Природа Байкала | Помогите в выборе!Срочно!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Помогите в выборе!Срочно!
 ПредыдущаяСтраница 7 из 8: 1 ... 5 6 7 8 всеСледующая 
natali-f7Дмитрий, просветите, что такое Пентар и АРС, и где это? Я не иркутянка, не заблужусь только в Электроне и на К.Маркса. В Вашей модели очень привлекателен защищенный корпус, но вот вопрос доступности, чтобы можно было купить без проблем, для меня важен. Пока, выбирая между Кэноном и Никоном, склоняюсь к Кэнону.
10.01.2008, 17:34:25 |
Serg

 natali-f7: просветите, что такое Пентар и АРС

Это Московские конторы, представляющие Пентакс на территории России
10.01.2008, 18:18:51 |
Serg

 natali-f7: очень привлекателен защищенный корпус

Определитесь для себя, будете-ли вы снимать прямо под дождем. Если нет (что наиболее вероятно) — зачем вам брызго и пылезащитная камера ?
Как правило, под дождем у всех камеры лежат в сумках, да ещё замотанных в полиэтилен или гермомешок, так что защита камеры нужна далеко не всем.
10.01.2008, 18:40:00 |
Дмитрий Мызников

 natali-f7:  Дмитрий, просветите, что такое Пентар и АРС, и где это? Я не иркутянка, не заблужусь только в Электроне и на К.Маркса. В Вашей модели очень привлекателен защищенный корпус, но вот вопрос доступности, чтобы можно было купить без проблем, для меня важен. Пока, выбирая между Кэноном и Никоном, склоняюсь к Кэнону.


В Иркутске он тоже продается, кажется в Электроне,- мне товарищ говорил, могу уточнить. В этой камере привлекателен не только защищенный корпус.

 Сергей Н.
natali-f7: просветите, что такое Пентар и АРС
Это Московские конторы, представляющие Пентакс на территории России


Конторы — питерские.
10.01.2008, 19:32:11 |
Serg

 Дмитрий Мызников: В этой камере привлекателен не только защищенный корпус.

Да, ещё в большой плюс — стабилизатор изображения на матрице. В системе Кэнон стабилизация лучше, но требует покупки более дорогих стабилизированных версий объективов.
10.01.2008, 19:44:50 |
AnVernatali-f7, вы склоняетесь к Canon? наверное все же зря!
С Pentax K10D может сравниться только Canon EOS 40D? но он почти в два раза дороже чем Pentax/ Оптика на Pentax есть очень хорошая и она также стоит несколько дешевле, чем соответствующая на Canon.
Сам я долгое время работаю в системе Pentax? и никогда фотоаппараты этой компании меня не подводили, ни пленочные, ни среднеформатные, ни цифровые. Думаю, что те цели, ради которых вы хотите приобрести камеру, Pentax оправдает на все 99%!
Для ревнивых Canonistov скажу, что в силу своей профессиональной деятельности я немало работал и камерами Canon с Люксовой оптикой со стабилизаторами и без, со вспышками и конвертерами и не скажу ничего плохого про эту систему, за исключением стоимости некоторых аксессуаров.
Корпорация Пентар находится в Питере, а не в Москве! Любая аппаратура доставляется курьерской службой СПСР в течение 4-5 рабочих дней после поступления денег на счет. Проверено неоднократно!!!! Заказ на технику можно сделать на сайте корпорации Пентар и получить счет на оплату на Ваш электронный адрес.
Многие из последних моих фотографий можно посмотреть >>> в моём дневнике
Фотоотчет о маршруте по Тункинским Гольцам в июле-августе 2007 года ЗДЕСЬ>>>
Удачи!!!!
11.01.2008, 05:41:27 |
Александр Мамонтов

 AnVer:  .......Сам я долгое время работаю в системе Pentax? и никогда фотоаппараты этой компании меня не подводили, ни пленочные, ни среднеформатные, ни цифровые. Думаю, что те цели, ради которых вы хотите приобрести камеру, Pentax оправдает на все 99%! .........


Сам последнее время предпочитаю использовать pentax ist DL. И все же есть вопрос в отношении линейки NIKON, имея в виду сравнение цифрозеркалок. Каковы на Ваш взгляд соотношения цена/качество между равными никонами и пентаксами? Вопрос к тому, что используя цифрозеркалку пентакса и цифромыльницы никона довольно сложно сравнивать действительно серьезные вещи (цифрозеркалки). В отношении цифромыльниц мой выбор "никонов" (кулпиксы 56600 и S-4) был основан на удобстве работы, надежности и качестве снимков. цифромыльницы пентакса "в руку просто не легли" — неудобно, хотя первоначально искал их. А вот с ДэЭлькой пентаксовой вроде не плохо получаться стало, хотя удобство в работе среднее, да и разрешение по нынешним меркам ниже среднего. Возвращаясь к интересуемому вопросу, что же все же лучше, какие модели пентакса и никона при равных фотографических возможностях выигрывают в цене? Например с уровня никона двухсотого?
11.01.2008, 10:23:11 |
natali-f7

 Сергей Н.:  (что наиболее вероятно) - зачем вам брызго и пылезащитная камера ?.


Под дождем, может и не буду, хотя в моросящий дождик снимать приходилось, и в сильный туман. А вот, защита от пыли, песка очень не помешала бы.
Никто, почему-то, и слова не говорит о Никоне, интересно — почему? Хотя и на этом сайте, и на других, оптику Никона хвалят больше. И здесь же, я прочитала о том, что выбирать надо сначала по оптике, потом по матрице, потом уже по разрешению. Хотя, разрешение, у всех камер одинаковое. После морозов съезжу в Электрон, посмотрю живьем на заветные машинки.
Уважаемые мужчины, решила уточнить свои притязания. Очень желательна камера современная, которой хватит на несколько лет. Вес фотокомплекта при выходе на природу имеет значение (носить в походах мне), при этом для походных условий хочется обойтись 2-мя объективами максимум. Удобное меню, в моей SONY DSC-90 меню хоть и понятное, но кажется долгонастраиваемым.
Снимать хочу и люблю при разных погодных условиях, кроме самых скверных. Обязательно хочу макрообъектив (у Никона есть симпатичный по описанию и цене), широкоугольный режим. Телеобъектив тоже когда нибудь хочу, раз у всех он есть :), но на деле не пробовала — не представляю. Очень желательны короткие выдержки и диафрагмы до 22 (снять сына и др. на горнолыжке).
Что скажете, все ваши советы остаются в силе, или еще чего нибудь смотреть?
11.01.2008, 15:31:04 |
Serg

 natali-f7: Никто, почему-то, и слова не говорит о Никоне, интересно - почему? Хотя и на этом сайте, и на других, оптику Никона хвалят больше. И здесь же, я прочитала о том, что выбирать надо сначала по оптике, потом по матрице, потом уже по разрешению.

Никон гораздо менее распостранен, оптики для него меньше, матрицы у него хуже, а плюсов перед тем-же Кэноном, в отличии от Пентакса, у него нет. Поэтому и не говорят практически.
Оптику Никон хвалят больше только в области дешевых объективов, которые у него чуть получше, чем дешевые Кэноны.
В области хорошей оптики преимуществ нет.

 natali-f7: Очень желательна камера современная, которой хватит на несколько лет. Вес фотокомплекта при выходе на природу имеет значение (носить в походах мне),

Любая у Кэнон, Пентакс, Сони-Альфа.
У каждой свои плюсы.
Я думаю, для вас разницы между Pentax k10d, Canon 400D, Sony Alfa A100 не будет никакой, смотрите — что лучше "в руку ляжет"
В плюс Пентакса и Сони — оптическая стабилизация прямо в камере, с любым объективом. Дополнительный маленький плюсик Пентакса — пыле-брызгозащищенность, хотя на мой взгляд, для вас это почти ненужно, вы не профессиональный репортер.
Преимущество Кэнона перед Пентаксом и Сони — сильно бОльший выбор оптики в самых разных ценовых диапазонах.
Также 400D на 200грамм (почти в полтора раза!) легче Пентакс и на 250гр легче Сони.

Хотя надо учитывать, что первый год-два вы всё равно будете снимать только "китовыми" объективами, а потом, когда осознаете — куда вам развиваться, можно и в Москве-Питере заказать оптику.

 natali-f7:  при этом для походных условий хочется обойтись 2-мя объективами максимум. Удобное меню, в моей SONY DSC-90 меню хоть и понятное, но кажется долгонастраиваемым.

На начальных этапах можно прекрасно обойтись и одним "китовым" объективом
Меню — вещь сугубо индивидуальная, никто посторонний не сможет подсказать — надо смотреть самостоятельно.
Другое дело, что в меню вообще незачем лазить! Один раз настроили камеру при покупке, и всё.
Съемка, разумеется, только в RAW (нет смысла брать такую камеру и снимать в JPEG), так что проблемы "баланса белого" и экспокоррекции вас при съемке вообще не волнуют — это всё потом дома на компьютере корректируется почти как угодно.
Диапазон выдержек у всех камер более чем достаточен для ваших требований. Диафрагмы зависят только от объектива и тоже с запасом достаточны на любых системах.
Макрообъективы есть просто у всех систем, равно как и телевики и широкоугольники.
11.01.2008, 16:00:01 |
natali-f7Сергей Н., спасибо за столь терпеливые объяснения.
11.01.2008, 19:46:44 |
Георгий Cауткинnatali-f7. и AnVer и Сергей на мой взгляд обсолютно правы. Сниамть под дождем вы не будете, в буран тоже. Я специально посмотрел фотографии AnVer прекрасные фото, но учитывая, что все таки, что ведущая фирма в мире по фотоаппаратам Canon, советовал бы вам взять ее, хотя бы 400D, с ним вы наработаете практику съемки, арсенал объективов, которые и через многие годы будут объективами Canon. Китовый объектив нового покаления у Canon сегодня не хужу чем Nikona. Камера легкая. Я Кэнонист от старых пленочных аппаратов, которые и сейчас прекрасно работают. Ни один не был в ремонте. Из цифры 300, 10, 20, теперь 5D это просто песня.
15.01.2008, 22:26:37 |
AnVerПо поводу влаго-пыле-защиты могу сказать, что это свойство важно не только для съемки в плохих погодных условиях. При резкой смене температуры аппаратура часто запотевает и влага конденсируется даже внутри камеры, не имеющей данной защиты.
С другой стороны нужно отдавать себе отчет что абсолютная защита от дождя, снега, влаги и пыли доступна лишь с объективами, имеющие такую же степень защиты.
По поводу Canon ничего плохого сказать не могу. Хорошая, универсальная, понятная и простая система...
15.01.2008, 23:21:00 |
Serg

 AnVer: С Pentax K10D может сравниться только Canon EOS 40D


Совершенно не ради ругани, но хочеться послушать доводы опытного человека, почему K10D надо сравнивать с Canon 40D, а не с Canon 400D, например ?
размер матриц у всех одинаков (APS-C), мегапиксели — тоже, скорость сьемки у Пентакса 3кадра/сек, у 400D 3кадра/сек, у 40D 6.5кадра/сек
максимальное ISO у Пентакса и 400D 1600, у 40D 3200
Кратчайшая выдержка у Пентакса и 400d 1/4000сек, у 40D 1/8000сек
ЖК-экран у Пентакса и 400D одинаков, у 40D больше
Очень важный параметр — глубина цвета, у Пентакс и 400D 36 бит, у 40D 42 бит

Правда видоискатель у Пентакса такой-же хороший, как у 40D, а у 400D пентазеркало потемнее и увеличение 0.8 против 0.95 у первых двух.

Пентакс в руках держал минуту в жизни, 400D и 40D знаю хорошо.
Вот и интересно мнение знающего человека — по каким параметрам Пентакс ближе к 40D, чем к 400D

 AnVer: Оптика на Pentax есть очень хорошая и она также стоит несколько дешевле, чем соответствующая на Canon.

Да, оптика у Пентакса есть очень хорошая, но это Lim-объективы, которые, по слухам очень проблематично купить, в отличии от Кэноновской L-оптики.
16.01.2008, 20:23:38 |
Дмитрий Мызников

 Сергей Н.
AnVer: Оптика на Pentax есть очень хорошая и она также стоит несколько дешевле, чем соответствующая на Canon.
Да, оптика у Пентакса есть очень хорошая, но это Lim-объективы, которые, по слухам очень проблематично купить, в отличии от Кэноновской L-оптики.


Не верь никогда слухам:) Сергей! Лимы купить совсем не проблематично! http://www.ars-pentax.ru/
Я насчитал 3 штуки! Но кроме Арс-а есть и ПЕнтар, и наконец можно заказать (что гораздо дешевле, и я так собираюсь сделать) за "бугром".
17.01.2008, 06:18:33 |
Serg

 Дмитрий Мызников:  Я насчитал 3 штуки! Но кроме Арс-а есть и ПЕнтар, и наконец можно заказать (что гораздо дешевле, и я так собираюсь сделать) за "бугром".

Чего-то я даже на сайте самого Пентакса не нашел Lim-зумов, они что, вообще не производятся ?
Ну и вообще подтвердился давний мысль, что у Пентакса выбор оптики сильно хуже, чем у Кэнона. С зумами вообще напряг большой, правда зато есть Lim-объективы под кропнутые камеры (серия DA), которые, очевидно, дешевле Кэноновских L-объективов, зато их нельзя поставить на пленочные камеры или на полнокадровую цифру, которой, впрочем, у Пентакса и нет.
А L-объективы ставяться просто на любую камеру, хоть пленка хоть кропнутая или полнокадровая цифра.

Это не для спора, просто ради объективности.
Да, Пентакс K10D- отличная камера, но выбор оптики сильно меньше в принципе (т.е. производится мало вариантов), и купить её в свободной продаже очень проблематично.

А заказывать в буржуиндиях далеко не все рискнут.

При том, что L-оптику можно свободно купить хоть прямо в Иркутске (Электрон, пав. №47)


Кстати, непонятно — чего Кэнону делать со своей системой стабилизации. Она, конечно, отлично работает, но она в объективе, что немало удорожает стабилизированные версии (хотя, может и несильно удорожает уже)
А в Пентаксе и Сони стабилизация на матрице, так что стабилизированными оказываются просто все объективы, даже старые, что, несомненно, большой плюс.
А Кэнону по маркетинговым соображениям нельзя стабилизировать матрицу, иначе на него сильно обидятся покупатели дорогой стабилизированной оптики, которые, получиться, зря выкинули деньги за ненужный стабилизатор (раз в камере есть — нафига ещё и в объективе) :-)
Поэтому Кэнону, видимо, единственный путь — начать практически все объективы делать стабилизированными, не подняв при этом их цену :-)

17.01.2008, 11:56:42 |
Дмитрий Мызников

 Сергей Н.
Чего-то я даже на сайте самого Пентакса не нашел Lim-зумов, они что, вообще не производятся ?


Lim-зумов пентакс не делает. Лимы (серия Limited) это обьективы с фикс. фок. растоянием.
17.01.2008, 12:44:17 |
natali-f7Я посмотрела камеры в Электроне. Пентакс — очень большая камера для меня оказалась, то есть натурально неудобно держать в руках. А Кенон как раз по мне ( по габаритам). А в интернете я встречала как раз, обратное утверждение. наверное, это для мужских рук действительно.
При попытке подойти поближе к витрине с объективами, продавец встал грудью на их защиту, поговрить с ним тоже не получилось. Мне кажется, он решил, что "тетка ткнула в фотоаппарат, сама не понимая — куда, объяснять ей — время только терять". Ну такое у него лицо было. Надо ехать с мужем :)
И вот, возник вопрос. при покупке объектива отдельно от камеры, как его должны проверить на работоспособность, и должны ли вообще?
21.01.2008, 15:05:31 |
natali-f7И есть ли в Иркутске, Ангарске сервисные центры Кэнона для фото?
21.01.2008, 15:07:25 |
Наталия Заручейскаяnatali-f7 — по поводу проверки объектива — его должны поставить на "тушку" и проверить работоспособность с последующим выводом результатов на комп, но бывает, что не делают и приходится напоминать. Последующая реакция продавца зависит от магазина.
21.01.2008, 16:37:08 |
Serg

 natali-f7: А в интернете я встречала как раз, обратное утверждение. наверное, это для мужских рук действительно.

У меня много лет была пленочная EOS-A2E (EOS-5) — это весьма бандуристая и тяжелая штука.
Когда я первый раз в жизни на выставке взял в руки EOS-350D (400D в точно таком-же корпусе), первое впечатление: "КАКОЕ УБОЖЕСТВО!!!! ЕЁ В РУКАХ ДЕРЖАТЬ ПРОСТО ПРОТИВНО!, МЕЛКАЯ, НЕУДОБНАЯ!"
На выставке-же и купил одну из первых в стране 350D, и уже через месяц общения с ней она мне показалась очень удобной и правильной.
Ещё через полгода-год снова взял в руки свою старую EOS-A2E, впечатление от этого: "КАКОЕ УБОЖЕСТВО!!!! ЕЁ В РУКАХ ДЕРЖАТЬ ПРОСТО ПРОТИВНО!, ОГРОМНАЯ, НЕУДОБНАЯ!" :-)
И следом мысль: "350D — ВООБЩЕ САМАЯ УДОБНАЯ ТРЭВЕЛ-КАМЕРА ПЛАНЕТЫ!!!" :-))

А у меня руки совсем не маленькие.
Так что 400D очень удобна не только в женских руках, но и в любых.


 natali-f7: При попытке подойти поближе к витрине с объективами, продавец встал грудью на их защиту, поговрить с ним тоже не получилось. Мне кажется, он решил, что "тетка ткнула в фотоаппарат, сама не понимая - куда, объяснять ей - время только терять". Ну такое у него лицо было. Надо ехать с мужем :)

Очень странно! Мы говорим про павильон №47, который примерно на центральной линии, имеет входы с центральной линии и с боковой линии. Или мы говорим про павильон "ИП Варлыгин", который находиться в торце Электрона со стороны К.Маркса ?
Если про Варлыгина, то там продавцы довольно "недружественные"

А если про №47, то весьма странно — там продавцы объясняют просто всем, включая "блондинок" :-)
Может у них какой-то новый плохой продавец ?


 natali-f7: И вот, возник вопрос. при покупке объектива отдельно от камеры, как его должны проверить на работоспособность, и должны ли вообще?

Нет, не должны. Да и проверять смысла нет никакого, в жизни не встречал неработающих объективов, да и гарантия на них год-два.
21.01.2008, 16:46:48 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 8: 1 ... 5 6 7 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную