Природа Байкала | Монды закрыли?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Монды закрыли?
Начинающий туристГде-то что-то слышал краем уха. Разъясните ситуацию.
22.02.2007, 01:56:13 |
Alex Kсомневаюсь что закрыли. На каком основании?
Скорей всего погранцы или менты тамошние как всегда набухались и денег с проезжающих требовали:)
22.02.2007, 12:25:14 |
Вячеслав ПетухинА откуда всё-таки информация? Не должно такого быть. Всё-таки федеральная трасса.
И как понимать "закрыли"?
22.02.2007, 12:27:34 |
Василий ТатариновНу всё.. Дорога в Монголию теперь закрыта, если действительно закрыли..
22.02.2007, 12:57:43 |
Alex GreenДа не закрыли, а теперь какой-то
документ надо оформлять в приграничной зоне,
говорят что вроде ничего сложного,
но как всегда русская нерасторопность поставит
палки в колёса.....
По телевизору тоже слышал....
Но точно что и как не помню...
22.02.2007, 18:12:10 |
Вячеслав ПетухинПриграничная зона там формально считается начиная с границы Тункинского района — в Торах.
Но до сих пор туда пропуска не требовали. Только если едешь куда-то совсем рядом с границей. А теперь как? Если, скажем я в Орлик еду (или в Самарту) что тоже пропуск надо?
22.02.2007, 18:22:18 |
Лидия ЛановаяЯ слышала, что теперь погранзону расширили, и что теперь въезд туда только если у вас там живут родственники/знакомые, и что обязательно приглашение от них. И вроде как даже если у вас там ребенок в лагере отдыхает (не знаю правда где там детские лагеря), то надо справку что он действительно там, иначе не пустят. А вообще мне кажется что это бред, не может всё быть так серьезно :)
22.02.2007, 18:41:42 |
Александр Ермаковлюди! Вы ведь там рядом живете. Позвоните в поселковую администрацию Монд и узнаете всю информацию из первых рук. Ну и сюда выложите ! :)
22.02.2007, 20:27:30 |
Начинающий туристТуда теперь без бумажки не пускают. А бумажка эта пол года действует. Только не знаю одноразовая она или нет... Так что, товарищи туристы, готовьте мукулатуру на майские или домой поедете.
22.02.2007, 23:36:16 |
Нач турНа ангара.нет есть инфа на форуме. Кому интересно, там адрес поселковой администрации есть.
22.02.2007, 23:39:32 |
Ольга Максимова Могу поделиться практикой, которая давно действует на Кавказе, где сплавные речки и горные маршруты также оказываются в приграничной зоне. Нужно не в поселковом совете, а в ближайшем погран. отряде оформлять пропуска. Нужна бумага от руководителяь (клуба — идеально), где указываются ФИО, паспортные данные (вплоть до кода подразделения), прописка всех участников группы, маршрут и сроки. Причем там еще требовались и спец. пропуска на машины, которые возят туристов.
23.02.2007, 00:27:53 |
Начинающий туристДа, точно, ошибся. Адрес погранотряда. В общем, кому надо посмотрят.
23.02.2007, 00:56:22 |
Вячеслав Петухин

Туда теперь без бумажки не пускают. А бумажка эта пол года действует. Только не знаю одноразовая она или нет...


Бумажка всегда нужна была. Начинающий турист, Вы можете что-нибудь более толковое написать кроме как "без бумажки не пускают"?

На ангара.нет есть инфа на форуме. Кому интересно, там адрес поселковой администрации есть.

Нет там никакой инфы. По крайней мере в теме "Мунку-Сардык майские праздники". Только адрес и телефон, взятые с сайта ФСБ. Ну и зачем они нужны? Вы Начинающий турист, если указываете на какую-то инфу, хотя бы ссылку дайте.

Да, точно, ошибся. Адрес погранотряда. В общем, кому надо посмотрят.

А что смотреть-то?

Нужно не в поселковом совете, а в ближайшем погран. отряде оформлять пропуска.

Да и у нас всю жизнь такой порядок. Причём не для проезда через Монды, а только если едешь на Мунку-Сардык. Вобщем, видимо, всё так и осталось.
По крайней мере никакой другой информации нет.
23.02.2007, 06:08:51 |
Александр ИутинскийВ данном случае обьективная информация вскоре появится. По словам заслуженного путешественника России В.Н. Сидельникова, с юга на хребет Мунку — Сардык зашла группа Николая Москвитина. Они брали с собой загранпаспорта для перехода границы. По приезду группы узнаю информацию по этому вопросу от одного из участников этого похода и выложу здесь.
25.02.2007, 22:38:39 |
Александр ИутинскийФото по теме
Здание администрации посёлка Монды

Вид на реку Иркут и посёлок Монды от погранчасти

Возле погранчасти

в посёлке Монды

ЗДЕСЬ оформляют пропуска в погранзону:
26.02.2007, 00:25:41 |
Алексей РумянцевУважаемый Вячеслав.
Много интересовался по поводу прохождения Монгольско-Русской границы.Вывод прост...как договоришься.
Планируем поездку в мае 15-20, после можно сказать более точно,хотя я лично уверен что затруднений в пригранничной зоне у нас не будет.
С уважением Алексей .

01.03.2007, 02:11:06 |
Serg

Приграничная зона там формально считается начиная с границы Тункинского района - в Торах.

Слава, погранзона 200км от границы (это как раз Тибельти) перестала действовать лет 10-15 назад, после развала Советского Союза. С тех пор действует погранзона 5км!
Вот именно поэтому требуют пропуска на Мунку, т.е. зона начинается в километре от Б.Иркута
01.03.2007, 13:38:28 |
Вячеслав Петухин

Слава, погранзона 200км от границы (это как раз Тибельти) перестала действовать лет 10-15 назад, после развала Советского Союза. С тех пор действует погранзона 5км!

Что было 15 лет назад, я прекрасно знаю. Но были сведения (или, может быть, слухи), что последнее время погранзону расширили. По крайней мере, когда в Шулутах (не в Торах, конечно, это я неточно написал) 3 года назад строили новый домик, на вопрос что строят, отвечали, что это будет совмещённый пункт гаишников, нацпарка и пограничников.
01.03.2007, 16:35:56 |
И. ФефеловДело в следующем — надо выяснить, как на все эти вещи проецируется обратное расширение погранзон, о котором говорили официальные (Патрушев и рпоч.) с полгода назад.
01.03.2007, 17:03:13 |
SergОфициально ситуация следующая: а ноябре 2006 Россия утвердила инициативу ФСБ по расширению погранзоны с 5 до 30км (не до 200!!!)
Так что с погранпостом в Шулутах-Тибельтях полный пролет.

А вот Монды однозначно попадают в расширенную погранзону.
Ну и что, также будут пропуска на месте делать, как и раньше
01.03.2007, 17:46:26 |
Serg***********
Последний пакет приказов директора ФСБ был обнародован 22 июля, хотя датируется еще 16 июня. В нем устанавливаются новые пределы погранзон в сибирских регионах – республиках Бурятия, Тува и Алтай, Ямало-Ненецком и Таймырском автономных округах, Курганской, Челябинской, Новосибирской, Омской, Читинской и Тюменской областях и Алтайском крае.

Согласно этим приказам, пятикилометровая пограничная зона в некоторых регионах расширилась до 30 км.
***********
01.03.2007, 17:51:42 |
Вячеслав Петухин

Ну и что, также будут пропуска на месте делать, как и раньше

Вроде так. Вот только вопрос. Для проезда, скажем, до Орлика тоже пропуск надо брать? Если считать как было раньше — 5 км, то дорога проходила от границы на расстоянии где-то около 6-ти километров. Вроде как получается, что тогда дорога ещё ни на каком участке не была в приграничной зоне, а теперь уже будет.
01.03.2007, 18:05:00 |
Начинающий туристТам был кто нибудь уже в этом году?
05.03.2007, 20:46:55 |
Вячеслав ПетухинТолько что люди оттуда вернулись. Пока никаких дополнительных постов не видно и никто никого не останавливает.
05.03.2007, 22:32:10 |
Александр ИутинскийВ школе где я работаю, также работает сестра главного эколога Тункинского района Бурятии. Я разговаривал с ней, она не курсе сложившейся ситуации, бывает в долине часто, никаких проблем с проездом вроде нет. Сегодня она должна созвониться с братом и думаю ситуация немного прояснится, если он владеет информацией по данному вопросу.
06.03.2007, 21:07:30 |
Александр ИутинскийЗвонил вчера в ФСБ. Никаких проблем с проездом нет. Как и раньше, нужно всего лишь оформить пропуск в погранчасти.
09.03.2007, 20:27:11 |
Александр ТарановскийПоследний раз проезжал к месту впадения Белого Иркута в Ч.Иркут, и к месту впадения Бугувека, 4 февраля 2007, даже на милицейском посту перед мостом никого небыло. Был соответственно в Мондах никто ничего не проверял и не останоавливал. В Мойготах был неделю назад на озерах Нуркутул все спокойно, общался с местными никто ничего не говорил. А это как раз гдето 25 км от Монд ну а от границы до Мойгот на юг по речке Хара-Гол всего 6 км по прямой.
12.03.2007, 11:52:01 |
Александр Иутинскийhttp://www.angara.net/forum/t4141#frm На форуме сайта Ангара.нет разъясне ние сложившейся ситуации.
16.03.2007, 14:02:18 |
Андрей ТарасовМонды теперь в погранзоне и дорога в Орлик.
Смотрите по ссылке.
Но это все со слов по телефону:
ОКПП «ИРКУТСК»
( 664009, г.Иркутск, ул. Ширямова, д. 12)
ПОПОВ Сергей Степанович 8-3952-26-62-34
16.03.2007, 16:49:35 |
Андрей НечаевКак получить пропуск на Мунку-Сардык?

Отряд пограничного контроля «Байкал», расположенный на территории международного аэропорта, уже начал оформление пропусков на посещение приграничной территории в районе поселка Монды.
Напомним, что в этом году по периметру государственной границы России установлена приграничная зона. Это территория шириной 25 км, которая протянулась вдоль линии государственной границы. Въезд туда отныне ограничен. Но именно на этой территории оказалось одно из популярнейших в туристических кругах мест – гора Мунку-Сардык. Ежегодно 1 мая туда приезжают тысячи людей, там проводятся фестивали и праздники. Большинство людей приезжает самостоятельно – без путевок.
В этом году туристы смогут попасть в поселок Монды (в окрестностях которого расположен Мунку-Сардык) по пропускам в пограничную зону. Чтобы оформить пропуск, нужно заполнить заявку и отправить ее по факсу или через интернет. Форму заявки можно найти в интернете либо получить ее в здании международного аэропорта у сотрудников отряда пограничного контроля «Байкал». Необходимо сделать это в ближайшее время, так как пропуск оформляется в течение 7-30 дней. Когда документ будет готов, сотрудники отряда погранконтроля сами свяжутся с его владельцем и сообщат, когда и где его можно получить (при предъявлении документа, удостоверяющего личность). Он оформляется бесплатно сроком на шесть месяцев, после использования пропуск будет необходимо вернуть. «В том случае, если пропуск не будет возвращен, его владелец не сможет получить такой же в другой раз»,
Пост пограничного контроля, где придется предъявить пропуск, будет расположен на въезде в поселок Монды. К тем, кто попытается проникнуть на приграничную территорию без пропуска, будут применены административные меры наказания. Но, даже заплатив штраф, они вынуждены будут отказаться от поездки – в погранзону их не допустят. Электронный адрес, на который можно присылать готовые заявки: okpp@irk.ru, факс – 27-02-42. Телефон для справок: 266234.
отрпк "Байкал"- Шевчук А.Г.
01.04.2007, 14:27:09 |
И. ФефеловАндрей, спасибо за информацию!
Думаю, cтоит перепостить с angara.net прямо сюда Вашу ссылку на сам приказ:
http://www.garant.ru/prime/90192.htm

И ЕЩЕ. В связи с этим, представляется мне, неплохо было бы найти точную информацию и поместить где-то здесь на нашем сайте или хорошее описание, или, еще лучше, прямо карту с границей территорий, которые теперь считаются погранзоной; возможно, даже с GPS-привязкой каких-то особо важных пунктов. Естественно, по всей России задача неподъемная, но, допустим, для Бурятии (и также для Читинской области? и Тувы?)
01.04.2007, 16:14:30 |
Serg

прямо карту с границей территорий, которые теперь считаются погранзоной; возможно, даже с GPS-привязкой каких-то особо важных пунктов

Если я правильно понял, то для всей Бурятии погранзона 25км от госграницы. Госграница есть на всех картах и в Google Earth, так что можно по нормали (перпендикулярно) к границе отсчитывать 25км — это и будет граница погранзоны.
01.04.2007, 19:06:20 |
Вячеслав ПетухинВот, кстати, нашёл интересную ссылку. http://pressa.irk.ru/number1/2007/04/010001.html Получается, то что я писал про погранзону на весь Тункинский район — так оно и было. Только до того чтобы реализовать, дело не дошло...
По поводу точных границ погранзоны, я думаю, не стоит заморачиваться. Везде довольно ясно говорится — в Монды и дальше — нельзя, до Монд — можно. Мерять здесь довольно бесполезно. Дело вот в чём. Если мерять от границы, то Монды даже в пятикилометровую зону попадают! А уж для двадцатипятиколометровой (если так строго считать) пост надо было бы где-то в Кырене ставить. Я как-то смотрел по карте. Так вот, скажем от Турана до границы — 9 км.
01.04.2007, 21:45:08 |
И. ФефеловДа, вот это уже конкретней выглядит.
01.04.2007, 22:18:57 |
Андрей НечаевОтряд пограничного контроля «Байкал», расположенный на территории международного аэропорта, уже начал оформление пропусков на посещение приграничной территории в районе поселка Монды.
Напомним, что в этом году по периметру государственной границы России установлена приграничная зона. Это территория шириной 25 км, которая протянулась вдоль линии государственной границы. Въезд туда отныне ограничен.
В этом году туристы смогут попасть в поселок Монды (в окрестностях которого расположен Мунку-Сардык) по пропускам в пограничную зону. Чтобы оформить пропуск, нужно заполнить заявку и отправить ее по факсу или через интернет. Форму заявки можно найти в интернете либо получить ее в здании международного аэропорта у сотрудников отряда пограничного контроля «Байкал». Необходимо сделать это в ближайшее время, так как пропуск оформляется в течение 7-30 дней. Когда документ будет готов, сотрудники отряда погранконтроля сами свяжутся с его владельцем и сообщат, когда и где его можно получить (при предъявлении документа, удостоверяющего личность). Он оформляется бесплатно сроком на шесть месяцев, после использования пропуск будет необходимо вернуть
Пост пограничного контроля, где придется предъявить пропуск, будет расположен на въезде в поселок Монды. К тем, кто попытается проникнуть на приграничную территорию без пропуска, будут применены административные меры наказания. Но, даже заплатив штраф, они вынуждены будут отказаться от поездки – в погранзону их не допустят.
Электронный адрес, на который можно присылать готовые заявки: okpp@irk.ru, факс – 27-02-42. Телефон для справок: 266234. Начальник отряда пограничного контроля «Байкал»- Шевчук Александр Григорьевич
Пропуска выписывают- Нечаев Андрей Михайлович, Шушаков Виталий Викторович. Пропуска так же необходимы и для въезда в Забайкальск, Кяхту. Сам приказ я нашел- http://www.garant.ru/prime/90192.htm
Электронный адрес, на который можно присылать готовые заявки: okpp@irk.ru
02.04.2007, 11:31:59 |
Serg

Если мерять от границы, то Монды даже в пятикилометровую зону попадают!

Неверно. от границы до Монд 6км по кратчайшему расстоянию.


А уж для двадцатипятиколометровой (если так строго считать) пост надо было бы где-то в Кырене ставить. Я как-то смотрел по карте

От Кырена до ближайшей границы 31.5км...

. Так вот, скажем от Турана до границы - 9 км.

От Турана до ближайшей границы 16.7км.

Хотя согласен в том, что совсем по прямой сами погранцы, похоже, не меряют :-)
02.04.2007, 15:33:05 |
Юлия АнаньеваЗдравствуйте!
А не подскажите ли, милостивые господа,
где в интернете можно скачать форму-заявку для злополучного пропуска?

18.04.2007, 15:49:11 |
Андрей Тарасовhttp://www.garant.ru/prime/90192.htm
есть приказ в вордовском формате, не знаю куда выложить
18.04.2007, 15:52:06 |
Вячеслав ПетухинАндрей, зайдите в меню "Материалы", там будет пункт "Добавить файл". Единственно, переименуйте вордовский файл, чтобы в названии не было русских символов, пробелов и знаков препинания. Иначе с сайта его скачать нельзя будет.
18.04.2007, 16:49:16 |
Андрей Тарасовсделато
18.04.2007, 16:58:37 |
Вячеслав ПетухинАга, спасибо, Андрей. Вот ссылки: Приказ о погранзонах (файл PrikazN452_Pogranzona.doc, 304128 байт),
Заявление на посещение погранзоны (файл Zayavlenie.doc, 37888 байт)
18.04.2007, 17:09:33 |
антон новиковБлин все равно не верится что в Орлик теперь надо разрешения на каждого туриста оформлять. Вот весело!
21.04.2007, 23:36:15 |
Тимофей орловТак появилась ли какая-нибудь ясность:
Куда и когад надо подавать заявление на пропуск?
Можно ли сделать про въезде или надо заранее за месяц? тогда куда и к кому обращаться?
Хотим заехать в монды, а дальше ехать на север в сторону р. Урик.
18.05.2007, 20:36:12 |
антон новиковда вроде и так можно и так. Уже полегче.
18.05.2007, 23:41:01 |
orunздравствуйте, мы с группой туристов хотим летом посетить массив Мунку-Сардык.

не подскажите ли — в бланках заявки на коллективый пропуск требуется печать выпускающей организации, насколько я понимаю для туристов предполагается что это турклуб.
а если эта группа туристов, не имеет отношения ни к какому турклубу?
просто группа граждан желающих сьездить в горы?

кто нибудь уже оформлял пропуска на группу?

может лучше сделать много индивидуальных пропусков?




20.05.2007, 19:51:53 |
Александр Ермаковтурклуб как таковой не является выпускающей организацией, а может быть только проводящей организацией. Выпускающей до сих пор является МКК ТССР, зональное, областное, городское ну или МКК турклуба
Вы можете не иметь никакого отношения ни к какому тур клубу и оформить документы на ваше путешествие в ближайшей МКК, правда там вам прийдется доказывать свой туристкий опыт для прохождения данного маршрута. Если быть верным букве закона, то вы без регистрации в спас службе вообще не имеете права выходить в горы. Но строгость наших законов компенсируется не обязательностью их выполнения. Поэтому основная масса нигде не регистрируется и потом спасателям приходится некоторых героически спасать.
20.05.2007, 22:31:27 |
Александр ИутинскийВот поэтому каждый раз я регистрирую маршрут в МКК АСС МЧС
20.05.2007, 23:23:08 |
Вячеслав ПетухинПограничникам, насколько я знаю, нет никакого дела до туристских правил. Поэтому, должна пройти печать практически любой организации. Вообще, судя по тому, что было на первое мая, всё довольно либерально.
Я об этом М.П. (место для печати) думал, и вообще говоря хотел писать от частного лица вообще без печати (теперь, как выясняется, для проезда транзитом пропуск не нужен, так что вообще не надо оформлять). Ну уж печать турклуба, я думаю, как угодно пройдёт.
21.05.2007, 00:43:03 |
Вячеслав Петухин

Вы можете не иметь никакого отношения ни к какому тур клубу и оформить документы на ваше путешествие в ближайшей МКК, правда там вам прийдется доказывать свой туристкий опыт для прохождения данного маршрута.


Может же быть и так, что я вообще еду туда не туризмом заниматься. Например, послушать концерт на бард-фестивале на майских праздниках.

Если быть верным букве закона, то вы без регистрации в спас службе вообще не имеете права выходить в горы.

Что-то я не знаю такого закона. Если я заявляю, что иду в спротивный маршрут, то да, мне могут сказать "не имеешь права". Но вот если я просто так решил погулять в тех краях (ну а "горы" это или ещё не горы, а так, предгорья — ведь чёткой границы нет), то я что-то не вижу законной причины меня туда не пустить.
21.05.2007, 00:58:14 |
Александр Ермаков


Что-то я не знаю такого закона. Если я заявляю, что иду в спротивный маршрут, то да, мне могут сказать "не имеешь права". Но вот если я просто так решил погулять в тех краях (ну а "горы" это или ещё не горы, а так, предгорья - ведь чёткой границы нет), то я что-то не вижу законной причины меня туда не пустить.


Вот здесь это широко обсуждалось:
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=jur&Number=31113&page=4&view=collapsed&sb=5&part=
счас не скажу, не смог найти федеральный закон, но помню, что к нам в МКК такой поступал :) Закон по Свердловской области есть в наличии.
А в федеральном был еще больший маразм — каждая группа должна иметь радиосвязь :) Если найду выложу ссылку.
Да если интересно могу выложить раздел Лесного кодекса касательный туризма в редакции 2006 года.
22.05.2007, 21:24:55 |
Вячеслав ПетухинДа, я уже видел эту дискуссию. Но во-первых, всё это вроде как только планы. Во-вторых, я совершенно не понимаю, на каком основании могут определить, что вот я — турист. Я, может быть, поехал в экспедицию по изучению флоры альпийского горного пояса. И никакого отношения к туризму (как спортивному, так и не спортивному) не имею. Я, может, ни на какие вершины-перевалы и не собираюсь. На каком основании меня могут не пустить?
23.05.2007, 00:45:56 |
Александр Ермаковвроде как планами и осталось :) ни законов ни постановлений не нашел.
Зато нашел правила о пограничном контроле :) в новой редакции
24.05.2007, 21:00:04 |
виктор клЗдравствуйте.Консультация Андрея Нечаева по нужным действиям по оформлению разрешения в погран зону хорошее подспорье,однако вовникают вопросы-по окончании похода кому сдавать пропуска(можно ли по почте или факсом)Можно ли получить консультацию по оформлению пропуска по okpp@irk.ru.
30.05.2007, 04:54:10 |
dendrolazДень добрый . Не появилось ли какой более свежей информации по данному вопросу ?
25.06.2007, 12:05:46 |
Андрей ТарасовНа ангаре смотрели? Появилась
25.06.2007, 12:07:36 |
ZoolyВ минувшие выходные миновали и Монды и пост без проблем. Даже не притормозили, ощущение что погранцов там нет вообще.
25.06.2007, 23:07:45 |
Андрей ТарасовСегодня спрашивал заставу, сказали, что в Орлик пишут по старинке, по паспортам.
04.07.2007, 23:11:44 |
Zooly"в Орлик пишут по старинке, по паспортам"

то есть есть надежда, что для сплава по Оке разрешения можно не оформлять?
05.07.2007, 09:19:33 |
Андрей ТарасовИменно про это и спрашивал, очень настойчиво.
Выходит так. Но гарантии не дам :)
Думаю, и на Мунку также, спросить забыл.
Строят новую вышку, похоже, сменилось начальство, взялись за границу маленько (вернее, за макияж :) ).
Хотя туда до самого пограничного перехода в Монголию проехали без остановок, впрочем, как и обратно. Никого не видели.
05.07.2007, 12:15:34 |
Наталия ЗаручейскаяЗдравствуйте, спасибо за сведения, стало немного яснее. В Монды — надо оформлять заявку, а теперь вопрос: а в Ниловку, тоже нужна заявка?
Если следовать данным с Гаранта, то не надо. Что-нибудь слышно по этому населенному пункту?
19.07.2007, 05:01:57 |
Serg

а в Ниловку, тоже нужна заявка?
Если следовать данным с Гаранта, то не надо. Что-нибудь слышно по этому населенному пункту?

Нилова Пустынь, как и Туран, Хойтогол и вообще весь этот район, не входят в погранзону, так что никаких пропусков оформлять не надо.
19.07.2007, 11:30:36 |
Наталия ЗаручейскаяСпасибо огромное, сняли камень с души.:)
21.07.2007, 04:01:42 |
Александр ИутинскийВчера приехали с Долины вулканов. Проблем с проездом НИКАКИХ нет. Думаю тема исчерпана.
03.08.2007, 18:27:40 |
Миша а в этом году кому-нибудь доводилось предъявлять пропуск на въезде в Монды?
как сейчас с этим дело обстоит?
07.07.2008, 01:36:47 |
Андрей Тарасовкурим поиск...
все нормально, граница на замке, шлагбаумы открыты на Орлик
07.07.2008, 12:11:01 |
Миша спасибо!
а подскажите тогда новичку на форуме, где же тут этот самый поиск?
07.07.2008, 23:41:59 |
Евгений РензинДа как обычно — на главной. Внизу страницы.
08.07.2008, 01:22:31 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин:  Да как обычно - на главной. Внизу страницы.


Ещё лучше в меню "Материалы" — "Поиск материалов". Там специализированный поиск. Правда без морфологии, то есть буквальный.
14.07.2008, 11:05:32 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную