Природа Байкала | Очень большой круг
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Очень большой круг
Алексей ДудкинХотел пройти по очень большому кругу но за день не получилось,прошёл чуть дальше отворота на скальник Крепость и на развилке повернул на лево и наткнулся на зимовьё под названием Экологический пост №3.
Не могу разобраться по карте где он,у вас его нет?
05.01.2007, 22:48:11 |
Вячеслав ПетухинЯ не наношу на схему зимовий (за исключением общеизвестных). Боюсь, хозяева не будут рады такой информации. А зимовий я в том районе ещё пару знаю. "Экологический пост №3" — это, видимо так, для прикола табличка. А всё-таки, "чуть дальше отворота на скальник Крепость" это сколько? А может всё-таки уже за отворотом на визирку? Зимовьё не рядом со скалами? Как выходили?

за день не получилось

Ну что же, после снега это понятно. Спасибо, что потропили. Не очень много снега было?
05.01.2007, 23:26:51 |
Алексей ДудкинЯ ещё не очень разбираюся в специальных программах по gps ,но точка зимовья по моей gps говоря простым языком такая:N51градус56минут316 E104гр.10мин289
я так думаю поймёте.Зимовьё находится на склоне,с него видно мне кажется скальник Крепость или Старуху
,а может это просто гора.Получается примерно так:с отворота на Крепость идёт гора,с неё я спустился,потом небольшой подъём немного прямо(метров100-200) и дорога поворачивает на право градусов на 70,а на лево пошла какая-то старая,получается немного в гору,может это и есть визирка (но они помоему должны быть прямые).
Но старая лыжня была на свороте на право.
Вобщем я туда ещё хочу сходить,только теперь не знаю когда вырвусь,заватра может уже на работу,если толь ко на следующие выходные,пойти ещё потропить.
06.01.2007, 10:37:43 |
Вячеслав ПетухинС координатами что-то не так.
Но, насколько я понимаю, своротом на крепость Вы называете визирку, а там где "дорога поворачивает на право градусов на 70,а на лево пошла какая-то старая" — это там где как раз и надо сходить с основной дороги на неосновную. Дальше вскоре развилка. Надо вниз вдоль притока Половинки. А наверх недавно ходили на избу. Вы, видимо, туда и попали. Если там рядом с избой ещё баня — тогда всё точно.
06.01.2007, 12:21:50 |
Алексей ДудкинДа,повидимому так и есть,поттому-что до избы видно что ходили пешком,и скорей всего не один человек.А так как время у меня оставалось мало,то баню я разглядеть не мог,заглянул в избу и развернулся на обратний путь,получается тогда через визирку,а от туда вышел на дорогу,что идёт через горнолыжку на Орлёнке.Наверное так?
06.01.2007, 14:39:38 |
Вячеслав ПетухинВидимо так. Если назад — на лыжах, то это через визирку, в том районе других вариантов нет, через Старуху на лыжах не пойдёш.
А изба эта — шелеховская. Там хозяева ещё хуже чем обычно к чужим относятся. Вот и тропа на избу есть только с обратной стороны. Короче, конечно, с визирки, но там специально так ходят, что до сих пор тропа не натопталась.
06.01.2007, 17:57:00 |
Алексей ДудкинДа,тогда всё сходится,следующий раз я не пойду на избу,а протопчу по полному кругу.Да ,кстати,по широкому ключу тропа плоховата,и тропить слегка не удобно,по карте там вдоль Широкого есть тропа через лесок,да и немного срезать получится, можно ли там нормально потропить.Ведь когда тепло там на Широком наверное много воды выступает.Что думаете по этому поводу? А вы не собираетесь по этому кругу в ближайшее время?
06.01.2007, 21:00:30 |
Вячеслав ПетухинВода на Широком только осенью (сейчас декабрь тоже надо считать осенью) и весной. Летом, действительно, тропа идёт не по руслу. Но, видимо, по летней тропе идти плохо. По крайней мере, всегда тропят именно так — прямо по ручью. Видимо, это оптимально.

А вы не собираетесь по этому кругу в ближайшее время?

Скорее всего пройду в ближайшее время...
06.01.2007, 21:24:45 |
Алексей ДудкинДа,в таком случае так оптимально.А вы один или с кем то ходите?
Вячеслав,у меня такой вопрос:если с очень большого круга выходить на кардонную дорогу,а затем следовать по ней всторону реки Бол.Половинной через падь Ягодную,то выходишь к Бол.Половинной,и судя по наборам карт Прибайкалье(которыми я пользуюсь)там есть зимовьё.Подскажите,если поняли о чём я,есть оно там и в каком состоянии?
06.01.2007, 22:58:09 |
Вячеслав ПетухинНе совсем понял. Падей Ягодных две: одна на Половинке, другая на Большой Олхе. На той что на Большой Олхе зимовьё есть (я, правда, там никогда не был). На той, что на Половинке на карте подпись "землянка". Это не то же самое, что зимовьё. Там я не был. Вот поближе, у моста через Половинку, стоит дом. Раньше там вообще посёлок был.
07.01.2007, 08:47:58 |
Алексей ДудкинВсё ясно,спасибо за помощь!
07.01.2007, 10:45:29 |
Вячеслав ПетухинПробежал сегодня. В 11:15 на Трудном. В 12:50 на свороте вниз к Широкому. В 15:08 на дороге к кордону (здесь, конечно, без тропежки будет побыстрее). Я писал, что отсюда около часа. Это я немного наврал. Скорее полтора часа. В 15:35 на перевале с Половинки на Смоленский. В 16:12 у отворота на Витязь. В 16:40 на Орлёнке. На электричку успел.
07.01.2007, 19:15:36 |
Алексей ДудкинТО что я тропил немного помогло?
Эх вчера не прочитал что вы сбегали,сегодня бы обязательно прошёл,жаль.
08.01.2007, 23:22:04 |
Алексей ДудкинВячеслав,забыл спросить:подскажите если не секрет,а где зимовьё сказка(а если можно,на карте)?
08.01.2007, 23:26:26 |
Вячеслав ПетухинДа вроде одно из самых известных зимовий. Вот здесь: /map.shtml?rg=olha&xy=1855,1195&mw=1024&mh=768
08.01.2007, 23:41:24 |
Алексей ДудкинЯсно,просто мне примерно объяснили где оно,а точно не сказали.Я честно говоря недавно про него узнал,чисто случайно,думал что оно вообще в другойстороне:)))))Спасибо!
09.01.2007, 21:28:37 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную