Природа Байкала | женский пеший поход (20 дней) по тункам в мае-июне
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
женский пеший поход (20 дней) по тункам в мае-июне
nade romanovaздравствуйте!
очень давно хотела и вот собралась в долгий одиночный пеший поход по тункинским гольцам в мае-июне, не могу понять — никаких отчетов про это время года не нашла,
может ли кто-то просветить — почему никто не ходит в этот период, или мне так показалось?
что там вообще в это время делается? какие сложности?
может быть, стоит изменить планы?
спасибо
04.05.2007, 00:27:47 |
Вячеслав ПетухинСнег там. На перевалах и под ними. Поэтому и не ходят. В этом году, правда, весна ранняя, скорее всего где-то с середины июня снег уже практически не будет мешать.
04.05.2007, 00:42:28 |
nade romanovaто есть, снегоступы нужны? или это как-то серьезнее именно весной?
я совсем не представляю, где, на каких высотах в это время (середина мая) стоит ожидать снегов.
друзья ходили пешком, зимой, и прошли неплохой маршрут и неплохо
04.05.2007, 00:53:10 |
nade romanovaи раз правда не ходят, получается, что у меня еще проблемы с транспортом из иркутска?
04.05.2007, 00:57:58 |
Вячеслав ПетухинС транспортом проблем нет. В Аршан и Ниловку ходят рейсовые автобусы.
Со снегоступами, конечно, лучше будет. Но, боюсь, местами даже снегоступы не помогут — тепло, снег без фирна. Хотя сам я со снегоступами никогда не ходил, мне судить трудно. Снег может быть начиная с высот 2000 — 2200. Ну и местами не просто идти будет трудно и медленно, ведь и опасность лавины есть.
Ну и вообще, конец мая — время для одиночного похода всё-таки довольно неподходящее. А, учитывая, что у Вас нет опыта (судя по вопросам) — тем более. Во-первых, довольно вероятны резкие изменения погоды. Например, прошёл ливень и резко похолодало. Всё промокшее при этом покрывается корочкой льда. Во-вторых, вообще довольно холодно. Особенно по ночам. А организм уже перестроился на тепло. Ну и посмотрел на фотографию — ещё один довод пришёл в голову. Встреча с медведем в это время опаснее. Голодные они ещё.
04.05.2007, 09:02:00 |
nade romanovaСпасибо Вам, Вячеслав, большое за информацию, а то я даже не знала, что вообще с собой брать, как маршрут строить.
04.05.2007, 09:32:22 |
Евгений РензинКроме прочего, этот период характерен наибольшей активностью клещей. Два года назад в районе р. Барун-Хандагай за один день сняли с себя штук по двадцать-тридцать. Осматривались каждые 30 минут — впиться ни один не успел.
06.05.2007, 02:51:55 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную