Природа Байкала | На г. Черского в августе
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На г. Черского в августе
 ПредыдущаяСтраница 2 из 25:  1 2 3 4 ... 25 всеСледующая 
KasimysА можно мне тоже план-проект?
30.03.2007, 03:16:28 |
ВладимирНе можно, а нужно.
30.03.2007, 12:46:47 |
ВладимирНачинаю выкладывать варианты. Их будет несколько. Все расчеты делал в OZI Explorer'e на карте с angara.net, не отклоняясь от прорисованных там маршрутов. При этом посматривал в Google Earth, благо, моя версия поддерживает GPS.
1-й вар-т назову "Созерцательный". Он относительно несложен и ориенирован на любование озерами, водопадами, байкальскими побережьями и рыбалку. Длина ~70 км.
Нитка: м.Котелки — р.Куркула — руч.Гольцовый (впадает в Куркулу в ~5 км от оз.Гитара) — пер.Ручейный — р.Молокон — вдп.Стекляная лента — м.Коврижка — м. Болсодей — м.Котелки.
1/3 маршрута проходит в горах, 2/3 — по побережью. Основная сложность — перевал Ручейный (1Б) и каньоны Молокона. В INet'e есть описания этого участка. Длительность 7-9 дней. С радиальными выходами (а походить там есть куда) будет чем заняться и 2 недели.
Предполагается, что до Котелков и обратно до Байкальского доберемся на катере, хотя это далеко не факт.
Все подробности (схемы, ссылки и пр.) по E-Mail. Начинаю планировать варианты "Экстремальный" и "Мучительный".
30.03.2007, 22:57:46 |
Александр Ермаковпредлагаю вам по Куркуле подняться до озера Гитара, там поставить базовый лагерь и сходить на Птицу и если появится желание на пер. Солнечный. Посмотрите водопад на озере Тазик, водопад Большой каскад, озеро Изумрудное. К Стеклянной ленте в "Созерцательном" варианте идти не советую и также не советую прохождение реки Молокон (много кедрового стланика, узкая долина и каньоны). А далее от Молокона до котельниковского заболоченный берег с проблематичным бродом через Куркулу ниже водопада. Вам это надо? От Котельниковского до Гитары поднимитесь за два дня + Птица 1 день + Солнечный 1 день и обратно 2 дня итого 6 дней, остальное расслабляйтесь в минеральных лужах, если они еще остались :)
31.03.2007, 00:54:26 |
ВладимирСпасибо. Я действительно никогда не был на Байкальском хр. и все мои познания почерпнуты из отчетов. Поэтому могу существенно ошибаться относительно проходимости того или иного участка. Буду благодарен за любой совет. Однако, мне бы хотелось, чтобы маршрут был не совсем стандартным, т.е. не таким, по к-му ходят все. Что касается мин. луж, то меня они мало привлекают. Но если собравшаяся компания будет на них настаивать, упираться не стану.
01.04.2007, 18:24:17 |
Александр Ермаковну тогда небольшие советы:
- тропа по Куркуле идет по левому берегу, местами оворотки уходят вверх на склон, но они тупиковые, тропа далеко от берега не уходит.
- на Гитаре мало мест для палаток и все они находятся в начале озера у истока Куркулы (2-3 палатки на плечике и еще палатки черыре дальше в зарослях кедрового стланика.
- да после того как Кукула уйдет под камни , выше этого места, лучше идти по руслу а не продираться сквозь кедровый стланник.
- у озера Изумрудное мест для палаток нет, если только не хотите выровнять площадку из камней под палатки.
- подниматься от Гитары к Изумрудному лучше вдоль Большого каскада, а не переться на бараньи лбы, скользко там.

ну и зря вы так игнорируете лужи :)
02.04.2007, 21:37:37 |
ВладимирЕще раз спасибо. Я уже пересмотрел кучу отчетов и фоток и примерно так и представлял себе этот участок. Тем не менее, советы ценные. Но меня все же тянет на "Ленту". Сейчас думаю, не поставить ли лагерь у Гольцового (там вроде бы м.б. рыбалка) и походить оттуда во всех направлениях. И еще: насколько все же проходимы берега от Коврижки до Котелков? Я, конечно, видел на фотках тамошние болота (кошмар!), но тропа-то на карте имеется.
02.04.2007, 22:25:20 |
KasimysВладимир, карты старые и то, что на них нанесена тропа не показатель!!! Даже грунтовые дороги если ими не пользоваться заростают за 2-3 года.
04.04.2007, 03:14:23 |
ВладимирЗнаю, знаю. Однако, все Хамар-Дабанские тропы указаны на удивление точно. Я вчера опять порылся в Сети и в GE. Симпатичный отчетик на http://foto.irkutsk.ru/index.php?IDE=15304&bgph=40 убеждает меня в том, что никаких сложностей на побережье не будет. Слегка озадачивает устье Молокона: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=11009&ref=rivers/molokon/phs, но и это не проблема — можно обойти по отрогам хребта. Что касается брода ниже водопада на Куркуле, то эту проблему можно вылечить бродом выше водопада. Так что первый вариант я все же считаю вполне реалистичным для небольшой компании, не склонной к подвигам.
04.04.2007, 12:23:20 |
KasimysЧестно говоря, брод на Куркуле при малой воде проходится легко — река после водопада разливается.
В этом районе больше стоит опасаться стланника — он очень тяжело проходим!!!
А медеведей не боитесь?? Ребята из Минска шли после нас и многие группы им говорили, что видели старого медведя который гулял и не пускал туристов между Водопадной и Гитарой + молодой медведь на устье Водопадной (который на нас выходил), и еще мы видели на Гитаре следы медведицы с медвежонком. Вот!
05.04.2007, 04:22:10 |
ВладимирСтланника боюсь. Медведей боюсь очень. Еще много чего боюсь. И что мне теперь делать? В лес не ходить? :)
05.04.2007, 12:26:19 |
Александр Ермаковмедведь в августе не так уж и опасен, а вот медведица с медвежонком реально опасна. Берите с собой петарды — весьма эффективное средство :).
А стланика опасаться вообще зачем? его не опасаться, а понимать надо, что по нему скорость передвижения может быть 300-500 метров в час (это реально, сам попадал на такой стланик) А вот, повторюсь, в долине Куркулы стланик не такой уж и сташный, есть тропа
05.04.2007, 21:03:23 |
ВладимирОбычный стланник не так страшен, как сухой.
Это похуже колючей проволоки будет.
Мы в прошлом году в такой попали на южном склоне Хамар-Дабана перед Темником, так я оттуда почти без штанов вышел. А медведи — это серьезно. Особенно те, которые "гуляют и туристов не пускают". Просто шпана какая-то.
06.04.2007, 14:34:04 |
LydmilaВладимир, последние несколько дней находилась в поисках людей(изначально желающие были), но пока все отказываются: у кого-то времени столько нет, другому по срокам не подходит и пр. А на данный момент сколько человек в группе?
06.04.2007, 16:49:07 |
ВладимирПока только Вы и я. Маловато будет.
06.04.2007, 17:45:16 |
Lydmilaдааа..действительно маловато. думаю ближе к маю/июню активность будет более повышенной, просто не все еще определились с отпуском.
06.04.2007, 18:02:37 |
ВладимирПоскольку на словах трудно обсуждать подробности маршрута, попробую выложить схему маршрута и часть карты (вся слишком большая). Посещение "Гитары", "Тазика" и "Птицы" предполагается, хотя и не показано. Если свезет, можно подняться на голец Боргунда — оттуда должен быть обалденный вид на Байкал. Маршрут составлен так, чтобы можно было захватить все знаковые места с минимумом перевалов.
Схема (GE)

Карта (OZI)

08.04.2007, 17:17:06 |
Роман КарнаушенкоМогу добавить. Заход на Котельниковский/устье Курклы как правило в описании маршрутов (особенно на туристических картах) производится по ручью Горемыка а далее либо по р.Горячей на "котелки", либо по р.Пешеходному. Были мы там прошлым летом. Из этих двух вариантов луший — третий :) — по воде. В Байкалском есть пара тройка дядек, которые возят туристов до Котелков. На пять человек (с рюкзаками) лодка стоила 5000 руб. Ехать 40 минут. Таким образом можно сыкономить два-три дня. По Горемыке — Горячей смотреть соверешнно нечего. Тупой пешеходинг. На Пешеходном вообще тропа идет по грелику — измазаться и измотаться там можно легко и непринужденно. Лучше силы и время потраить на окресности г.Черского — лазить и смотреть там есть на что и очень даже много — оч красивый район.
16.04.2007, 12:41:56 |
ВладимирСогласен, все примерно так и планируется. Однако, если с лодкой выйдет невезуха, двинем до Котелков пёхом.
16.04.2007, 13:09:25 |
Роман КарнаушенкоP.S. Одного из товарищей, который нас возил, зовут Александр (телефон к сожалению не записали). Особые приметы — работает начальником поезда на ВСЖД. Найти его можно через людей в порту Северобайкальска. Второй, имя и тел. тоже не записали, живет в Байкальском, у него в этом селе есть магазин, в котором его жена торгует. Можно попытаться выйти через нее. Эти два тоарища, кстати, хорошо, знакомы друг с другом.
16.04.2007, 14:26:10 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 25:  1 2 3 4 ... 25 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную