Природа Байкала | в августе на Св.Нос и дальше на север на байдарке или пешком.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
в августе на Св.Нос и дальше на север на байдарке или пешком.
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Sasha drozdУважаемые! Случилось страшное — напарница,в силу каких-то нелепых обстоятельств не смогла этим летом пойти на Байкал, а ОГРОМНОЕ желание осталось! В августе, наверное со второй декады, готова пойти даже одна. Но, на всякий случай, спрашиваю: хотите составить компанию?
23.07.2007, 20:29:33 |
Александр МамонтовАвгуст не совсем байдарочное время и особенно для этого региона. Вы столкнетесь с частыми и продолжительными ветрами. Севернее Чивыркуя находится Баргузинский заповедник. Туда разрешение оформляется заранее, контора в Нижнеангарске. Край выбранный Вами — мишкино царство, позаботьтесь о фальшвеерах, колокольчиках на стоянках и прочем. Вообще на восточном побережье Байкала мишки ходят чаще, чем по западному и в основном не способные охотится на крупную добычу — подбирают дохлую нерпу. Это опасная категория мишек. Самое лучшее время для байдарочных походов на Байкале — сейчас — вторая половина июля. В это время на Байкале преобладает штилевая или слабоветренная погода и при этом тепло (не в воде), мишки, не находя тухлятины на берегу — в большинстве уходят в лес за ягодой и грибами. В одиночку туда идти не следует. Может быть разумнее перенести выход на июль будущего года? Если все же найдете соратников, пожалуйста учтите вышесказанное. Если есть вопросы, спрашивайте. Не факт, что ответят многие — сейчас большинство уже на маршрутах и все же.
23.07.2007, 21:17:32 |
Sasha drozdАлександр, большое спасибо! Вы абсолютно правы и я это понимаю. Просто, для этого похода я даже хотела уволиться с работы, правда, отправили в отпуск за свой счёт). Да и где гарантии, что слующий год наступит?
23.07.2007, 22:03:24 |
Александр МамонтовСаша, будьте уверены, обязательно наступит. Кроме того на Байкале есть множество других мест для отдыха и не только в баргузинском заповеднике. Можно заглянуть в тему "Семейный отдых" на этом же форуме этого сайта, да и в других темах проскакивают очень интересные сообщения. В общем дерзайте! Отдых летом ни один горнолыжный курорт не заменит.
23.07.2007, 22:19:14 |
Sasha drozdАлександр, моя напарница всё-таки поедет) Сегодня купили билеты на 10-е августа)))
Не могли бы вы ответить, сколько нужно заплатить денег, чтобы на байде пройти вдоль Св.Носа и кому платить?
И ещё вопросик. Действительно ли скорый из Иркутска до Улан-Удэ ходит только по субботам и воскресеньям? И сколько стоит проезд? Зараннее спасибо))
24.07.2007, 22:32:49 |
И. ФефеловСаша, если из Иркутска в У-Удэ Вы имеете в виду утреннюю экспресс-электричку — да, так и есть, суббота-воскресенье. Вечером идут два поезда местного формирования (т.е. на них билеты можно купить заранее) плюс энное число проходящих.
Насчет цены, к сожалению, ничего сказать не могу. Предположительно — между 250 и 300 р.
25.07.2007, 08:30:01 |
Александр Мамонтов

Александр, моя напарница всё-таки поедет) Сегодня купили билеты на 10-е августа)))
Не могли бы вы ответить, сколько нужно заплатить денег, чтобы на байде пройти вдоль Св.Носа и кому платить?
И ещё вопросик. Действительно ли скорый из Иркутска до Улан-Удэ ходит только по субботам и воскресеньям? И сколько стоит проезд? Зараннее спасибо))


Игорь предлагает правильный вариант. По поводу цен и времени прибытия — лучше все узнавать на ж/д. в сервис центре, да и в интернете покопаться можно.
Приехав утром в Улан-Удэ (следует выбирать такой поезд — иначе может быть риск заночевать до утра на вокзале — там же сразу ищите (на привокзальной площадке место (в центре), где останавливаются маршрутки на Баргузинское направление. Грузитесь и вперед. Остальное Вы уже наверное читали на форуме. Если не Иркутяне, может имеет смысл перебить билеты на прямую в У-У, только что бы утром приходил.
Если все же Святой Нос (что совсем не лучший вариант для команды из двух девушек — места глухие — ищите спутников, еще хотя бы одну байду (пару человек-не девушек), вам стоит зарегистрироваться у спасов — они стоят примерно в 100-150 метрах от переправы в сторону Байкала, а за одно прозондировать погоду и общуюю ситуацию с мишками/подранками), Тогда проще выгрузиться у переправы, собрать байдарку и скатиться по правому берегу Баргузина в Байкал, не прозевав створа (иначе может вынести на отмель, а там в ветер довольно мерзко).
Далее 25 км вдоль пляжа до Святого Носа. Заночевать лучше в районе пляжа, среди людей. Затем у Вас будет примерно 35 км. переход или около того. Если первая половина участка до Нижнего Изголовья достаточно уютна, то затем мест для стоянок будет мало и они до самого Нижнего Изголовья очень маленькие и неудобные в штормовую погоду. Затем Нижнее Изголовье — проходить его надо очень осторожно (максимально близко к берегу (но не в зоне прибойных барашков) и желательно в хорошую погоду. Долго там не задерживайтесь — здесь начинается пляжное место нерп, а зоодно и мишек. Надо пробежать примерно 10 км. Там на берегу увидите спиленные сучья, места прошлых стоянок. Там крупный галечник, в одном месте на пару человек, может найдете доски от нашей июльской стоянки и кострище. Палатку ставить мы там не стали — рядом мишкины тропы (тянущиеся вдоль всего побережья), а завалились на доски у нодьи — подкладывали дрова всю ночь, а от дождя навес из весел. Далее вроде говорят, что есть зимовье в ложбинке перед мысом Маркова, однако есть ли оно там не знаю, как и на Орлином. И там и там надо уходить от берега, а с байдаркой далеко не уйдешь. В общем мест для нормальной стоянки на западном берегу Святого Носа нет, следует проскакать его максимально быстро, только вот погода может подвести. Продуктов надо брать на дней 10. Пляжи за м.Орлиным облюбовали детские сады мишек. Там уж точно лучше не табориться, если только штормом выкинет. Мы таборились уже на м. Фертик (45 км. однодневного перехода по прямой) и затем уже в Змеинке. Только нам с погодой сильно повезло. Вот в Змеинку — куда бы Вам надо! А не играть с мишками в рулетку. Там, в Чивыркуе, столько интересных мест со стороны Святого Носа, а на Святом Носу но западному берегу (50-60 км.) только одно лежбище нерп (у самого Нижнего Изголовья) и то их там можно увидеть только в тихую погоду. На месте бывшей метеостанции — на Нижнем Изголовье было много свежих мишкиных следов.
В Змеинку:
Пройти от перешейка (основание Святого Носа) по грунтовке до Монахово (12 км) или на попутке , спустить байду и наслаждаться жизнью, а не экстрималить. Многие и особенно знающие Байкал так и делают. Со спасами контактируйте! Они же могут помочь Вам потом с Монахово выбраться обратно в Устье. По поводу оплаты — пойдете указанным путем, наверняка избежите оплаты. Спасы в деньгах нац. парка не заинтересованы. Если конечно егеря сами Вами заинтересуются — говорите как пришли и ничего не знали и не видели и вообще сами их искали, что бы заплатить за пребывание (я уже лет 5 расплачиваюсь совместными работами (заповедники) или ничего не плачу(заказники и нац. парки)).
В общем лапшу всякую, но достоверную. Пост у них стоит на дороге в сторону перешейка за переправой (5-15 км), а Вы пересекая перешеек будете от него в 20-30 км.
В итоге, если все пройдет у Вас двоих по максимуму, поздравлять Вас можно будет не с прохождением, а то, что выжили. Ищите попутчиков или будьте мудры, штормовать на Святом Носу — сомнительное занятие.
Успехов!
25.07.2007, 20:35:39 |
Александр МамонтовДа, чуть не забыл. Для связи стоит приобрести симку Мегафона — это единственный оператор сотовой связи в этом районе.
25.07.2007, 20:55:16 |
Sasha drozdАлександр, огромное Вам спасибо)) Очень подробно и убедительно. действительно, вокруг Св.Носа мы не пойдём пожалуй. хочется верить, что Чивыркуйский достаточно велик и красив, ведь у нас поти 2 недели))
ещё раз спасибо за информацию, Вы очень любезны. Кстати, а в Чивыркуе нет мишек?
А, да, и о поезде... Мы самолётом из Питера, так чтопрямым не получится))
26.07.2007, 04:58:50 |
Александр МамонтовЧто бы растянуть удовольствие можно стартовать не с Устья, а с Гремячинска (далеко от дороги 1-2 км.), Турки (200м.) или с озера Котокель (надо сходить на отвороте от основной трассы на Котокель недалеко от Турки и двигаться на Ярцы или на прямую через т/б. "пищевик", это 1.5 — 2 км.) (На прямую это 12-15 км. от Турки и проходится в Байкал через Исток/Коточик). На Котокеле заночевать можно на острове. На западной его оконечности прекрасная бухточка. Кточик длиной около 20 км., однако проходится с утра легко за 3-4 часа. Единственное неприятное место — железный мост лесноой дороги — там осторожнее.
Думаю, через неделю край выложу на сайте описание последнего похода именно по этим местам. Может, что полезного найдете.
Билеты лучше купить все дома. Сейчас пляжный сезон и купить их сходу тяжело, если возможно.
Мишки у нас есть везде и вблизи Чивыркуя тоже можно повстречать, единственное среди людей они сильно не "буреют" и стараются посещаемые места обходить стороной. Лучше радиалки начинать рано утром и заканчивать под вечер, возвращаясь назад. Если не получается по погоде — жгите костры.
За две недели действительно можно соскучиться на одном месте. Эти места достаточно красивы и местные народ доброжелательный. Пробуйте, останавливайтесь на ночевки среди семей отдыхающих.
На чем идете? (какая байдарка?)
26.07.2007, 19:23:58 |
Sasha drozdАлександр, моя признательность не знает границ! Вы очень добры к нам))
Меня ОЧЕНЬ заинтересовал предложенный Вами маршрут и его описание было бы нам просто необходимо. спасибо)
байдарка "вуокса". наверное, наша питерская разновидность). относительно лёгкая, около 30 кг и поддувается. ходила на ней один раз по Мсте (Новгородская обл) — очень понравилось.
Радиалки, если я правильно поняла, это прогулки от центра стоянки вокруг. или, всё-таки, это хитрые приспособления против медведей? Да, скажите пожалуйста, можно ли в Иркутске купить фальшфеер? и что делать, если встретишься с мишкой? драпать?
и, если позволите, ещё вопросик. не знаете ли Вы деревню Сухую? может быть, она находится на реке Сухой? там, как мне сказали, имеется родоновый источник. было бы интересно заглянуть.
27.07.2007, 05:24:28 |
И. ФефеловСаша, радиалки это конечно первое — радиальные выходы.

Для отпугивания медведей, если ничего лучшего не найдете, попробуйте раздобыть петарды. Говорят, хорошо действует, т.к. медведи тут стреляные, не то что на Аляске. Правда, не знаю, насколько это просто сделать летом, под Новый год-то не проблема, а сейчас я даже и не в курсе... Драпать не драпать, а уж точно ретироваться подальше, не привлекая внимания зверя, а то подумает, что вы на него как-то не так посмотрели (в прямом смысле), если решит напасть, то догнать он догонит даже бегом, так что лучше, чтобы у него такого желания не возникло. Если он вас уже заметил и не торопится уходить, тогда еще и петарды или фальшфейер применить. Может быть, петарды стоит применять и для профилактики, если есть подозрение, что он где-то рядом, они иногда малозаметно для нас ходят вокруг и наблюдают, причем иногда так и остаются незамеченными.

Сухих на Байкале несколько, о какой речь — точно не скажу. Из тех Сухих, которые я знаю, одна в Баргузинской долине где-то между Баргузином и Хилганой, другая — севернее дельты Селенги севернее Оймура. Но эти обе вам не по пути. Возможно, есть и еще.
27.07.2007, 09:28:35 |
Александр Мамонтов

Александр, ......заглянуть.



Я конечно польщен, но меня больше беспокоит вообще безопасность байдарочных путешествий в нашем регионе. Лет 5 назад пару байдарочников москвичей выловили по разные стороны Святого Носа.
У меня тоже вуокса. У нее есть ряд достоинств и недостатков для Байкала. Для Байкала лучше подойдет трехместный вариант. Желательно использовать или надувные борта или герметизировать верх. Для открытого варианта у вуоксы и 2 и 3 достаточно покатые борта и волна наваливаясь на борт легко может перекатить как с трамплина внутрь байдарки. Походить в штилевую погоду конечно идеально, только в августе это Вам вряд ли удасться — придется выбирать время (вероятно5-6 — 9утра, 6-10 вечера) и не ходить среди "барашков" (волн с белыми гребнями) может перевернуть, затопить или просто утащить в море. Может Байкал и не покажет всей своей прыти, но до Змеинки Вам придется использовать все штилевое время (кроме темного времени суток).
Радиалки именно прогулки вокруг стоянки на легке, только для байдарочных походов, когда возможно "зависание по погоде" — это равноценно перебазированию не далеко от основной стоянки (Змеинки например).
По поводу мишек можно посмотреть тему "Слёзоточивый газ на медвежи" http://www.angara.net/forum/t5032. Единственное, что использовать бензин для отпугивания мишек не стоит. Только вчера говорил по этому поводу с сотрудниками Байкальского заповедника. Они долго весилились по поводу нашего случая на перешейке. Бензин наооборот раздражает медведей и в заповеднике нередки случаи, когда миши просто рвали на части канистры с бензином или керосином, так что действительно лучше колокольчики или грозди обожженных консервных банок. Фальшвеера на самолете Вы едва ли провезете. Могу дать с собой пару на выход ( с возвратом — если не пригодится или постараюсь достать специально для Вас. Об этом пишите на мой электронный адрес).
По поводу Сухой мне известно следующее. Деревня/поселок Сухой/Сухая расположен рядом с Заречьем. Симпатичное место и только. Если на юг до Оймура — ничего места, а если на север, то Вас ждут 30 км самого бестолкового путешествия до местечка Бакланий и далее губы Таланка. Места красивые. Добраться до туда проще от Гремяченска, но есть там дюже неприятное и опасное место — Черный Утес. Участок в 3-4 километра. Место дрянное — волна разынрывается быстро, а мест для отстоя нет. Погибнуть может и не погибните если навалится (склон большей частью не вертикальный), только байдарку кончить можно запросто. К тому же места медвежьи в самом прямом смысле. Ночевать тут надо в зимовьях, которые сейчас скорее всего будут заняты, особенно бесперспективно быть там в субботу и воскресенье.
Родоновый или сероводородный источник — это немного на юг от Сухой. Может и ничего, юрты стоят — мы его проскочили часов в 7 утра и не останавливались там. Змеинка лучше.
27.07.2007, 13:01:23 |
И. ФефеловСсылка в таком виде не открывается, а вот если http://www.angara.net/forum/t5032?p=0, и далее листать по страницам темы, то Оk. Ага, полезное обсуждение.
27.07.2007, 13:37:29 |
Александр МамонтовСпасибо Игорь. Странно правда, а у меня открывается. Пару раз проверял. Может точку из конца предложения в адрес инета не ставить? :)
27.07.2007, 15:31:30 |
И. ФефеловСудя по тому, что в строке броузера, я ставил без точки. Вероятно, был какой-то сбой на сервере как раз в тот момент. Сейчас работает.
27.07.2007, 15:45:51 |
Sasha drozdГосподин Фефелов, благодарю за информацию)
28.07.2007, 05:33:19 |
Sasha drozdАлександр, у нас двухместная вуокса с фартуком и юбками, так что, надеюсь, не захлестнёт))
займусь изучением Ваших советов на карте, которую мне наконец-то дали))
спасибо!
28.07.2007, 05:35:47 |
Sasha drozdАлександр, какой у Вас элекстронный адрес? Мой: Sasha-75@list.ru
28.07.2007, 05:37:50 |
Sasha drozdПрошу прощения, туго соображаю после работы)) нашла адрес конечно)
28.07.2007, 05:39:56 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную