Природа Байкала | Про трекинговые палки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Про трекинговые палки
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Владимир Зорин

Sergey V Альпендрын на подъеме, мне кажется - не помошник, в отличие от телескопов.[cite]
На самом деле - помощник и хороший! На моем фото, кстати, люди как раз идут на подъем. Просто нужна другая техника чем с палочками, идешь не "в лоб", а немного боком к склону, как бы "галсами". Плюс в том, что дрын всегда наготове для подстраховки от падения.

[cite] Евгений Рензин Альпендрыном стараюсь не пользоваться ещё и потому, что дрын из валяющейся под ногами палки - ненадёжен. А губить ради этого живое дерево совсем не хочется.



Из-за этого вот уже десять лет вожу с собой надежный и проверенный дрын из давно загубленного дерева. Для удобства перевозки в транпорте пришлось немного пожертвовать высотой.
Определяющей составляющей для меня в выборе палочки — дрын является как раз высота. Палки такой длины, что нужна для удобства траверса неудобно использовать по их "прямому" назначению.
16.12.2009, 15:45:17 |
Евгений Рензин

 Владимир Зорин: Палки такой длины, что нужна для удобства траверса, неудобно использовать по их "прямому" назначению.

Вы явно предпочитаете Хамар-Дабан:)
16.12.2009, 16:30:31 |
Наталия ЗаручейскаяО возможности зарубиться на фирне — альпеншток, в отличии от более простого, вырубленого на месте альпендрына, имеет хорошее острое металическое навершие(окончание) на наших альпенштоках оно около 5-6см — зарубиться не составляет никакой проблемы, такими штоками очень удобно работать и на спусках, и на подъемах...
16.12.2009, 17:09:05 |
Алексей Петропольский

 И. Фефелов: Да все эти предметы - не что иное как сильно мутировавший прочный деревянный дрын! :)


Даже спорить глупо =) Но коль уж мы обсуждаем мутации дрына, сиречь, тр.палку и альпеншток, то совсем к истокам уходить не будем, пожалуй) Хотя, с другой стороны — обыкновенный самодельный альпеншток от тех истоков ушёл совсем недалеко. =)

 Sergey V: А по-моему, в относительно простых условиях - по хорошим тропам, или на не слишком крутых спусках, с нетяжелым рюкзаком два телескопа будут удобнее чем один альпендрын.


Ой, вы знаете, как удобно ходить с посохом (=альпенштоком) просто по пересечёнке? В августе ходил на Соловки, гор там, скажем прямо, нету, так, отдельностоящие высоты. Но зато есть постоянные подъёмы-спуски, периодические болота, тундровые пейзажики, камни и прочие радости жизни. Ни за что бы не променял там альпеншток на две палки.

 Евгений Рензин: Дело в том, что 95% времени палочка используется на относительно пологих участках. Там она вполне оправдывает себя.


На относительно пологих участках себя и альпеншток оправдывает, см. выше.)

 Евгений Рензин: Если же предполагается восхождение, где нужно что-то более надежное, то палочку, на определённом этапе, заменяет ледоруб.


Тут спорить не буду, поскольку ни малейшего опыта по части восхождений не имею.

 Евгений Рензин: Что касается веса и, особенно, темляка, то их значение трудно переоценить.


Веса — да, темляка — да, трудно, не спорю. Но я не могу сказать, что альпеншток без темляка меня как-то напрягал. Весом ли, неудобством ли, неважно. Никак не напрягал. Плюс длинный шест — штука вообще малозаменимая, на мой взгляд.

 Евгений Рензин: Альпендрыном стараюсь не пользоваться ещё и потому, что дрын из валяющейся под ногами палки - ненадёжен. А губить ради этого живое дерево совсем не хочется.


И правильно, что не хочется. Но:
1. Можно один раз загубить живое дерево и сделать себе долговечный (а не одноразовый!) альпеншток.
2. Можно сделать его из уже мёртвого дерева. Например, найти упавшее.
3. Можно, в конце концов, купить прочный шест. Например, буковый бо — шест, использующийся в некоторых видах единоборств. На него не то что опираться с размаху, им гвозди забивать можно.)

 Владимир Зорин: Из-за этого вот уже десять лет вожу с собой надежный и проверенный дрын из давно загубленного дерева. Для удобства перевозки в транпорте пришлось немного пожертвовать высотой.


Вот, очень правильный подход, я считаю.

 Наталия Заручейская: О возможности зарубиться на фирне - альпеншток, в отличии от более простого, вырубленого на месте альпендрына, имеет хорошее острое металическое навершие(окончание) на наших альпенштоках оно около 5-6см - зарубиться не составляет никакой проблемы, такими штоками очень удобно работать и на спусках, и на подъемах...


А окованный железом на конце, прочный деревянный шест — вообще незаменимая вещь. Тоже очень правильный подход. Респект!
16.12.2009, 21:27:07 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Но я не могу сказать, что альпеншток без темляка меня как-то напрягал.

А вы пробовали прокатиться на беговых лыжах с палочками без темляков? Если пробовали, то наверняка знаете, что это очень неудобно. В трекинге эти неудобства не столь очевидны, но они точно есть. Я-то пробовал и с дрыном ходить, и спалкой.

 Алексей Петропольский: Плюс длинный шест - штука вообще малозаменимая, на мой взгляд.

Если вы полезете на такой перевал, где нужны руки, то шест будет очень неудобен. Палочки же, частенько, можно даже не убирать — они просто болтаются на темляках.

 Алексей Петропольский: А окованный железом на конце, прочный деревянный шест - вообще незаменимая вещь.

А чем ваш шест от альпеншьока отличается? Длиной?
16.12.2009, 21:48:33 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: В трекинге эти неудобства не столь очевидны, но они точно есть. Я-то пробовал и с дрыном ходить, и спалкой.


Если честно, то я себе не очень представляю, как можно ходить с двумя палками. Если пешком, а не на лыжах, разумеется.

 Евгений Рензин: Если вы полезете на такой перевал, где нужны руки, то шест будет очень неудобен. Палочки же, частенько, можно даже не убирать - они просто болтаются на темляках.


Аргумент. Но шест можно пристегнуть к рюкзаку в таком случае, и ничего ему не сделается.

 Евгений Рензин: А чем ваш шест от альпеншьока отличается? Длиной?


Да ничем, в общем. Фактически это альпеншток и есть. Но это я Наталии респекты высказывал, у меня-то такого шеста до сих пор нет. Всё как-то не соберусь сделать один раз и навсегда.
16.12.2009, 22:18:59 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Если честно, то я себе не очень представляю, как можно ходить с двумя палками. Если пешком, а не на лыжах, разумеется.

Я сам с одной хожу:) Но с двумя тоже можно. В любой момент палку можно бростить (она повиснет на темляке) и воспользоваться свободной рукой. Например, отодвинуть ветку.
16.12.2009, 23:12:50 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Например, отодвинуть ветку.


Ну, Евгений, я вас умоляю! Отодвинуть ветку можно как рукой, так и палкой, так и альпенштоком. Альпенштоком даже удобнее, потому что отодвигаешь той частью, что над кулаком остаётся. То есть вообще даже не заморачиваешься на эту тему. Что ещё? Завязать шнурок? Перепаковать рюкзак? Мелочи это всё, шест прекрасно полежит рядышком. Единственный момент, когда альпеншток действительно менее удобен мы уже обсудили — это когда приходится использовать руки на подъёме.
16.12.2009, 23:24:30 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Отодвинуть ветку можно как рукой, так и палкой, так и альпенштоком...

А чем вас тогда две-то палки смущают?
17.12.2009, 00:38:55 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: А чем вас тогда две-то палки смущают?


Честно? Не могу внятно сформулировать. Ближе всего к истине такая, пожалуй, формулировка: не привык ходить с занятыми руками. Одна, но должна быть свободна. Даже болтающаяся на темляке палка этого ощущения лишает. А это уже дискомфорт, который на маршруте будет лишним.
17.12.2009, 03:17:58 |
Владимир Зорин

Евгений Рензин: Вы явно предпочитаете Хамар-Дабан:)



Я явно предпочитаю функциональность. Т.е. считаю, что все приспособления должны использоваться по назначению, там где могут принести больше пользы и удобства в зависимости от навыков и предпочтений их обладателей. Для меня эти предпочтения таковы: летом на Хамар-Дабане с легким или средней тяжести рюкзаком — дрын, в продолжительном горном походе (неважно где) — палочки (две — одну угроблю влет), на восхождение — нормальное ледовое или скальное снаряжение, ледоруб в кладовку на полочку :).

Теперь о темляке. Для палочки он, безусловно, необходим. При работе же с шестом применяется другая техника, руки не фиксируются в определенных местах, постоянно меняется высота хвата, прямой и обратный хват. Т.е. руки все время "гуляют" вдоль палки. Темляк здесь только помеха. Когда (очень редко) нужно пристраховать дрын от падения куда-то в тартарары применяю петельку из репа в качестве временного темляка.
И еще, при использовании палочек нужно быть внимательным в местах, где палка может застрять (бурелом, курумник и т.п.). С продетой в темляк рукой при падении с тяжелым рюкзаком можно травмировать руку.

17.12.2009, 10:01:08 |
Владимир Зорин

Алексей Петропольский Ближе всего к истине такая, пожалуй, формулировка: не привык ходить с занятыми руками. Одна, но должна быть свободна. Даже болтающаяся на темляке палка этого ощущения лишает. А это уже дискомфорт, который на маршруте будет лишним.



У меня с дрыном одна рука свободна лишь на простых участках. На склоне хват двумя руками (напоминает тот, каким хоккеист держит клюшку на вбрасывании).
17.12.2009, 10:11:48 |
Алексей Петропольский

 Владимир Зорин: У меня с дрыном одна рука свободна лишь на простых участках. На склоне хват двумя руками (напоминает тот, каким хоккеист держит клюшку на вбрасывании).


Вы точно больше моего ходите/ходили по горам, Владимир. У меня как раз редки такие участки, где стоило бы держать дрын двумя руками. Надеюсь, это временно. =)
17.12.2009, 10:17:58 |
Наталия ЗаручейскаяАлексей, а как тогда склоны траверсировать, снежники проходить или спускаться без тропы(да порой и по тропе)? Стандартный хват штока — за вершину и ближе к середине(опорная рука)...
17.12.2009, 19:03:57 |
Алексей Петропольский

 Наталия Заручейская: а как тогда склоны траверсировать, снежники проходить или спускаться без тропы(да порой и по тропе)?


На таких участках — двумя, кто ж спорит. Просто в моей практике такие участки редки, как я писал выше. Причём исчезающе редки, к сожалению. Но я надеюсь это поправить в скором времени.
17.12.2009, 21:52:58 |
Михаил ГусевБез "клюшки" никак. Самая надежная титановая лыжная. Телескопы с амортизаторами удобнее. На Фурье появились телескопы "Снаряжение". Люминий. Пара 1470 р. Попробовал, не хуже импорных. Не реклама!!!
13.02.2010, 11:21:25 |
yuriy kuznetsov Недавнее внезапное увлечение палками для меня странно. Оправдано их применение для пожилых людей, да и то выборочно.
Тренированному, сильному человеку они скорее мешают, создают неудобство на сложном рельефе. Кроме того длительное применение палок
очевидно ухудшает способност к координации, в конце концов человек без палок разучится ходить даже по не сожному рельефу.
14.02.2010, 12:22:14 |
Александр МамонтовТелескопы это здорово, но дорого. Пока были больны коленные суставы без палочек (лыжных) вообще туго было. Приходилось брать. Когда чуть расходился, то просто брал, да и теперь беру с собой топор и вырубаю в лесу пару палочек или один "альпендрын", слегка расщепляю верхушку, вставляю тесемки и заматываю для крепости. Использую практически на всех участках рельефа — водные переправы, курумники, снежники. Особенно хороши на спусках — разгружаются коленные суставы и практически не требуют восстановления после 40 км в день. Еще один плюс — на сложных скальных участках не жалко просто выбросить или оставить перед участком, а по прохождении оного соорудить себе новые из стоячего сушняка.
14.02.2010, 15:04:08 |
FelixВ вопросе выбора палок, не могу ничего сказать, а вот в вопросе "надо ли?", чуть скажу...

У меня в определеный момент возникли проблемы с позвоночником, при чем по нарастающей. И поэтому, чтобы не превратится в инвалида я стал изучать этот вопрос, с тем, чтобы предпринять меры.

Не буду вдаваться в подробности (все можно найти в инете), кратко поделюсь выводами. Очень хорошо, если человек имеет идеальный позвоночник и отличный мышечный корсет (т.е. тренированый). Но такое сочетание практически уникально. Большинство из нас имеет какую-то степень скалиоза. Это значит, что те нагрузки которые несет позвоночник значительно усугубляются. И тенированый мышцы спины тут не панацея (хотя и очень важно).
А когда за спиной рюкзак 20- 30 кг это все усугубляется многократно. Поэтому использование опоры 100% оправдано и, считаю, крайне необходимо. Не надо бравировать в походах, позвоночник не железный и случайных ошибок не прощает. Восстановить позвоночник крайне сложно, порой не возможно.
Да и в обычной жизни лучше любой наклон (если уж он необходим)сопровождать легкой опорой (да хоть рукой на колено), позвоночник скажет спасибо.
14.02.2010, 17:25:58 |
Владимир Зорин

 yuriy kuznetsov:  Недавнее внезапное увлечение палками для меня странно. Оправдано их применение для пожилых людей, да и то выборочно.
Тренированному, сильному человеку они скорее мешают, создают неудобство на сложном рельефе. Кроме того длительное применение палок
очевидно ухудшает способност к координации, в конце концов человек без палок разучится ходить даже по не сожному рельефу.


Очень неожиданный взгляд. На сложном рельефе, подьемах и спусках палки(шест) незаменимы. По моему как раз плохая координация и тренированность, неспособность овладеть простейшей техникой передвижения по склону с опорой могут привести к таким выводам. А про недавнее увлечение палками, посмотрите на изображения горцев кавказа, на их пастушеские палки. Почитайте про историю альпенштока в Альпах. На склоне без палки — никак.
14.02.2010, 23:01:36 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную