Природа Байкала | Аршан-Дабады
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Аршан-Дабады
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Начинающий туристСпасибо. Просто нет доступа ни к картам, ни к нормальному инету. Может подскажет кто нить где Китойский перевал? Это за Аршанским, где то по Федюшкиной (западнее или в верховьях) или вобще в другой стороне? Я визуально представляю карту местности и видел где то этот перевал (тем более 1а), но не могу вспомнить где. Обьясните, если не трудно, кто нить.
08.02.2007, 00:41:25 |
Василий Татаринов

А в Дабадах кто-нибудь живет, т.е. это жилая деревня?


Это метеостанция. Там достаточно много полу-развалившихся построек, есть даже некая подвисная переправа (кабинка) через реку на канате.. Проплывали мимо в августе, 2 года назад.. Там были: директор (женщина), бабулька и судя по всему её внуки на каникулах..

Может подскажет кто нить где Китойский перевал?


Всё же показано тут>>.. (Соединяет долины рек: Левая Кынгырга и Белокопытка.. Т.е. что бы выйти на него нужно на стрелке свернуть на право..

Да.. Маршрут через Китойский классный..
08.02.2007, 01:08:23 |
Вячеслав ПетухинВасилий, а не знаете, в Дабадах плавсредство есть? То есть, если подойти к ним с левого берега Китоя, можно ли быть увереным, что живущие там помогут перебраться на правый берег?
08.02.2007, 07:34:33 |
Alex GreenВопрос ко всем.
Сентябрь 2006, рыбачил на Китое,
км 5-10 ниже Дабад.
Китой переходил по шиверам в двух разных местах,
в болотниках.
Теперь вопрос.
Или это осень, что воды так мало, или что,
но место где хочу переходить Китой намного выше,
неужели там не перейду,пусть даже по пояс со страховкой
или просто ниже китой шире и от этого местами мельче,
просто не был никогда выше.
Василий, вы там были, посмотрите в моих фотах, счас
кину, гугловскую фотку с пометкой где хочу перейти.
09.02.2007, 01:27:39 |
Василий Татаринов

Василий, а не знаете, в Дабадах плавсредство есть? То есть, если подойти к ним с левого берега Китоя, можно ли быть увереным, что живущие там помогут перебраться на правый берег?


Как я уже сказал там есть переправляющая кабинка и лодки.. Но сомневаюсь, что с левого берега Вас увидят и помогут.. Я бы не надеялся на это...
Правда ещё есть вариант по канату на руках ползти;-)....

Василий, вы там были, посмотрите в моих фотах, счас
кину, гугловскую фотку с пометкой где хочу перейти.



Уверен, что перейти можно (на шиверах).. Как я уже сказал, в затишье глубина ОЧЕНЬ большая (более 10 м)! Тогда у нас была днёвка, чуть выше устья Федюшки.. А там как раз большой порог.. Вода была маленькая, образовались каменные острова.. И я даже предпринял попытку перейти.. Прошёл больше середины, дальше не решился, было выше пояса и очень сильное течение в пороге.. Думаю, до устья Китой-Кина можно найти хорошее место, что-бы перейти.. Но не без экстрима;-). Тут опять же всё зависит от воды...
09.02.2007, 01:53:49 |
Вячеслав ПетухинДабады как раз на том же ЛЕВОМ берегу. Это я прикидываю варианты возвращения.
09.02.2007, 12:10:20 |
Вячеслав ПетухинПо поводу брода через Китой. Во-первых, конечно, осенью вообще меньше воды. В середине сентября я ходил от Ниловки — было очень сухо. Летом же постоянно наводнения были. В такое время даже по нормальным бродам не перейдёшь. Ну и, во-вторых, надо иметь в виду, что в районе Федюшки у Китоя довольно быстрое течение. А пониже местами уже совсем спокойное. Вроде как известно, что немного выше устья Федюшки через Китой иногда перебредают. Но не в любую воду.
Вобщем, не очень-то надёжное это дело — переправа через Китой. Не хотелось бы встрять. Начнутся дожди и все — о переправе можно будет забыть.
09.02.2007, 12:19:36 |
Alex GreenНу тогда, один выход-плот.
Инструменты с собой.
Дня два убить придётся.
Выбрать место поспокойнее и перправиться.
09.02.2007, 15:02:25 |
Alex GreenВячеслав и Василий.

А что если Китой переплыть.
Не знаю, про такие переправы еще не слышал,
и тем более не пробовал, а что если попробовать.

Вот как.

Первый самый смелый переплывает с веревкой,
чтоб рюкзаки как нибудь по этой веревке переправить,
как там берега и деревья у них.
Потом остальные переплывают.
Лучше потом посушиться, прогрется у костра
3-4 часа, чем два дня строить плот.
???
09.02.2007, 15:57:29 |
Вячеслав ПетухинСпособ переправы, когда первый переплывает с верёвкой, хорошо известен. Но обычно потом натягивают верёвку, так чтобы по ней можно было пройти (вщёлкнутым через карабин) не касаясь воды. На Китое вряд ли хватит верёвки для такого способа. Если же остальные тоже просто переплывают, то есть два неприятных момента. Во-первых, все должны достаточно уверенно плавать (иначе даже со страховкой процедура сильно рискована). Во-вторых, надо как-то герметизировать рюкзаки.
09.02.2007, 16:04:39 |
Василий ТатариновAlex Green: О..! Отличная идея!;-) Я так когда то переплывал Иркут, что ниже Анчука:)... Там было не очень быстрое течение, но я немного взвыл.. Можно натянуть верёвку повыше и переправить вещи, а самим переплыть... Но правда верёвку надо размером с ЛЭП;-)..
Всё таки чисто переходить в брод на этом участке довольно опастно.. После Дабад действительно есть несколько мест, где можно перейти без проблем... Думаю, без заморочек (а может даже быстрее) оптимальнее будет плот.. Я Вам советую сплавиться на нём хотя бы до Китой-Кина.. Вы сэкономите время и хопанёте долю кайфа... Идти там судя по всему (до устья Китой-Кина) сложно.. Берег крутой, есть даже мини-водопады метров по 20-40, которые позвышаются над долиной Китоя.. Их видно с воды..

Вячеслав, в Дабадах стоят моторки... Так что можно смело идти.. 100% Вам помогут! Да и в добавок если Вы собираетесь идти в августе, то там много водников, которые тоже могуть помочь переправиться...
09.02.2007, 20:03:46 |
Начинающий туристА я только разобрался где Китойский гг :). Имхо, лучше по федюшкиной. Это ближе и удобнее.
12.02.2007, 18:22:01 |
Вячеслав ПетухинСходил туда. Надёжный вариант с переправой — у турбазы Владимира Алфёрова (напротив устья Эхе-Гола). Но мне так и не пришлось воспользоваться его услугами. И вперёд и назад подвернулись водники, которые быстро переправили на нужный берег.
20.08.2007, 19:39:31 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную