Природа Байкала | klesch, eto opasno?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
klesch, eto opasno?
theodor japsU menja kak wsegda woprosy, naskolko opasny kleschi na
baikale, i kakije nadezhnyje sredstwa kak narodnyje kak i
mediziny pomogajut saschititsa ot sabolewanije.
17.02.2007, 19:06:56 |
SlavalSда, клещ может быть смертельно опасным.
чтобы смягчить последствия укуса клеща: в это время(т.е. зимой) надо сделать прививку.
чтобы снизить вероятность укуса клеща: летом поливать свою одежду муравьиным спиртом и прочими, отпугивающими клещей, средствами. и еще надо быть внимательнее: не заходить в высокую траву, идти по тропе.
особенно клещи опасны в июне-июле. но видел клеща и в апреле(!) в районе Малого Моря.
17.02.2007, 19:16:38 |
И. ФефеловТеодор, лучше защищаться не от заболевания, а от самого клеща. Прививка, а во время похода — репелленты и осмотр себя и своей одежды (и почаще, желательно каждые 15 минут хотя бы бегло, а на привалах — детально).
17.02.2007, 19:22:33 |
Дмитрий Мызников

U menja kak wsegda woprosy, naskolko opasny kleschi na
baikale, i kakije nadezhnyje sredstwa kak narodnyje kak i
mediziny pomogajut saschititsa ot sabolewanije.



Кроме прививки, (если не смогли ее сделать по каким-либо причинам) есть в аптеках надежное средство ЙОДАНТИПИРИН.
18.02.2007, 07:48:21 |
И. Фефелов(замечу для Теодора, что при заболеваниях желудочно-кишечного тракта иодантипирин надо применять с осторожностью)
18.02.2007, 09:52:52 |
theodor japsOtchen blagodaren sa sowety. Mozhno eti sredstwo kupit w apteka
ili gdje jescho? Schto takoje repellenty?
20.02.2007, 00:27:50 |
Начинающий туристРепеленты — это средства для защиты от кровососущих насекомых. Бывают в виде гелей, мазей, спреев. Наносятся на кожу или на одежду.
20.02.2007, 08:55:02 |
Вячеслав ПетухинЙодантипирин надо спрашивать в аптеке, репеленты — в туристических магазинах.
20.02.2007, 11:46:15 |
И. ФефеловИодантипирин в России есть, а у Теодора на родине вряд ли (или, разве что, имеет другое название)

Из репеллентов мне сразу же приходит в голову Autan, есть и другие, которые действуют не хуже, но названий не помню. (Может быть, кто-нибудь подскажет?) Если не вспомним, то, Теодор, рекомендую Вам купить Autan в Германии, потому что в Иркутске приобрести именно его может оказаться сложно. Вероятно, есть и другие хорошие средства, которые можно купить и здесь, но Аутаном я по крайней мере лично пользовался и доволен.
Против клещей лучше всего жидкое, которое надо наносить на одежду. Я пользовался спреем, который тоже наносил на одежду, он действовал отлично, но часто надо было обновлять — раз в день. То средство, у которого не могу вспомнить названия, говорят, как раз при таком нанесении работает несколько дней.
20.02.2007, 18:20:14 |
Дмитрий МызниковОдно из самых лучших, это американский репелент, (названия сейчас не помню, утром скажу — лежит в рюкзаке) Нам тут на проекте выдавали американцы. Выпускается в виде спрея и крема. Вот оно-то уж точно есть в продаже в Германии. Это самое лучшее что я прбовал от кровососущих, точнее — одно из самых лучших. А ЙОДАНТИПИРИН — это Российский препарат.
20.02.2007, 18:42:56 |
Дмитрий МызниковНазвание этого репелента- OFF-экстрим. Сделано в Италии. Но непонятно по какой лицензии.
При нанесении на одежду, — срок действия до 30 дней. от клещей — 5 дней.
При нанесении на кожу... блин, пока шел, забыл...Но тоже какое-то количество дней.
Баллончик спрея и тюбик крема — синего цвета.
21.02.2007, 06:26:08 |
Sergey VOFF-Экстрим, по крайней мере тот, который продается в Иркутске сделан на основе ДЭТА, и является средством от комаров, как и практически все спреи на основе ДЭТА. От энцефалитных клещей не эффективен.
В Иркутске в сезон (с мая по август) в аптеках и супермаркетах есть достаточный выбор эффективных средств от клещей. При нанесении на одежду (а именно на одежду и нужно наносить), средства эффективны несколько дней, если не стирать.
21.02.2007, 15:30:48 |
И. ФефеловСергей, думаю, Теодор будет благодарен, если Вы назовете из них те средства, которыми сами пользовались и считаете наиболее эффективными. (Это, конечно, на случай, если они решат покупать репелленты на месте. Названия репеллентов российского пр-ва , конечно, ничего не говорят приезжим из другой страны)
21.02.2007, 18:54:02 |
Serg

есть в аптеках надежное средство ЙОДАНТИПИРИН.

Вот кто-бы мне объяснил — в чем надежность Йодантипирина ?
И в чем вообще суть его действия ? _Попытаться_ подавить развитие вируса энцефалита ? А если не подавит ? А если это не вирус энцефалита, и бореллии клещевого бореллиоза Лайма, который в нашей местности уже почти 50/50 с энцефалитом ?!
Кстати, от бореллиоза Лайма прививки В ПРИНЦИПЕ не помогают...
22.02.2007, 11:17:37 |
Вячеслав ПетухинВот в том-то и дело, что от Лайма всё равно страховаться бесполезно. Но Лайма, к счастью, проще лечится. Ну и вроде как (насколько я понимаю), здоровый организм Лайма переносит обычно без проблем.
Насчёт йодантипирина я бы не сказал "надёжное средство". Но полезное — это точно. В случае, если нет прививки, или прививка ненадёжна.
Ведь всё-таки смертельных случаев от энцефалита не так много. А йодантипирин помогает организму бороться против энцефалита. Если его пить сразу после укуса (а, может быть, и до), ну и потом по приезде в город сразу сделать анализы, то даже если заболеешь энцефалитом, то скорее всего не в тяжёлой форме. Я знаю людей, которые переболели энцефалитом совсем легко — дня три была немного повышенная температура и больше ничего. В принципе, в такой форме это действует примерно как прививка.
22.02.2007, 12:27:14 |
Serg

Вот в том-то и дело, что от Лайма всё равно страховаться бесполезно. Но Лайма, к счастью, проще лечится. Ну и вроде как (насколько я понимаю), здоровый организм Лайма переносит обычно без проблем.

К сожалению, ты сильно заблуждаешься :-(
Лайма сильно хуже лечиться, точнее, вообще не лечится в настоящее время, а просто концентрация бореллий в организме стабилизируется на не очень высоком уровне :-(
Особенно, если Лайма подхватил ребенок — здесь ещё хуже ситуация. Потом несколько лет надо не реже раза в год-полгода проверяться на концентрацию бореллий. Я, к большому сожалению, более чем в курсе всего, с этим связанного...

22.02.2007, 16:34:55 |
Вячеслав ПетухинМожет быть... Вопрос в том, как понимать слово "лечится".
Я знаю 9 случаев заболевания энцефалитом среди моих знакомых. Причём все кроме одного довольно тяжёлые. И только один — Лайма. Причём непонятно насколько тяжёлый. Конечно, маловато для статистики. Но всё-таки кое-что.
22.02.2007, 17:37:27 |
Василий ТатариновЯ знаю одну девушку, которая просто пошла с нами в поход.. Её не кусал клещ, но она серьёзно заболела энцефалитом..
Лайма лечится действительно тяжело.. Знаю человека, которого клещ укусил 2 года назад.. Он до сих пор делает прививки.. В этом есть свой плюс: если Вас укусит лаймовый клещ, как минимум 5 лет можете ходить по тайге спокойно;-)...

22.02.2007, 17:42:18 |
Дмитрий МызниковМеня тоже кусал энцефалитный клещ, правда я имел на то время прививку, сотояние примерно как начало серьезной простуды, 2-3 дня и как ничего не было. А что касается ЙОДАНТИПИРИНа, то в аннотации к нему написано, что если нет прививки, он ее вполне заменяет (своими словами пишу) разумеется надо принимать вроде за 1 неделю до похода в лес. При укусе ударная доза сколько-то таблеток. И вообще... что флуд-то развели? как ходили, так и будут (будем) ходить. Да и Тео щас поначитается и грустно ему станет:(
22.02.2007, 18:35:23 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную