внутри обуви не "хлюпала". Во первых некомфортно, во вторых носки съезжают и можно намозолить ноги. Ну и лишняя тяжесть, конечно. А переодевать носки после брода как правило смысла нет, обувь то все равно мокрая. Для биваков можно таскать легкую сменку — тапочки, сланцы (летом).
Тканевая прокладка внутри резинового сапога будучи идеально сухой очень быстро увлажнится при ходьбе из-за потоотделения, и не менее быстро нагреется будучи мокрой. Так что не слишком-то и важно быстро она сохнет или нет. Нога себя чувствует примерно одинаково.
21.03.2007, 08:42:45 |
Евгений РензинЕсли брод не сильно сложный (верховья Шумака например), то бродить можно в тапочках (сланцах). Таким образом ботинки останутся сухими. За 11 дней похода по Саянам (2006 г.) ботинки ни у кого не промокли!
Этим летом поход предполагает "суровый" брод через Китой — хочу попробовать примотать голенища ботинок к ногам широким скотчем :) Может тоже удастся сильно не промочить?
21.03.2007, 16:45:44 |
Вячеслав ПетухинТапочки хорошая вещь. Я последнее время их везде ношу. Ещё вариант — для более серьёзного брода — в сапогах (если, конечно, они есть) на босу ногу. Всё-таки меньше воды будет. Хотя здесь приходится выбирать что лучше: быть чуть посуше или меньше времени потратить на переодевания.
21.03.2007, 16:50:34 |
И. ФефеловЕсли потом много ходишь в холодной(!) воде, то, если в сапогах тоже вода, тепло всё уходит через сапоги в окружающую среду — у обычных резиновых теплопроводность высокая, и тут — ЕСЛИ, как уже сказал, сапоги полны воды, то мало важности, есть там носки, нет там носков...
21.03.2007, 18:02:32 |
Вячеслав ПетухинДа, это понятно. Это для рыбаков, видимо, важно. Но в походах чаще бывает что броды редки и, главное, именно в момент брода схватить поменьше воды.
Такое чтобы долго идти прямо по воде — очень редко бывает. И хоть в этом случае мокрые сапоги не спасают от холода, всё-таки как-то в ботинках ходить по воде в такой ситуации мне не нравится.
21.03.2007, 18:56:48 |
И. ФефеловУж само собой.
21.03.2007, 21:17:43 |
Владислав Павлов

Владислав, возможно, мы с Вами имеем в виду разные стили хождения. Если идти быстро, с большой нагрузкой, то организм выделяет очень много тепла и пота. Поэтому уже не так страшны мокрые носки и разница между потоотделением и промоканием снаружи не такая разительная.
В мокром сапоге и эффект мокрого гидрокостюма работает, конечно. Но ещё и то имеет значение, что воды относительно немного.



Т.е. я могу спокойно перейти водоём вброд, не боясь зачерпнуть сапогом воды, затем выливаю воду, выжимаю тщательно носки, одеваю их (штаны тоже выжимаю) одеваю сапоги и иду быстро дальше. И ни ноги не натру, ни простужусь. Далее, дойдя до места ночлега, спокойно разбиваем лагерь разводим костёр, пододвигаем к нему сапоги и ноги и спокойно сушимся. Так? В межсезонье тоже можно так делать? Интересно, останавливаться не желательно, надо побыстрее добраться до костра? Сам я турист начинающий, может действительно не испытывал подобающей нагрузки, чтобы ноги от пота так сильно промокали.
22.03.2007, 06:01:06 |
Владимир ЗоринВладислав, не беспокойтесь так о простудах в походе. Подмечено, организм в таких условиях, как правило, ведет себя гораздо лучше чем в городе. Мобилизуется, что ли. У начинающих походников, особенно молодых и энергичных весьма распространена одна и та же ошибка – пренебрегать короткими привалами при плохих погодных условиях. Не стоит этого делать, особенно при тяжелом рюкзаке. После 40-60 минут ходьбы под рюкзаком «накопленного» тепла хватает, чтобы не мерзнуть 3-5 минут даже с мокрыми ногами. Да и почему вы так беспокоитесь о бродах? Можно ведь при выборе маршрута построить его таким образом, чтобы переправы свести к минимуму. По крайней мере «обкатать» обувь в ПВД без переправ.
22.03.2007, 09:07:27 |
Вячеслав ПетухинНу а насчёт натёртых ног... По разному бывает.
Если ходить постоянно, нога во влажном носке натираться не должна. Но для этого надо чтобы сначала она "притёрлась" к обуви. То есть натереть ногу в новой обуви гораздо проще. Ну и даже в новой обуви у разных людей ноги по разному натираются. Естественно, у новичков больше. Здесь и просто от опыта зависит и от того, что чем больше ходишь, тем грубее ноги становятся. И ещё одно правило отсюда следует. Брать чужую обувь — только когда уж других вариантов не остаётся. Лучше всегда свою.
22.03.2007, 11:59:23 |
Владислав Павлов

Владислав, не беспокойтесь так о простудах в походе. Подмечено, организм в таких условиях, как правило, ведет себя гораздо лучше чем в городе. Мобилизуется, что ли. У начинающих походников, особенно молодых и энергичных весьма распространена одна и та же ошибка – пренебрегать короткими привалами при плохих погодных условиях. Не стоит этого делать, особенно при тяжелом рюкзаке. После 40-60 минут ходьбы под рюкзаком «накопленного» тепла хватает, чтобы не мерзнуть 3-5 минут даже с мокрыми ногами. Да и почему вы так беспокоитесь о бродах? Можно ведь при выборе маршрута построить его таким образом, чтобы переправы свести к минимуму. По крайней мере «обкатать» обувь в ПВД без переправ.



Да я как-то по неосторожности черпанул воды когда в резиновом сапоге на привале в речку залез. Обратно пришлось в мокрых носках топать. Организм мобилизуется, это я заметил. Будем надеяться что его в критический момент хватит. А простыть на природе всё же можно. Со мной такое случалось. Особенно в межсезонье при похолодании риск есть. Так что организм-организмом, но беспокойство остаётся (тут, правда от закалённости зависит, будем закаляться:). А речку глубокую вброд перейти потребность порой возникает (наример глубину неправильно оценил в данном месте). Хотя. если вдоль речки прогуляться, можно и помельче найти. Просто на форуме прочёл рассуждения о переходе вброд в сапогах с зачёрпыванием воды и решил уточнить, насколько такое возможно.
23.03.2007, 05:43:48 |
Дмитрий Мызников Владисла Павлов, — вводная; — Вы спустились к Утулику, тропа идет по противоположному берегу, где примерно через 5 км ниже — р.Сосновка, и выход в долину Ореховой. Глубина плеса — примерно 1-1.2м,- Ваши действия?
23.03.2007, 14:48:30 |
Владислав Павлов

Владисла Павлов, - вводная; - Вы спустились к Утулику, тропа идет по противоположному берегу, где примерно через 5 км ниже - р.Сосновка, и выход в долину Ореховой. Глубина плеса - примерно 1-1.2м,- Ваши действия?



Летом — нацепить что нибудь на босу ногу (хоть кроссовки старые) и гулять вброд (если жарко — даже до плавок не раздеваться). Похолоднее — поверх резиновых сапог надеть водонепроницаемые штаны, специально для этого взятые, натянуть поверх резиновых сапог как-нибудь снизу заправить штанины под отвороты голенищ и топать.:) это теоретически — практически сам никогда реку вброд не переходил. А вообще — не думал как-то. Если в такую ситуацию попаду — буду делать то же, что и другие.
24.03.2007, 06:01:25 |
Владислав ПавловНоги в сапогах в походе также мокнут от дождя и от брода, как и в ботинках. Похоже, основное их преимущество- быстрое высыхание и отсутствие, в отличие от ботинок, "вторичного" намокания ног.
24.03.2007, 06:42:48 |
Дмитрий МызниковКонечно вопрос брода — достаточно сложная процедура, тут надо учитывать и скорость течения, и Ваш рост и вес, (иначе можно просто поплыть с помощью рюкзака) отсюда — как будете переходить, группой, или отдельно, как использовать шесты. и т.д. и т.п.
А если по теме, то неважно, что на ногах ботинки, или сапоги,- все будет мокрым. И никакие резиновые штаны тут не помогут, и таскать по Х-Дабану еще один лишний девайс-чистое безумие:)
По Х-Дабану вообще не рекомендуется ходить с тяжелыми рюкзаками:)
Разве что водникам.
А в этом случае я снимаю носки, вынимаю стельки, и вперед.
24.03.2007, 10:34:36 |
Владислав ПавловСпасибо, что просветили, теперь буду знать. А то читал в литературе о необходимости перехода брода в обуви, и плохо это представлял. А штаны потом выпускаются поверх сапог, пока не высохнут? И всё это можно проделывать только летом, в межсезонье не рекомендуется?
26.03.2007, 05:33:41 |
Дмитрий Мызников В межсезонье, т.е. осенью, разумеется в первой половине, все тоже самое.
А что касается штанов, то что Вам мешает их снять перед бродом?
26.03.2007, 06:19:31 |
Владислав Павлов

В межсезонье, т.е. осенью, разумеется в первой половине, все тоже самое.
А что касается штанов, то что Вам мешает их снять перед бродом?



А во второй половине? Снять мешают некоторые предрассудки, а также наличие дам в группе.:)
28.03.2007, 05:04:09 |
Дмитрий МызниковВо второй половине осени никто брода не ходит, говорят вредно для здоровья,- шуга, лед на подводных камнях. и пр.
28.03.2007, 06:12:10 |
Андрей ТарасовНаличие дам в группе на серьезном маршруте — совсем не препятствие, чтобы снять штаны для брода и остаться, например, в плавках или шортах.
Дамы поступают так же. Проще надо быть :)
28.03.2007, 09:14:14 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 10: 1 ... 5 6 7 8 9 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную