Природа Байкала | Есть ли тропа к устью Дзымхи из долины Нарин-Гола?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Есть ли тропа к устью Дзымхи из долины Нарин-Гола?
Сергей БорисовОбычно водники на р.Хара-Мурин ходят вдоль Дзымхи. Однако последние несколько километров этой тропы проходит через @#$%! стланник.
В одном отчете я читал, что местный охотник им сказал, будто есть тропа из долины Нарин-Гола, через водораздельный хребет прямо к устью Дзымхи. Там, на левом берегу ХМ, будто даже хорошее зимовье стоит.
Кто нибудь так ходил?
04.06.2007, 18:28:27 |
Valer Тропа довольно условная, но идти можно нормально. Я где то часа за четыре доходил не торопясь. В устье Дзымхи зимовья нет.
05.06.2007, 11:21:24 |
Сергей БорисовСпасибо за ответ. А как найти эту тропу?
Я Вам по е-майлу послал фрагмент 500м карты с этим участком. Я отметил на ней красным пунктиром предполагаемую тропу. Скажите, я не ошибаюсь?
05.06.2007, 20:06:10 |
Valer По нарисованной тропе не ходил,шел прямо по берегу,как когда то водил рыбак с Байкальска. Там как обычно: понизу тропа получше, на прижимах практически исчезает,но идти можно,не слишком буреломно. На Дзымхе каньон внизу я кстати тоже понизу проходил,по воде. Бродов правда немеряно,но неглубокие,по колено. Это конечно от уровня воды зависит.
06.06.2007, 07:02:57 |
Дмитрий МызниковВалера, уточни плз. Как это ты из долины Н-Гола в устье Дзымхи через водораздел — по берегу шел? Непонятно...
06.06.2007, 08:53:33 |
Valer Какой водораздел? Нарин-Гол и Дзымха в один Хара-Мурэн впадают и не так уж далеко друг от друга. Надо было конечно дописать ХМ,извиняюсь!
06.06.2007, 13:39:27 |
Сергей БорисовЗначит вышло недоразумение. Валера шел от Нарин-Гола к Дзымхе вдоль Хара-Мурина. А я спрашивал о срезающей этот маршрут тропе, которая, как я понял из отчета, проходит где то вдоль воображаемой прямой соединяющей г. Наринг (1911 м) и устье Дзымхи.
Видимо, все таки, такой тропы нет. Судя по карте, там достаточно, крутые склоны.
500м. карту с воображаемой тропой я поместил на этот сайт вместо своей фотки. Посмотрите.
06.06.2007, 14:29:05 |
Дмитрий МызниковТропа есть, только почти от самого перевала (верховья Н-Гола) и уходит в верховья Дзымхи. В этом случае обмен "шила-на-мыло".
06.06.2007, 14:59:40 |
Сергей БорисовТропа, которая идет от перевала к верховьям Дзымхи — это классический маршрут на ХМ. По этой тропе идут, до ручья Медвежья падь, спускаются вдоль него к Дзымхе и дальше вниз до до устья. Я как раз искал альтернативу этому участку.
06.06.2007, 15:22:11 |
Дмитрий МызниковМне кажется этот вариант предпочтительнее. Т.к. лет 12 тому, тропа в среднем течении Н-Гола была сильно завалена буреломом. Поэтому лучше из верховий Н-Гола уйти в Дзымху, и далее к устью.
06.06.2007, 16:04:29 |
Сергей БорисовЯсно. Спасибо за информацию.
Мы тогда не будем дергаться — пойдем как все ходят.
06.06.2007, 16:13:03 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную