Природа Байкала | проходимы ли маршруты?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
проходимы ли маршруты?
Dmitriy Geelsподскажите, насколько реальны маршруты, какие сложности по пути стоит ожидать? это вариант пешей заброски на речку. время — июль-август.

первый вариант: http://maps.google.com/maps?t=h&hl=en&q=http%3A%2F%2Fdmitriy.geels.googlepages.com%2Fpath.kml
второй вариант: http://maps.google.com/maps?t=h&hl=en&q=http%3A%2F%2Fdmitriy.geels.googlepages.com%2Fpath2.kml

первый вариант — грубый набросок, второй — более точный. первый в итоге придёт не к озеру, а туда же, куда и второй. вообще отличие первого только в месте пересечения водораздела.
длина маршрута ~ 76км.

вообще, лучше маршруты глянуть в google earth, деталей больше видно.
02.03.2007, 18:52:48 |
Вячеслав ПетухинДмитрий, Вы бы словесно описали, что это за варианты. И ещё лучше на схеме маршрут проложить. Сейчас пытался посмотреть в google — очень трудно разобраться где что. Что-то видно только после увеличения, трудно уследить за всем маршрутом, ну и всё равно никаких подписей...
По сути же вряд ли что-нибудь подскажу. Могу только предполагать. По Солзану, конечно ходят понемногу, но в верховьях вряд ли будут хорошие тропы, значит скорость будет довольно низкой. Ну а пройти-то в принципе можно...
06.03.2007, 15:54:54 |
Вячеслав ПетухинПосмотрел kml-файлы в Ozi. Что-то место, где Вы собираетесь перевалить с Нарин-Гола на Дзымху на карте выглядит слишком крутым. Ну и вообще, если выбирать путь попроще судя по карте самым простым смотрится дойти до верховьев Нарин-Гола по первому варианту, а потом просто по речкам.
06.03.2007, 16:07:30 |
Dmitriy GeelsДа мне уже подсказали про старо-комарскую дорогу. Говорят, от Слюдянки реально 4 дня хода до Патовых озёр.
Померил, получилось около 80км, а не как в отчётах пишут 85-95. В принципе похоже на правду.

Так что забрасываться будем по ней.
06.03.2007, 17:03:36 |
Вячеслав ПетухинА, ну если задача как можно быстрее дойти до Патовых, тогда конечно надо по Слюдянке. Я за два с половиной дня доходил. Но если с тяжёлыми рюкзаками, то да, дня четыре. До Утулика тропа хорошая, всё без проблем. А вот по Шибутую местами искать придётся тропу. Там тропы довольно слабые, причём есть несколько вариантов. Лучше всего идти так. Как тропа выйдет к Шибутую по левому берегу, переходить на правый и идти не по самому берегу, а довольно высоко над рекой. Потом перед устьем Зубкогана переходить на левый берег и через пару километров снова на правый.
Если идти низко по реке, много лишних бродов будет.
06.03.2007, 18:55:13 |
Dmitriy GeelsДва с половиной???
То есть, получается, 30 ходовых часов — это реальное время для заброски?

Ещё такой вопрос: по этой дороге от Слюдянки проехать возможно?
Я думаю, хотя бы до метеостанции должна быть проезжая дорога?
08.03.2007, 00:24:11 |
Вячеслав ПетухинЯ думаю, реальное. Хотя, конечно, Вы понимаете, что от того, кто идёт и от веса рюкзаков время сильно зависит. Но примерно так: от Слюдянки до метеостанции около 20 км. Часов 5-6. От метеостанции до Утулика ещё 16 км. Часов 5. А дальше всё зависит от того как быстро будет находиться тропа и сколько времени будет тратиться на броды. По километражу там уже немного — 28 км.

До метеостанции сейчас ездят, по-моему, только на буранах. Причём не по Слюдянке, а по Комару. Раньше, бывало ходило что-то более солидное.
По Слюдянке километра 2 проезжает любая машина — микроавтобусы это называют "начало тропы". Но вообще-то Газ-66 может пройти ещё 12 км — то есть больше полпути до метеостанции.
08.03.2007, 10:00:59 |
И. Фефелов

получилось около 80км, а не как в отчётах пишут 85-95.


А Вы склоновый коэффициент учли? Ведь по ровной местности ходишь по "плоскости", а в горах — по гипотенузе 3-го измерения, то есть выйдет больше! (на карте 80 км, а фактически ногами так может и выйти те же 85-95)
08.03.2007, 10:14:54 |
Вячеслав ПетухинПо моему, обычно здесь приводят явно завышенные цифры. Например, длина сверхмарафона никак не может быть 110 км. На самом деле километров на 20 меньше.
Если просто мерить по карте, то от Слюдянки до Патовых получается 56 км.
То, что я считал: 20+16+28=64 км. Но какой-же коэффициент должен быть, чтобы 85 получилось?!
08.03.2007, 12:53:39 |
И. ФефеловНе могу вспомнить статью, как-то попадалась... там были усредненные таблицы этого коэффициента в зависимости от уклонов. Но вряд ли раскопаю ее сейчас.
Но 1,51 действительно многовато. Вот 1,15 — 1,18 — наверно, правдоподобно.
08.03.2007, 14:55:32 |
Дмитрий МызниковУклон тропы практически ничего не дает в изменение километража. Проверено опытным путем при подсчете км трасс горы Соболинная. (у Господина Шуляк Ю.Б. присутствовала идея фикс — любым путем увеличить длину трасс, даже сейчас, при наличии 8км, они везде в буклетах пишут 20 с лишним километров) При перепаде 400м и длине трассы 2 км, поправка в расстояние — мизер. В нашем случае на расстояние от Слюдянки до Патового озера только в одном месте, а именно в районе метеостанции подьем и спуск по серпантину дадут поправку в расстояние- 100-200м и все.
А вот поправка за извилистость тропы (кто считает 1.2, кто 1.5) даст ощутимый "прирост" в километраж, и это — справедливо.
08.03.2007, 16:40:10 |
И. ФефеловС извилистостью-то понятно. А если посчитать по теореме Пифагора, не так уж и мало получается. Если уклоны более-менее приличные, конечно. Ведь любой любой мелкий подъем и спуск, в любом направлении ,- это гипотенуза. По ровной поверности, как трасса, конечно, меньше набегает (при перепаде 400м и длине трассы 2 км — это 40 м, конечно, мелочь, но это уже 2 процента от 2 км!), но ведь любой мелкий подъем и спуск при движении, в любом направлении ,- это гипотенуза.
Там как раз в таблицах коэффициент считается не столько от средних уклонов, сколько от коэффициента пересеченности местности.
08.03.2007, 17:27:38 |
Дмитрий МызниковИгорь, Вы сами себе противоречите. Соглашаясь с 2-мя процентами в случае с Соболиной, (а таких перепадов от Слюдянки до Патового совсем мало), хотите наскрести гипотенуз, я бы сказал пародий на гипотенузу:) в смысле малых уклонов. При уклоне меньше 10-ти град,- прирост в растояние вообще незначителен. Вы только представьте: весь путь от Слюдянки до Патового имеет уклон аналогичный Соболиной т.е. 2 проц. Вячеслав намерял 64км. + 2 проц=?
08.03.2007, 18:10:58 |
И. ФефеловТам что всё вверх и вверх? Тогда согласен, столько не набежит.
08.03.2007, 19:49:42 |
Вячеслав Петухин

А вот поправка за извилистость тропы (кто считает 1.2, кто 1.5) даст ощутимый "прирост" в километраж, и это - справедливо.

Я думаю, 1.5 это всё-таки слишком много. То есть, в принципе, я ничего против таких рассчётов не имею, но всё-таки они обычно скорее отражают не столько именно длину, сколько совокупную длину+сложность тропы.
Ну и если говорить про данный случай, то по Слюдянке тропа почти прямая, по Спусковой тоже не сильно виляет. Да и по Шибутую в основном ровно идёт.
08.03.2007, 21:33:09 |
Дмитрий МызниковЦыфру 1.5 — взял с "потолка". А для себя давно как-то естественно прижилось правило брать растояние с карты. Посчитал квадратики у километровки и доволен. Но если уж сильно надо,- измерил курвиметром. Хотя километраж в горах понятие — относительное.



Я за два с половиной дня доходил. Но если с тяжёлыми рюкзаками, то да, дня четыре. До Утулика тропа хорошая, всё без проблем. А вот по Шибутую местами искать придётся тропу. Там тропы довольно слабые, причём есть несколько вариантов. Лучше всего идти так. Как тропа выйдет к Шибутую по левому берегу, переходить на правый и идти не по самому берегу, а довольно высоко над рекой. Потом перед устьем Зубкогана переходить на левый берег и через пару километров снова на правый.
Если идти низко по реке, много лишних бродов будет.



Эти слова тому подтверждение. Одно время кто не знал тропы от озера под Бабхой, рванувши на электричку, и попав на стланник,- тратили на4 км до речки — 8 часов и более! когда рядом по тропе на этот путь уходит 2 часа.
08.03.2007, 23:12:55 |
Dmitriy GeelsЧтобы прекратить пустой флейм, расскажу как мерил: мерил в Google Earth, проложил путь, сохранил его — получил список координат с 0 высотой (как ни крути, а абсолютную высоту оно не скажет). Дальше, своим скриптиком, с фиксированным радиусом Земли (это даёт погрешность в районе 0.5%) посчитал длину.
Таким образом переход от Слюдянки до Патовых, по речке Слюдянке, занимает 66-67км (не помню сейчас точно).
Для учёта перепада высот возьмём грубо: весь маршрут имеет уклон 15 градусов, при этом коэффицент получается 1.04 (~3км), даже если взять больше — 30 градусов, коэффицент получается 1.15 (~10км).
Коэффицент 1.15 наиболее вероятен, если учесть ещё и отличие реального пути от проложенного маршрута.
02.04.2007, 17:33:12 |
Dmitriy GeelsА вопрос поиска тропы будет решаться просто — при помощи gps.
02.04.2007, 17:33:48 |
Александр Ермаковв спортивном туризме расчет километража рекомендуют производить по километровой карте с умножением на коэффициент 1.2. Для большинства случаев он оправдан и принимается огромным кол-вом туристов. Я думаю им и надо пользоваться, а не изобретать велосипед.
02.04.2007, 21:27:40 |
Вячеслав ПетухинЦифра-то 1.2 есть... Но вот от чего её считать, не совсем ясно... Вот, например, я знаю, что тропа от метеостанции к пику Черского идёт серпантином. Самого серпантина ни на одной карте нет. Как считать? И на практике считают как угодно. По крайней мере, когда я беру отчёты и выкладываю их на сайт, я прорисовываю маршрут и у меня автоматически просчитывается длина. Так вот иногда длина, указанная в отчётах чуть ли не в два раза превышает рассчитанную. По крайней мере, в полтора — было. Хотя, конечно, может это просто чисто плутовство составлявших отчёт...
02.04.2007, 22:00:45 |
Александр Ермаковскорее всего это притягивание километража к требуемым для категории, хотя счас длина маршрута не является определяющим категорию препятствием, но много отчетов пишется для чемпионатов и прочих соревнований, где надо показать значимость маршрута. Вот и приписываются километры :) в расчете, что проскочит и так и проскакивает, вот только лучшебы таких отчетов было меньше в интернете. Каюсь в моих отчетах тоже есть неточности. Отчасти из-за использования неверной или не совсем точной информации. Вячеслав, вы мне уже указывали на неточность в моем отчете (водопад на Тиссе) так вот, эту информацию я брал из книги "По Саянам" так кажется она называется. Так что в последнее время взял себе за правило писать только ту информацию в отчетах, которую сам проверил. Лучше меньше, но точнее. Чтобы люди не попадали в те ситуации в которыя попадал я со своей группой.
03.04.2007, 00:54:32 |
Владимир ПрадедовВсегда "интересно" читать о том, как измеряется километраж, время прохождения маршрута, а если при этом учитывается использование GPS и радиус Земли, то .... А ведь все это "дома" — "на диване". По Хамар-Дабану практически нет троп или они основательно заросли. Как искать тропу по карте, информация на которой соответствует, примерно, концу 60-х годов или того раньше, испытал на р.Шубутуй. В районе впадения р.Добатый (в начале осени, сентябрь) при движении вверх по Шубутую, в первый раз, перешел на левый берег Шубутуя ( в соответствии с данными топографической картой масштаба 1 км), затем с огромными издержками, не доходя примерно 1 км до впадения р.Зубкоган, вышел на превосходную тропу, которая в этом месте переходила с правого берега Шубутуя на левый и через 100 м вышел на зимовье, построенное очень давно. Через день, двигаясь теперь уже в обратном направлении, то есть вниз по Шубутую ( уже по правому берегу), вышел к впадению р.Добатый и обнаружил, что от места моей вчерашней переправы на левый берег Шубутуя до продолжения тропы вдоль Шубутуя по правому берегу было примерно 20 — 30 метров. Если бы на карте не было отмечено, что тропа переходит на левый берег, то я 100% нашел бы ее на правом.
Если ориентироваться на километраж по карте, то лучше всего (для походов по Хамар-Дабану) брать с собой проводника, который точно знает, что, например, в этом месте можно пройти "верхом", а может быть и по гольцовой зоне, а здесь надо точно двигаться вдоль реки или искать тропу.
Если идти из Слюдянки, то надо учитывать уровень воды в Утулике. В сенябре можно перейти Утулик и в районе впадения Спусковой и в устье руч.Корнилова и на середине между руч.Мясникова и руч.Березовый (не доходя до устья Шубутуя) — это конные переправы, там есть тропы, а в июле-августе месяце даже на лошадях можно не переправиться.
03.04.2007, 13:42:46 |
Dmitriy Geels

в спортивном туризме расчет километража рекомендуют производить по километровой карте с умножением на коэффициент 1.2. Для большинства случаев он оправдан и принимается огромным кол-вом туристов. Я думаю им и надо пользоваться, а не изобретать велосипед.


он оправдан при использовании той самой карты масштаба 1 или 2км.

гугловские карты с разрешением 5-10м/пиксел (на глаз) — это равносильно карте с масштабом 250-500м (какой для этих карт применяется коэффицент?). а googleearth при этом ещё и позволяет наглядно оценить высоты.
10.04.2007, 21:05:56 |
Dmitriy Geelsхотя... 250-500 — это если взять разрешение 96 точек на дюйм.
м.б. бумажные карты даже с меньшим разрешением печатают.
10.04.2007, 21:07:59 |
Александр Ермаковвы говорите про карты или снимки? Карты тоже позволяют наглядно оценить рельеф, правда если уметь читать карты :)
11.04.2007, 00:15:58 |
Дмитрий Мызников


он оправдан при использовании той самой карты масштаба 1 или 2км.

гугловские карты с разрешением 5-10м/пиксел (на глаз) - это равносильно карте с масштабом 250-500м (какой для этих карт применяется коэффицент?). а googleearth при этом ещё и позволяет наглядно оценить высоты.



Не надо складывать в одну кучу, — пиксели, дюймы, километры, масштаб, и бумажные карты. Этот коэфф-т оправдан для ЛЮБЫХ карт. Точнее сказать;- применяя любые карты для данного вида (типа) местности.
Хотя сомневаюсь, что смысл мною сказанного — дошел до Вас, — судя по той каше, которую Вы выложили выше:)))
11.04.2007, 07:16:40 |
Александр Ермаков


Не надо складывать в одну кучу, - пиксели, дюймы, километры, масштаб, и бумажные карты. Этот коэфф-т оправдан для ЛЮБЫХ карт. Точнее сказать;- применяя любые карты для данного вида (типа) местности.
Хотя сомневаюсь, что смысл мною сказанного - дошел до Вас, - судя по той каше, которую Вы выложили выше:)))


:) грубо, но сказано точно — КАША!
11.04.2007, 21:04:55 |
Наталия Бурдина"Да мне уже подсказали про старо-комарскую дорогу. Говорят, от Слюдянки реально 4 дня хода до Патовых озёр.
Померил, получилось около 80км, а не как в отчётах пишут 85-95. В принципе похоже на правду.

Так что забрасываться будем по ней."

Это только если бегом, и вы супер спрорцмен. :)

Мы шли гораздо дольше. плюс жалко же не погулять по водопадам подкомарной, не зайти на Пик Черского. Если надо скину адрес отчета до патовых
14.05.2007, 01:05:04 |
Инна Комарова>>Мы шли гораздо дольше. плюс жалко же не погулять по водопадам подкомарной, не зайти на Пик Черского. Если надо скину адрес отчета до патовых<<
Если не сложно, было бы здорово почитать отчет...Собираемся с 4 по 16 августа пройти по маршруту от Слюдянки через Чертовы Ворота, Шибутуй, плато Патовое мимо оз.Убойного, по лев.берегу Хара-Мурина, через р.Байга.Дальше через г.Грельта, севернее г. Голец Крутой, брод через р.Зун-Байга, траверс сев. склона г. Ханула, пер.Травянистый, траверс южного склона хребта, который идет к пер.Нухен-Дабан, дальше через пер.Лангутайские Ворота и по Лангутаю к пос.Мурино на берег Байкала. Только пока не знаем как уезжать из Мурино в Иркутск. Может быть кто-нибудь подскажет? Будем благодарны.
mulja76@mail.ru
20.06.2007, 07:09:40 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную