Природа Байкала | Про трекинговые палки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Про трекинговые палки
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
WladimirПоследние пять лет ни разу не ходил без обычной палки-шеста (вырубаю на месте, или беру обычную лыжную — металлическую, естественно). На перевалах "вверх" не очень удобно, зато вниз — благодать:). А телескопы по сложнопересечённой местности при ходьбе с грузом, где требуется опираться на них, я в жизни не возьму — смертельно опасно, когда за спиной рюкзак около 30-ти кг, да и сам я немало вешу, ни одна сложносоставная конструкция не выдержит — сложится, что может иметь роковые последствия (например, при переправе через горную речку, при преодолении серьёзных курумников и т.п., где используешь палку в качестве надёжной опоры, налегая на неё часто массой всего тела с грузом).
И согласен с Владимиром Зориным — темляк при использовании шеста не очень нужен (лучше сделать под руку насечки, изоленту и др., а иной раз может и роль западни сыграть
15.02.2010, 13:56:58 |
Александр Рютин

 Wladimir:  ...А телескопы по сложнопересечённой местности при ходьбе с грузом, где требуется опираться на них, я в жизни не возьму - смертельно опасно, когда за спиной рюкзак около 30-ти кг, да и сам я немало вешу, ни одна сложносоставная конструкция не выдержит - сложится, что может иметь роковые последствия (например, при переправе через горную речку).


Хожу с телескопами (2 шт.) с 2006, рюкзак около 30-ти кг, а вешу больше 100 кг. Ни разу не подвели в деле. А две поломки, не относятся к ходьбе: одна перестала фиксироваться от старости, а другую переломил когда наступил с рюкзаком на лежащую на подвеси. И большинство палок сломалось бы. Телескопы бюджетные 1800 р. за две в 2006.
В этом году буду брать снова.
15.02.2010, 14:14:00 |
yuriy kuznetsovWladimir

"И согласен с Владимиром Зориным — темляк при использовании шеста не очень нужен (лучше сделать под руку насечки, изоленту и др., а иной раз может и роль западни сыграть"

Совершенно верно. В альпинистских лагерях ещё с середины 60-х учили при движении по средней и крупной осыпи не надевать темляк ледоруба. Были случаи, когда зажатый крупным камнем ледоруб не давал убежать или увернуться от падающих камней.
15.02.2010, 20:20:23 |
Юрий ВласовВ походах по среднегорью, где палку можно в любой момент изготовить пользовался валявшимися под ногами дрынами. В высоких горах дрыны не растут, поэтому купил трекинговые палки. Отношение при этом к ним было скептическое. В результате понял что:

а) палки именно 2 шт, отлично разгружают колени и позвоночник. Можно бравировать молодостью, но коленный сустав не восстанавливается и его очень легко угробить в любом возрасте. То же самое про позвоночник, только последствия еще хуже.

б) Очень удобно менять длину в зависимости от спуска/подъема. Также удобно при траверсе склона делать палки разной длины.

в) Использую их с беговыми лыжами — великолепные впечатления. Мой товарищ увлекается горными лыжами и тоже их использует, рад по уши что не пришлось покупать горнолыжные палки.

г) Изморозь в сочленениях, которая не позволила изменить длину палок словил лишь один раз при температуре -42 С.

д) Да, бывает складываются, но реже чем многие считают. По поводу безопасности — больше надеюсь на собственную координацию, а палки на полную мощность использую лишь на унылых затяжных спусках-подъемах или траверсах по относительно ровной поверхности. На крутых склонах пользуюсь ледорубом. Т.к. в данном случае он удобнее и безопаснее любой палки.

г) Был в моей практике случай когда пришлось зарубаться палкой — получилось.

д) Про удобство транспортировки здесь уже писали. В поезде как-то может это и не
сильно критично, а вот если приходится лететь самолетом, то очень помогает.

В целом доволен. дрынами больше не пользуюсь.
16.02.2010, 21:41:18 |
Илья ДевалтовскийТреккинговые палочки (мое субъективное мнение) это несерьезно.. Я 2 года уже хожу с высушенным лиственичным шестом и никаких претензий. И в брод, и с перевала по сыпухе, и у костра руководятлить=), При спуске с перевала Университетский (1Б) по сыпухе в сторону пер. Ветреного при нагрузке "обеих" палочек сложенных вместе, подскользнувшись, потерял опору для ног и палочки не выдержав нагрузки "моего" веса и веса рюкзака (примерно 30 кг) сложились на 90 градусов. Палки горнолыжные. Теперь хожу везде с шестом. Да, немного некомфортно, ручек нету, да и потяжелее.. Но разговоры о комфорте в горах это как-то..мм..не то:) Безопасное прохождение участка это уже высшое благо там))
02.03.2010, 03:24:55 |
Игорь Клименко

 Илья Девалтовский: сложились на 90 градусов. Палки горнолыжные.Треккинговые палочки (мое субъективное мнение) это несерьезно

Горнолыжные палки не для этих нагрузок, сложились горнолыжные — трекинговые несерьезные
Где логика?
02.03.2010, 10:47:37 |
Андрей ТарасовЭто как же я в этой теме еще не написал...
Имею проблемы и с позвоночником с детства, и с коленями (приобретенное позже).
Хожу давно с телескопами. Очень помогают, особенно на заходе и тягунах, в бродах, реально разгружают организм, берегут колени. Подводят редко, слабые места я учитываю. А опираться на сложном рельефе всем весом на телескоп — не очень умно, мягко говоря, хотя бывало. На куруме, тем более крупном, никогда не использую как основную опору, часто без них иду.
С координацией вроде порядок :).
Вообще палки _треккинговые_ — т.е. для ходьбы по пересеченке, но никак не замена ледорубу.
02.03.2010, 11:34:57 |
Евгений Рензин

 Михаил Гусев: На Фурье появились телескопы "Снаряжение". Люминий. Пара 1470 р.

Кончились на прошлой неделе. Поздно я до Фурье добрался:(
Когда придет следующая партия подсказать не смогли.
02.03.2010, 12:57:07 |
Евгений Рензин

 Илья Девалтовский: Но разговоры о комфорте в горах это как-то..мм..не то:)

Это из-за куля в 30 кг вы в горах комфорт не чувствуете. А в результате (куль тяжелый, палки деревянные, экипировка дрянная (не про вас)) страдает безопасность. Потому как накопленная усталасть просто не позволит пройти то, что по зубам нормально подготовленному туристу.
Но я не против деревянных палок — всему своё место.
02.03.2010, 13:01:12 |
Кирилл ГуревичИспользую палки 5 лет. Вес у меня не большой, а рюкзак как у всех 30-35 кг. Все 5 лет хожу с одними и теми же палками. Ниразу не сталкивался с проблемой складывания палок. Если бы они складывались, то их бы не делали. Я думаю производители не дураки.
Ломаются только в случае усилия на излом.
В отличии от "непрофильных" палок трекинговые имеют лучшее сцепление с поверхностью и не скользят (например, по камням).
Регулируются по высоте, что тоже очень важно.
Используем для гатягивания тента (помогает регулировка по высоте).
02.03.2010, 16:47:08 |
Вячеслав ПетухинОбсуждение темы веса рюкзака вынесено в отдельную тему.
03.03.2010, 16:20:29 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную