Природа Байкала | Обувь трекинговая и горная
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обувь трекинговая и горная
 ПредыдущаяСтраница 8 из 10: 1 ... 6 7 8 9 10 всеСледующая 
Александр Ермаковдамы поступают еще проще, снимают все и за одним уж моются :)
А если серьезно, то в серьезном походе таких проблем не возникает, как-то и голышом нормально воспринимается
28.03.2007, 21:10:05 |
Владислав ПавловЯ всё понял. Больше вопросов нет. Всем большое спасибо.
29.03.2007, 06:28:53 |
Алексей МисюркеевДолжен заметить, что для меня лучшей обуви чем совдеповские резиновые сапоги нет. Стоят рублей 300. Ощущение, что не износятся никогда: последние уже три года, и хоть бы хны. Даже в костре немного расплавились, а все — ничего. Для удобства, подрезаю их сразу ножницами, чтобы были необходимой высоты (15 см) — выше, по-моему, ни к чему. Подошва, правда, немного тонкая, и на перевалах не совсем удобно. По осыпям спускаюсь бегом и прыжками — внутрь заваливаются камни — приходится периодически останавливаться, чтобы их выкинуть. Для скалолазания, конечно, ботинки удобнее. Но все это ерунда, по сравнению с другими преимуществами: для движения по лесу и ущельям — обувь самая подходящая. Часто встречаются туристы в уже мокрых и тяжелых ботинках, которые просто завидуют при виде сапог, мало того, что легкие, еще и сухие. Если намокнут, сохнут быстро. Однажды, в мокрую погоду, когда у меня порвалась сменная обувь, выстирал носки, промыл внутри сапоги, одел все это тут же и сел сушить прямо на ногах возле костра: резина быстро нагрелась, и вода стала испаряться, к тому же, сразу согрелись ноги. Правда, не нужно в таком случае "перебарщивать": резина может чересчур нагреться и начнет плавиться, обжигая ноги. Конечно же, все это хорошо только летом.
19.04.2007, 08:56:40 |
Владислав ПавловКстати, сапоги на воздухе в не слишком тёплую погоду не больно-то быстро сохнут. Мне их пришлось у костерка аккуратненько подсушивать. Зато в такую погоду ноги не преют. Даже при интенсивном движении с рюкзаком.
07.05.2007, 07:29:42 |
Дмитрий МызниковПравильно, только возле костра обувь сушат только камикадзе:)
07.05.2007, 12:07:16 |
Владислав Павлов

Правильно, только возле костра обувь сушат только камикадзе:)



Ну, значит я камикадзе. А как вы предлагаете, если на воздухе они сохнут недостаточно быстро и за ночь не высохнут? Может кто-то и предпочитает в сырых ходить, но не я. А у костра подсушивать можно, если не пихать в пламя, а помещать в отдалении и постоянно следить за ними.
09.05.2007, 08:43:19 |
Евгений ВашестюкАбсолютно не вижу смысла в сушка сапог. Через час интенсивного движения ноги в них все равно станут влажными. Кроме того сушить сапоги у костра значит подвергать себя опасности остаться без основной обуви посреди маршрута. В кросовках особо на перевалы не побегаешь. Сырая обувь — обычное дело в походе.
10.05.2007, 09:51:07 |
Алексей МисюркеевВ сапоги желательно вставлять какие-нибудь толстые стельки, иначе, подошва тонкая, бывает больно на острых камнях.
10.05.2007, 14:56:09 |
И. ФефеловНу это смотря какие сапоги. Бывают и с очень толстыми. Правда, сейчас такие — редкость, сейчас всё полегче стремятся их сделать... Впрочем, стельки нужны не только для этого.
10.05.2007, 18:12:42 |
Владислав Павлов

Абсолютно не вижу смысла в сушка сапог. Через час интенсивного движения ноги в них все равно станут влажными. Кроме того сушить сапоги у костра значит подвергать себя опасности остаться без основной обуви посреди маршрута.



Тогда сапоги вообще не нужны можно и вботинках шлёпать. Что те мокрые, что эти. И не говорите мне что в сапогах намокать нечему. Есть чему. А подсушивал потому, что из-за моего раздолбайства в них воды натекло. А взопрели они у меня уже после пути в полной электричке. Во всяком случае, по субъективным ощущениям при движении под рюкзаком больше часа я не ощущал дискомфорта, хотя два слоя х/б на теле промокли насквозь, и я это хорошо ощущал.
11.05.2007, 08:00:04 |
theodor japs
Inogda ja dumaju utchastniki foruma zhiwut w rasnych stoletije.
Gospoda ja ne chotchu wmeschatsa, no dlja gornych uslowije obuw
nado ili dolzhno byt kak chast ot tebja, kak neobchodimyi organ telo.
Wsem priwet, Theo.
07.06.2007, 19:11:01 |
Дмитрий Мызников


Inogda ja dumaju utchastniki foruma zhiwut w rasnych stoletije.
Gospoda ja ne chotchu wmeschatsa, no dlja gornych uslowije obuw
nado ili dolzhno byt kak chast ot tebja, kak neobchodimyi organ telo.
Wsem priwet, Theo.


Уважаемый Тео! Мой друг Валера Артемьев, (царство ему небесное) однажды гуляя по Хамар-Дабану в районе Хан-Улы, (а гулял он как обычно в резиновых сапогах), встретил группу туристов из Германии. А местность там — горные заболоченные тундры. Да еще дождик моросит непереставая. Так вот идет ему на встречу турист в очень , скажем так, в навороченных (дорогих) ботинках, и вода хлюпая, вылетает из ботинков фонтанами вверх и в стороны. Встали, постояли они, посмотрели друг на друга, на ботинки и сапоги, покачали головами, махнули руками. Турист из Германии таким жестом — типа: "а пропади оно все пропадом", Валера — типа: "давай друг, удачи тебе". И пошли себе в разные стороны. Вот такая немножко грустная история.
07.06.2007, 19:32:45 |
Ира .Подскажите! Какую обувь лучше приобрести для пешего похода по Ольхону? Подойдут ли простые кроссовки или ноги быстро устанут, или надо специальную походную обувь купить?
08.06.2007, 12:54:11 |
Вячеслав ПетухинДля Ольхона подойдут и кроссовки. Там всё в основном по дорогам, по степи или по песку. В ботинках может и лучше, но не принципиально.
08.06.2007, 13:03:55 |
theodor japsUwazajemyi Dmitriy, konetchno wkus delo litchnoje, no w resinowyi sapogi
chodit w gory eto wrode kak w solomennoi schljape wodolasom rabotat.
chotja kak ja uzhe skasal, kazhdomu swoje.
15.06.2007, 22:07:02 |
Дмитрий МызниковКонечно Вы правы Тео! Вот сейчас я только что вернулся с Харлахтинского гольца. (мы там строим зимовье для фрирайда) Перед тем как пойти, долго выбирал в чем идти в ботинках, или в сапогах. И оказался и прав и не прав. Прав потому что на тропе много воды, товарищ шел в ботинках,- сначала прыгал по камешкам, потом махнул рукой, как тот турист из Германии, и пошел прямо по воде. Не прав.- потому что на вершине гольца сухо, и все четыре дня я "ловил кайф" от своих резиновых сапог. Хотя и там, после дождя трава -мокрая, в сапогах хорошо. в ботинках — тоска. Если идти на 2-3 дня, то лучше в ботинках. Но если на 2 недели... Можно оказаться в положении того туриста из Германии. Вообщем приедите,-увидите своими глазами.
PS. Тео, вообще я предпочитаю ходить по Х-Дабану в ботинках.
19.06.2007, 14:51:32 |
Владислав Павлов[

 Владислав Павлов: Абсолютно не вижу смысла в сушка сапог. Через час интенсивного движения ноги в них все равно станут влажными. Кроме того сушить сапоги у костра значит подвергать себя опасности остаться без основной обуви посреди маршрута.


Тогда сапоги вообще не нужны можно и вботинках шлёпать. Что те мокрые, что эти. И не говорите мне что в сапогах намокать нечему. Есть чему. А подсушивал потому, что из-за моего раздолбайства в них воды натекло. А взопрели они у меня уже после пути в полной электричке. Во всяком случае, по субъективным ощущениям при движении под рюкзаком больше часа я не ощущал дискомфорта, хотя два слоя х/б на теле промокли насквозь, и я это хорошо ощущал.



Уважаемые господа! Приветствую всех после долгого отсутствия. Со времени моего последнего сообщения мои представления о походах и о бродах несколько изменились. Особенно после демонстрации другом фото, где выливают воду из обуви после брода. Теперь понимаю, что обувь может быть и сырой. И ничего с этим не сделаешь.
25.01.2008, 08:22:02 |
Антон ВасильевОчень интересная ветка. Поделюсь своим опытом. Первоначальный выбор сапоги или ботинки сильно зависит от региона. Если бы я начинал туризм с Саян, то, наверное, тоже сомневался. Но так как больше путешествовал на Приполярном Урале, то мой выбор однозначен (причём, это добровольный выбор и жены и сына тоже) — только ботинки. Допускается ещё лёгкая сменная обувь, лучше всего — старые лёгкие кроссовки. Это чтобы в лагере вечером можно было переобуться или, на крайний случай, если с ботинками что случится. Специфика того района — обилие воды. Плоское место — тундра (мокрая губка) по которой текут ручьи. Несколько бродов в день гарантировано. Можно просто сразу забыть про сухость ног. Троп нет и идущий первым соберёт на себя всю воду и будет всё-равно мокрым по уши. Трава там в поймах в рост человека и полосы кустов по ручьям. Отдыхать лучше до брода, чтобы потом идти не останавливаясь, чтобы вода в ботинках согрелась. Сапоги дают только моральное удовлетворение. Они обязательно зальются на броде и станут мокрыми от конденсата если брода нет. Зато из них надо ещё воду выливать и ходить тяжелее. Вечером ботинки скидываются и ставятся под тентом рядом с палаткой. Сушить не надо, всё равно утром сразу вымокнут. Залезание в них утром тонизирует как умывание холодной водой, прогоняет сон и настраивает на походный лад :).
Тут ещё столкнулся с такой вещью — жена жаловалась на хорошие трекинговые ботинки, что в них тяжело и ноги не идут. Попробовали заменить на кроссовки — и всё отлично. Поход в Саянах она протопала именно в кроссовках. Просто в них надо аккуратнее ходить, лучше продумывать, куда, как и зачем ставить ногу. А тогда большой плюс — выигрыш в весе. Вес для нас очень важен, так как походы рассчитывались на полный автоном на 20-30 дней.
08.03.2008, 20:13:19 |
theodor japs
Otchen rad schto eto interesnanja diskussija idjot dalsche.
Kak alternativa mozhno, kto imejet bolschoi rьksak, wsjat s soboi 2 paar
obuw. Jesli net ... sam winowat. Chotchu etim skasat, kto chodit w gory,
dolzhen sa swoi nogi sam uchazhiwat i otwetchat.
Ostajus pri swoy mnenije schto choroschiy (s patent) obuw mozhno w ljubaja
pogoda, bes ogranicheniy nosit, jesli obuw i do trekking prawilno uchazhiwat.
10.03.2008, 22:39:52 |
Настасья МишА что обычные красовки, ни как? (рубликов за 500)
23.06.2008, 13:58:42 |
 ПредыдущаяСтраница 8 из 10: 1 ... 6 7 8 9 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную