Природа Байкала | гора Голая и озеро Тёмное
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
гора Голая и озеро Тёмное
Иван ТёмныйКто-нибудь ходил в эти места? Може подскажет как лучше заходить, я просмотрел возможные варианты через Гугл. В принципе вижу вполне реальный маршрут на выходные.
Вариантов маршрута (общих) пока вижу два.
1. По реке Выдриная
2. По реке Осиновка, далее по ручью Осиновский
Причем 2-ой вариант выглядит наиболее выгодным с точки зрения ориентирования, но там видится прохождение порядка 2-х километров по гребню.

Реально ли пройти маршрут за два дня туда и обратно?
19.07.2007, 21:38:03 |
Valer Это вообщет заповедник... Может у егерей спросить как лучше пройти? :)
По Выдринной была когда то тропа, по левому берегу и довольно высоко, на стрелке с Ключевой был и вроде остался кордон. По той Осиновке вряд ли много народу ходило из туристов,если только кто случайно.
19.07.2007, 23:15:17 |
Иван ТёмныйНу и что, что заповедник? Туда чего, ходить нельзя? И где ж этих егерей искать-то...
20.07.2007, 07:48:55 |
Valer Товарищ похоже и впрямь темный....
Одна из ссылок:
http://www.whitewater.ru/tourism/rivers/sajany/temnik/02official.htm
20.07.2007, 16:28:26 |
Ромка

Ну и что, что заповедник? Туда чего, ходить нельзя?

— вообще-то это называется невежеством.
20.07.2007, 16:40:27 |
Иван ТёмныйТ.е. вы хотите сказать, что туда ни кто не ходит?
Я не думаю, что будет большой сложностью получить разрешение на пеший поход... если вообще там кто-нибудь за этим следит.
20.07.2007, 20:38:10 |
И. ФефеловНу, я бы на вашем месте всё-таки туда не ходил, заповедник пускай будет заповедником, а специально разработанных туртроп на том участке, помнится, нет.
20.07.2007, 22:17:44 |
Иван Тёмный

у, я бы на вашем месте всё-таки туда не ходил, заповедник пускай будет заповедником, а специально разработанных туртроп на том участке, помнится, нет.


Дык побывать-посмотреть хочется! Озеро обещает быть красивым, и сама гора тоже... Сложного на маршруте ни чего не вижу. Почему бы не сходить?
20.07.2007, 22:25:53 |
И. ФефеловПотому что таки заповедник.
20.07.2007, 22:43:26 |
Иван Тёмный

Потому что таки заповедник.


На официальном сайте ентого заповедника сказано:

Входная плата:* Посещение экотропы - 30 руб. с человека, зарубежных - 5 у.е.+ 200 руб. лекция


Т.е. ни кто не против посещения этих мест. И что, если это заповедник, значит туда ходить не надо? Я же не лес туда иду рубить, ни зверей стрелять, просто посмотреть, сфотографировать. ЧТО тут плохого?
20.07.2007, 22:52:57 |
И. ФефеловОбратите внимание: ЭКОТРОПЫ. Есть ли тропа на том участке, куда Вы планируете пойти? Если нет, то вопросов, по-моему, быть не должно.
20.07.2007, 23:22:26 |
Valer Покопался я в инфе, нашел довольно интересную вещь:
Каждый заповедник существует на основании индивидуального положения о нём (где обозначены и точные его границы). В некоторых положениях есть приложения, где даны описания экскурсионных туристских маршрутов, порядок их использования и т.д. Если такие приложения не противоречат положению о заповеднике, то это его внутреннее дело...
И далее:
- Это вытекает из российского законодательства: любая хозяйствующая организация самостоятельно утверждает цены на свои товары, услуги, работы (если они не входят в перечень, утверждённый правительством России, регулируемый на федеральном уровне).
То есть заповедники по существу из охранных и исследовательских лабораторий превращаются в нацпарки?
Взято из интервью с зам. руководителя Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности МПР России, Заслуженным экологом РФ В.СТЕПАНИЦКИМ. Правда за 2001 год,но видимо ситуация не изменилась, отчего и возникают подобные вопросы.
23.07.2007, 12:52:44 |
Иван ТёмныйПопробую связаться с руководством заповедника, может они прояснят ситуацию.
Можно, или нельзя посетить озеро Тёмное и гору Голую. И что вообще можно у них посетить.
23.07.2007, 18:20:25 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную