Природа Байкала | Незнакомые люди на фотографии. Вопрос этики
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Незнакомые люди на фотографии. Вопрос этики
ZoolyДавно мучаюсь вопросов -этично ли размещать фотографии незнакомых людей в Интернете? Я не говорю о других далеких странах, — а о вас, господа сибиряки.
Я люблю портреты, "случайные" кадры, много езжу и фотографирую интересных людей. Можно бы опубликовать, но интересует мнение общественности.
PS речь не идет о подглядывании за личной жизнью.
01.02.2007, 10:11:53 |
Дмитрий МызниковНа мой взгляд, если эти люди не "пойманы" в неловком для себя положении, — не является проблемой, если это сюжет по тематике сайта (туризм и т.п.). А вот если это индивидуальный портрет, — тогда да, надо спрашивать разрешение.
01.02.2007, 10:29:25 |
Вячеслав ПетухинЕсли люди видят, что их снимают и позитивно к этому относятся, часто ясно, что они не имеют возражений против публикации фотографий. Но если есть какие-то сомнения, лучше сразу при съёмке спросить об этом. Если не спросили в своё время... тоже в большинстве случаев ничего страшного не будет если разместить (в конце концов, если кто-то увидит себя в Интернете и почему-то оскорбится, можно будет убрать). Особенно, если лицо человека — не главный объект (и, тем более, если узнать человека по фотографии не просто).
01.02.2007, 12:19:50 |
ZoolyФотографию "Вода" видели? Вот не думаю, что тогда у людей была мысль что их снимают и уж тем более не думали они как к этому будут относиться.
С точки зрения закона -размещать такие фото можно (есть нюансы конечно). Но я спрашиваю именно человеческое мнение.
Фото конечно по тематике -в основном портреты (кадры с соревнований, сборов, крупных походов), чаще всего именно индивидуальные.
01.02.2007, 14:37:36 |
Вячеслав Петухин

Фотографию "Вода" видели? Вот не думаю, что тогда у людей была мысль что их снимают и уж тем более не думали они как к этому будут относиться.

Возражение вызывают в основном те кадры, которые воспринимаются как вторжение в личную жизнь. А если это спорт, соревнования, сплав или ещё что-то подобное вряд ли кто-то посчитает это вторжением в личную жизнь. Разве что если действительно челевек пойман в неловком положении.
01.02.2007, 14:46:46 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную