Природа Байкала | Про трекинговые палки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Про трекинговые палки
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Евгений РензинНаткнулся на статью о трекинговых палках: http://www.bigwall.ru/index.php?page=articles&art_id=166
Сам пользуюсь самыми простыми (с пластмассовой ручкой, без амортизаторов, с простейшей системой фиксации) фирмы Salewa. Причем всегда хожу с одной палкой и действительно не представляю, как можно без нее обходиться.
Вопрос к тем кто использовал палки с амортизаторами – действительно ли есть смысл переплачивать?
10.01.2007, 00:27:37 |
Начинающий туристНиасилил! Гг :)
Интересная для меня тема, ибо часто вижу "матерых" туристов уверенно идущих в даль с трекинговыми палками... сам с палками никогда не ходил и не понимаю зачем они нужны. Наверное когда нибудь пойму :) а пока что интересно послушать знающих людей.
10.01.2007, 01:03:20 |
Вячеслав ПетухинПалочки разгружают нагрузку на ноги. На ровной дороги они бесполезны, а на подъёмах и спусках очень хорошо работают. Вместо двух точек опоры получается четыре (или три, кто как ходит). Видимо, это разгружает не только ноги, но и позвоночник. Ходил я как-то на Шумак с человеком, у которого была травма позвоночника. Ему на спуске с перевала без палочек совсем тяжело было, а с палочками — куда лучше.
На спусках с сыпушных перевалов палочки незаменимы.
Я хожу с обыкновенными лыжными палками. И на складные вряд ли перейду. И дело не в цене. Я привык не жалеть палочки и давать им такие нагрузки, от которых складные давно бы сломались.
10.01.2007, 11:39:48 |
Александр Рютин

Я привык не жалеть палочки и давать им такие нагрузки, от которых складные давно бы сломались.


У меня складные и недорогие 1800 за пару, которые тоже не жалею, выдержали сезон (надеюсь выдержат и следующий) и мой вес 100 кг. Хотя хожу конечно меньше, чем Вячеслав.
10.01.2007, 11:58:00 |
Начинающий туристПока молодой и начинающий мне по рангу не положено с палочками ходить гг :)
10.01.2007, 16:15:37 |
Дмитрий Мызников

Наткнулся на статью о трекинговых палках: http://www.bigwall.ru/index.php?page=articles&art_id=166
Сам пользуюсь самыми простыми (с пластмассовой ручкой, без амортизаторов, с простейшей системой фиксации) фирмы Salewa. Причем всегда хожу с одной палкой и действительно не представляю, как можно без нее обходиться.
Вопрос к тем кто использовал палки с амортизаторами – действительно ли есть смысл переплачивать?


Смысла переплачивать нет. т.к. с амотртизаторами ломаются чаще! Это мне в москве при покупке снаряжения (правда в 2001г) продавцы Альпинд-ии сказали. Зимой хожу с телескопами, на лыжах. Летом просто с дерев палкой. Раньше на входе в долину Р.Бабха, у меня под кустом стояла спец-палка, из березы, высушенная и подогнаная по-размеру.
11.01.2007, 09:56:37 |
theodor japsProstyje palki delajut takaje rabota kak i steleskop,
s amortisator eto ne nado objasatelno. Kto bul s palki w
gora, snajet schto eto ne prosto ballast. Dumaju s teleskop pokupat palki tolko dlja udobnyi transport, jesli ne
nado, mozhno wsegda polozhit w rjuksak.
12.01.2007, 18:44:52 |
Дмитрий Мызников Полностью поддерживаю Тео. Хочу добавить как любитель ски-тура, или как еще говорят — бэк-кантри, телескопы удобны для меня, когда надо скатываться вниз по лыжне, по пологой, и надо постоянно толкаться. Удобно это делать длинными палками.
12.01.2007, 19:08:21 |
Евгений РензинНа мой взгляд, телескопы удобнее еще тем, что преодолевая сложные участки рельефа (скалы) порой бывают нужны обе руки (обе свободные руки), тогда телескопы гораздо легче сложить и приторочить к рюкзаку, а что касается транспортировки, то это как раз "вторичное" удобство. А на счет амортизаторов мнение у всех похоже одно — лишняя блаж! Владельцы амортизаторов, выскажитесь!
13.01.2007, 02:54:24 |
Александр РютинТелескопам можно устанавливать разную длину — в гору покороче, с горы подлиннее. Это их, наверное основное преимущество перед обычными палками.
13.01.2007, 10:34:46 |
theodor japsMoi palki s amortisator otlitchajetsa ot moi palki bes
amottisator tak schto oni dorozhe.
14.01.2007, 04:23:45 |
Евгений РензинТео, то что они отличаются мы не сомневаемся. Но является ли это существенным плюсом и в каких условиях (в горах, на равнине)?
14.01.2007, 23:09:18 |
theodor japsFirma utwerzhdajet schto palki s amotisatory imejet
polesnoje wlijanije na sustawy ruki (jesli w eto werit),
ja lichno chodil mnogo km. s amortisator kak i bes nego
i ne snaju schto rasnitsa. Werojatno kak uzhe kto sdes w
forum skasal eto tolko jest luxus (nesnaju po russki).
14.01.2007, 23:59:54 |
мызников дмитрий

Тео, то что они отличаются мы не сомневаемся. Но является ли это существенным плюсом и в каких условиях (в горах, на равнине)?


Если у табя мешок денег, то разница лишь в том, что придется покупать их чаще:) потому как ломаются они хорошо! За год можно на крутые ботинки наэкономить:)
15.01.2007, 17:21:19 |
theodor japsSpokoino, gospodin Mysnikov. U menja net meschok deneg, eto wo perwych, wo wtorych ja skazhu jescho
ras, dlja menja tnet rasnitsa, i ja jescho palki ne slomal.
Ja ne snaju kak nado chodit schto palka slomajetsa?
17.01.2007, 15:56:50 |
Дмитрий Мызников

Spokoino, gospodin Mysnikov. U menja net meschok deneg, eto wo perwych, wo wtorych ja skazhu jescho
ras, dlja menja tnet rasnitsa, i ja jescho palki ne slomal.
Ja ne snaju kak nado chodit schto palka slomajetsa?


A какое время Вы эти палки используете?
Что касается вопроса как сломать, то: 1) деревянную палку можно сломать один раз, и не жалко.
2) палку "телескоп" — как минимум в 2-х конструктивных местах — это где-нибуть пополам, и в узле конусообразного зажима, кроме того "телескопы" иногда при резком увеличении нагрузки (потерял равновесие и оперся на палку) — складываются! кроме того зимой,если будешь менять длину палки, и нечаянно в трубку попадет совсем немного снега, даже просто морозная пыль, то палку Вы очень долго не сможете зафиксировать!
3) и наконец "телескопы" подпружиненые ломаются кроме вышеперечисленного еще, и в самом узле подрессоривания, имея при всем при том существенную разницу в цене. Вот такая селяви:)
Я тоже не бедный (по российским меркам), но подпружиненые "телескопы никогда не куплю по-причине ненадежности. Стоять на морозе, и пытаться отремонтировать палку, не это не для меня. Конечно палка это не гл крепление, и ехать можно и без нее, но все же...
17.01.2007, 16:58:05 |
Valer Я думаю что вы с Тео пользуетнсь палками в слишком разных условиях, что бы спорить. Вряд ли он хорошо представлянт наши слаботоптанные места, где на сыпухе березовый дрын ломается, не говоря уж о телескопах. Сам уже зарекся летом с лыжными палками ходить, тем более с одной. Разве горнолыжную попробовать?
18.01.2007, 19:29:21 |
theodor japsJa polsujus s palki wsegda, no u nas sdes drugoi klimat,
moros i sneg otchen redko jest. Ja dumaju kto ne samyi
bednyi, mozhet sebje palki kupit kotoryje bolsche
nagruska wyderzhit. Kak goworjat, swoboda wybora, ili
kazhdomu swoje.
18.01.2007, 19:35:52 |
Дмитрий Мызников

Я думаю что вы с Тео пользуетнсь палками в слишком разных условиях, что бы спорить. Вряд ли он хорошо представлянт наши слаботоптанные места, где на сыпухе березовый дрын ломается, не говоря уж о телескопах. Сам уже зарекся летом с лыжными палками ходить, тем более с одной. Разве горнолыжную попробовать?


Вот вот, А ты думаешь горнолыжная крепче? Я тоже летом гл палочки не пользую, это немножко на маразм смахивает. Эта мода, мне кажется пошла, когда альпинеры при подходах по ледникам и пологим (относительно) склонам стали использовать гл, а потом гл телескопы. В тех условиях это оправдано, или на майские по Иркуту, и т.д. Деревянная березовая палка (это я уже отвечаю Начинающему туристу) очень удобна при спуске по сыпухе или крутому травянистому склону, когда можно опираться ею сзади, и быстро спускаться. Ни одна гл палка при таком пользовании — не выдержит!
19.01.2007, 06:33:46 |
Наталия ЗаручейскаяПока лучше самодельного штока из бамбука с металическим острым наконечником не встречала — не ломается, по сыпухам — идеально. Ходили с покупными, ходили с лыжными, но остановились на одном штоке на каждого — сделали в 99 и до сих пор работаю — пришлось только сменить металические наконечники — первоначальная конструкция оказалась не слишком удачной.
Ходим не оченьмного, но 2-4 раза в год получается...
24.11.2009, 14:56:24 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную