Природа Байкала | Сахан-даля - что за трава?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Сахан-даля - что за трава?
Страница 1 из 5:  1 2 3 ... 5 всеСледующая 
Алексей ПоляковЗдравствуйте!
Такое дело: подарили в Иркутске мешочек сухой лекарственной травки — "Сахан-даля" называется (за правописание не уверен). Листики узкие, похожие на можжевеловые. Сказали, от всего :-)
Это народное название? Что это за трава?
10.01.2007, 16:17:59 |
Valer САГАНДАЙЛЯ, РОДОДЕНДРОН АДАМСА (Rhododendron adamsii Rehder)
Растет в высокогорьях на каменистых склонах в Восточном Саяне, Хамар-Дабане, на Баргузинском хребте. Цветет во второй половине июня — в июле. Заготавливают облиственные верхушечные части растения с начала цветения и до образования плодов. Сушат в тени. Местное бурятское население широко использует сагандайлю в качестве тонизирующего и стимулирующего средства. Стимулирует работу почек, сердца, головного мозга.
10.01.2007, 16:32:15 |
Алексей ПоляковСпасибо большое!
10.01.2007, 16:35:38 |
Valer Поаккуратнее с заваркой, при частом употреблении и передозировке можно посадить почки. Обычно хватает листочка-двух на небольшой заварник.
10.01.2007, 16:46:16 |
Вячеслав ПетухинЕсть страничка по этому растению (можете посмотреть фотографии), есть подробный текст.
10.01.2007, 19:07:27 |
Александр Ермаковну и это далеко не трава а куст
10.01.2007, 19:36:48 |
Дмитрий Мызников

Поаккуратнее с заваркой, при частом употреблении и передозировке можно посадить почки. Обычно хватает листочка-двух на небольшой заварник.


"посадить" можно не только почки, но и сердце! прежде всего!
11.01.2007, 08:58:31 |
Надежда СтепанцоваГраждане дорогие! Это растение дозаваривались до того, что оно занесено в Красную книгу Бурятии!!! Что же мы такие расслабленные-то, что все стимулировать нас надо да тонизировать!
28.05.2007, 17:09:44 |
Вячеслав ПетухинЯ думаю, привести с собой из похода немного сахандайли — в этом ничего плохого нет. Когда идёшь в Саянах на перевал или на вершину, сахандалю не столько видишь, сколько обоняешь. Дело в том, что она под ногами крошится и сразу в нос бьёт. Так что в такой ситуации, когда даже не собирая сахандалю, ей наносишь урон, я не считаю предосудительным собрать несколько веточек.
Вот когда покупаешь у кого-то сахандалю — вот это, я считаю, уже логичнее осуждать. Те кто собирает сахандалю на продажу могут нанести уже более существенный урон. А покупая у них, мы это дело поощряем.
28.05.2007, 17:23:47 |
Надежда СтепанцоваВот, Слава, все так думают — "привести с собой из похода немного сахандайли — в этом ничего плохого нет", а саган-дайля редеет! И понятие "много" — такое расплывчатое! Вот начни из "многа" убирать понемножку и очень скоро от "многа" ничего не останется. И "мы поощряем это дело" не только покупая саган-дайлю (а это уже вообще отдельная тема), но и рассказывая всем и каждому какая она тонизирующая — просто чудо! И каждому захочется попробовать. А там см. начало.
28.05.2007, 17:50:32 |
Вячеслав ПетухинЕсть два подхода к проблеме негативного влияния человека на природу — попытаться полностью исключить это влияние или разумно ограничить. Не всегда первый — самый правильный. Сложный вопрос, конечно... Но я не думаю, что человечество должно полностью отказаться от небольших прелестей жизни (например, взять и заварить в походе чай с сахандалей). Конечно, при этом надо осознавать какой вред мы наносим природе.
28.05.2007, 18:23:07 |
Надежда СтепанцоваЧеловечество все и каждый человек в отдельности вообще-то вполне может прожить и без саган-дайли. Ну да, от прелестей отказываться трудно. Мы всегда найдем тысячу оправданий, лишь бы не отказываться. Но можно же положить в чай один листочек саган-дайли (и этого более чем достаточно!), если уж совсем невмоготу отказаться от прелестей жизни. И, смакуя этот чай, подумать параллельно, что смакуешь-то ты чаек с уже краснокнижным растением! Но лично мне (и хочется верить, что не только мне) гораздо приятнее любоваться неискалеченным рододендроном Адамса в его родной стихии, вдыхая его живой аромат, а не предсмертные испарения в кипятке.
И уж совсем хочется начистить физиономию тем "знахарям", кто бессовестно мешками выставляет на рынке саган-дайлю для продажи. Кстати, о "знахарях". Я неоднократно ловила их на подлоге. На этикетке пишут одно, продают совсем другое. Так что поосторожнее с покупкой трав!
28.05.2007, 19:26:35 |
Valer А так же можно отказаться от любой пищи,что тоже издает в кипятке различные ароматы,в том числе и предсмертные,особенно если варятся свежие овощи... А так же от любых напитков кроме дистиллированной воды? Ну а морду заготовителям набить без проблем:заезжаете в Аршан,там буряты долину Кынгарги под метелку чистят от различных лекарственных растений. Один такой заготовитель за лето выносит столько сахандали и прочего, что туристу за всю жизнь не назаваривать,тем более,что все равно она быстро довольно надоедает. Только местные жители форумы все равно не читают и вряд ли когда узнают о Вашем благородном гневе!
28.05.2007, 20:16:17 |
Надежда СтепанцоваУтрируя, мы не решаем проблему. Речь не идет о пище вообще. Речь идет о редких растениях, без употребления в пищу которых вполне можно обойтись. И еще идет речь о том КАК растения становятся редкими. Вы в Аршане бываете, так вот и скажите этим местным жителям, что они неправы. Вы скАжете, еще кто-нибудь, еще, перестанут травы у них брать, исчезнет спрос — исчезнет и предложение! А то, что Вы возразите мне на форуме — тоже не дойдет до местных жителей. И какой смысл в Вашем возражении? Вы поддерживаете такой "бизнес"? Большие перемены начинаются с изменения намерений каждого конкретного человека. Мы возомнили себя хозяевами природы, оправдывая все свои действия. В итоге мы вынуждены защищать природу от нас самих же. Разве не пародокс? И не так уж много жертв от нас требует отказ от заварки чая с саган-дайлей. Но, глядя на такого человека, задумаются и другие. Глядя на Вас, будут бережнее относиться к природе и Ваши дети, а дальше все пойдет хотя бы в арифметической прогрессии. И в конечном итоге у нас самих же и появится проблеск надежды не закончить век человечества только в обществе сорняков, крыс и тараканов. Конечно, я тоже утрирую. Так уж мы устроены, что на многих воздействуют только пугалки.
28.05.2007, 21:17:02 |
Вячеслав Петухин

Ну да, от прелестей отказываться трудно.

Видишь ли, я думаю, не в этом основная проблема. А в том, что часто людям не хватает любви, интереса и хозяйского отношения к природе. А вот эти самые прелести как раз и помогают это всё проявить.
28.05.2007, 21:39:48 |
Valer "Бизнес" ессно такой не одобряю и вряд ли кто его одобрит,но в данном случае речь идет о немногих средствах подзаработать на жизнь в сельской местности и думаю что лишняя тысяча рублей с легкостью перевесит тысячу замечаний от мимо проходящих. Это проблема уже госсмасштаба:будет у людей возможность к достойному существованию,будут и Красная и Черная книга потоньше,а на голодный желудок состояние окружающей среды мало кого волнует! А вот идти по тайге и не сорвать пучок зелени для салата,не бросить в чай листьев для аромата а не для стимуляции на самом деле,не поймать рыбы для ухи,для меня весьма странно. Это тоже одна из составляющих похода,и думаю не самая последняя и по впечатлениям и по важности.
28.05.2007, 22:57:14 |
Надежда СтепанцоваНескольким поколениям так крепко внушили мысль: "природа — не храм, а мастерская, нельзя ждать милостей от природы и взять их у нее наша задача", что теперь любви к природе действительно не хватает, интерес к ней по большей части только шкурный, а итог "хозяйского отношения" — опустынивание обширнейших территорий, ежегодные пожары, Красные книги в каждом регионе и масштабное облысение тайги. Да, и БЦБК на берегу уникального озера планеты! А внуши ребеночку с пеленок, что цветок и бурундук — это не пища и не развлечение для него, а равноправный партнер по жизни, более того, что они без человека вполне выживут, а вот человек-то без них загнется, разве станет этот ребеночек, выросши, гнобить тайгу тысячами гектаров? А наилучший способ внушения — собственный пример. И начинается все с малого — отказаться лишний раз ободрать кустик саган-дайли, забрать с собой свой мусор из лесу или хотя бы сжечь грамотно, не рвать цветы, а лучше сфотографировать их прелесть! Так же, как промывание мозгов целой стране началось с переиначенной фразы одного человека. Важно к чему эта сегодняшняя малость приведет.
28.05.2007, 23:16:40 |
Вячеслав Петухин

А внуши ребеночку с пеленок, что цветок и бурундук - это не пища и не развлечение для него, а равноправный партнер по жизни...


Для того, чтобы это внушить, и надо как раз показывать насколько они замечательны, в том числе какие замечательные свойства у сахандали. Без этого-то все эти слова и останутся пустыми словами. А ты пишешь
> И "мы поощряем это дело" ... и рассказывая всем и каждому какая она тонизирующая — просто чудо!
Ну и всё-таки фраза "цветок и бурундук — это не пища и не развлечение для него, а равноправный партнер по жизни" немного утопическая. Если животные — не пища, растения не пища, то чем же тогда питаться?! Я бы всё-таки подправил "не только пища". Никуда от этого не деться. Питаться-то чем-то надо (хотя, конечно, вовсе не обязательно краснокнижными растениями).
28.05.2007, 23:30:49 |
Надежда СтепанцоваValer, а Вы вот попробуйте все же сказать продавцу саган-дайли, проходя мимо него, что он зря это делает и что саган-дайля уже не в моде! А следом за Вами другой пройдет не молча, а с замечанием. И третий. И десятый. А потом поглядим. Как мы любим перебрасывать проблемы на государство! Все проще гораздо. У большинства людей в нашей стране есть возможности к достойному существованию. Весь вопрос в том, что считать достойным. Для одного достоинство — шикарно жить в особняке, заработанном на продаже леса или нефти. Для другого — выйти на улицу и перекрыть дорогу нефтяной трубе через Байкал.
"Разруха не в клозетах, а в умах!"
28.05.2007, 23:34:00 |
Надежда СтепанцоваСлава, а разве обязательно сварить саган-дайлю, чтобы ощутить ее прелесть? Ведь аромат ее чувствуется и так. Ароматерапию, кстати, еще никто не отменял. Насчет того что пища, а кто партнер надо как можно раньше расставлять приоритеты. Если человек будет знать, что пища в огороде, а в лесу только равноправные партнеры (как минимум), то уже проблем поубавится. Мы идем в лес как хозяева в худшем смысле слова. А нужно идти в гости! Ну доколе мы, как козы, все на зуб будем пробовать?
А чего мы только трое дискутируем-то? Ау, люди, чего молчите?
28.05.2007, 23:50:47 |
Страница 1 из 5:  1 2 3 ... 5 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную