Природа Байкала | Аршан-Дабады
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Аршан-Дабады
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Alex GreenПланируется пеший поход с Аршана до Дабад.
Но не просто, а с заходом в верховья Китой-кин.
Дней на 10-12 а может больше.Пожить на Китой-кин немного.
Сроки пока не определены.Но скорее всего конец июля,
начало августа.
С Дабад по Китою спуск на лодке.(но не обязательно)
Нужна инфа на начальную часть маршрута.
Там два варианта прохода к Китою.
1)С повортом на восток, потом на север и по распадку до
Китоя к месту после слияния Китоя и Китой-кин.
2)Прямо на север, перевал, и до Китоя к месту выше
слияния Китоя и Китой-кин, ниже слияния Китоя и р.Билюты.
потом вниз до Китой-кин, и вверх по ней же.

Кто бывал там. О этих двух вариантах???
Мне предпочтительней второй. Он короче.
Кто, что знает????
05.02.2007, 22:55:57 |
Начинающий туристЯ совсем ничего не понял. Первый вариант, это по федюшкиной до китоя, потом в верх до китой-кин? а второй — это по верхам (билюты либо эхе-гол)? Или я правда ничего не понял.. Объясните!
05.02.2007, 23:41:10 |
Вячеслав ПетухинНасколько я понял, второй вариант — напрямик через Аршанский до Китоя. А вот первый я тоже не очень понял. Это через Федюшку и Хабарай что ли? Вроде как очевидно, что проще напрямик. Там и тропы хорошо натоптаны и короче.
Как, кстати, через Китой переправляться собираетесь? Лодку с собой нести?
У меня на лето в планах есть поход как раз в эти же места. Правда без сплава (не умею я сплавляться). И не столько на сам Китой-Кин, сколько на хребет к юго-западу от него.
06.02.2007, 00:55:02 |
Alex GreenСлава, посмотри по гугловским фоткам.
Счас куда-нибудь их кину, в свои фото.
И что Китой там не перейти что ли.
???
06.02.2007, 01:09:19 |
Alex GreenФотки кинул.
Смотри Слава, может вместе и соберёмся.
Ты по горам там полазишь,
а я на Китое и Китой-кине порыбачу.
И сплавлятся, это чтоб пешком не идти до
Октябрьска или Раздолья.
Можно и на машине уехать, которая лодки привезёт.
Осенью на простой двухместной лодке сплавлялся
по Китою, с места чуть ниже Дабад.
Счас кину ещё примерную нитку маршрута,
какой планирую. (В моих фотках будет)
Но можно маршрут немного и поменять.
Короче посмотришь.
Там от Аршана до Дабад с этим крюком получается
77 км.
06.02.2007, 01:24:40 |
Вячеслав ПетухинПо поводу "первого варианта". Это по Белокопытке получается. Перевал там несложный. Но по самой Белокопытке мне не очень хочется идти. Хотя, в принципе, вариант вполне приемлимый. Если пойдёте так, надо иметь в виду, что на Белокопытке после крутых спусков (там и водопад есть) через некоторое время тропа по левому берегу появляется. Без тропы там плохо.
06.02.2007, 07:22:41 |
Вячеслав Петухин

И что Китой там не перейти что ли. ???

Если будут дожди как прошлым летом — точно не перейти.
06.02.2007, 07:24:12 |
Василий ТатариновБыл два года назад в этих местах.. Заходили как раз через Аршанский перевал, а дальше сплавом.. Сплавились за 2 дня...
Как раз в августе собираемся опять.. Нам так понравилось, что теперь хотим растянуть сплав на неделю...
Помоему Китой там можно только переплыть;-)... Местами глубина до 10 м и выше.. Но зато какая вода!

Плыть удобнее! Не надо переходить реку и нести груз!!! Лучше 1 раз сдохнуть на перевале, неся за собой катамаран или рафт, чем потом от всего остального.. Потом просто неделя кайфа! А есть ещё вариант сделать плот.. Тем более, что плыть интереснее! Пороги там практически нулевые, но зато какие приятные скаты!!

Вариант зайти на Китой-Кин очень интересный.. Можно оставить катамаран (или лодку) рядом с устьем..

Alex Green, зачем Google? У нас ведь есть такая превосходная схема по Тункинским Гольцам?
06.02.2007, 17:11:47 |
Alex GreenПо гуглу всё хорошо очень видать, все горы, реки.
Мы в прошлом году по гугловским картам ходили-
клёво!
06.02.2007, 19:09:13 |
Вячеслав ПетухинГуглевские снимки смотрятся, конечно, красиво и легко воспринимаются. Но если надо точнее разбираться (например, насколько крутой перевал), то обычно с крупных карт больше информации можно почерпнуть...
07.02.2007, 00:26:22 |
Начинающий туристНе понимаю зачем идти выше устья Федюшкиной речки с плавсредством на плечах? Интересует рыбалка на Китой-кине?
07.02.2007, 00:53:45 |
Alex GreenДа интересут рыбалка.
07.02.2007, 12:51:32 |
Alex GreenПойдем через Аршанский,
будем надеятся, что вода позволит перейти Китой,
или как в прошлый раз, опять плот.
07.02.2007, 12:52:34 |
Начинающий турист"Пойдем через Аршанский". Это понятно, как решил дальше идти? А как можно попасть на Китой из Аршана, если не через Аршанский? :)
07.02.2007, 13:37:26 |
Вячеслав Петухин

А как можно попасть на Китой из Аршана, если не через Аршанский? :)

Это же как раз в первом варинте было. Перевалить на Белокопытку (перевал Китойский, 1А) и вниз по Белокопытке.
07.02.2007, 15:15:54 |
Василий Татаринов

Гуглевские снимки смотрятся, конечно, красиво и легко воспринимаются. Но если надо точнее разбираться (например, насколько крутой перевал), то обычно с крупных карт больше информации можно почерпнуть...


Выглядят то они конечно красиво, но лично мне не удобно по ним ориентироваться.. Уж сильно привык к карте..

Не понимаю зачем идти выше устья Федюшкиной речки с плавсредством на плечах? Интересует рыбалка на Китой-кине?



Вот я и говорю.. Что бы она была более комфортная... Да и + насыщенная эмоциями.. Не знаю как Вы, начинающий турист, но я очень люблю в походах комфорт...

Но вижу тут все уже настроены идти;-)..
07.02.2007, 16:11:48 |
Вячеслав ПетухинПо поводу сплава на плоту. Есть вот такой отчёт — http://tunki.baikal.ru/rep00riv/. Там у них практически не получилось сплавиться на плоту — слишком мелко было.
07.02.2007, 16:55:21 |
alrootс рыбалкой там не очень вы там далеко не первые
до устья федюшки поднимаються водомёты
лучше тащить плав средство или забросить
но не зная фарватера можно покупаться
на против устья эхе-гола 3км выше федюшки
на левой стороне китоя алфёровские зимухи
там можно и переправится еды купить, баня
если внимательно посмотреть фоты на этом сайте то можно увидеть номер спутникового телефона гражданина Алфёрова этой осенью он рассказывал что через него можно заброску выполнить на его базу цена была 500 руб
катомаран\лодка перправа стоила 50 руб
07.02.2007, 20:08:24 |
Начинающий туристБелокопытка и Китойский это к западу от Аршана, не заходя в долину Кынгарги? Я в тех местах не был. Дайте ответ, кто обладает информацией.
07.02.2007, 22:32:31 |
SlavalSНачинающий турист, Белокопытка и Китойский — это севернее Аршана пройдя долину Кынгарги.
см. гугловские фотографии AlexGreen'a и объекты на схеме(Китойский, Белокопытка). Отличный маршрут, Alex Green! А в Дабадах кто-нибудь живет, т.е. это жилая деревня?
07.02.2007, 22:58:39 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную