Природа Байкала | в августе на Св.Нос и дальше на север на байдарке или пешком.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
в августе на Св.Нос и дальше на север на байдарке или пешком.
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Александр МамонтовСаша. Я так понимаю, что у Вас байдарка без рулевого управления? Правда может и к лучшему. Затрачивать сил Вы будете конечно больше чем с рулевым управлением, но сохраните защиту от заливания. На двухместке просто невозможно использовать и фартук и рулевое управление идя вдвоем на продолжительный срок. Согласен, это вариант. У меня с рулевым управлением и поэтому вещи все не влазят так, что бы можно было использовать фартук. Поэтому мне пришлось делать дополнительные надувные борта — это сильно ухудшает хождение против ветра, однако в слабый, попутный ветер или штиль, многочасовая гребля не утомляет — можно грести хоть с одной стороны — руль все выправит. В итоге по 30-40 км (между крайними точками) в ходовой день идти вполне нормально. На сколько км. в день Вы расчитываете? Если идти с Котокеля/Турки 20-25 км в день + каждый третий день штормовой — вполне нормально, что бы не спеша за первую неделю добраться до Змеинки (не думаю, что Вы сможете пройти равнодушно пески Катково, пляжи Максимихи и ходульные деревья Устья и перешейка, не говоря уж о том, что можно увидеть на ходу). Вероятно в понедельник-вторник мой отчет может появиться на сайте. Все от меня зависящее я сделал. Попытался написать электронку — сбоит. Вероятно связи нет.
28.07.2007, 21:26:20 |
Sasha drozdОтлично! Очень жду отчёта!
Насчёт фальшфейера. Может быть, нам не стоит Вас затруднять? Мы можем приобрести их в Иркутске? Просто ТАК пользоваться Вашим великодушием кажется мне уже беспардонным))
Да, думаю 20-25 в день вполне реально... для какой-нибудь речки...где-нить у нас в области... Зато как уважать себя будем, когда пройдём!!
Да, байда без руля (я и не знала, что такие бывают)
Вопрос. Как перебираться через перешеек Св.Носа? В Чивыркуйский залив? С байдаркой. Спасибо))))
29.07.2007, 04:53:17 |
И. ФефеловСаша, ну видимо только или пешим порядком 8-9 км (до Монахово будет 12 км), или на попутном транспорте. Хорошо бы от Баргузинского залива сразу в озеро Рангатуй, но, боюсь, там напрямик никак — болота. Посередине перешейка дорога на Монахово пересекает, по карте, речку Буртуй, впадающую в Мал.Рангатуй, но вот не знаю, судоходна ли она для байдарок, не бывал, а по космоснимку не похоже на то...
29.07.2007, 12:51:56 |
Александр МамонтовСаша. Там возможен только один вариант пути. 12 км до Монахово от конца перешейка. Дойдя до конца перешейка Вы легко найдете эту дорогу. По крайней мере последние 10-15 км (до полуострова)она идет на расстоянии 100-300 м от берега вдоль перешейка.
Идти через озера — бесполезно, завязните, да и змеюк говорят там много. Все кого знаю резали по этой дороге. Пешком в 2-3 ходки, схоранивая все примерно за 2 км до людей. Можно поговорить с попутками, рыбаками или отдыхающими за определенную плату (берут не ниже 300р.). До Устья когда будете возвращаться знайте, что только себестоимость прогона машины из Монахово и обратно (и наоборот) — 450-500 р. Т.е. реальная цена около 600-700 р. в один конец (это 40 км. — дико конечно, но что есть, то есть. Думаю 12 км обойдется Вам раза в 2 дешевле). Вообще на обратном пути — ловите уазики "таблетки" или МЧСовские — преимущественно это местные и не хапуги, как на микриках (микроавтобусах).
Игорь. Ни каких отклонений на всякие речки! Это ручьи и байдарки, даже в форме детского надувного шарика по ним не пройдут. Увы путь только один — дорога. Ну а там можно хоть до Курбулика ехать если денег много или шоферу так проще.
Можно взять с содой тележку, но эти 12 км идут по достаточно безводной местности. Лучше ловить попутку. Если водителю просто по пути может обойдется дешевле. Стоит брать с собой веревку для байдарки и одновременно подойдет для ее крепежа на машине (грузовичке (это если сильно повезет)). Капроноую веревку диаметром 6-8 мм и длиной метров 20.
Она же Вам пригодится и для привязывания байдарки на остановках (чтоб волной и ветром не стащило).
Фальшвееров в свободной продаже нет.
29.07.2007, 14:07:56 |
Sasha drozdСпасибо большое Игорь за альтернативу))
Александр, Вам, как водится, отдельное спасибо)). Придётся обнаглеть и воспользоваться Вашим предложением с фальшфеером.
Вроде бы, этот поход (от Турки до Баргузинского) стоит и материальных затрат, и сил))
Сегодня ушла в отпуск. Сил нет дождаться этой красоты...
30.07.2007, 03:57:16 |
Sasha drozdАлександр, огромное спасибо за отчёт! Сегодня уезжаю в Хельсинки. Вернусь 2-го поздно вечером, если всё срастётся. Как раз будет время почить)) Спасибо))))))
Забываю спрсить каждый раз. Спасжилеты нужны? Или так сойдёт? Я имею в виду, нужно ли их наличие контролирующим службам?
На всякий случай. достаточно ли российского паспорта?
действительно ли прививка от инцефалита необходима?
будет ли в Чивыркуйском заливе местечко, где можно воткнуться в розетку?
Спасибо)
30.07.2007, 22:35:21 |
Александр МамонтовА я вот еще его не видел. Сечас допишу, посмотрю.
Спасательные желеты нужны Вам, что бы увеличить шансы выживания в случае "нештатной ситуации", а спасам бы утопленников вообще не находить. Нужны они им? 20 л — надувнушки в самый раз. На основе пенки хороши сж. для того только чтоб в шторм на берег выбираться. У меня от "Красного солнышка" (Москва). Уже лет 5 нарадоваться на эти штуки не могу. Берите с собой. Там, где Вы пойдете — вода теплая (+10-15 гр.С как минимум). Можно вообще вместо надувных матрасов использовать :).
Паспорт, покуда летите на самолете все равно нужен, да и с собой может пригодиться.
В августе месяце поймать клеща, да еще инцэфалитного сложно будет. Если на верх в гольцовую зону среди снежников можно найти потерявшегося на каборожьих лежках, а так едва ли. А вообще говорят что желательно. Отговаривать от этого болезненного укола не буду т.к. сам привит. Так то, бывали проблемы после леса, а вот от чего не выяснял :(.
По поводу розетки. Наверное только в Курбулике. Будучи на Дальнем Востоке пару лет назад, заряжали в магазине. Наверное и здесь можно так же. Благо магазин стоит там в 30 м. от берега. А так обычно беру запасной аккумулятор для сотика и включаю сам сотик только по необходимости. На две недели хватало всегда.
По поводу фальшвеера "наглейте" пожалуста. Только сообщите как Вам на "всегда" или так сказать "на прокат"? :)
31.07.2007, 14:47:27 |
Александр МамонтовДа, действительно хорошо получилось. Спасибо Славе. Это он взял на себя труд окончательного оформления всего вороха.
Вот только на фото мы в большей части без с/ж — это видимость. В этом году мы их фактически только на ночь и снимали.
31.07.2007, 15:52:10 |
Sasha drozdАлександр, фальшвеера лучше бы конечно "на прокат" во всех смыслах)))
не хотелось бы их применять))
Скажите пожалуйста, можно ли в Иркутске купить сж? Если можно, то где? у меня выписаны кое-какие магазины... нам, скорее всего, очень много придётся покупать на месте. опасаемся перегруза в самолёте. кстати, у Ваших знакомых нет опыта перевозки байды воздухом? хотелось бы узнать, как поступить лучше: везти её третьим рюкзаком или же распихать по двум.
я вообще-то спрашивала о загранпаспорте)) он случайно не нужен?
отчёт великолепен! несмотря на обилие сложных терминов))
да, ещё вопросик. как лучше из аэропорта добраться до вокзала, заходя в спортивные, аптечные и продуктовые лавки, и не очень при этом устать?то есть, будут ли по пути необходимые магазины?
спаибо огромное за помощь)))))
03.08.2007, 06:50:34 |
И. ФефеловСаша, а зачем вам тут загранпаспорт? Разве что на случай, если росийский где-то потеряете (тьфу-тьфу-тьфу).
Спортивные, аптечные и продуктовые — ну с продуктовыми, чтобы подкупить подешевле, к сожалению, надо ехать на какой-нибудь оптовый рынок, а в центре по названному маршруту их нет. Если это не особо актуально, могу предложить такой маршрут — смотря что вам надо. От аэропорта доезжаете до Центрального рынка (маршрутки, например, 61, и автобусы не помню какие номера, но это легко спросить или посмотреть). Там в 100 м от остановки рынок "Русиновский", там по идее продукты чуть подешевле, чем на самОм центральном (давно не был на Рус-м). Спорттовары есть в Торговом комплексе на рынке, на 2 этаже (по-моему, еще и в ТЦ "Манеж" на углу Литвинова и Тимирязева есть, но не помню). В районе Ц.Рынка есть и аптека — с противоположной стороны продуктового ц.рынка, чем торговый комплекс. Потом там же, если всё куплено, садитесь на трамвай № 1 или 2 и едете до вокзала (имейте в виду, у нас сейчас вместо кондукторов талончики пробивают компостером, как в позднесоветские времена, кстати, компостеры те же самые :) можно купить у вагоновожатого, но иногда не бывает, лучше купите на остановке в киоске). Если чего-то недокупили из спортивного или аптечного, идете от ц.рынка по ул. Урицкого... нет, лучше по Чехова, доходите до ул К.Маркса, 5 минут. Практически прямо напротив окончания ул.Чехова (чуть пройти вправо) на др.стороне К.Маркса — магазин "Фан-спорт". Потом сворачиваете влево (по автодвижению по К.Маркса, там одностороннее), метров 300 проходите — перекресток с Пролетарской, там же рядом остановка, где можно доехать ПОЧТИ ДО вокзала (СМ. НИЖЕ), но практически только на маршрутках, что с вещами оч.неудобно. Рядом с ней аптека и в подвале магазин спорттоваров, а напротив нее еще один магазин "Спорттовары".
Если вы сели на маршрутку прямо там (49, 84, 85, 95), то доезжайте до Свердловского рынка (= кинотеатр "Чайка"), там через дорогу обнаружите еще один продуктовый рынок. Спускаетесь вниз по ул. Терешковой, 5 минут и вы на вокзале.
Если вы не хотите садиться на мелкую маршрутку там, ибо у вас много вещей, то или 1) перейдите на левую сторону К.Маркса и вернитесь обратно по ул. Урицкого на Ц.рынок и сядьте на трамвай; или 2) идите по Пролетарской в противоположную от рынка сторону, доходите до цирка, оставляя его справа, потом, уткнувшись в Дворец дет.творчества, поворачиваете влево по ул.Желябова, доходите до сквера Кирова, и там у гостиницы "Ангара" остановка — садитесь на маршрутку или автобус 16 или 20 и доезжаете прямо на вокзал. Если вы там сядете на автобусы 3, 7, 21, 80, 88, 90, то доедете опять-таки до Свердловского рынка, если вам туда еще надо. В обоих вариантах 1) и 2) расстояние от К.Маркса х Пролетарской до транспорта одинаково 700 м.
03.08.2007, 10:43:47 |
Дмитрий Мызников Игорь, еще раз прочитайте свой текст глазами НЕиркутянина:-)
И представьте себя с тяжелым рюкзаком по всем этим маршруткам!
Я этот путь с 1 остановкой на Ц. рынке проделываю регулярно, как еду с Сахалина. И на вокзал приезжаю в "мыле". :)
Самый оптимальный вариант: приехать сразу с аэропорта на вокзал, сдать вещи в кам. хранения, а потом по магазинам.
03.08.2007, 12:19:04 |
Дмитрий МызниковФан -спорт уже подругому адресу:- кинотеатр "Баргузин"
03.08.2007, 12:21:06 |
И. ФефеловСъехал? Жаль...
Естественно, вариант доехать с аэропорта до вокзала на 20 или 94 или 99 оптимальный и далее "в радиалку", но я исхожу из пожеланий девушек.. и времени, которое у них есть/нет. Можно кого-то запустить в радиалку с пункта пересадки (рынка).
03.08.2007, 12:35:22 |
Александр МамонтовСаша, Вы меня пугаете. Времени собираться у Вас в обрез. Продуктов у Вас собой нет и только снаряжение?
Да, спасжилеты лучше надувные и брать у себя в Питере, можно в Тритоне или еще где, ну да об этом было раньше. С этими проблеммами в Иркутск ехать не надо — это все должно решаться до выезда ! (в Иркутске все будет дороже и может совсем не быть :(( ). А именно — гермоупаковки большие литров на 80-90 минимум 2 шт. Соответственно спасжилеты, тапочки из ПВХ, палатки накидки, гермочки для фото и документов, котелки, зажигалки и многое другое. Под продукты у нас здесь даже пешие используют пластиковые бутылки из под минералки по 1-3 л. штук 5-6 Вам потребуются — просушить их за 1-2 дня не получится, если у Вас нет сжатого газа. Можно попробовать купить квасные. Только все это делать надо заранее!
Загранпаспорт в Бурятии не нужен. Сейчас это может даже больше Россия, чем Иркутск.
Веса у Вас будет кило под 50 не меньше. Ехать на вокзал проще на такси и без пересадки, если буду в городе, смогу, приду встречу и провожу — так дешевле обойдется. В любом случае "мишкину радость" (фальшвеера) все едино предать должен. Скиньте мне срочно на электронку свой график строго лимитированных по времени перемещений через Иркутск и № сотика (Приезд/выезд и что надо), а то я могу куда-нибудь удрать в это время.
Разбивать байду на две части? Все делается так, что бы Вам самим было удобнее таскаться. Что бы отпуск прошел не в магазинах, а в путешествии. На счет маленькой, легкой дешевой тележки, помещающейся в собранную байдарку стоит задуматься. Вам же как-то надо будет добираться до воды и обратно.
Как много Вы ходили на байдарках? Мне надо знать почти все, что бы быть в состоянии помочь Вам. Пишите на мою электронку.
03.08.2007, 13:19:56 |
Иван ГунинИ автобуса №20 давно нет, только маршрутки
03.08.2007, 13:19:57 |
Sasha drozdСпаисбо за советы))
наверное правильно будет добраться до вокзала и оттуда закупаться.
на Улан-Удэ рассчитывать не стоит, так ведь? или там продукты тоже можно купить?
03.08.2007, 22:34:50 |
И. ФефеловДа как раз с продуктами в любом городе не проблема. (ГОРОДЕ.)
03.08.2007, 22:45:47 |
Александр МамонтовВ У-У времени на продукты у Вас не будет. В этот день будет много других хлопот :).
04.08.2007, 15:22:17 |
Sasha drozdеду одна. придётся валять дурака и ездить на экскурсии.
07.08.2007, 21:27:14 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную