Природа Байкала | По волнам моей памяти...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
По волнам моей памяти...
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
SuokЗдравствуй, Байкал, мечта моей юности.
Позволь от имени Риги засвидетельствовать наше глубочайшее почтение и любовь.
Вот уж не думала, что приведется встретиться.
Но свои 50 я решила встретить не в ресторане, не в Западной Европе, а на Байкале.
Конечно, поездка матрасная (на фоне былых сплавов на Камчатке, на Алтае, в Карелии (как молоды мы были :))
Но очень хочется узнать мнение местного народа о маршруте.
Вот таков он:
1 день. Прибытие в Иркутск. Обзорная экскурсия по городу. Посещение краеведческого музея.
2 день. Переезд на автотранспорте по «Московскому тракту» (в направлении г. Слюдянка). Поездка по Кругобайкальской железной дороге до порта Байкал. Посещение тоннелей, осмотр ж/д мостов и станций. Переправа на пароме в Листвянку.
3 день. Пешеходная экскурсия по Листвянке. Посещение Байкальского музея. Шаман-камень.
4 день. Теплоходная экскурсия вдоль берега озера Байкал до поселка Большие Коты, прогулка по побережью. Возвращение на рейсовом судне в Листвянку.
5 день Завтрак. Свободный день. Ужин. Ночь в гостинице.
6 день Завтрак. Посещение уникального архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Переезд по Байкальскому тракту в Иркутск.
_______________________________
И еще- программа, наверное, напряженная. Но, думаю, окна можно найти. Где можно побродяжничать для души бывшим туристам-водникам и любителям бардовских песен?

Если кто встречает Олега Медведева-низкий поклон ему от рижан за песни.

Ирина.
(Рига, Латвия)
10.07.2007, 03:43:25 |
Дмитрий Мызников Ну вот возвращение из Б.Котов надо делать пешком! Туда на теплоходе смотрим на берег — запоминаем. Обратно пешком по берегу — узнаем. запоминаем, с одной — двумя ночевками. Это маленькое путешествие — самое лучшее из Вашего плана. Один свободный день у Вас уже есть, и в крайнем случае можно отказаться от экскурсии в Тальцы.
10.07.2007, 07:21:16 |
SuokДмитрию Мызникову.
Спасибо. Чудесная идея. Обязательно попробуем осуществить и поискать в нете карту. Время есть еще.
Только такой вопрос-мы же едем налегке, без палаток, все ночи в гостинницах. Если пойдем пешком-будет ли где возможность устроиться на ночевку?
Ирина.
10.07.2007, 14:59:42 |
Дмитрий МызниковНу вы же бывалые, как можно отказать себе хотя бы в таком маленьком приключении? И что мешает вам взять с собой вместо сумок рюкзак, спальник, ложку, кружку,- на каждого. 2 котелка, палатку на всех, или две?
PS. Вы там наверное сможете пройти и без ночевки, но зачем такая беготня? Лучше заночевать на берегу. Будет что вспомнить.
10.07.2007, 17:02:16 |
SuokАха, бывалые... А из Риги все это тянуть?- в Москве пересадки, плюс у меня муж родом из Кимр-на обратном пути хочет в родные края заглянуть. Все-таки палатка с котелком и мелочевкой потянет порядочно :( а у нас еще и цивильной одежки комплект должен быть. А что-попроситься на ночевку там не к кому? Я не отказываюсь, я уже планирую. Тем более, если раскладка не поменяется- именно в этот день мне и стукнет полтинник :)))
10.07.2007, 18:27:15 |
И. ФефеловА зачем Вам карта, если речь об участке Листвянка — Б.Коты? Дело в том ,что НАСТОЛЬКО крупномасштабную карту, чтобы по ней можно было точно идти, Вы в Интернете вряд ли найдете. Проще спросить тут (сам, к сожалению, там ни разу не ходил, так бы рассказал) или по ходу дела у местных жителей и туристов.
10.07.2007, 20:29:38 |
SuokИ.Фефелову

Да я же балбеска. Собралась на Байкал как-то неожиданно, и, заказывая путевки, ничего, кроме фильма "У озера" про Байкал толком не знала. Сейчас вот только увидела, что там иди себе по бережку и все :). Но карта мне нужна была хотя бы для того, чтобы увидить все это.
10.07.2007, 20:40:42 |
И. ФефеловНасчет по бережку как раз надо уточнить —
если Вы УВИДЕЛИ это здесь
http://nature.baikal.ru/map.shtml?rg=primorskiihrebet¢er=61,141&mw=1024&mh=740
то только общую трассу, а по части самих участков, помнится, есть некоторые нюансы.
10.07.2007, 21:30:38 |
Suokhttp://nature.baikal.ru/map.shtml?rg=primorskiihrebet¢er=79,146&mw=1280&mh=996

Вот здесь посмотрела. А уточнить хотелось бы, только не знаю, у кого. У нас в запасе вечер и следующий день. Думаете, возможны неожиданности? Не хотелось бы опоздать и оторваться от группы.
10.07.2007, 22:01:06 |
Дмитрий Мызников

Аха, бывалые... А из Риги все это тянуть?- в Москве пересадки, плюс у меня муж родом из Кимр-на обратном пути хочет в родные края заглянуть. Все-таки палатка с котелком и мелочевкой потянет порядочно :( а у нас еще и цивильной одежки комплект должен быть. А что-попроситься на ночевку там не к кому? Я не отказываюсь, я уже планирую. Тем более, если раскладка не поменяется- именно в этот день мне и стукнет полтинник :)))


А что из Риги тянуть? — вместо сумки — рюкзак у каждого. два спальника- 3 кг.
палатка — 3 кг. Ну а котелок, кружки, ложки, и пр мелочевка,- если этот вес раскидать на двоих, — будет почти незаметно. Что надо-то на 1 ночевку?
Поужинать да позавтракать. Но на другой чаше весов — рассвет и закат на берегу Байкала!
11.07.2007, 06:13:12 |
Zoolyа когда вы прибываете?
Б.Коты-Листвянка -это маршрут хоть и недлинный, но непростой. Последняя треть пути по лесу, серпантин выматывает. Картами, планами, схемами могу поделиться, информацией любой тоже.
А про рассвет и закат на берегу Байкала -согласна с Дмитрием, тем более у вас день рожденье.
11.07.2007, 09:14:09 |
И. ФефеловА уточнить прямо здесь. Может, Вам тему создать с соответствующим заголовком, чтобы побольше народу заметило. Там, как мне помнится, где-то можно идти прямо по берегу у уреза воды, а где-то надо обходить или брести.
На ночевку в Б.Котах, как правило, устроиться несложно.
Неожиданности возможны в виде сильного тумана, который может сдвинуть движение водного транспорта. Или в виде дождливой погоды, которая усложнит движение по тропе или заставит выбрать более длинный маршрут, чтобы не укатиться со скалы.
11.07.2007, 09:17:45 |
SuokДля Zooly
Спасибо большое. Я написала вам на почту.
11.07.2007, 15:07:04 |
SuokДмитрию
Вкусно говорите, и, главное, убедительно. Все верно. Морально я уже давно решилась, теперь подготовим материальную базу (благо, время есть) — и вперед. Спасибо еще раз за толковую и красивую идею.
11.07.2007, 15:10:30 |
SuokИ.Фефелову
Думаю, ночевать в Больших Котах мы не будем. Надеюсь, группа приедет туда часа в 2-3 дня и до вечера можно забраться подальше от цивилизации :) Спасибо за совет.
А что с кострами? Можно ли их разжигать в этих краях? У нас в Латвии летом строжайше запрещено жечь костры в лесах.
11.07.2007, 15:14:04 |
И. ФефеловТак Вы же вроде сама спрашивали насчет устроиться к кому-нибудь?

В это время в данном месте ограничений нет, надеюсь, что и смысла в них не будет (погода обычно уже не очень сухая, как весной). Главное, чтобы вы сами были аккуратны.
11.07.2007, 16:59:59 |
SuokИ.Фефелову
Больше всего на свете боюсь стать виновницей лесных пожаров, смотреть не могу, как леса горят.
А про ночевку я имела ввиду какую-нибудь избушку между Большими Котами и Листвянкой, чтобы можно было обойтись без палатки и спальников. Мы не планировали ехать с рюкзаками и палаткой, но похоже, придется менять раскладку.
11.07.2007, 21:50:04 |
И. ФефеловТак просто аккуратней разжигайтесь и тушитесь — всего-то. (Думаю, у Вас проблем с этим не будет)
Между Б.Котами и Листвянкой нет избушек...
11.07.2007, 21:56:37 |
SuokИ.Фефелову
Да- я уже это поняла (про избушки) :)
Теперь остается ждать- может кто откликнется с картой и описанием маршрута.
Спасибо.

11.07.2007, 22:15:56 |
И. ФефеловСпросил у приятельницы — говорит. что там не заблудишься, дорожка одна, но кое-где есть или тропа повыше, более безопасная, или нижняя, которая ближе к Байкалу, но там надо 2-3 раза спускаться на сам берег и есть пара оползней, где надо перепрыгивать.
12.07.2007, 09:24:14 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную