Природа Байкала | Авто заброска от Ниловки в сторону Шумакского перевала
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Авто заброска от Ниловки в сторону Шумакского перевала
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Иннокентий УхановНасколько я знаю, можно заброситься на автомобиле от Ниловки до развилки троп, у озер, Имеется ввиду путь к Шумакскому перевалу. Соотвествено вопрос, где в Ниловке искать водителя(лей) авторанспорта осуществляющих эту заброску? И сколько это может стоить?
22.06.2007, 04:30:52 |
Андрей ТарасовХодила Шишига года два назад.
Сейчас перестала ходить.
Теперь только до поляны реально доехать (проверено и в этом году 10 июня, есть поваленные деревья, но рубили только один раз), дальше смысла нет ломиться.
В пансионате Энергетик крутится уазик буханка, он иногда вроде ездит, но чаще до сухого русла по-моему только (где-то по 100 р. с человека, если полный салон). До поляны с биваком должно быть значительно дороже.
Могу с Иркутска предложить свои услуги.

В любом случае отчитайтесь по результатом плз.
22.06.2007, 10:05:09 |
Вячеслав ПетухинДо поляны, это где дорога направо поворачивает? А что до конца дороги (до сарая) нельзя?
22.06.2007, 11:14:12 |
Андрей ТарасовКонечно имел ввиду поляну с "сараями" (их там теперь нет, только стол с крышей остался). Туда можно на стандартном Уазе доехать, буханке тяжелее, но тоже должна, тут от водителя зависит. Основная проблема — много камней и уклончики боковые.
Я нормально (не торопясь) доехал на подлифтованном длинном Крузаке
22.06.2007, 11:17:06 |
Иннокентий УхановТ.е. до развилки троп, у озер, доехать не реально? Жаль. А где шишигу-то искать, все таки не подскажите? Но я где-то читал, что стандартный УАЗ ходил до развилки.
По поводу доставки от Иркутска я свами связывался по эл. почте. Нас 5 чел из Питера и Вы сказали, что не повезете. От Брянцева пока ответа тоже нет. Мои Иркутские друзья доставят нас до Ниловки, но там стандартный микроавтобус. Далеко он не завезет. Кстати, а до датсана Зурган-Бабэ обычный микрик сможет доехать?
22.06.2007, 14:05:01 |
Андрей ТарасовА, прошу прощения, много почты.
Брянский его зовут :). Он в Монголии до 27.06 примерно.
Если микрик 4 WD, дойдет до сухого русла запросто, туда Истана заезжает (сам видел ее и какую то хонду, Ортию, кажись).
Наша газель доезжала почти до первой поляны по сухой погоде (водитель — джипер :) ), где поворот направо. Но лучше друзей туда не тащить...
До датцана по-любому хоть на мерсе.
22.06.2007, 14:13:25 |
Вячеслав ПетухинДо дацана (и дальше до сворота к Шумаку) любая машина проедет.
22.06.2007, 14:15:48 |
Андрей ТарасовУаз может и ходил, когда шишига пробивала туда дорогу (она тоже туда с трудом шла). Сейчас все заросло (и слава богу, на мой вгляд). К тому же, мне кажется, пешком быстрее выйдет. Лучше наймите лошадей тогда, проехав до Хойтогола или до базы на попути на дороге.
22.06.2007, 14:15:56 |
Иннокентий УхановЛошадей... Хм.. А сколько это ориентировочно может стоить? Да и согласятся ли хозяева, нам ведь недалеко надо.
22.06.2007, 20:08:36 |
Вячеслав ПетухинЗа лошадь в день просят порядка тысячи. Может рублей за 500 удастся сторговаться. Не меньше.
23.06.2007, 00:37:54 |
Евгений РензинИннокентий, не заморачивайтесь на всяких вездеходах и тем более лошадях. Из-за полутора (двух) часов ходьбы столько суеты! Проедете дацан, свернете почти сразу направо и как водила остановится, так и впрягайтесь в кули. Да и далеко ли вы успеете дойти в день заброски? А так как раз прогуляетесь пару часиков до озер и заночуете.
23.06.2007, 02:41:48 |
Иннокентий УхановЕсли бы полтора-два часа... как я понял до сараев от Ниловки 14-15 км. еще км 5 (или сколько?) может проехать любая машина. Остается 10км вверх в гору, с полной выкладкой, да в первый ходовой день — что-то около 3-х часов,не меньше. Но меня то интересовала заброска до развилки троп. А это еще км 8-9. Неохота терять почти полный день на подходы, если это растояние можно проехать.
1000 руб в день за лошадь впечатляет, однако...
23.06.2007, 03:55:48 |
Андрей ТарасовПочти так.
От Ниловки до сараев около 13-14 (реально на местности мерял). Дальше все, конная тропа.
От Ниловки до сухого русла проехать можно, если водитель неробкий (там ровно почти, но есть песчаный участок на подъеме — проезжал на заднем приводе, и дальше лужи — но неглубокие и дно твердое). Это где-то 4-5 км по-моему. но не уверен, не мерял.
Т.е. пешком остается 9-10 км. Это часа 3 хода с грузом, потому как в гору, да и первый день.
Найти уаз, котрый пойдет туда — это надо постараться.
Тем более вы в него не влезете. А буханка точно не пойдет дальше поляны, он там засадет на первых 100 м. И уклоны там не детские боковые, а буханка их боится. Повторяю, все заросло и заболотилось, бурелом добавился. Нужна лебедка. Поверьте на слово, опыт имеется, скорость там будет 1 км в час на машине в лучшем случае. И много топлива.
База от сворота на Шумак где-то в 3-5 км кажись в сторону Хойтогола. Туда проехать не займет много времени, думаю, действительно рублей по 500 за лошадь договориться можно, вам наверно надо будет 2-3, груз скинете на них, сами пешочком налегке разомнетесь. Машину нанять и топливо выйдет дороже точно. Еще и время потеряете, потому что вероятность дойти до озер очень мала.
Ну а не сговоритесь, тогда до Сухого русла...
23.06.2007, 10:37:32 |
Андрей ТарасовДобавил и исправил предыдущее
23.06.2007, 10:42:30 |
Иннокентий УхановНу понятно. Нанимать УАЗ с лебедкой и прочими джиперскими атрибутами мы конечно же не будем. Следовательно, наиболее реальный вариант найти в Ниловке УАз или буханку в пансионате Энергетик который сможет довезти до поляны с остатками сараев. Так и будем пробовать.
А нет ли у кого GPS координат — "сараев", "сухого русла" — куда догодит обычная машина, пансионата Энегретик?
23.06.2007, 21:05:58 |
Евгений РензинОт сухого русла до сараев (которых нет) как раз час ходьбы. На УАЗик уйдет наверное больше времени:)
24.06.2007, 02:20:44 |
Андрей ТарасовФигня, я на машине 40-50 минут туда иду, местами довольно быстро.
Да и пешком много раз ходил, обычно 2 часа средним темпом. Разве что лоси какие-нибудь за час могут добежать. Там же километров 7 минимум и набор высоты.
24.06.2007, 11:04:12 |
Иннокентий УхановНу да, 7 км в гору, с грузом, как раз около 2 ч и есть. За час, если с полной выкладкой, думаю даже лоси не добегут (если только не будут марш-бросок бежать:))) )
24.06.2007, 15:13:07 |
Евгений РензинНу по времени я может и приукрашиваю, зато о том, что там "набор высоты" точно можно даже не упоминать. Склон такой пологий, что можно сказать, что идете по равнине.
24.06.2007, 17:02:52 |
Андрей Тарасовну-ну, как не крути, а 200-300 м до озер от сворота с тракта есть. Да и все равно пересеченка. Для первого дня и этого хватит :)
25.06.2007, 09:19:11 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную