Природа Байкала | проходимы ли маршруты?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
проходимы ли маршруты?
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Александр Ермаковскорее всего это притягивание километража к требуемым для категории, хотя счас длина маршрута не является определяющим категорию препятствием, но много отчетов пишется для чемпионатов и прочих соревнований, где надо показать значимость маршрута. Вот и приписываются километры :) в расчете, что проскочит и так и проскакивает, вот только лучшебы таких отчетов было меньше в интернете. Каюсь в моих отчетах тоже есть неточности. Отчасти из-за использования неверной или не совсем точной информации. Вячеслав, вы мне уже указывали на неточность в моем отчете (водопад на Тиссе) так вот, эту информацию я брал из книги "По Саянам" так кажется она называется. Так что в последнее время взял себе за правило писать только ту информацию в отчетах, которую сам проверил. Лучше меньше, но точнее. Чтобы люди не попадали в те ситуации в которыя попадал я со своей группой.
03.04.2007, 00:54:32 |
Владимир ПрадедовВсегда "интересно" читать о том, как измеряется километраж, время прохождения маршрута, а если при этом учитывается использование GPS и радиус Земли, то .... А ведь все это "дома" — "на диване". По Хамар-Дабану практически нет троп или они основательно заросли. Как искать тропу по карте, информация на которой соответствует, примерно, концу 60-х годов или того раньше, испытал на р.Шубутуй. В районе впадения р.Добатый (в начале осени, сентябрь) при движении вверх по Шубутую, в первый раз, перешел на левый берег Шубутуя ( в соответствии с данными топографической картой масштаба 1 км), затем с огромными издержками, не доходя примерно 1 км до впадения р.Зубкоган, вышел на превосходную тропу, которая в этом месте переходила с правого берега Шубутуя на левый и через 100 м вышел на зимовье, построенное очень давно. Через день, двигаясь теперь уже в обратном направлении, то есть вниз по Шубутую ( уже по правому берегу), вышел к впадению р.Добатый и обнаружил, что от места моей вчерашней переправы на левый берег Шубутуя до продолжения тропы вдоль Шубутуя по правому берегу было примерно 20 — 30 метров. Если бы на карте не было отмечено, что тропа переходит на левый берег, то я 100% нашел бы ее на правом.
Если ориентироваться на километраж по карте, то лучше всего (для походов по Хамар-Дабану) брать с собой проводника, который точно знает, что, например, в этом месте можно пройти "верхом", а может быть и по гольцовой зоне, а здесь надо точно двигаться вдоль реки или искать тропу.
Если идти из Слюдянки, то надо учитывать уровень воды в Утулике. В сенябре можно перейти Утулик и в районе впадения Спусковой и в устье руч.Корнилова и на середине между руч.Мясникова и руч.Березовый (не доходя до устья Шубутуя) — это конные переправы, там есть тропы, а в июле-августе месяце даже на лошадях можно не переправиться.
03.04.2007, 13:42:46 |
Dmitriy Geels

в спортивном туризме расчет километража рекомендуют производить по километровой карте с умножением на коэффициент 1.2. Для большинства случаев он оправдан и принимается огромным кол-вом туристов. Я думаю им и надо пользоваться, а не изобретать велосипед.


он оправдан при использовании той самой карты масштаба 1 или 2км.

гугловские карты с разрешением 5-10м/пиксел (на глаз) — это равносильно карте с масштабом 250-500м (какой для этих карт применяется коэффицент?). а googleearth при этом ещё и позволяет наглядно оценить высоты.
10.04.2007, 21:05:56 |
Dmitriy Geelsхотя... 250-500 — это если взять разрешение 96 точек на дюйм.
м.б. бумажные карты даже с меньшим разрешением печатают.
10.04.2007, 21:07:59 |
Александр Ермаковвы говорите про карты или снимки? Карты тоже позволяют наглядно оценить рельеф, правда если уметь читать карты :)
11.04.2007, 00:15:58 |
Дмитрий Мызников


он оправдан при использовании той самой карты масштаба 1 или 2км.

гугловские карты с разрешением 5-10м/пиксел (на глаз) - это равносильно карте с масштабом 250-500м (какой для этих карт применяется коэффицент?). а googleearth при этом ещё и позволяет наглядно оценить высоты.



Не надо складывать в одну кучу, — пиксели, дюймы, километры, масштаб, и бумажные карты. Этот коэфф-т оправдан для ЛЮБЫХ карт. Точнее сказать;- применяя любые карты для данного вида (типа) местности.
Хотя сомневаюсь, что смысл мною сказанного — дошел до Вас, — судя по той каше, которую Вы выложили выше:)))
11.04.2007, 07:16:40 |
Александр Ермаков


Не надо складывать в одну кучу, - пиксели, дюймы, километры, масштаб, и бумажные карты. Этот коэфф-т оправдан для ЛЮБЫХ карт. Точнее сказать;- применяя любые карты для данного вида (типа) местности.
Хотя сомневаюсь, что смысл мною сказанного - дошел до Вас, - судя по той каше, которую Вы выложили выше:)))


:) грубо, но сказано точно — КАША!
11.04.2007, 21:04:55 |
Наталия Бурдина"Да мне уже подсказали про старо-комарскую дорогу. Говорят, от Слюдянки реально 4 дня хода до Патовых озёр.
Померил, получилось около 80км, а не как в отчётах пишут 85-95. В принципе похоже на правду.

Так что забрасываться будем по ней."

Это только если бегом, и вы супер спрорцмен. :)

Мы шли гораздо дольше. плюс жалко же не погулять по водопадам подкомарной, не зайти на Пик Черского. Если надо скину адрес отчета до патовых
14.05.2007, 01:05:04 |
Инна Комарова>>Мы шли гораздо дольше. плюс жалко же не погулять по водопадам подкомарной, не зайти на Пик Черского. Если надо скину адрес отчета до патовых<<
Если не сложно, было бы здорово почитать отчет...Собираемся с 4 по 16 августа пройти по маршруту от Слюдянки через Чертовы Ворота, Шибутуй, плато Патовое мимо оз.Убойного, по лев.берегу Хара-Мурина, через р.Байга.Дальше через г.Грельта, севернее г. Голец Крутой, брод через р.Зун-Байга, траверс сев. склона г. Ханула, пер.Травянистый, траверс южного склона хребта, который идет к пер.Нухен-Дабан, дальше через пер.Лангутайские Ворота и по Лангутаю к пос.Мурино на берег Байкала. Только пока не знаем как уезжать из Мурино в Иркутск. Может быть кто-нибудь подскажет? Будем благодарны.
mulja76@mail.ru
20.06.2007, 07:09:40 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную