Природа Байкала | Ищу попутчиков и материалы по маршруту (июль-сентябрь 07)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ищу попутчиков и материалы по маршруту (июль-сентябрь 07)
 ПредыдущаяСтраница 8 из 9: 1 ... 6 7 8 9 всеСледующая 
Veniamin VsevolodovichЧто за бред тут пишется?
Советская картография характеризуется тем, что практически на всех крупномасштабных картах, в том числе и на секретных топографических военных пристутствуют различные искажения. Искажаются во-первых, абсолютные высоты возвышенностей (иногда до 20 метров), искажаются местоположение населённого пункта, гидросети. Существуют специальные справочники с формулами для перевода искажённых высот в правильные. Причём, сами же военные создали себе эти трудности. То, что тут пишет народ в этом треде, это полная необоснованная ахинея, что типа в гугле высоты правильные, либо джипиес показывает самые точные высоты, либо плохо рисовали карты в середине 20-го века. Всё это наглые домыслы, наши карты всегда были самыми правильными и точными, вот только намеренные "исправления" часто вносили свои изменения.
Кто со мной поспорит, приглашаю в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова на географический факультет кафедру Каартографии и геоинформатики, где вам то же самое расскажут известные профессора-картографы, мастера своего дела.
23.04.2007, 16:26:58 |
Вячеслав ПетухинВениамин, Вы бы всё-таки точнее формулировали, что хотите сказать. Про искажения много разных легенд рассказывают. Но вот что "Существуют специальные справочники с формулами для перевода искажённых высот в правильные." — это уже что-то новое :-). Я сам учился на офицера, работающего и с картами в том числе, так вот могу точно сказать, что в курсе военной топографии ничего подобного нет.
Надеюсь, Дмитрий может прояснить ситуацию с этими легендами про искажения.
23.04.2007, 16:50:43 |
Serg

Но вот что "Существуют специальные справочники с формулами для перевода искажённых высот в правильные." - это уже что-то новое :-). Я сам учился на офицера, работающего и с картами в том числе, так вот могу точно сказать, что в курсе военной топографии ничего подобного нет.
Надеюсь, Дмитрий может прояснить ситуацию с этими легендами про искажения.

Аналогично. На курсах и практике по военной топографии ни о каких "справочниках перевода искаженных высот в правильные" никто ничего не говорил.
В гражданских — да, вносились искажения и сильные, но чтобы в военные топокарты вносили искажения — первый раз слышу.
С нетерпением ждем Дмитрия, поскольку он геодезист и ВСЁ, что связано с картами, должен знать очень хорошо.
23.04.2007, 18:47:19 |
Дмитрий Мызников Да Вячеслав, видимо это так, про справочники я сам сейчас узнал. (или забыл) это собственно подтверждает бывшая ранее в ходу система координат 63 года. Ничего удивительного у нас любят секретить все и вся. Дело в том, что на военных сборах я сам рисовал-состовлял полетные карты для крылатых ракет на территорию Греции, где очень важно было знать ТОЧНУЮ высоту в каждом квадратике.
23.04.2007, 18:51:06 |
Serg

Да Вячеслав, видимо это так, про справочники я сам сейчас узнал. (или забыл) это собственно подтверждает бывшая ранее в ходу система координат 63 года. Ничего удивительного у нас любят секретить все и вся.

Тогда получается, что даже генштабовским картам верить нельзя ?!
Т.е. без пресловутых "справочников пересчета высот" искажения в десятки метров будут сплошь и рядом ?!
Нахрена были искажать военные карты, которые и так в руки гражданских/шпиёнов попасть не должны!?
А если и попадут, то вместе с картами туда-же попадут и справочники...
23.04.2007, 18:58:47 |
Serg

Что за бред тут пишется?

Ну, пока в треде не было крютого картографа, народ пытался выяснить истину путем обсуждения разных непонятностей с картами.

То, что тут пишет народ в этом треде, это полная необоснованная ахинея, что типа в гугле высоты правильные, либо джипиес показывает самые точные высоты

Вениамин, если внимательно прочитать предыдущие сообщения, то видно, что обсуждалась принципиальная разница высот в Гугле (и GPS) относительно советских карт, т.к. высота там и там меряется относительно разных систем отсчета: квазигеоида (уровня моря в Балтийской системе отсчета) в картах и моделирующего эллипсоида WGS84 в случае GPS-измерений и GoogleEarth

либо плохо рисовали карты в середине 20-го века. Всё это наглые домыслы

Что-ж вы такой буйный-то ? Интересно, что "наглые домыслы" отличаются от "обычных, не-наглых домыслов" ? :-)
Это-же не ложь, которая, действительно, бывае обычно и наглой. :-)

А про "плохо нарисованные карты" — просто пытались разобраться, почему на разных военных картах разные высоты одних и тех-же объектов.
23.04.2007, 19:08:33 |
Дмитрий Мызников То, что существует формула пересчета между 42 и 63 годом, это я знаю точно. А если работать непосредственно с листом карты, то все относительно, наклонное расстояние между точками то же. только координаты этих точек изменены.:((( Увы.
23.04.2007, 19:13:25 |
Вячеслав ПетухинТ. е., Дмитрий, я правильно понимаю, что относительные расстояния и разности высот точек в пределах одного листа карты довольно точны, а искажения скорее "глобального" характера?
23.04.2007, 19:22:32 |
Veniamin VsevolodovichЯ доверяю всё-таки преподавателям ведущего ВУЗа России и СНГ, тем препедавателям, котрые работали как в области военной топографии, так и гражданской. Про справочники с поправочными формулами — это правда, и про искажения в гражданских картах и военных — тоже. Опять же, кто не хочет верить этому, — приглашается на лекции по курсу "Проектирование и составление карт" который я слушал и сдавал в прошлом году.
23.04.2007, 19:51:10 |
Дмитрий Мызников

Т. е., Дмитрий, я правильно понимаю, что относительные расстояния и разности высот точек в пределах одного листа карты довольно точны, а искажения скорее "глобального" характера?


Да, именно!
23.04.2007, 19:58:33 |
Дмитрий Мызников Наверное это только в России такое возможноэ:(
А я то раньше думал;- почему у нас такие плохие дороги? Оказывается все просто, — чтобы американские хаммеры не прошли:)
23.04.2007, 20:11:33 |
Дмитрий Мызников

Т. е., Дмитрий, я правильно понимаю, что относительные расстояния и разности высот точек в пределах одного листа карты довольно точны, а искажения скорее "глобального" характера?

Да, именно!



хотя фиг его знает?
23.04.2007, 20:27:50 |
Kasimys

Советская картография характеризуется тем, что практически на всех крупномасштабных картах, в том числе и на секретных топографических военных пристутствуют различные искажения.


Присоединяюсь к высказываюнию Veniamin Vsevolodovich — про то, что искажения изначально заложены даже в военнные карты нам тоже на Картографии говорили (ВУЗ простой, не военный).
25.04.2007, 01:07:35 |
И. ФефеловВ том, что это говорили на картографии, причем многим, лично я тоже не сомневаюсь, так же как и в том, что искажения там есть (не буду вдаваться в подробности и в источники; источники устные, в т.ч. и от картографов, даже, помнится, и военный картограф, занимавшийся непосредственно составлением карт, среди них был). Главный-то вопрос не в этом, а в том, КАКОВА ПРИРОДА этих искажений. Даже скорее так: КАКОВЫ ПРИРОДЫ их. На этот счет, к сожалению, никаких источников у меня не имеется.
25.04.2007, 09:16:02 |
SergНа днях разглядывал пару генштабовок района Мунку — блин, там даже реки чуть по разному текут, верховья разной длинны и разной формы!

Как жить на белом свете, кому верить ?! :-)
25.04.2007, 20:25:39 |
Дмитрий Мызников

На днях разглядывал пару генштабовок района Мунку - блин, там даже реки чуть по разному текут, верховья разной длинны и разной формы!

Как жить на белом свете, кому верить ?! :-)



Сергей, сравни по памяти, рельеф на перевале Контрастов — с имеющейся у тебя топографической картой.
26.04.2007, 17:13:57 |
Veniamin VsevolodovichВ наших краях (Иркутская область, Бурятия) высоты искажены на 10-12 метров. Искажались не только абсолютные высоты. Зачастую карты печатали изначально со смещением в плане, либо бумага подбиралась неровная. В итоге карты получались не совсем точными, не поддающимися исправлению. Это основная беда советской картографии. Как сейчас делают военные карты я не знаю. Но точно вносятся искажения в гражданские крупномасштабные.
04.05.2007, 21:47:43 |
Дмитрий Пантелеев Евгений, а как у тебя обстоят дела непосредственно с походом? Проситься в такой поход мне наверное рановато, а вот если планируешь какой-нибуть тренировочный поход дней на 5-7 в июле я бы присоединился.
02.06.2007, 14:34:25 |
Евгений РензинНа 5-7 в июле ни чего не планируется (пока), а вот на следующие выходные планируется пик Нефтяников (Хамар-Дабан). Т.е. 10-12 июня. Так что если есть желание...
А там и определимся — рановато или нет. В прошлом году с нами ходил парень, который в горах был всего 2-ой раз, а маршрут на 2-ку тянет железно! Нормально прошел — сам не страдал и нас страдать не заставил.
03.06.2007, 14:38:47 |
ВладимирЕвгений, Вы в нашей теме "г. Черского" написали:
"Один из вариантов, с кем можно договориться заранее, выложен в соседней ветке".
Что-то не могу найти. Дайте ссылку, пожалуйста
04.06.2007, 17:28:53 |
 ПредыдущаяСтраница 8 из 9: 1 ... 6 7 8 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную