Природа Байкала | Сахан-даля - что за трава?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Сахан-даля - что за трава?
 ПредыдущаяСтраница 3 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
ZoolyДумаю, люди побаиваются ввязываться в спор, прочитав эту эпопею. Просто битва гигантов какая-то.
Мои родители работают в лесном хозяйстве уже более 25 лет, и я с детства "шляюсь" по лесам вместе с отцом, который многому меня научил. В том числе и что вредно, а что полезно для нас и окружающей нас природы. Может, я буду выглядеть страшной грешницей в ваших глазах, но у меня дома тоже есть мешочек с саган-дайлей, да и с другими "равноправными партнерами по жизни". Более того, мы и луковицы саранок пару раз ели, да и охота/рыбалка -тоже не последнее дело, ну а букеты жарков и колокольчиков кто не приносил домой из похода? Только я точно знаю, что на обратной стороне этого потребительства, -вся наша работа по защите и охране природы. Сейчас, конечно, я воздерживаюсь от бездумного пользования, я больше фотографирую, нюхаю и целую окружающий мир, нежели рву, засушиваю и завариваю. Но все же думаю, так уж устроен человек -он все пробует "на зуб", и нет ничего плохого в разумном и умелом использовании природы, именно этому учат и охотоведы и лесники -первые, казалось бы, защиники природы. Надо лишь найти компромисс.
30.05.2007, 09:39:47 |
Вячеслав Петухин

Не удивлюсь, что скоро и она (черемша) будет на страницах Красной книги.

Если её туда внесут — то зря. Потому что черемше как виду ничего не угрожает. А если где-то её сильно много заготавливают, то боритесь с этим. Не надо запрещать вообще. Видишь ли, и отношение к Красной книге будет несерьёзное, если такими мерами будут пользоваться. Люди всю жизнь жили в Сибири, ели черемшу. А здесь вдруг им говорят. Вот мы тут за всех вас решили, что всё теперь вы все должны от черемши отказаться. По-моему, это скорее отрицательный эффект вызовет, чем положительный.
30.05.2007, 11:52:30 |
Надежда СтепанцоваСлава, лесу пофиг кто его поджег — черемшатник, скотовод или заготовитель древесины! Поэтому у меня все в одной куче и не вижу причин в этом случае их разделять. Ты видел хоть одного черемшатника без папиросы в зубах? Я — нет. И культурность их тоже на физиономиях ярко нарисована. На Сказке несколько лет назад был пожар, который мне доподлинно известно, что пошел от черемшатников. И я знаю, где и кто специально поджигает леса для усиленного роста папоротника. Если ты не видишь связи, это еще не означает, что ее нет.
И мы от темы отклонились. Ты Слава, и большинство тех, кто высказался, защищаешь тот принцип, что природой надо пользоваться. Как, в какой мере — это уже вторично. А я тебе говорю, что пришло время менять принципы. Мы необоснованно противопоставили себя природе. Мы привыкли ей пользоваться. А на каком, прости, основании? По праву сильнейшего? Именно от изначального принципа идет отношение к окружающему! Ощущая себя хозяином, ты будешь прежде всего пользоваться. Ощущая себя партнером (как минимум), ты будешь сотрудничать (тоже как минимум).
30.05.2007, 12:23:51 |
Надежда СтепанцоваСлава, Слава, не передергивай! Черемше ПОКА еще исчезновение не грозит. И никто не решал и не сказал, что от нее надо отказаться. Куда тебя уводит? Так сильно любишь черемшу? Так тем более сделай что-нибудь для того, чтобы она, как саган-дайля, не попала в Красную книгу!
"если где-то её сильно много заготавливают, то боритесь с этим" — о! бориТЕСЬ! То есть "как-нибудь без меня, пожалуйста! А я ел черемшу, ем и буду есть!!!"
"на обратной стороне этого потребительства, -вся наша работа по защите и охране природы". Zooly, обратная сторона — это пшик по сравнению с потребительством. О чем и речь-то! Не поспевает охрана за потреблением. Усилия государства по охране природы — это вялая попытка отмахнуться от проблемы. ООПТ создают, а работать они по-настоящему не могут по многим причинам. Уже от каждого из нас зависит кто выживет — природа или человек! Ведь если мы угробим природу, то сами загнемся — от голода, нехватки кислорода или от тоски.

Ну неужели мои слова — глас вопиющего в пустыне?!
30.05.2007, 12:40:38 |
Valer Пользоваться природой можно и нужно хотя бы на том основании и по необходимости,что мы являемся частью ее, и нам необходимы те же например витамины и минеральные вещества. другое дело в каких количествах и для чего делать заготовки А вообще мы кажется возвращаемся в споре обратно к началу, рано я обрадовался достижению хоть какого то взаимопонимания.
30.05.2007, 13:03:37 |
Надежда СтепанцоваValer, говоря "природа", я имею в виду природу дикую, сформировавшуюся до человека и без его преимущественного влияния. Та часть природы, которую в силах создать и поддерживать человек, мною не берется. Витаминов, минеральных веществ и прочего вполне хватает на огороде. На огороде же можно выращивать и ту же черемшу, дикий лук, ревень и некоторые другие виды растений именно для еды. В дикой части природы мы еще сущие профаны. Зато очень любим ею попользоваться. Но пользуясь одним, мы уничтожаем другое, даже не поняв толком что! А вот остановиться, осмотреться, прислушаться, понять — где уж! Надо скорее пользоваться!
Да ну вас!
"Имеющий уши да услышит!"
30.05.2007, 13:20:37 |
Надежда СтепанцоваПрирода-матушка сильно ошиблась, предусмотрев путь к сердцу мужчины преимущественно через желудок, от чего сама сейчас и страдает.
30.05.2007, 13:49:24 |
Вячеслав Петухин

Слава, лесу пофиг кто его поджег - черемшатник, скотовод или заготовитель древесины! Поэтому у меня все в одной куче и не вижу причин в этом случае их разделять. Ты видел хоть одного черемшатника без папиросы в зубах? Я - нет. И культурность их тоже на физиономиях ярко нарисована.

Надя, ну и как же ты будешь решать проблему, если не будешь разделять причины? Ты, Надя с чем споришь-то? Я что ли, говорю, давайте лелеять бичей, которые заготавливают черемшу и папоротник? Вчитайся лучше в то, что я пишу. Откуда такие берутся? От того, что их в детстве родители приучали в лесу ягоды и грибы собирать?
И какое действие будут иметь твои призывы на маргиналов, которые лишены других средств зароботка, кроме как тайга, рядом с которой они живут? Если они — основная проблема, надо думать как её решать. Но призывы относиться к природе как к храму здесь точно бесполезны, может даже вредны — издёвкой выглядят.

о! бориТЕСЬ! То есть "как-нибудь без меня, пожалуйста!


Надя, это ты передёргиваешь. Я говорю о том, что такое решение будет восприниматься как неадекватное. Поэтому и говорю в третьем лице.

Ты Слава, и большинство тех, кто высказался, защищаешь тот принцип, что природой надо пользоваться. Как, в какой мере - это уже вторично.


Нет, не так. Я говорю, что надо с детства учить пользоваться природой. Отказаться от её использования сейчас абсолютно нереально.

Мы необоснованно противопоставили себя природе. Мы привыкли ей пользоваться. А на каком, прости, основании?


Это почему же использование природы — противопоставление её себе? Медведь живёт в лесу, ест черемшу и вроде как никто не говорит, что он себя природе противопоставляет. А почему человеку нельзя? Коммерческая заготовка — это, да, можно считать противопоставлением. Ну так я вообще ни слова в защиту бизнеса за счёт природы не сказал.
Есть проблема такого недобросовестного бизнеса — её и надо решать. А способствовать тому, чтобы люди отказывались от плодов леса — значит не решая проблемы, понижать интерес и любовь к природе. Это будет иметь только отрицательный эффект.
Видишь ли, ты правильно говоришь, что современные проблемы из-за того, что "нескольким поколениям так крепко внушили мысль: "природа — не храм, а мастерская, нельзя ждать милостей от природы и взять их у нее наша задача"". Но не только из-за этого. Есть ещё такой момент. Люди веками жили одним укладом, в согласии с природой. А их оторвали от природы, и городские люди сейчас не воспринимают природу как родной дом. Если мы для этих людей ставим дополнительные барьеры на пути к лесу и его плодам, мы только усугубляем проблему.
30.05.2007, 13:52:41 |
ZoolyХорошо, давайте выслушаем конструктивные предложения -если природой не пользоваться, то как жить? Выращивать черемшу и саган-дайлю на грядках? А потом -не кушать мясо и не ловить рыбу? не топтать тропы и не жечь костры, не ставить палатки и ночевать под открытым небом? А может вообще детям не рассказывать, что есть тайга и горы, чтоб не нароком дитятко не забрело да не сорвало какую-нибудь былинку, занесенную в большую умную книгу?
И еще -воздержитесь от высказываний типа "обратная сторона -это пшик", потому что этот самый "пшик" для вас является для кого-то годами труда и борьбы. Вы сами-то что делаете для защиты своей точки зрения? Конечно помимо горячего спора на форуме.
30.05.2007, 14:12:22 |
Вячеслав Петухин

Вы сами-то что делаете для защиты своей точки зрения? Конечно помимо горячего спора на форуме.


Даша (разрешите так Вас называть?), возможно Надя некорректно Вам ответила, но не надо так писать. Наде-то откуда знать, что Вы сделали? А вот Вы вполне могли по той информации, что здесь приводится, понять, что Надя-то как раз много делает. Участие в составление Красной книги, работа в Байкало-Ленском заповеднике, создание сайта, на котором есть информация о редких растениях. Это всё то что на поверхности — всем видно. Обо всём остальном можно догадываться.
30.05.2007, 14:37:46 |
Valer Надежда, Вы предлагаете брать с собой в поход полрюкзака черемши,
луку и ревеня выращенных в домашних условиях на огороде? :) А что касается желудка,так еще неизвестно,кто больше зелени потребляет,мужчины или женщины. Я кстати забыл в прошлом посте еще упомянуть и о лекарственных травах, которые действуют вообще то куда лучше химпрепаратов а по силе воздействия дикоросы вроде превосходят культурно выращенные аналоги. Не слишком ли большой огород получается, вырванный у той же дикой природы?
30.05.2007, 15:26:21 |
Вячеслав ПетухинА вообще, я предлагаю сбавить накал страстей. Есть две точки зрения. По-моему, и та и другая заслуживает уважения и здесь нет непримиримых противоречий. Вот если бы здесь решался вопрос вводить или нет законодательные запреты :-) вот тогда имело бы смысл так жарко спорить.
30.05.2007, 15:55:29 |
hastiДа, действительно! зачем брать с собой черемшу...да и тушенку...грохать каждый раз сохатинку...во красота.!!!..отрезать пару кусочков на ужин и бросить его... Это конечно крайность... но ......думайте...
У меня был знакомый, который ходил сложные походы (сейчас он живет на Алтае) и при этом кроме сухарей, сухофруктов и орехов он ничего не брал) это называлось "чистка организма" — 10-12 дней он жил и лечил все свои недуги на природе...:-)
К вопросу о "нелегком" труде бомжей при сборах дикоросов: в фирме бомжишка работал дворником, имел за территорию 100 на 70м и вытаскивание 1 раз в день мусорного большого пакета добрых 4 тысячи... (2003год) он увольнялся, когда начинался период сбора травок и ягодок... — это нестабильный легкий труд! незнаю, как там в районе Половинки, лично все наши ягодники-дачники от Орленка до Трудного и от трудного аж до глубокой выбираются еще зелеными!!! и дачники, которые набирали себе в семью по 6 литров на год на всех... остались неудел... опять думайте...
30.05.2007, 16:01:37 |
hastiИ все-таки большая просьба, если уже подзабыли — почитайте Вернадского...
и почитайте в нэте последнюю статистику о нашем населении, о количестве, группах, качестве образованности..а потом откройте Googl и оцените площади, покрытые растительностью....степями, пустынями...."упадите" в иркутскую область и оцените площади наших рубок и гарей!!! проведите один выходной на Комплексное осмысление процесов на нашей планете! ОДИН ДЕНЬ!
Да! как раз по мировой статистике: на прошлой кажется неделе население городов превысило по количеству население сельское....никто не хочет больше выращивать лук-черемшу на огороде...(
все миллллллиарды двинут за халявной природной продукцией!!! УРА!
30.05.2007, 16:08:25 |
Вячеслав Петухинhasti, но Вы же сами себе противоречите. И спорите с тем, что я не говорил. Я же нигде не говорил, что оправдываю тех, кто хапает ягоду. Я говорил, что не вижу ничего предосудительного в том, что ребенку, вывезенному в лес, я покажу, как собирать ягоду и грибы, и при этом может те же шесть литров и наберу.
Вы же заявляли, что вообще без сбора ягод и грибов надо обходиться. А теперь жалеете тех, кто набирал по 6 литров.
30.05.2007, 16:12:04 |
hastiС 8-го класса наш директор школы, биолог по образованию(Царство ему Небесное и поклон), начал водить нас (2-3класса) в походы, где на естественных примерах прививал нам знания и!!! объяснял тонкие взаимосвязи внутри экосистем... никто из нас (как результат) не бросает окурки на асфальт, не рубит живые деревья на дрова, не уходит от костра, не залив его на 3 раза, и уж подавно не рвет так называемые жарки и подснежники:-) ЗАЧЕМ? они ведь вянут быстрее, чем специально выращиваемые цветы... они прекрасны лишь там, где растут...
30.05.2007, 16:14:34 |
ZoolyДа вы что, смеетесь, какие миллллллиарды??
Некоторые дети между прочим и в младших классах школы рисуют курицу с четырьмя ногами (и отнюдь не из-за богатого воображения).
Далеко не каждый городской житель выбирается дальше дачи (и то если она у него есть), а про то что многие черемшу от ревня не отличают -я вообще молчу.
30.05.2007, 16:18:50 |
Вячеслав Петухин

никто из нас (как результат) не бросает окурки на асфальт, не рубит живые деревья на дрова, не уходит от костра, не залив его на 3 раза, и уж подавно не рвет так называемые жарки и подснежники:-) ЗАЧЕМ? они ведь вянут быстрее, чем специально выращиваемые цветы... они прекрасны лишь там, где растут...


Всё правильно. Так с чем же спорим? Я же говорю про то же. Научить детей так себя вести на природе, чтобы не делать бессмысленных вещей вроде вырванных букетов жарков. Получать от природы то что нам надо (кроме чистого воздуха, скажем несколько пучков черемши и шесть литров ягоды) и не наносить ей вред.
30.05.2007, 16:21:35 |
hastiСлавочка! Я не обвиняла Вас ни в одном сообщении и ваши действия единственно правильны!!! и не о настоящих туристах спор! И я и Надя просим и даже призываем при встрече с невежами свершить попытку (хотя бы словесную) довести до их ума, что они не правы!!! вот и все...
А по поводу правильного воспитания... простой такой экологический пример опять же из личной практики:
прошлым летом на Черном море я единственная, кто пользовался туалетом на пляже... верите, нет? и загорая так случайно слышу: сын лет 4 маме:"мама, я хочу в туалет" (в соответствии с цензурой) — "Сыночек, сходи в море и отстань от меня!" и далее играет в картишки с подругами....
ВОТ воспитание, которое доминирует сейчас в стране!!!
30.05.2007, 16:25:50 |
Valer Про цветы и елки согласен,сам не рву и ребенка приучал зря не рвать. Но если собирать все в кучу,и цветы и костры и прочее то все мы пользуемся в огромных количествах бумагой на которые идут каждый год дикие кубы живых деревьев, не считая вреда от комбинатов,да и дачи на садоводствах из дерева же ставим а не из кирпича и бетона. Тоже будем обсуждать,или уж все таки попробуем прийти к какому-то общему выводу? На дрова для печек кстати сухостой не заготовляют, полжизни в леспромхозе прожил.
30.05.2007, 16:30:30 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную