Природа Байкала | Ольхон пешком
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ольхон пешком
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Ира .Здравствуйте!
Хотелось бы в июле пройти Ольхон пешком, без суеты и временных ограничений. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность останавливаться близ разных баз в своей палатке, насколько вообще безопасно одной ночевать в палатке на Ольхоне, проблема ли раздобыть еду?
Так же буду рада, если кто-то захочет присоединиться к походу.
28.05.2007, 14:18:06 |
Евгения БлюхероваЗдравствуйте, у меня всё те же вопросы)))))
Мы вдвоём приезжаем на ольхон в июле.
31.05.2007, 18:51:04 |
Вячеслав ПетухинНикаких особенных опаностей на Ольхоне нет. Если и будет что-то, то скорее от туристов — там довольно много народа и всякие люди попадаются. У меня лично никогда ОКОЛО турбаз останавливаться желания не было. Как договоритесь... Если готовы заплатить, то у Никиты Бенчарова (или просто в Хужире) — нет проблем переночевать. Цены относительно невысокие. В принципе, там продукты, конечно, есть. Разве что выбор не очень большой.
31.05.2007, 19:47:18 |
Ира .Евгения Блюхерова:
Здравствуйте! Откуда приезжаете и как планируете на Ольхоне жить, в палатке или на базах, есть ли желание большую часть пути пройти пешком? Есть ли дальнейшие маршруты или только на Ольхон? Напишите, пожалуйста, немного про себя.

Вячеслав Петухин:
Спасибо за ответ. Есть еще вопрос, можно ли с Ольхона добраться до Св. Носа, ходят ли катера до Усть-Баргузина?
31.05.2007, 21:32:43 |
Вячеслав ПетухинРегулярные рейсы с Ольхона в Усть-Баргузин не ходят. Разве что если подвернётся попутный катер (кем-то специально заказанный). Одного-двух человек в принципе почти всегда можно дополнительно взять.
31.05.2007, 23:21:53 |
Ира .Вячеслав Петухин:
Подскажите, пожалуйста, есть ли принципиальная разница в погоде между июлем и августом на Ольхоне? Когда лучше поехать, чтобы и в дождь не попасть и не обуглиться? :)
31.05.2007, 23:48:30 |
И. ФефеловОдинаково примерно. В последние десятилетия, не считая последних лет, в 2/3 лет в августе осадков бывало немного меньше, чем в июле. Но! в годы, которые составляют оставшуюся 1/3, в июле осадков бывало гораздо больше, чем в августе!
01.06.2007, 00:09:42 |
Евгений РензинИ.Фефелов
Интересно, это субъективные сведения или от метеорологов?

Насколько мне известно, на первые числа августа приходится температурный максимум по воде в Байкале. После чего она начинает остывать. Не без помощи дождей, я думаю.
PS Сведенья почерпнуты в Листвянкинском музее.
01.06.2007, 02:35:09 |
Алексей СоловьёвЯ вообще посоветовал бы ехать в сентябре- погода чаще всего отличная, народу совсем мало, все бивачные места- свободные. Насчёт продуктов- от Хужира до мыса Хобой ничего нигде не купите,разве только свежей рыбы в маленьких деревушичках.
01.06.2007, 07:21:48 |
Вячеслав ПетухинЕвгений Рензин:
Так здесь нельзя рассуждать. На Ольхоне своя погода — не такая как на всём Байкале.
01.06.2007, 11:05:26 |
И. ФефеловОт метеорологов, но, правда, не по Ольхону. По Баяндаю и Качугу так (а на Средний Байкал всё это приносится оттуда).

Прошу прощения, ошибка: чит. как "в августе осадков бывало немного БОЛЬШЕ, чем в июле".

Остывать начинает Байкал в августе не то что из-за дождей, а просто из-за того, что нагреваться перестает. Равноденствие-то еще 22 июня, затем день убывает, солнце "снижается".
01.06.2007, 11:22:43 |
greenLexto Ира: Катер лучше цеплять на материке: в МРС, на пирсах тур. баз в заливах, в Шиде. Заранее узнаете когда они с туристами идут в сторону Чивыркуя, договариваетесь о цене, месте, где они Вас подберут (если вы собираетесь в это время по Ольхону походить). И в путь. Дешевле будет если договориться с капитаном, совсем иначе если с гидом/руководителем ком. группы
01.06.2007, 15:28:54 |
Ира .Спасибо за инфо!
Подскажите как лучше поступить. Прежде чем поехать на Ольхон у меня в планах примерный маршрут: Ирк-Улан-Удэ-озеро Котокель-Горячинск-Усть Баргузин, а потом по идее хотелось бы на Ольхон, поэтому и стоит вопрос с катером. Можел лучше дальше на север продвинуться? Больше вероятность на катере переправиться в тех краях? И что бы вы посоветовали посетить по маршруту "дальше на север"?
01.06.2007, 21:02:41 |
greenLexИз Иркутска у вас больше шансов увидеть Ольхон, чем со стороны Бурятии. Думаю не стоит заморачиваться и сразу из Иркутска на остров, в Хужир (ехать на маршрутке часа 4). А потом обратно в город и на экспрессе до Улан-Удэ. Кстати, Ира, вы забыли про погоду и про то что Байкал -это море. Можно несколько дней прождать пока волна не утихнет и ветер не успокоится (а "баргузин" там дует часто и сильно). На "Ярославцах" и на всем что меньше их, в такую погоду я бы не рискнул на переход. Поэтому не стоит зависеть от непредсказуемости погоды и от "еще не найденных катеров".
02.06.2007, 12:22:26 |
Ира .Если все-таки отважусь на пешую "прогулку" по Ольхону, то как лучше передвигаться, с какого берега начать или там одна дорога? Как с водой, всегда ли есть возможность выхода к берегу? И вообще может будет больше смысла начать передвижение от какой-то конкретной точки (тот же Хужир) и двигаться с определенному месту. Какие места наиболее зрелищные? Три брата, конечно, конечная цель, а до того где лучше побывать?
02.06.2007, 17:38:54 |
И. ФефеловВ районе северной оконечности и на значительной части восточного берега склоны крутые, спусковые тропы там конечно встречаются, но проблема в том, что снизу с воды их видно, а сверху — не всегда...
02.06.2007, 19:38:31 |
Ира .2 И.Фефелов:
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность на Ольхоне попить чай с травами? Имею в виду встречаются ли на острове травы, которые можно собрать и заварить в чай?
02.06.2007, 23:06:37 |
И. ФефеловЭто Вам наверняка ответят ботаники и-или часто посещающие Ольхон, я там очень редко бываю.
02.06.2007, 23:19:17 |
Вячеслав ПетухинЧабрец там найти несложно. Курильский чай ещё. Насчёт других трав — не знаю.
02.06.2007, 23:37:57 |
greenLexto Ира:
Побережье острова от парома (со стороны Малого Моря) достаточно однообразно и быстро наскучит. Тем более если пешком. Когда пробовал добросовестно пройти весь этот путь до Хужира — через 10 км уже ловил попутки.) Я бы посоветовал начать с Ялги (село такое). От него сразу пойти вглубь острова на оз. Шара-нур. Оно очень теплое и говорят что соленое(на вкус не распробовал), и близжайший источник пресной воды только в 8 км и найти его проблематично. Так что берите воду с собой. А потом другой дорогой в Хужир. Весь маршрут через Шара-Нур займет один день. Дорога очень живописная, через листвяничный лес... А от Хужира (там можно полностью закупиться остальными продуктами) прям по побережью, через Бурхан и Сарайский залив, Песчанку до Хобоя. Очень приятная часть берега, с пляжами, живописными мысами. Ближе к концу острова проблематичен спуск к воде. А дальше как захотите. Либо на г. Жима (высшая точка острова), либо обратной дорогой в Хужир, либо как захотите )). Посоветовал бы идти с газом, чтобы не терять времени и не портить деревья.
03.06.2007, 16:51:09 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную