Природа Байкала | Ольхон пешком
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ольхон пешком
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Ира .to greenLex
Спасибо за советы, очень помогло выстроить хоть какой-то путь!
Скажите, а дорога от Ялги до Шара-нур пользуется популярностью у туристов, часто народ встречается? Я все-таки пока одна иду и перспектива встречи с каким-нибудь подвыпившим мужиком меня не радует.
Жалею иногда, что не мужчина :) очень уж охота одной путешествовать, а куда там молодой девушке в наше время, одна надежда на Ольхон, вроде как наиболее безопасное место...
04.06.2007, 00:00:30 |
Евгения БлюхероваИрина, здравствуй!
мы на ольхон приезжаем в июле числа 10-11.jehnnysoul@rambler.ru пиши в личку))
04.06.2007, 17:00:30 |
greenLexДорога популярна, т.к. по ней в основном и забрасывают туристов. Людей как правило много (в зависимости от месяца). Проходит она мимо идолов-бурханов. А путь в Хужир придется все-таки поискать по карте (старая лесовозная дорога с многими ответвлениями). Если умеете ориентироваться, то не заблудетесь.
04.06.2007, 17:09:28 |
Слепцов АлександрИра, я и моя Спутница Жизни собираемся в начале июля на Ольхон. Черкани на red_currant@inbox.ru.
04.06.2007, 18:23:17 |
Ира .Подскажите пожалуйста какой спальник взять на Ольхон в июле-августе. Пуховой или сентипоновый подойдет?
15.06.2007, 17:19:24 |
Евгений РензинПуховой точно брать не стоит — даже если вы жуткая мерзлячка. На современных спальниках стоит температура комфорта (экстрима). Для обычного человека достаточно экстрим — 0С. Весят такие спальники обычно 1 кг.
16.06.2007, 15:57:04 |
витя григорьевЗдравствуйте Ирина!
Я бы с удовольствием присоединился к вашему походу.В Иркутск могу приехать
28 июля. Если заинтересовал пишите jora_iamz@mail/ru
26.06.2007, 02:52:03 |
Марина XПривет, Ира! Если все еще проблема с компанией и совпадут сроки — пиши на "мыло". Мое мнение, что "гулять" нужно с Хужира на север, а там, как получится. Продукты можно подкупить в деревушках, но там маленький выбор и дороже, правда когда стоишь перед выбором: тащить на себе лишние 5-10 кг или потратить лишние рублей 300-400 поневоле задумаешься...
28.06.2007, 19:59:45 |
Ира .спасибо всем за предложения присоединиться! В настоящий момент попутчики нашлись, едим на Ольхон 3 июля.
Если есть желающие путешествовать в АВГУСТЕ по маршруту Улан-удэ-Котокель — Баргуз.залив — св. Нос, то пишите!
Всем удачного пути!!!
30.06.2007, 17:38:08 |
LitosПодскажите куда можно сходить на Ольхоне?
01.07.2007, 22:58:34 |
Serg

Подскажите куда можно сходить на Ольхоне?

южный Ольхон — мыс Кобылья голова (Хорин-Ирги)
центральный Ольхон — теплоле соленое озеро Шара-Нур, падь Ташкиней, мыс Бурхан (скала Шаманка) с пещерой в нем
северный Ольхон — дюны Песчанка, мыс Саган-Хушун, мыс Хобой, мыс Шунтэ-левый, бухта Шунтэ, бухта Узуры и скальники над метеостанцией Узуры.
Ольхон большой, примерно 20х80км, поэтому пешком — нереально, или на машине (в Хужире кучи желающих отвезти куда угодно) или лошади или велосипед.
Легковая машина на север доедет только до Песчанки, дальше Нивы, УАЗики и прочие подобные.
02.07.2007, 01:54:11 |
LitosСергей а есть ли карта с нанесенными на нее маршрутами ко все этим местам, либо отчеты о походах туда?
02.07.2007, 02:19:54 |
Юрий Привет Ирина ! Унас группа из Екатеринбирга, будем на Баргузинском хребте с 24 июля по 4-е августа, а затем на мыс Святой нос, а дальше хотелось бы переправиться на Ольхон.
02.07.2007, 15:05:06 |
Serg

Сергей а есть ли карта с нанесенными на нее маршрутами ко все этим местам, либо отчеты о походах туда?

Есть КУЧА точек с описаниями для GPS.
Без GPS ориентироваться можно, но СИЛЬНО сложнее, а в туман и просто невозможно.
Я-бы всё-же настоятельно рекомендовал ехать с GPS-кой с занесенными предварительно точками.
02.07.2007, 20:18:41 |
Емельянов АлександрСобираюсь в конце июля на Ольхон. Вчера на сайте ирк.ру выложили расписание автобусов, там нет ИРКУТСК-ХУЖИР. До этого было. Здесь на сайте написано что есть несколько автобусов в день. Звоню на автовокзал (т.209411, 272411) никто не берет.
Уважаемые жители Иркутска и все кто в курсе помогите. Если кто знает или может узнать действительное расписание подскажите, пожалуйста.
04.07.2007, 21:40:17 |
РомкаНа мой взгляд луший маршрут — это из Иркутска на транспорте до Хужира. Там радиально, так сказать, до скалы Шаманка. Далее по западному берегу до Харанцов (там, кстати, еще есть магазин). Потом через Улан-Хушин до Песчанки (своеобразное место для Сибири). Далее довольно долгий переход до мыса Саган-Хушур (лучше на этот участок поймать попутку), по-моему это и есть Три Брата. Там есть тропинка до пещеры где добывают нерпу. Говорят, последнюю можно там увидеть. Я, правда, ни разу не видел. Потом до Хобоя. Там, кстати, есть хитрая тропинка уводящая за скалу к самой воде. Вот там нерпу я видел. После Хобоя можно отправится уже по восточному берегу до Шунтэ-Левый (жуткая отвесная скала), либо минуя его до Узуров. Там все Ок с водой и с местам для стоянки. В Узурах очень красиво, особенно если подняться на гору Толгой. С нее открывается отличная панорама северного Ольхона. Подъем на гору с полчаса. В Узурах магазина нет, но в случае чего есть кому накормить и обогреть. Потом снова в Хужир. Нужо учесть, что в северной части (северная граница свободного подхода к воде — м.Хара-Хабсагайский — Узуры) берег скалистый и подход к воде ограниченный, точнее сказть его почти нет. В глубине острова воды тоже в основном нет. На счет озера Шара-Нур, хочу сказать, что вообщем-то ничего особенного в нем нет. Обычное полузаболченное лесное озеро, непроточное, размером где-то 500х300 метров. Вода мутная, чуть солоноватая, запах слегка сероводородистый. Дно илистое с водорослями. Температура воды вообщем-то для тех краев высокая. Находится довольно отдаленно от основынх маршрутов. До Жимы ходить бы не советовал. Скорее всего не дойдете. Подходы к ней сложные — далеко и вообще гора труднодоступная. Да и достопримечательность малоэффектная. Автобус до Хужира ходит ежедневно. Для ориентирования по Ольхону, на мой взгляд, достаточно альбома карт "Прибайкалье". Продается в иркутских киосках.
06.07.2007, 01:25:11 |
Андрей ТарасовКарт Ольхона сейчас навалом, и бумажных и в интернете, со всеми интересностями. В Хужире обычно можно купить.
06.07.2007, 13:52:26 |
Ира .Я уже с Ольхона пишу. Остановилась на базе у Н.Бенчарова на некоторое время — я в восторге, советую всем, тут просто центр притяжения потрясающего народа.
19.07.2007, 19:51:15 |
Ира .Как выяснилось из разговора с местным капитаном, если людей набирается достаточно, то он может перевезти их с Ольхона на Св. Нос, еще возят к святым источникам и на буддистскую ступу на о. Огой.
На Ольхоне щас погода как в тропиках: то дождь набежит, то солнце несчадно палит. Туристов прибывает с каждым днем все больше и больше.
Вода в районе Шаманки достаточно теплая, народ купается во всю.
Природа потрясающая, обратно в город не хочется. Рассветы и закаты — сказочные....
19.07.2007, 19:58:46 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную