Природа Байкала | в августе на Св.Нос и дальше на север на байдарке или пешком.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
в августе на Св.Нос и дальше на север на байдарке или пешком.
Sasha drozdУважаемые! Случилось страшное — напарница,в силу каких-то нелепых обстоятельств не смогла этим летом пойти на Байкал, а ОГРОМНОЕ желание осталось! В августе, наверное со второй декады, готова пойти даже одна. Но, на всякий случай, спрашиваю: хотите составить компанию?
23.07.2007, 20:29:33 |
Александр МамонтовАвгуст не совсем байдарочное время и особенно для этого региона. Вы столкнетесь с частыми и продолжительными ветрами. Севернее Чивыркуя находится Баргузинский заповедник. Туда разрешение оформляется заранее, контора в Нижнеангарске. Край выбранный Вами — мишкино царство, позаботьтесь о фальшвеерах, колокольчиках на стоянках и прочем. Вообще на восточном побережье Байкала мишки ходят чаще, чем по западному и в основном не способные охотится на крупную добычу — подбирают дохлую нерпу. Это опасная категория мишек. Самое лучшее время для байдарочных походов на Байкале — сейчас — вторая половина июля. В это время на Байкале преобладает штилевая или слабоветренная погода и при этом тепло (не в воде), мишки, не находя тухлятины на берегу — в большинстве уходят в лес за ягодой и грибами. В одиночку туда идти не следует. Может быть разумнее перенести выход на июль будущего года? Если все же найдете соратников, пожалуйста учтите вышесказанное. Если есть вопросы, спрашивайте. Не факт, что ответят многие — сейчас большинство уже на маршрутах и все же.
23.07.2007, 21:17:32 |
Sasha drozdАлександр, большое спасибо! Вы абсолютно правы и я это понимаю. Просто, для этого похода я даже хотела уволиться с работы, правда, отправили в отпуск за свой счёт). Да и где гарантии, что слующий год наступит?
23.07.2007, 22:03:24 |
Александр МамонтовСаша, будьте уверены, обязательно наступит. Кроме того на Байкале есть множество других мест для отдыха и не только в баргузинском заповеднике. Можно заглянуть в тему "Семейный отдых" на этом же форуме этого сайта, да и в других темах проскакивают очень интересные сообщения. В общем дерзайте! Отдых летом ни один горнолыжный курорт не заменит.
23.07.2007, 22:19:14 |
Sasha drozdАлександр, моя напарница всё-таки поедет) Сегодня купили билеты на 10-е августа)))
Не могли бы вы ответить, сколько нужно заплатить денег, чтобы на байде пройти вдоль Св.Носа и кому платить?
И ещё вопросик. Действительно ли скорый из Иркутска до Улан-Удэ ходит только по субботам и воскресеньям? И сколько стоит проезд? Зараннее спасибо))
24.07.2007, 22:32:49 |
И. ФефеловСаша, если из Иркутска в У-Удэ Вы имеете в виду утреннюю экспресс-электричку — да, так и есть, суббота-воскресенье. Вечером идут два поезда местного формирования (т.е. на них билеты можно купить заранее) плюс энное число проходящих.
Насчет цены, к сожалению, ничего сказать не могу. Предположительно — между 250 и 300 р.
25.07.2007, 08:30:01 |
Александр Мамонтов

Александр, моя напарница всё-таки поедет) Сегодня купили билеты на 10-е августа)))
Не могли бы вы ответить, сколько нужно заплатить денег, чтобы на байде пройти вдоль Св.Носа и кому платить?
И ещё вопросик. Действительно ли скорый из Иркутска до Улан-Удэ ходит только по субботам и воскресеньям? И сколько стоит проезд? Зараннее спасибо))


Игорь предлагает правильный вариант. По поводу цен и времени прибытия — лучше все узнавать на ж/д. в сервис центре, да и в интернете покопаться можно.
Приехав утром в Улан-Удэ (следует выбирать такой поезд — иначе может быть риск заночевать до утра на вокзале — там же сразу ищите (на привокзальной площадке место (в центре), где останавливаются маршрутки на Баргузинское направление. Грузитесь и вперед. Остальное Вы уже наверное читали на форуме. Если не Иркутяне, может имеет смысл перебить билеты на прямую в У-У, только что бы утром приходил.
Если все же Святой Нос (что совсем не лучший вариант для команды из двух девушек — места глухие — ищите спутников, еще хотя бы одну байду (пару человек-не девушек), вам стоит зарегистрироваться у спасов — они стоят примерно в 100-150 метрах от переправы в сторону Байкала, а за одно прозондировать погоду и общуюю ситуацию с мишками/подранками), Тогда проще выгрузиться у переправы, собрать байдарку и скатиться по правому берегу Баргузина в Байкал, не прозевав створа (иначе может вынести на отмель, а там в ветер довольно мерзко).
Далее 25 км вдоль пляжа до Святого Носа. Заночевать лучше в районе пляжа, среди людей. Затем у Вас будет примерно 35 км. переход или около того. Если первая половина участка до Нижнего Изголовья достаточно уютна, то затем мест для стоянок будет мало и они до самого Нижнего Изголовья очень маленькие и неудобные в штормовую погоду. Затем Нижнее Изголовье — проходить его надо очень осторожно (максимально близко к берегу (но не в зоне прибойных барашков) и желательно в хорошую погоду. Долго там не задерживайтесь — здесь начинается пляжное место нерп, а зоодно и мишек. Надо пробежать примерно 10 км. Там на берегу увидите спиленные сучья, места прошлых стоянок. Там крупный галечник, в одном месте на пару человек, может найдете доски от нашей июльской стоянки и кострище. Палатку ставить мы там не стали — рядом мишкины тропы (тянущиеся вдоль всего побережья), а завалились на доски у нодьи — подкладывали дрова всю ночь, а от дождя навес из весел. Далее вроде говорят, что есть зимовье в ложбинке перед мысом Маркова, однако есть ли оно там не знаю, как и на Орлином. И там и там надо уходить от берега, а с байдаркой далеко не уйдешь. В общем мест для нормальной стоянки на западном берегу Святого Носа нет, следует проскакать его максимально быстро, только вот погода может подвести. Продуктов надо брать на дней 10. Пляжи за м.Орлиным облюбовали детские сады мишек. Там уж точно лучше не табориться, если только штормом выкинет. Мы таборились уже на м. Фертик (45 км. однодневного перехода по прямой) и затем уже в Змеинке. Только нам с погодой сильно повезло. Вот в Змеинку — куда бы Вам надо! А не играть с мишками в рулетку. Там, в Чивыркуе, столько интересных мест со стороны Святого Носа, а на Святом Носу но западному берегу (50-60 км.) только одно лежбище нерп (у самого Нижнего Изголовья) и то их там можно увидеть только в тихую погоду. На месте бывшей метеостанции — на Нижнем Изголовье было много свежих мишкиных следов.
В Змеинку:
Пройти от перешейка (основание Святого Носа) по грунтовке до Монахово (12 км) или на попутке , спустить байду и наслаждаться жизнью, а не экстрималить. Многие и особенно знающие Байкал так и делают. Со спасами контактируйте! Они же могут помочь Вам потом с Монахово выбраться обратно в Устье. По поводу оплаты — пойдете указанным путем, наверняка избежите оплаты. Спасы в деньгах нац. парка не заинтересованы. Если конечно егеря сами Вами заинтересуются — говорите как пришли и ничего не знали и не видели и вообще сами их искали, что бы заплатить за пребывание (я уже лет 5 расплачиваюсь совместными работами (заповедники) или ничего не плачу(заказники и нац. парки)).
В общем лапшу всякую, но достоверную. Пост у них стоит на дороге в сторону перешейка за переправой (5-15 км), а Вы пересекая перешеек будете от него в 20-30 км.
В итоге, если все пройдет у Вас двоих по максимуму, поздравлять Вас можно будет не с прохождением, а то, что выжили. Ищите попутчиков или будьте мудры, штормовать на Святом Носу — сомнительное занятие.
Успехов!
25.07.2007, 20:35:39 |
Александр МамонтовДа, чуть не забыл. Для связи стоит приобрести симку Мегафона — это единственный оператор сотовой связи в этом районе.
25.07.2007, 20:55:16 |
Sasha drozdАлександр, огромное Вам спасибо)) Очень подробно и убедительно. действительно, вокруг Св.Носа мы не пойдём пожалуй. хочется верить, что Чивыркуйский достаточно велик и красив, ведь у нас поти 2 недели))
ещё раз спасибо за информацию, Вы очень любезны. Кстати, а в Чивыркуе нет мишек?
А, да, и о поезде... Мы самолётом из Питера, так чтопрямым не получится))
26.07.2007, 04:58:50 |
Александр МамонтовЧто бы растянуть удовольствие можно стартовать не с Устья, а с Гремячинска (далеко от дороги 1-2 км.), Турки (200м.) или с озера Котокель (надо сходить на отвороте от основной трассы на Котокель недалеко от Турки и двигаться на Ярцы или на прямую через т/б. "пищевик", это 1.5 — 2 км.) (На прямую это 12-15 км. от Турки и проходится в Байкал через Исток/Коточик). На Котокеле заночевать можно на острове. На западной его оконечности прекрасная бухточка. Кточик длиной около 20 км., однако проходится с утра легко за 3-4 часа. Единственное неприятное место — железный мост лесноой дороги — там осторожнее.
Думаю, через неделю край выложу на сайте описание последнего похода именно по этим местам. Может, что полезного найдете.
Билеты лучше купить все дома. Сейчас пляжный сезон и купить их сходу тяжело, если возможно.
Мишки у нас есть везде и вблизи Чивыркуя тоже можно повстречать, единственное среди людей они сильно не "буреют" и стараются посещаемые места обходить стороной. Лучше радиалки начинать рано утром и заканчивать под вечер, возвращаясь назад. Если не получается по погоде — жгите костры.
За две недели действительно можно соскучиться на одном месте. Эти места достаточно красивы и местные народ доброжелательный. Пробуйте, останавливайтесь на ночевки среди семей отдыхающих.
На чем идете? (какая байдарка?)
26.07.2007, 19:23:58 |
Sasha drozdАлександр, моя признательность не знает границ! Вы очень добры к нам))
Меня ОЧЕНЬ заинтересовал предложенный Вами маршрут и его описание было бы нам просто необходимо. спасибо)
байдарка "вуокса". наверное, наша питерская разновидность). относительно лёгкая, около 30 кг и поддувается. ходила на ней один раз по Мсте (Новгородская обл) — очень понравилось.
Радиалки, если я правильно поняла, это прогулки от центра стоянки вокруг. или, всё-таки, это хитрые приспособления против медведей? Да, скажите пожалуйста, можно ли в Иркутске купить фальшфеер? и что делать, если встретишься с мишкой? драпать?
и, если позволите, ещё вопросик. не знаете ли Вы деревню Сухую? может быть, она находится на реке Сухой? там, как мне сказали, имеется родоновый источник. было бы интересно заглянуть.
27.07.2007, 05:24:28 |
И. ФефеловСаша, радиалки это конечно первое — радиальные выходы.

Для отпугивания медведей, если ничего лучшего не найдете, попробуйте раздобыть петарды. Говорят, хорошо действует, т.к. медведи тут стреляные, не то что на Аляске. Правда, не знаю, насколько это просто сделать летом, под Новый год-то не проблема, а сейчас я даже и не в курсе... Драпать не драпать, а уж точно ретироваться подальше, не привлекая внимания зверя, а то подумает, что вы на него как-то не так посмотрели (в прямом смысле), если решит напасть, то догнать он догонит даже бегом, так что лучше, чтобы у него такого желания не возникло. Если он вас уже заметил и не торопится уходить, тогда еще и петарды или фальшфейер применить. Может быть, петарды стоит применять и для профилактики, если есть подозрение, что он где-то рядом, они иногда малозаметно для нас ходят вокруг и наблюдают, причем иногда так и остаются незамеченными.

Сухих на Байкале несколько, о какой речь — точно не скажу. Из тех Сухих, которые я знаю, одна в Баргузинской долине где-то между Баргузином и Хилганой, другая — севернее дельты Селенги севернее Оймура. Но эти обе вам не по пути. Возможно, есть и еще.
27.07.2007, 09:28:35 |
Александр Мамонтов

Александр, ......заглянуть.



Я конечно польщен, но меня больше беспокоит вообще безопасность байдарочных путешествий в нашем регионе. Лет 5 назад пару байдарочников москвичей выловили по разные стороны Святого Носа.
У меня тоже вуокса. У нее есть ряд достоинств и недостатков для Байкала. Для Байкала лучше подойдет трехместный вариант. Желательно использовать или надувные борта или герметизировать верх. Для открытого варианта у вуоксы и 2 и 3 достаточно покатые борта и волна наваливаясь на борт легко может перекатить как с трамплина внутрь байдарки. Походить в штилевую погоду конечно идеально, только в августе это Вам вряд ли удасться — придется выбирать время (вероятно5-6 — 9утра, 6-10 вечера) и не ходить среди "барашков" (волн с белыми гребнями) может перевернуть, затопить или просто утащить в море. Может Байкал и не покажет всей своей прыти, но до Змеинки Вам придется использовать все штилевое время (кроме темного времени суток).
Радиалки именно прогулки вокруг стоянки на легке, только для байдарочных походов, когда возможно "зависание по погоде" — это равноценно перебазированию не далеко от основной стоянки (Змеинки например).
По поводу мишек можно посмотреть тему "Слёзоточивый газ на медвежи" http://www.angara.net/forum/t5032. Единственное, что использовать бензин для отпугивания мишек не стоит. Только вчера говорил по этому поводу с сотрудниками Байкальского заповедника. Они долго весилились по поводу нашего случая на перешейке. Бензин наооборот раздражает медведей и в заповеднике нередки случаи, когда миши просто рвали на части канистры с бензином или керосином, так что действительно лучше колокольчики или грозди обожженных консервных банок. Фальшвеера на самолете Вы едва ли провезете. Могу дать с собой пару на выход ( с возвратом — если не пригодится или постараюсь достать специально для Вас. Об этом пишите на мой электронный адрес).
По поводу Сухой мне известно следующее. Деревня/поселок Сухой/Сухая расположен рядом с Заречьем. Симпатичное место и только. Если на юг до Оймура — ничего места, а если на север, то Вас ждут 30 км самого бестолкового путешествия до местечка Бакланий и далее губы Таланка. Места красивые. Добраться до туда проще от Гремяченска, но есть там дюже неприятное и опасное место — Черный Утес. Участок в 3-4 километра. Место дрянное — волна разынрывается быстро, а мест для отстоя нет. Погибнуть может и не погибните если навалится (склон большей частью не вертикальный), только байдарку кончить можно запросто. К тому же места медвежьи в самом прямом смысле. Ночевать тут надо в зимовьях, которые сейчас скорее всего будут заняты, особенно бесперспективно быть там в субботу и воскресенье.
Родоновый или сероводородный источник — это немного на юг от Сухой. Может и ничего, юрты стоят — мы его проскочили часов в 7 утра и не останавливались там. Змеинка лучше.
27.07.2007, 13:01:23 |
И. ФефеловСсылка в таком виде не открывается, а вот если http://www.angara.net/forum/t5032?p=0, и далее листать по страницам темы, то Оk. Ага, полезное обсуждение.
27.07.2007, 13:37:29 |
Александр МамонтовСпасибо Игорь. Странно правда, а у меня открывается. Пару раз проверял. Может точку из конца предложения в адрес инета не ставить? :)
27.07.2007, 15:31:30 |
И. ФефеловСудя по тому, что в строке броузера, я ставил без точки. Вероятно, был какой-то сбой на сервере как раз в тот момент. Сейчас работает.
27.07.2007, 15:45:51 |
Sasha drozdГосподин Фефелов, благодарю за информацию)
28.07.2007, 05:33:19 |
Sasha drozdАлександр, у нас двухместная вуокса с фартуком и юбками, так что, надеюсь, не захлестнёт))
займусь изучением Ваших советов на карте, которую мне наконец-то дали))
спасибо!
28.07.2007, 05:35:47 |
Sasha drozdАлександр, какой у Вас элекстронный адрес? Мой: Sasha-75@list.ru
28.07.2007, 05:37:50 |
Sasha drozdПрошу прощения, туго соображаю после работы)) нашла адрес конечно)
28.07.2007, 05:39:56 |
Александр МамонтовСаша. Я так понимаю, что у Вас байдарка без рулевого управления? Правда может и к лучшему. Затрачивать сил Вы будете конечно больше чем с рулевым управлением, но сохраните защиту от заливания. На двухместке просто невозможно использовать и фартук и рулевое управление идя вдвоем на продолжительный срок. Согласен, это вариант. У меня с рулевым управлением и поэтому вещи все не влазят так, что бы можно было использовать фартук. Поэтому мне пришлось делать дополнительные надувные борта — это сильно ухудшает хождение против ветра, однако в слабый, попутный ветер или штиль, многочасовая гребля не утомляет — можно грести хоть с одной стороны — руль все выправит. В итоге по 30-40 км (между крайними точками) в ходовой день идти вполне нормально. На сколько км. в день Вы расчитываете? Если идти с Котокеля/Турки 20-25 км в день + каждый третий день штормовой — вполне нормально, что бы не спеша за первую неделю добраться до Змеинки (не думаю, что Вы сможете пройти равнодушно пески Катково, пляжи Максимихи и ходульные деревья Устья и перешейка, не говоря уж о том, что можно увидеть на ходу). Вероятно в понедельник-вторник мой отчет может появиться на сайте. Все от меня зависящее я сделал. Попытался написать электронку — сбоит. Вероятно связи нет.
28.07.2007, 21:26:20 |
Sasha drozdОтлично! Очень жду отчёта!
Насчёт фальшфейера. Может быть, нам не стоит Вас затруднять? Мы можем приобрести их в Иркутске? Просто ТАК пользоваться Вашим великодушием кажется мне уже беспардонным))
Да, думаю 20-25 в день вполне реально... для какой-нибудь речки...где-нить у нас в области... Зато как уважать себя будем, когда пройдём!!
Да, байда без руля (я и не знала, что такие бывают)
Вопрос. Как перебираться через перешеек Св.Носа? В Чивыркуйский залив? С байдаркой. Спасибо))))
29.07.2007, 04:53:17 |
И. ФефеловСаша, ну видимо только или пешим порядком 8-9 км (до Монахово будет 12 км), или на попутном транспорте. Хорошо бы от Баргузинского залива сразу в озеро Рангатуй, но, боюсь, там напрямик никак — болота. Посередине перешейка дорога на Монахово пересекает, по карте, речку Буртуй, впадающую в Мал.Рангатуй, но вот не знаю, судоходна ли она для байдарок, не бывал, а по космоснимку не похоже на то...
29.07.2007, 12:51:56 |
Александр МамонтовСаша. Там возможен только один вариант пути. 12 км до Монахово от конца перешейка. Дойдя до конца перешейка Вы легко найдете эту дорогу. По крайней мере последние 10-15 км (до полуострова)она идет на расстоянии 100-300 м от берега вдоль перешейка.
Идти через озера — бесполезно, завязните, да и змеюк говорят там много. Все кого знаю резали по этой дороге. Пешком в 2-3 ходки, схоранивая все примерно за 2 км до людей. Можно поговорить с попутками, рыбаками или отдыхающими за определенную плату (берут не ниже 300р.). До Устья когда будете возвращаться знайте, что только себестоимость прогона машины из Монахово и обратно (и наоборот) — 450-500 р. Т.е. реальная цена около 600-700 р. в один конец (это 40 км. — дико конечно, но что есть, то есть. Думаю 12 км обойдется Вам раза в 2 дешевле). Вообще на обратном пути — ловите уазики "таблетки" или МЧСовские — преимущественно это местные и не хапуги, как на микриках (микроавтобусах).
Игорь. Ни каких отклонений на всякие речки! Это ручьи и байдарки, даже в форме детского надувного шарика по ним не пройдут. Увы путь только один — дорога. Ну а там можно хоть до Курбулика ехать если денег много или шоферу так проще.
Можно взять с содой тележку, но эти 12 км идут по достаточно безводной местности. Лучше ловить попутку. Если водителю просто по пути может обойдется дешевле. Стоит брать с собой веревку для байдарки и одновременно подойдет для ее крепежа на машине (грузовичке (это если сильно повезет)). Капроноую веревку диаметром 6-8 мм и длиной метров 20.
Она же Вам пригодится и для привязывания байдарки на остановках (чтоб волной и ветром не стащило).
Фальшвееров в свободной продаже нет.
29.07.2007, 14:07:56 |
Sasha drozdСпасибо большое Игорь за альтернативу))
Александр, Вам, как водится, отдельное спасибо)). Придётся обнаглеть и воспользоваться Вашим предложением с фальшфеером.
Вроде бы, этот поход (от Турки до Баргузинского) стоит и материальных затрат, и сил))
Сегодня ушла в отпуск. Сил нет дождаться этой красоты...
30.07.2007, 03:57:16 |
Sasha drozdАлександр, огромное спасибо за отчёт! Сегодня уезжаю в Хельсинки. Вернусь 2-го поздно вечером, если всё срастётся. Как раз будет время почить)) Спасибо))))))
Забываю спрсить каждый раз. Спасжилеты нужны? Или так сойдёт? Я имею в виду, нужно ли их наличие контролирующим службам?
На всякий случай. достаточно ли российского паспорта?
действительно ли прививка от инцефалита необходима?
будет ли в Чивыркуйском заливе местечко, где можно воткнуться в розетку?
Спасибо)
30.07.2007, 22:35:21 |
Александр МамонтовА я вот еще его не видел. Сечас допишу, посмотрю.
Спасательные желеты нужны Вам, что бы увеличить шансы выживания в случае "нештатной ситуации", а спасам бы утопленников вообще не находить. Нужны они им? 20 л — надувнушки в самый раз. На основе пенки хороши сж. для того только чтоб в шторм на берег выбираться. У меня от "Красного солнышка" (Москва). Уже лет 5 нарадоваться на эти штуки не могу. Берите с собой. Там, где Вы пойдете — вода теплая (+10-15 гр.С как минимум). Можно вообще вместо надувных матрасов использовать :).
Паспорт, покуда летите на самолете все равно нужен, да и с собой может пригодиться.
В августе месяце поймать клеща, да еще инцэфалитного сложно будет. Если на верх в гольцовую зону среди снежников можно найти потерявшегося на каборожьих лежках, а так едва ли. А вообще говорят что желательно. Отговаривать от этого болезненного укола не буду т.к. сам привит. Так то, бывали проблемы после леса, а вот от чего не выяснял :(.
По поводу розетки. Наверное только в Курбулике. Будучи на Дальнем Востоке пару лет назад, заряжали в магазине. Наверное и здесь можно так же. Благо магазин стоит там в 30 м. от берега. А так обычно беру запасной аккумулятор для сотика и включаю сам сотик только по необходимости. На две недели хватало всегда.
По поводу фальшвеера "наглейте" пожалуста. Только сообщите как Вам на "всегда" или так сказать "на прокат"? :)
31.07.2007, 14:47:27 |
Александр МамонтовДа, действительно хорошо получилось. Спасибо Славе. Это он взял на себя труд окончательного оформления всего вороха.
Вот только на фото мы в большей части без с/ж — это видимость. В этом году мы их фактически только на ночь и снимали.
31.07.2007, 15:52:10 |
Sasha drozdАлександр, фальшвеера лучше бы конечно "на прокат" во всех смыслах)))
не хотелось бы их применять))
Скажите пожалуйста, можно ли в Иркутске купить сж? Если можно, то где? у меня выписаны кое-какие магазины... нам, скорее всего, очень много придётся покупать на месте. опасаемся перегруза в самолёте. кстати, у Ваших знакомых нет опыта перевозки байды воздухом? хотелось бы узнать, как поступить лучше: везти её третьим рюкзаком или же распихать по двум.
я вообще-то спрашивала о загранпаспорте)) он случайно не нужен?
отчёт великолепен! несмотря на обилие сложных терминов))
да, ещё вопросик. как лучше из аэропорта добраться до вокзала, заходя в спортивные, аптечные и продуктовые лавки, и не очень при этом устать?то есть, будут ли по пути необходимые магазины?
спаибо огромное за помощь)))))
03.08.2007, 06:50:34 |
И. ФефеловСаша, а зачем вам тут загранпаспорт? Разве что на случай, если росийский где-то потеряете (тьфу-тьфу-тьфу).
Спортивные, аптечные и продуктовые — ну с продуктовыми, чтобы подкупить подешевле, к сожалению, надо ехать на какой-нибудь оптовый рынок, а в центре по названному маршруту их нет. Если это не особо актуально, могу предложить такой маршрут — смотря что вам надо. От аэропорта доезжаете до Центрального рынка (маршрутки, например, 61, и автобусы не помню какие номера, но это легко спросить или посмотреть). Там в 100 м от остановки рынок "Русиновский", там по идее продукты чуть подешевле, чем на самОм центральном (давно не был на Рус-м). Спорттовары есть в Торговом комплексе на рынке, на 2 этаже (по-моему, еще и в ТЦ "Манеж" на углу Литвинова и Тимирязева есть, но не помню). В районе Ц.Рынка есть и аптека — с противоположной стороны продуктового ц.рынка, чем торговый комплекс. Потом там же, если всё куплено, садитесь на трамвай № 1 или 2 и едете до вокзала (имейте в виду, у нас сейчас вместо кондукторов талончики пробивают компостером, как в позднесоветские времена, кстати, компостеры те же самые :) можно купить у вагоновожатого, но иногда не бывает, лучше купите на остановке в киоске). Если чего-то недокупили из спортивного или аптечного, идете от ц.рынка по ул. Урицкого... нет, лучше по Чехова, доходите до ул К.Маркса, 5 минут. Практически прямо напротив окончания ул.Чехова (чуть пройти вправо) на др.стороне К.Маркса — магазин "Фан-спорт". Потом сворачиваете влево (по автодвижению по К.Маркса, там одностороннее), метров 300 проходите — перекресток с Пролетарской, там же рядом остановка, где можно доехать ПОЧТИ ДО вокзала (СМ. НИЖЕ), но практически только на маршрутках, что с вещами оч.неудобно. Рядом с ней аптека и в подвале магазин спорттоваров, а напротив нее еще один магазин "Спорттовары".
Если вы сели на маршрутку прямо там (49, 84, 85, 95), то доезжайте до Свердловского рынка (= кинотеатр "Чайка"), там через дорогу обнаружите еще один продуктовый рынок. Спускаетесь вниз по ул. Терешковой, 5 минут и вы на вокзале.
Если вы не хотите садиться на мелкую маршрутку там, ибо у вас много вещей, то или 1) перейдите на левую сторону К.Маркса и вернитесь обратно по ул. Урицкого на Ц.рынок и сядьте на трамвай; или 2) идите по Пролетарской в противоположную от рынка сторону, доходите до цирка, оставляя его справа, потом, уткнувшись в Дворец дет.творчества, поворачиваете влево по ул.Желябова, доходите до сквера Кирова, и там у гостиницы "Ангара" остановка — садитесь на маршрутку или автобус 16 или 20 и доезжаете прямо на вокзал. Если вы там сядете на автобусы 3, 7, 21, 80, 88, 90, то доедете опять-таки до Свердловского рынка, если вам туда еще надо. В обоих вариантах 1) и 2) расстояние от К.Маркса х Пролетарской до транспорта одинаково 700 м.
03.08.2007, 10:43:47 |
Дмитрий Мызников Игорь, еще раз прочитайте свой текст глазами НЕиркутянина:-)
И представьте себя с тяжелым рюкзаком по всем этим маршруткам!
Я этот путь с 1 остановкой на Ц. рынке проделываю регулярно, как еду с Сахалина. И на вокзал приезжаю в "мыле". :)
Самый оптимальный вариант: приехать сразу с аэропорта на вокзал, сдать вещи в кам. хранения, а потом по магазинам.
03.08.2007, 12:19:04 |
Дмитрий МызниковФан -спорт уже подругому адресу:- кинотеатр "Баргузин"
03.08.2007, 12:21:06 |
И. ФефеловСъехал? Жаль...
Естественно, вариант доехать с аэропорта до вокзала на 20 или 94 или 99 оптимальный и далее "в радиалку", но я исхожу из пожеланий девушек.. и времени, которое у них есть/нет. Можно кого-то запустить в радиалку с пункта пересадки (рынка).
03.08.2007, 12:35:22 |
Александр МамонтовСаша, Вы меня пугаете. Времени собираться у Вас в обрез. Продуктов у Вас собой нет и только снаряжение?
Да, спасжилеты лучше надувные и брать у себя в Питере, можно в Тритоне или еще где, ну да об этом было раньше. С этими проблеммами в Иркутск ехать не надо — это все должно решаться до выезда ! (в Иркутске все будет дороже и может совсем не быть :(( ). А именно — гермоупаковки большие литров на 80-90 минимум 2 шт. Соответственно спасжилеты, тапочки из ПВХ, палатки накидки, гермочки для фото и документов, котелки, зажигалки и многое другое. Под продукты у нас здесь даже пешие используют пластиковые бутылки из под минералки по 1-3 л. штук 5-6 Вам потребуются — просушить их за 1-2 дня не получится, если у Вас нет сжатого газа. Можно попробовать купить квасные. Только все это делать надо заранее!
Загранпаспорт в Бурятии не нужен. Сейчас это может даже больше Россия, чем Иркутск.
Веса у Вас будет кило под 50 не меньше. Ехать на вокзал проще на такси и без пересадки, если буду в городе, смогу, приду встречу и провожу — так дешевле обойдется. В любом случае "мишкину радость" (фальшвеера) все едино предать должен. Скиньте мне срочно на электронку свой график строго лимитированных по времени перемещений через Иркутск и № сотика (Приезд/выезд и что надо), а то я могу куда-нибудь удрать в это время.
Разбивать байду на две части? Все делается так, что бы Вам самим было удобнее таскаться. Что бы отпуск прошел не в магазинах, а в путешествии. На счет маленькой, легкой дешевой тележки, помещающейся в собранную байдарку стоит задуматься. Вам же как-то надо будет добираться до воды и обратно.
Как много Вы ходили на байдарках? Мне надо знать почти все, что бы быть в состоянии помочь Вам. Пишите на мою электронку.
03.08.2007, 13:19:56 |
Иван ГунинИ автобуса №20 давно нет, только маршрутки
03.08.2007, 13:19:57 |
Sasha drozdСпаисбо за советы))
наверное правильно будет добраться до вокзала и оттуда закупаться.
на Улан-Удэ рассчитывать не стоит, так ведь? или там продукты тоже можно купить?
03.08.2007, 22:34:50 |
И. ФефеловДа как раз с продуктами в любом городе не проблема. (ГОРОДЕ.)
03.08.2007, 22:45:47 |
Александр МамонтовВ У-У времени на продукты у Вас не будет. В этот день будет много других хлопот :).
04.08.2007, 15:22:17 |
Sasha drozdеду одна. придётся валять дурака и ездить на экскурсии.
07.08.2007, 21:27:14 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную