Природа Байкала | маршрут
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
маршрут
михаил романовдобрый день! Прошу совета по организации маршрута от Саян до Байкала. Может кто посоветует нитку маршрута дней на 10. Заранее благодарен за ответ, если можно на мыло: rmih@folioplus.com
03.04.2007, 21:38:05 |
Вячеслав ПетухинМихаил, прежде чем отвечать на почту, уточнили бы здесь. Что за маршрут такой требуется? Ведь собственно Саяны непосредственно к Байкалу не подходят. Или сначала по Саянам походить, а потом к Байкалу подъехать? Или вообще речь об автомобильном маршруте. Вобщем непонятно...
03.04.2007, 22:04:22 |
Елена КозловаЗдравствуйте! Собираемся на Байкал в начале июля 2007 г. на 8-10 дней. Пеший поход. Разрабатываем маршрут. Посоветуйте, пожалуйста, куда, как и за сколько дней можно сходить. lenucka@mail.ru. Заранее, огоромное спасибо:)
11.05.2007, 04:00:20 |
Александр Ермаков

Здравствуйте! Собираемся на Байкал в начале июля 2007 г. на 8-10 дней. Пеший поход. Разрабатываем маршрут. Посоветуйте, пожалуйста, куда, как и за сколько дней можно сходить. lenucka@mail.ru. Заранее, огоромное спасибо:)


Прошу прощения, но... меня всегда поражали такие вопросы :) во-первых у всех свой темп ходьбы и соответственно за одно и то же время группы с различным уровнем подготовки могут пройти различные маршруты, во-втрых — раз уж вы сами разрабатываете маршрут, то поройтесь в интернете и на данном сайте и найдете множество ответов на ваш вопрос. Понятны просьбы о реальных рекомендациях по прохождению конкретных отрезков и вопросы по картам и точкам привязки, но общюю нитку маршрута, вы как разработчики маршрута составляйте сами и уже основываясь на него задавайте конкретные вопросы. Тогда и получите конкретные ответы.
11.05.2007, 21:30:55 |
Елена КозловаМдя...спасибо за подробный, содержательный ответ...:)
12.05.2007, 03:16:14 |
Александр ЕрмаковЕлена раз уж вам так лень искать, то посмотрите по этой ссылке :) Ну не зря же Вячеслав сделал такой прекрасный сайт и не ради одного форума.
http://nature.baikal.ru/mats.shtml?mt=alltext&list=hike
12.05.2007, 15:24:30 |
антон новиковЕлена вы для себя сначала решите —
1.цели маршрута — отдых, спорт, фото, еще чего.
можно на 10 дней например к Соболиным озерам умотать и все там облазить.
А мна с кулем переть черте куда без троп.
2. Вдали от цивилизации или нет — можно и по Ольхону пеший маршрут придумать мимо машин там консервных банок всяких.
3. И определитесь с каким хреботм связываете маршрут.
И вообще покупайте у нас путевку на сплав ОКА-Саянская и ну его в баню пеший к лешему маршрут.
12.05.2007, 23:48:23 |
Елена Козлова

Елена вы для себя сначала решите -
1.цели маршрута - отдых, спорт, фото, еще чего.
можно на 10 дней например к Соболиным озерам умотать и все там облазить.
А мна с кулем переть черте куда без троп.
2. Вдали от цивилизации или нет - можно и по Ольхону пеший маршрут придумать мимо машин там консервных банок всяких.
3. И определитесь с каким хреботм связываете маршрут.
И вообще покупайте у нас путевку на сплав ОКА-Саянская и ну его в баню пеший к лешему маршрут.


Цель-активный отдых. Хотелось бы посетить хребет Хамар-Дабан, Пик Черского, увидеть водопады, озеро Сердце. И еще по возможности, КБЖД, Ольхон. Но тут уж как со временем...:(
Спасибо за любую информацию:)
13.05.2007, 00:21:03 |
антон новиков Много конечно для 10 дней. Галопом по Европам. На Пик Черский не советую. Есть более доступные и интересные места. Я думаю здесь раскажут какие.

Внизу мои ответ на похожий запрос(они все похожие)
Вопрос-
В июле-августе должно получиться 6-7дней на Байкале.Если не трудно,как лучше спланировать это время от Иркутска с 17 часов.Мы из Минска,денег как всегда,т.е.без турфирм,житье в палатках.Что можно максимально посмотреть? Ориентиры:Слюдянка,пик Черского,Листвянка,Песчаная бухта?Если Вы из Иркутска,то с меня причитается по приезду.
Ответ-
А почему с 17 часов. Самолеты вроде утром с Москвы прибывают?
Откровенно говоря по Листвянке – трата времени и денег. Нечего там смотреть.
Варианты
1 день. На маршрутку на речной вокзал в микрорайоне Солнечный. Посадка на ракету и до порта Байкал через водохранилище.
2 день. Поживите на Байкале до поезда ночуете одну ночь.
3 день. Там посадка в поезд и по КБЖД до Слюдянки. Пешком до Пика Черского. Если хорошо ходите то за день дойдете до границы леса или до метостанции.
4 день. С утра на Пик 6.00 – 11.00 и вниз до Слюдянки. Посадка на маршрутку до пос. Выдрино (река Снежная). Маршрутки идут до г. Байкальска с шофером договоритесь за доплату (рублей 200) добросит до Выдрино (Стоимость до Байкальска 30 руб была – около 120км). А лучше сразу пусть везет до турбазы Теплые Озера (7км от трассы). Оттуда уже ночью потемну по дороге (там много отдыхающих покажут) отходите от турбазы и становитесь лагерем – 1-1.5 км отойдете. При заходе на турбазу скажете что идете на Пик Тальцинский и с вас денег не возьмут. Обязательно ночью сходите покупатся на Теплое Озеро (ОБЯЗАТЕЛЬНО) План озер и местности есть на территории турбазы.
5 день. Три часа подьема 10 км до «Бабы»(скульптура) по тропе. Как пройти и карты есть в сети. Даже кто-то сайт целый с фотками создал о Пике Тальцинском. Что будет непонятно спрашивайте расскажу. Прогуляйтесь до озер без вещей. Ночевка.
6 день. Спуск к турбазе и отдых на озере. Катамараны и пр. Ночевка на берегу озера(она платная) Можно не на берегу озера у речки бесплатно.
7 день Отбытие в Иркутск. Маршрутки до Слюдянки по трассе постоянно ходят чем раньше выйдете на тарссу тем лучше. Можно выйти к электричке около 4 часов (расписание электричек можно узнать какое будет по телефонам ВСЖД или на сайте Ангара. Нет) в пос. Выдрино и до Слюдянки. Сразу купить билеты и пересесть в электричку до г. Иркутска в 22.50 будете на ЖД вокзале в Иркутске.

Проблемные места этого варианта.
1. Поздновато из Иркутска – может не быть ракеты на 18 часов. Надо узнавать расписание речного транспорта. Сайт Ангара. Нет.
2. Может не быть билетов к отплытию. Возможна ли бронь? Я не знаю.
Вообще они ходят каждый день и по телефонам можно узнать у кассира или диспетчера
3. Посадка на поезд — порт Байкал – Слюдянка. Производится вечером и сразу с ракеты не успеете по моему пересесть на поезд. Ничего заночуйте на КБЖД тоже клево. Расписание узнайте по тел. Которые я скинул.
4. Пешка на Пик Черского длинная и муторная. 7 часов под рюкзаком. Луше не ходить на Пик Черского, а ехать сразу до Выдрино и идти на Соболиные озреа.
Или на Тальцинский Голец. Или в Аршан.

Итак другие варианты:
1.день. На ЖД Вокзал. Успеете сесть на электричку. Три часа до Слюдянки ночью уже приедете в Слюдянку. Если не найдете маршрутку (надо переходить Пути по виадуку в город) Можете переночевать у озера у спасателей (спросите где).
2 день. Наутро на маршрутку до пос.Аршан. В Аршане масса вариантов по треккингу.
А) пер.Аршанский Б) Пер.Бугатай И пр. пр. пр. Красиво, легко идти, опять таки курорт Аршан святое место и клевое. Смотрите карты «Тункинские гольцы».
3 и 4 и 5 день в горах на легких треккингах
6 день. До Култука на маршрутке (узнайте время отправления на кассах). В Култуке на поезд по КБЖД до мыса Половинного. Там ночуете.
7 или 8 день в порт Байкал и на ракете в Иркутск.


Еще:
1 день. На ЖД Вокзал. Успеете сесть на электричку. Выходите на остановке «Темная Падь» вниз с горы и тридцать минут пешки и на берегу озера. Ночуете. Возможно оплата егерю нац.парка.
2. день. На поезд 16 часов до порта Байкал. В порту Байкал выходите и ночуете.
3 день. В Листвянку. Из Листвянки можно пешком пойти по Байкальской тропе до Бухты Песчаной или до Бухты Песчаной на ракете и обратно в пешку – в пять дней уложитесь. Информацию по тропе соберете на сайте Природа Байкала и на картах.
13.05.2007, 11:08:12 |
Наталия БурдинаНа 10 дней можно сбегать через Черского до Утулика и там погулять еще. Это Хамар-Дабан — один из моих самых любимых районов, хоть и живу на Урале. :)
мой отчет: http://www.mabuka.ru/index.php?id=24
Можно еще на водопад р.Снежной Хармын-Дулю
отчет моего мужа, фото и т.д.: http://www.mabuka.ru/index.php?id=121

а Пик Черского вполне доступный — я бы сказала что не переходя Утулик маршрут вообще легкий
:)
14.05.2007, 00:58:24 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную