Природа Байкала | Вулканы Кропоткина и Перетолчина.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вулканы Кропоткина и Перетолчина.
Александр ИутинскийИнтересует любая информация по ним — точный возраст, геологическое строение, точная глубина кратера. высота и т. д.
Дело в том, что возник спор с одним из учителей в школе, где я работаю. Особенно интересует их возраст. По её данным им много миллионов лет, по данным в интернете им от 2 до 10 тысяч лет. Внешне вулкан Перетолчина намного старее. Так каков же точный возраст вулканов ?
14.03.2007, 21:11:31 |
Даниил СазоновЦитата: "Около 400 миллионов лет назад (а может быть, и еще раньше) на этом участке образовались глубинные разломы. Вдоль них происходили вулканические катастрофы чудовищной силы! Последний раз вулканическое пламя бушевало здесь 10- 12 тысяч лет назад. Область снова активизировалась, извержения повторились. В верховьях долины рек Жомболок и Хи-Гол возникли вулканы Кропоткин и Перетолчин."

Взято здесь: http://3952.ru/0-492-7142-1/20061010-20061010/6209068--0/

Из цитаты видно, что им не миллион точно. ) Хотя не знаю, на сколько можно верить этой статье...
15.03.2007, 18:56:05 |
Александр ИутинскийДаниил спасибо за информацию. Эти данные мне уже встречались в Интернете. Но все равно спасибо. На кону неплохой приз :-} Интересно может у Вячеслава есть более точная, подтвержденная научно, информация. Убрать или скорректировать свои комментарии можно на своей странице в комментариях.
01.04.2007, 22:05:44 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную