Природа Байкала | Поход по Тункинским Гольцам
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Поход по Тункинским Гольцам
Иван ЩегряевЗдравствуйте! Мы с друзьями собираемся пройти в июле этот маршрут (нас 5 человек). Хотелось бы услышать комментарии знающих людей, на сколько этот маршрут удачен. На его прохождение планируется потратить 10 дней.

Нилова Пустынь – р. Эхе-Гер – пер. Шумакский (1а 2760) – р. Левый Шумак – Шумакские Источники – р. Перевальная– озера на р. Перевальная — пер. Ветренный (1б 2608) – р. Левая Билюты – р. Правая Билюты — пер. Бепкан (1а 2635) — Озера в верховьях реки Бурун-Хандагай – пер. Динозавр (1а 2400) – озера в долине ручья из-под перевала Иванникова – пер. Иванникова 1б — пер. Горных туристов 2 (1а 2305) – р. Эхе-Гол — Перевал Зеленый (н/к 1882) – р. Федюшкина речка – пер. Аршанский (1а 1954) – р. Кынгара –пос. Аршан

Какие "непредвиденные" трудности могут возникунть на пути? Нужны ли каски и веревки на перевалах Ветренный и Иванникова?
19.06.2007, 05:25:23 |
Алексей МисюркеевЗдравствуйте, Иван! Маршрут довольно интересный. Первая его часть, до перевала Иванникова, очень популярна, там никаких проблем быть не должно (на пер. Ветренный веревки не нужны), а вот на пер. Иванникова нужно не ошибиться, многие заходят вместо него на пер. Стена СОАНа, а он очень сложный и ведет не на Толту. На Иванникова, возможно, придется прокинуть веревку (все зависит от подготовки участников и погоды). На Горных Туристов 2 не ходил, был на Горных Туристов (1Б) со стороны Эхе-Гола. Здесь он не сложен, а вот спуск на Толту смотрелся непростым. Категория у Горных Туристов — 1А, значит, он проще. На пер. Зеленый тропа идет по левому (ор.) берегу ручья и сразу забирает вверх по склону, мыкаться по ручью бессмысленно. На спуске к Федюшкиной речке, после водопада, тоже надо забирать вверх по правому (ор.) склону в сторону пер. Аршанский. Так, не теряя высоты, и встанете на тропу на Федюшкиной речке. Далее все просто. По моим подсчетам ходовая часть маршрута займет 8 дней (при хорошем темпе):
1-й день — Нилова Пустынь — р. Эхе-Гер.
2-й день — р. Эхе-Гер — пер. Шумакский(1А) — р. Левый Шумак — Шумак. источники.
3-й день — Шумак. источники — пер. Ветренный(1Б) — р. Левая Билюта.
4-й день — р. Левая Билюта — р. Правая Билюта — правый приток р. Правая Билюта.
5-й день — правый приток р. Правая Билюта — пер. Бепкан(1А) — пер. Динозавр(1А) — р. Зун-Хандагай.
6-й день — пер. Иванникова(1Б) — пер. Горных Туристов 2(1А) — правый исток р. Эхе-Гол.
7-й день — правый исток р. Эхе-Гол — пер. Зеленый(н/к) — р. Федюшкина речка — пер. Аршанский(1А) — р. Правая Кынгарга.
8-й день — р. Правая Кынгарга — р. Кынгарга — пос. Аршан.
Притом, 7-й и 8-й день реально пройти за день и выйти в Аршан поздно вечером.
19.06.2007, 08:50:26 |
Евгений РензинАлексей, вы "нарисовали" все в очень быстром темпе. А если учесть вероятность дождя и плохой видимости, я бы планировал 12 дней.

Перевал Иванникова путали с СОАНским, когда ходили по старой карте — там даже ущелья нужного нет! Сам перевал имеет несколько вариантов, я ходил классический. Веревка понадобится только для спуска рюкзаков в нижней части со стороны Толты. Там сбросик метра три-четыре, но он не камнеопасен и легко проходится без веревки. Кажется здесь есть фото этого места (в описании перевала). Сам перевал находится между верхней оконечностью большого озера и маленьким, самым верхним озерком. На подъеме от озера морена с живыми камнями — аккуратно!

Горных туристов 1Б очень камнеопасен. Определяющяя сторона со стороны Толты, со стороны Ехэ-Гола не более 1А. На Горных туристов 1А тоже не был.

На БЕПКАН не ходил, но могу предвидеть вопросы по определению нужного распадка. Мог бы сориентировать, если вы пойдете через Байконур и далее по Правой Билюте.

Ветренный можно заменить Лавинным или Лавинным ложным.

Веревку лучше иметь. Хватит 40 м или даже 30 м, можно 8-ку. Каску? А кто может сказать, что она лишняя на перевали Аршанский? Я молчу про остальные. Так что решать вам.
19.06.2007, 14:52:12 |
Андрей ТарасовЕсли вы хорошо поищете, найдете, как я выспрашивал про этот маршрут до Зун-Хандагая. И немного отчитывался.
Здесь и на Ангаре.
Про Ветреный вопрос вообще регулярно возникает.
19.06.2007, 17:56:27 |
Андрей ТарасовАлескей, 3 и 5 день слишком тяжелые.
19.06.2007, 17:59:24 |
Иван ЩегряевСпасибо всем огромное за отзывы.
Как вы думаете на какую категорию тянет этот маршрут?
Евгений, а почему Лавинный более предпочтителен (если я правильно понял) чем Ветренный?
Андрей, я порылся на сайте, но тут стоко тем... вообщем, я не нашел Ваш отчет. Если у Вас сохранился отчет по этому походу, то вышлите, пожалуйста, его мне на почту.
20.06.2007, 06:03:18 |
Алексей МисюркеевИван, скорость я рассчитал, учитывая ваши планы пройти маршрут за 10 дней. На самом деле, здесь все вполне реально. И остается у вас таким образом 2-3 свободных дня на непогоду и дневки. Ветренный найти просто, а спускаться в сторону Левой Билюты лучше прижимаясь к левому борту, там есть маленький неприятный момент, но веревка не нужна. Переночевать можно прямо в цирке перевала, либо на стоянке с левой стороны водопада (есть площадка с дровами). Последняя стоянка на стрелке ручьев с пер. Ветренный и Байконур. Дальше стоянок нет до самой Правой Билюты. Что касается пер. Бепкан, здесь важно не прозевать тропу, ведущую в ущелье. Подняться по самому притоку там вряд ли возможно. Не доходя до впадения притока в Правую Билюту по правому (ор.) берегу, есть хорошая стоянка (ее трудно не заметить). Прямо от нее и начинается тропа, уходящая налево (по х/д) с хорошим набором высоты. Наверху, на границе зоны леса, есть стоянки. Перевал выражен однозначно. Хотя саму седловину не видно, она скрыта за скалой. Подъем сначала по вполне заметной тропе (35 градусов), которая наверху упирается в мощную скалу. Далее склон траверсируется направо прямо под скалой, а затем поворот налево, за которым и открывается сама седловина перевала. Спуск в сторону Барун-Хандагая элементарный. Перевалы Бепкан и Динозавр легко проходятся в связке, если идти от границы зоны леса на притоке Правой Билюты.
Андрей, 3-й и 5-й день не тяжелые. Вот 6-й день, действительно, сложный.
20.06.2007, 09:29:52 |
Андрей ТарасовПро шестой я не писал, потому как не ходил :)
3 и 5, ну не знаю. Сначала длинные не самые простые подходы, потом в самую жару (например) штурм перевалов (уже уставшими) и еще в пятый день два.
Бепкан и Динозавр мы ходили в связке, с озера, но к вечеру тяжко (много курумов, в дождь, снег будет зопа), а учитывая сложный 6-ой...
Вообще, конечно, скорость хорошая нужна. И погода. В прошлом году просто некуда было идти иногда сутками, молоко на 2500 м.
ИМХО, Динозавр с восточной стороны очень не 1А, там буквально каждый шаг выверяешь, круто и много полочек, все ползет. Но ногами идется.
Про Ветреный Алексей правильно говорит, спуститесь налегку па пару десятков метров для разведки, забирать от седловины налево, дальше все понятно. Камнеопасен.
20.06.2007, 10:08:04 |
Алексей МисюркеевСогласен, Андрей. С Бепкана до Динозавра сплошные морены, но сами перевалы совсем несложные. Что же касается 3-го дня, то встать на ночевку можно на ручье или на озере сразу после пер. Ветренный. Переход на следующий день совсем несложный, поэтому этого будет достаточно. Кстати, Иван, если будете не успевать, есть масса вариантов под занавес сократить маршрут, например:
1. После Иванникова через пер. Солнечный выйти на Бугатай. По этому ущелью отличный выход прямо в Аршан.
2. Если еще меньше времени, спуститься прямо по Зун-Хандагаю в Тагархай. Там тоже очень хороший выход.
20.06.2007, 11:24:45 |
Андрей ТарасовВ общем согласен с Алексеем.
Только почему-то мало внимания уделяют подходам, они часто намного сложнее и дольше по времени, чем перевалы.
20.06.2007, 11:30:42 |
Андрей ТарасовИван, какой у вашей группы опыт?
Мы как-то пытались идти по отчету "лосей", которые проходят по 7 км/час с набором высоты :). Не получилось...
20.06.2007, 11:36:09 |
Евгений РензинЯ не говорю, что Лавинный предпочтительней. Просто он ходится довольно просто. Я Ветренный не ходил, а снизу и на расстоянии он какой-то страшноватый :)
Алексей, вы с ориентирами отворота на БЕПКАН не путаете? Насколько я понял, ребята собираются идти по левой Билюте, т.е. подойдут снизу! Насколько я понимаю, отворот наоборот выше стрелки (правда сам я там не ходил — могу напутать). Вообще как там ходится по Л.Билюте?
20.06.2007, 14:01:39 |
Андрей ТарасовАлексей все верно написал про отворот. От большой хозной стоянки, она там одна такая. Не доходя до притока (напротив него река делает поворот).
Иначе придется от стоянки на притоке лезть в лоб, один раз у нас получилось посуху, второй раз нет, очень страшно и скользко.
Тропа по ПРАВОМУ (орографически) берегу притока.
Выше прямо по руслу иногда.
Смотреть клещей!
20.06.2007, 14:08:56 |
Алексей МисюркеевПо Левой Билюте тропа идет прямо по правому берегу. Она хорошая, но стоянок по ней нет. От слияния ручьев с пер. Ветренный и пер. Байконур часа два-три чистого хода. Перед слиянием Левой и Правой Билюты она обходит поверху каньон. Если нужно на Бепкан, то идти на саму стрелку не стоит, лучше в этом месте срезать. Правда тропа может потеряться, но там и просто по лесу (полно голубики) без проблем можно выйти на Правую Билюту недалеко от стрелки, там, где у нее несколько рукавов. По-моему, перейти ее здесь без проблем можно и в мокрую погоду. Еще есть нюанс на выходе из цирка Ветренного. Спустившись из цирка, хочется пойти левым берегом ручья (как бы, поверху). Не стоит! Там неприятный спуск, а потом придется скакать по ручью до самого слияния его с ручьем с пер. Байконур. Лучше спуститься прямо по водопаду, перейти ручей, подняться по кулуару наверх, а там правым берегом по обходной тропе выйти к этому слиянию. Надеюсь, понятно написал.
20.06.2007, 15:06:55 |
Вячеслав Петухин

Что касается пер. Бепкан, здесь важно не прозевать тропу, ведущую в ущелье. Подняться по самому притоку там вряд ли возможно.

Там есть хороший ориентир, по которому можно издалека увидеть нужный распадок. Левая сторона распадка поросла лесом, а правая и далее вверх вдоль Билюты (кроме самого низа) — совершенно безлесая.
По притоку там очень неприятно. А вот чуть подальше (выше по Правой Билюте) — вполне можно. Там курумный склон. Я как-то (лет десять назад) там забегал. Хотя, конечно, по такой натоптанной тропе как там, всё равно намного быстрее. Да и пропустить такую тропу сложно.

...выйти на Бугатай. По этому ущелью отличный выход прямо в Аршан.

Выход хороший. Но всё-таки не "прямо в Аршан". Там очень трудно найти прямую дорогу до Аршана. Если не знать, то, как правило, напрямик в Тагархай проскочишь. Вот с GPS-кой нет проблем (точки и трек до Субурги здесь есть).
21.06.2007, 19:05:18 |
Иннокентий УхановВсем добрый день!
Хотелось бы узнать мнение у "аборигенов" Тунков, ибо идем туда в первый раз, по поводу реальностии нашего маршрута.
Итак: План прохождения маршрута по Тункинским Гольцам:
20.07 Заезд за Ниловку, движение по Шумакской тропе
21.07 подход под пер. Шумакский
22.07 пер. Шумакский – Шумакские источники
23.07 Шумакские источники, радиалки
24.07 Шумакские источники- пер. Золото (2А)- дол. р. Нарингол
25.07 дол. р. Нарингол – пер. Нарингол (1А) — Шумакские источники
26.07 Шумакские источники – пер. Университетский (1Б) – дол. р. Перевальная
2-й вариант (Шумакские источники – дол. р Перевальная)
27.07 дол. р Перевальная – пер. Лавинный (1Б) или ветреный (1Б) — дол. р. Неизвестная
28.07 дол. р. Неизвестная – пер. Байконур (1А) – дол. р. Билюта
29.07 дол. р. Билюта
30.07 дол. р. Билюта – пер. Аэлита (1А) – дол. р. Тунка
31.07 дол. р. Тунка – пер. Тункинский (1Б) – дол. р. Барунхондогой
01.08 дол. р. Барунхондогой – пер. Динозавр (1а) – дол. р. Зунхандагой
02.08 дол. р. Зунхандагой – Аршан.
Горная снаряга: веревка, крючья, молоток, спусковухи, каски и т.д. есть. Опыт в использовании тоже. С ориентиованием на местности проблем нет. Плюс наличие GPS.

22.06.2007, 20:56:47 |
Вячеслав ПетухинНету такого перевала пер. Нарингол (1А). Так что лучше просто по Нарин-Голу спуститься до Шумака. Стоит того. Только надо уметь по камням через речку прыгать. Кстати, если в состоянии быстро пролезть перевал Золото, то это всё можно за день пробежать — налегке.
Всё остальное нормально. Только я бы предусмотрел запасной день для второй половины похода. Там у вас всё довольно плотно.
Имейте в виду, что ни на Тунке, ни на Барун-Хандагае леса вы не найдёте. Так что надо иметь горелку.
Снаряга (по крайней мере крючья и молоток) практически нигде не нужна. Только на пер. Золото.
22.06.2007, 21:34:50 |
Иннокентий УхановТ.е пер. Нарингол никто вообще не ходил? Тогда кто же его на карту нанес? Или он не 1а, а 2а, например? или там вообще сложно проходимый участок?
Кстати, где-то прочитал, что подход под "Золото" от источников занимает 2 часа? Это так?
И еще , можно ли где нибудь на источниках оставить заброску? — неохота на кольцо весь груз тащить.
Запасные дни у нас есть: обратный билет на поезд только на 5-е число из Слюдянки. Просто мы хотели еще пару дней на Байкале постоять.
Да мы дрова особо и не расчитываем, разве что 2-3 стоянки. Идем на газу.
22.06.2007, 22:56:59 |
Вячеслав ПетухинЗдесь на сайте есть страничка этого перевала именно для того, чтобы дать информацию о том, что его на самом деле нет. Откуда он появился на других картах — не знаю. Со стороны Шумак-Гола там ещё непонятно — на хребет можно вроде как подняться. Но со стороны Нарин-Гола просто очевидно, что там в принципе перевала нет, не только 1А, но и вообще чего-то разумного.
23.06.2007, 00:11:36 |
Евгений РензинЯ не понял — с чего вдруг Аэлита стала выводить на р. Тунка? Она же ведет на р. Угутэрэ! И еще, я не знаю как на него со стороны Билюты поподать? Основными (наиболее популярными) перевалами в этом месте являются W и БЕПКАН. Может я конечно не прав, но Вячеслав, если что, поправит.
23.06.2007, 02:08:08 |
Вячеслав ПетухинУгутэрэ и Тунка — это одно и то же. А попасть — можно. Надо только не ошибиться с притоком.
23.06.2007, 02:23:59 |
Иннокентий УхановНу чтобы не ошибиться попробую заранее с карты снять координаты для GPS
23.06.2007, 14:08:02 |
Андрей АфанасьевАлексей, как я понял, тропа с перевала Зеленый выходит на тропу на Федюшкиной речке. Если идти вниз с Аршанского перевала, то где находится отворот на Зеленый? Это уже в зоне леса?
30.06.2007, 18:26:50 |
Valer Первый приток слева как спускаешься с Аршанского перевала. Только тропы на пер. Зеленый я не обнаружил, хотя временами что то на нее похожее проглядывает.
30.06.2007, 23:44:32 |
Алексей МисюркеевАндрей, ошибиться с поворотом на пер. Зеленый сложно. Когда тропа с Аршанского перевала спускается из цирка, она начинает с хорошей потерей высоты идти по лесу. Примерно через 15 минут хода по лесу вы заметите слева (по х/д) распадок, ведущий к пер. Зеленый (сначала он безлесый). Спускаться до стрелки с ручьем не надо — высоту потеряете, потом придется набирать. Сразу сворачивайте с тропы и срезайте по левому склону (по х/д) этого распадка. Тропы я там тоже не обнаружил.
02.07.2007, 08:22:09 |
Андрей АфанасьевСпасибо
02.07.2007, 13:18:37 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную