Природа Байкала | Ищу попутчиков и материалы по маршруту (июль-сентябрь 07)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ищу попутчиков и материалы по маршруту (июль-сентябрь 07)
 ПредыдущаяСтраница 3 из 9:  1 2 3 4 5 ... 9 всеСледующая 
аннушка43rusхех, если умирать ,так с музыкой, если зимой ехать, то никак не ближе Владика, если ПВДшка, то в Иркутске (почти цитата). я очень постараюсь приехать на пробную вылазку! ИМХО пойду нон-стопом ......... тоже проверка сил и упертости :).в универе попробую договориться.
02.03.2007, 03:29:38 |
Евгений РензинЛюдмила, мы, т.е. я, не альпинисты (они лазят на вершины), а занимаемся мы горным туризмом. Горный туризм, в свою очередь, также предполагает преодоление горного рельефа — в частности перевалов. В данном походе предполагается преодоление нескольких перевалов категории 1Б. Почти наверняка можно предположить, что потребуется страховка.
Сам поход тянет, как минимум, на вторую, а может и на третью категорию сложности (про категории я уже писал и давал ссылку).
В Советские времена, для того чтобы пойти в такой поход необходимо было иметь опыт прохождения маршрута первой категории.
У вас, к сожалению, такого опыта нет. Для меня не очень ясно, как вы можете объективно судить о своей готовности и при этом говорить, что она достаточна? Подумайте, стоит ли подвергать себя и остальных потенциальных участников риску?
02.03.2007, 18:24:01 |
Евгений РензинАннушка, буду очень рад если у вас получится приехать в мае. Встречу, организую доставку до места и т.п.
Кстати, в мае на Мунку традиционно проходит фестиваль авторской песни, что само по себе тоже интересно.
Единственный минус, для того чтобы ходить в это время в горы потребуются кошки и ледоруб.

Людмила, поезка на Мунку-Сардык в мае могла бы быть для вас очень интересна как первое знакомство с горами. И вполне по силам любому!
02.03.2007, 18:30:22 |
Евгений РензинВладимир, интересно, а когда вы ходили по Хамар-Дабану (не самый простой поход!) какие возникли сложности? Ведь вы тоже друг друга раньше не знали? В нашем же случае, я надеюсь, как минимум с Сашей сходить в какой-нибудь ПВД. Таким образом он сможет сравнить ваш и мой стиль движения. До определенной степени корректно вам о нем поведать. Так что, учитывая обстоятельства, и если желание у вас есть... Вобщем вам решать!
02.03.2007, 21:11:21 |
Владимир КолтуновЕвгений ,на Хамар -Дабане было достаточно тяжко,но терпимо ,сейчас вспоминаю с большим удовольствием,и как не странно с группой не было вообще каких либо конфликтных ситуаций ,а если и были то не значительные разногласия — они дружественно решались,просто думаю ,что все понимали что тяжело и лишних сил да споров не прикладывали,чему был рад я. , а желание посетить новые места ,ваш маршрут,конечно же огромно ; просто на мой взгляд это несколько другое я имею ввиду саму местность и высоты некоторый гор и перевалов и думаю разница в температурах существенна и доходит до минусовых в верхних точках,так а на Х-Д в основном в это время года температуры в общем с плюсом,вот и получается,что возникает потребность в другой хорошо продуманной экиперовке ,хотя с вашей помощью думаю это не причина волнений. так как это путешествие на 100 % горное соответственно много вопросов по поводу тех же самых рассчетов продуктов,горелок да и самого газа и многое многое другово,готов все это обсуждать в плановом дальнейшем режиме.
02.03.2007, 21:39:02 |
аннушка43rusмальчики, я попрошу вас написать полный список снаряги, как горной, так и личной, то есть, что мне надо будет иметь к майской вылазке, а что уже к походу.

у меня есть возможность поотрабатывать какие-то техники(в том турклубе, в который я хожу), к сожалению, мы то больше лыжники/водники, а вода это не мое.

итак, снаряга с характеристиками, и конкретные техники, которые понадобятся на маршруте, спуски там всякие, параллельки.если не хотите загружать форум, пишите на мыло:
annyshka_43_rus"собака"rambler.ru

Евгений, правильно ли я Вас поняла, что если я в мае приезжаю, то можно у Вас остановиться,привести себя в порядок с дороги, отоспаться? Если это вопрос проблематичный, то изыщу другие возможности.
02.03.2007, 23:54:35 |
аннушка43rusда, еще: распределение сфер ответственности как будет проходить? ну там, кто медицина, кто ремонтник? или пока об этом рано говорить?

спрашиваю все с той же целью, если буду знать заранее свою сферу, например медицина, буду готовиться.
03.03.2007, 00:01:26 |
Евгений РензинВолодя, у вас немного неверные представления о Саянах. Слышал мнение (и сам разделяю), что Хамар-Дабан сложнее по экипировке. Во первых там высокая трава — можно вымокнуть даже от росы (или дождя, который прошел ночью); во вторых кедровый стланник — это вообще жуть :) Ну вы знаете наверно... На Х-Д как-то летом насмерть замерзла целая группа :( Т.е. я хочу сказать, что в этом плане Саяны ни чем не опасней (сложней). Единственное, что действительно представляет большую сложность — перевалы. В этом плане я сам, к сожалению, не очень большой профи — у меня в зачете всего 4 перевала 1Б + 1-2 вершины сопоставимой сложности.

Моя экипировка (летом) состоит из следующего
1. Ботинки
2. Брюки из тонкой х/б (типа Colambia) — быстро сохнут
3. Термобелье (кальсоны) — для сна и если надо переодеться в сухое
4. Футболка Lowe Alpane из ткани Dry Flo — настоятельно всем рекомендую. Такая (и аналогичная) ткань по характеристикам схожа с термобельем. Это значит, что если вы вспотеете или вымокнете по другим причинам, то высохните вы очень быстро — не замерзните. Кроме того, по этой самой причине на ней не плодятся бактерии — не надо стирать каждый день (можно вообще весь поход в одной пройти)
5. Вторая аналогичная футболка или термобелье (верх) — для сна
6. Шерстяные носки — только для сна!
7. Флиска — ни в коем случае не шерсть. Флис теплый и быстро сохнет.
8. Ветровка
9. N-ное количество х/б или трекинговых (излишество) носков
10. Бейсболка (бандана, платок)
11. Спальник 1 кг (t экстрима 0)
12. Коврик
Из личного не специального — пожалуй все.


Что касается продуктов. Очень не люблю тяжелый рюкзак. Фанатично всех заставляю отказаться от "лишних" вещей. Продуктовую раскладку составляю всегда сам. Ни разу не голодали. Продуктов оставалось всегда по минимуму (на страховой случай). Этим летом пользовались сублим. говядиной "Гала-Гала" — дороговато, но зато вкусно и легко!
03.03.2007, 00:22:35 |
Евгений РензинАннушка, вы поняли меня совершенно верно — вы сможете остановиться у меня и т.п.
Что касается отработки каких-то приемов. Сам я в тур. клуб никогда не ходил по-этому не представляю, что вы сможете отработать в условиях города (отсутствия ледового или фирнового склона). Да вобщем ничего и не надо. На майские устроим небольшую тренировку по самозадержанию на склоне, может еще что-нибудь, так что по этому поводу не морочтесь.

Из экипировки для майской вылазки вам понадобятся ботинки, кошки и ледоруб. Если будет возможность взять страх. систему (беседка, пендель, обвязка — это все синонимы) — хорошо (не обязательно). Что касается одежды и личных вещей — у вас и своего опыта хватает (как я понял). Вероятная температура в это время — днем около 10 тепла, ночью около 10 мороза.
Чуть не забыл — обязательно нужно иметь солнцезащитные очки (крем у меня будет).
В "лишних" вещах можете себя особо не ограничивать. От дороги до базового лагеря 1.5 — 2 часа ходьбы. Потом все это таскать не придется. Кстати, сколько вы сможете на это потратить времени?

По поводу распределения сфер ответственности. Не очень представляю для чего в таком походе может потребоваться ремонтник? Сломаться могут разве-что дуги палатки или порваться что-нибудь. Соответственно нитки иголки я конечно беру, но это можно и продублировать. Дуги надо просто не ломать :) или обходиться подручными средствами.
Что касается медицыны — с радостью переложил бы ответственность на кого-нибудь в этом соображающего.
Обязанности зав.хоза традиционно выполняю сам.
Все остальное, обычно, делают все сообщя — инициатива приветствуется!
03.03.2007, 00:48:33 |
ЛюдмилаЕвгений Рензин Спасибо. Действительно, вопрос о страховке был неуместен. Человек собирается приехать за несколько тысяч километров и плохо ориентируется в ситуации. Честно говоря, я кроме похода по Крыму (Ай-Петри) и Карпат нигде не была. И тут лихо покусилась на такой сложный поход в команде с профессионалами.
Будет стимул готовиться и работать над собой.
А сколько дней будет длиться майский поход?Если у меня получится до мая уладить все дела то с радостью приеду на Мунку-Сардык.
03.03.2007, 02:48:15 |
Евгений РензинЛюдмила вы вгоняете меня в краску:) В смысле "профессионалы". Скорее слегка "продвинутые" любители. Плохо себе представляю Карпаты и Крым, но неужели вы там не ходили через перевалы? И по скольку дней длились походы?

Что касается мая. Полагаю, что семь дней было-бы вполне достаточно. В принципе от туда выехать можно в любой день. В это время ходит куча транспорта. С другой стороны, ехать из Украины, да и из Кирова на меньший срок как-то расточительно? Ну а если у нас соберется достаточно большая команда, то и вовсе можно будет заказать маршрутку в оба конца.

Zeley Iu, вы на что это намекаете?
03.03.2007, 12:32:50 |
аннушка43rusтак, у меня вопросы появились: Евгений, Вы говорите, что Вы любитель, только продвинутый. это настораживает. а как с безопасностью в походе? кто про нас будет знать, возможность спас работ ежели не дай Бог..........?

про медицину: медицину могу взять на себя. сегодня достала литературу. штудирую, друзей мучаю в качестве подопытных кроликов для отработки действий.

про горную снарягу: она конечно будет, но не фейерверк, то есть достаточно убитая, ибо беру ее в турклубе.

про время: какая неделя? два дня, не больше, вы что, я тогда весь месяц пропущу, у меня практика в мае. ну я рассчитываю вообще на две недели с дорогой: пять дней до вас, сутки отсыпаться. два дня на Мунку-Сардык, и домой, тоже дней пять, плюс сутки на форс -мажор.
03.03.2007, 19:27:43 |
Владимир...Анна а вам не кажется что вы много хотите и тем более ,что вариант подстройки под ваш график врятли кого устроит .До города Иркутск кстати летают самолеты...(это по поводу 5 дней на дорогу) и в этом городе также есть куча всевозможных гостиниц ,дабы не стеснять народ и не просить какого либо дополнительного отношения,главное на данном этапе не гнать лошадей,и все у вас срастется.
04.03.2007, 01:01:07 |
аннушка43rus1. Владимир, а что по вашему мнению я такого чрезмерного хочу? кто вас заставляет подстраиваться под мой график? меня вовосе не надо брать в охапку и везти на Мунку-Сарыдк, надо просто рассказать дорогу.Там, как я поняла будет не поход, а просто лагерь в горах откуда проводятся дневные вылазки. зачем на это неделя? приеду. со всеми познакомлюсь,на горы посмотрю, тренировку пройду, выводы сделаю и домой.Если я в чем-то не права, объясните пожалуйста.

2. Владимир, я женщина САМОХОДНАЯ, поэтому самолеты это конечно хорошо, но подвиг УЛЬТРЫ пока что еще никто не повторял(хотя значит есть к чему стремиться:)))). Знаю людей, которые улетали из Магадана в Хабаровск(могли и в Москву), но это единичный случай.

3. Владимир, я сразу сказала, что если Евгений хочет пригласить меня остановиться у него, я с радостью соглашусь. если он затрудняется с моим размещением(стеснятьса сказать мне об этом не надо), то вписку в Иркутске я найду. читайте винмательно посты. Если вам это претит, то мы уже не сходимся во взглядах. Не повод ли это задуматься?

4. Владимир, что значит не гнать лошадей? я хочу прояснить волнующие и интересные мне моменты как можно раньше, чтобы, если что-то "не срастется", не вводить людей в заблуждение относительно себя и своего участия в походе. лучше сейчас понять, что "не срастается", чем уже летом.

кроме того, у меня на лето в планах не один поход и я не только с вами договариваюсь, поэтому вполне понятно мое желание определить основные вехи: типа, в этих числах я там-то, в этих там-то а в промежутках что получится.
04.03.2007, 02:54:15 |
аннушка43rusеще вопрос будет: а финансовые затраты? я, как бедная студентка за бюджетный вариант похода. если по этому пункту мы с вами не сходимся, то я снимаю свою кандидатуру.
04.03.2007, 03:01:01 |
ВладимирАнна,если все это действительно так — то вы гипер активная девушка,столько походов только летом... можно позавидовать вам ,это сколько же средств и времени нужно чтоб так кататься по России ?
04.03.2007, 03:19:01 |
Владимир...и простите когда же деньги на жизнь зарабатывать ?
04.03.2007, 03:26:41 |
аннушка43rusвремени много нужно. средств практически никаких, можно вообще никаких.

не один поход в планах в смысле не "много походов", а "не только поход, но и..."

а я дома живу пока, там кормят и жить позволяют. а на удовольстивия в свободное от путешествий время можно заработать
04.03.2007, 03:41:33 |
И. ФефеловАня, два дня, боюсь, всё же нереально. У нас, несмотря на сибирские мерки ;) , всё это находится, увы, не так близко от Иркутска, как может представляться...
04.03.2007, 10:04:21 |
Евгений Рензин1. По поводу профессионализма:
Да, действительно, никогда не ходил в тур. клуб и не ездил на официальные сборы. Тем не менее у меня в зачете два похода однозначно оцениваемых на 2 категорию. Причем я оба раза был организатором и условно руководителем. Оба они прошли без эксцессов. Навыков спас. работ к сожалению (а может к счастью) не имею. Мой младший товарищ и постоянный спутник (он точно пойдет) в тур. клубе занимался, но не долго. Вся техническая часть на нем. Т.е. вязать узлы, организовывать страховку и т.п. Все это не дает мне право называть себя профессионалом. Будь я таковым, то в поход смогли бы пойти только те, у кого есть в зачете поход 1 категории трудности, причем горный. Тем не менее, может как раз в силу своей не самой лучшей квалификации, я не лезу туда, куда не уверен, что залезу и спущусь. Риск естественно остается – не в парке гуляем.
2. По поводу безопасности:
В МЧС я никогда не регистрировался, хотя в данном конкретном случае (если кто-то будет настаивать) не вижу причин этого не сделать. Но обычно я оставляю подробное описание предполагаемого маршрута родным или друзьям и назначаю контрольный срок. У меня как-то больше уверенность, что если не дай Бог, то они вернее устроят кипиш :). Аварийных выходов с маршрута практически нет. Правда возможна помощь золотодобытчиков (п. Самарта) и геологов (там где-то нефрит добывают) Ну и конечно можете быть уверенной, что если с вами что случится, то ни кто вас не бросит – мы все-таки люди порядочные. Если хотите еще и материальных гарантий, то страховку оформляйте самостоятельно – я же не тур. фирма.
3. По поводу «майской» вылазки:
На чем это вы собираетесь до нас добираться 5 суток? Уж не автостопом ли? Фирменный поезд «Байкал» Москва – Иркутск идет от Кирова 2,5 суток, при этом в Кирове вы садитесь примерно в 12 по Москве, а в Иркутск прибываете в 9 утра местного. Два года назад ездил на Кавказ и до Москвы добирался на этом поезде (очень неплохой, чистый поезд). Плацкартный вагон стоил 2300 р. (июль) т.е. в апреле-мае от Кирова вряд ли больше 2 т.р. (даже с учетом повышения цен). Можете зайти на сайт РЖД http://www.rzd.ru/e3/index.php и посмотреть этот и другие варианты более подробно. Правда он сейчас что-то глючит, но это временное явление.
В принципе в день вашего приезда можно было бы сразу и отправиться (я наверное поеду на своём авто). От Иркутска до Мунку порядка 430 км, так что можем заехать ко мне, вы сможете принять душ, привести себя в порядок и т.п. а отоспаться можно и в поезде (это не значит, что я отказываю вам в ночлеге). Часам к 17, я думаю, вполне успеем добраться. Как я уже говорил, обратно можно уехать в любой день – транспорта море. Причем не обязательно в Иркутск – можно до Слюдянки, там все поезда останавливаются. Итого 4+4 дня дорога + 5 (6) дней на месте!
4. Про финансы:
Что касается мая – если команда наберется больше 3 чел., то в мою машину не влезем (если влезем, то для вас – как девушке, гостье и первой пожелавшей – бесплатно). В таком случае можно будет ехать на автобусе – это около 1 т.р. с носа (по позапрошлому году) в оба конца. Если больше 5 чел., то можно заказать маршрутку – не знаю сколько стоит. Ну и продукты конечно (обычно дешевле, чем питаться в городе)
Что касается «основного» похода, то точно сейчас затрудняюсь сказать, но думаю, что в пределах 2-3 т.р. (дорога от Иркутска, газ, продукты). По-моему это вполне бюджетный вариант.
5. Про экипировку:
Для Мунку-Сардык. Вряд ли мы с вами там будем лазить по каким-то сложным маршрутам, так что сойдет и общественная. Забыл напомнить про гамаши – весьма полезная вещь (не обязательно).
Для основного похода. Чем лучше ваша экипировка, тем легче рюкзак и безопасней поход.
6. По поводу того, что мы там (Мунку-Сардык) будем делать. Почитайте мой рассказ на этом сайте и примерно представите. Правда баню не обещаю :)
04.03.2007, 18:04:58 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 9:  1 2 3 4 5 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную