Природа Байкала | Маршрутик
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Маршрутик
Михаил БарановГраждане, посоветуйте!
Хотим пойти в поход дней на 12 в начале августа, да вот сомнения замучили
1) Есть идея проложить маршрут так: от Слюдянки Через пик Черского, Утулик, Шубутуй, оз Патовое, Снежную, Байри, Лангутайские ворота и дальше вниз.
НО! Есть описание подобного путешествия с пометкой 3 к.с. (правда с радиалками), а тур-фирмы предлагают поводить там совершенно неподготовленных туристов. Такой разброс отзывов немного удивляет.
Посему вопрос: реален ли подобный поход (12 ходовых дней) для группы средней подготовленности (1-2к.с. для нас не проблема, но сильнее напрягаться уже не хочется)
2) Если же такой маршрут слишком сложен, то можно ли пробраться как-то короче? Скажем от Утулика к Нарин-Голу, и дальше к тем же Лангутайским воротам. (собственно можно ли пробраться по правому берегу Хара-Мурина и как-то вылезти дальше на тропу?)
24.07.2007, 00:27:25 |
Valer Мы как то близкий к этому маршрут пробежали с подругой дней за девять не напрягаясь особо,только наоборот: заходили через Лангутай. Потом Хан-Ула, З.Ц.Чулутуй и выходили через Субутуй и Харнахатуй.Сложность на маршруте это в основном броды,особенно через Утулик. Шибутуй после дождей тоже не подарок, а август месяц водников, осадков больше и уровень воды в реках как правило повышенный. На Лангутае внизу мост живой еще, месяц назад там был.
От Утулика к Нарин-Голу можно выйти через Шибутуй и Дабатый.
По Хара Мурину ходят левым берегом, но не понял, куда именно вы хотите по нему вылезти?
24.07.2007, 09:00:52 |
Михаил БарановЕсли поглядеть на карту, то вдоль Нарин-Гола есть тропинка, про нее многие говорят. Так вот, можно ли выбравшись по ней к Хара-Мурину пройти вдоль него километров 10, так чтобы потом переправиться и уйти направо в горы. (ну или сначала переправиться а потом пройти и свернуть) А потом соотвественно все на туже натоптанную тропинку, что идет через Лангутайские ворота.
(Харнахатуй.. так и не нашел на глобусе=), то есть вышли всеравно в Слюдянке?)

PS а на Хан-Улу пешком можно зайти (и с какой стороны)?
24.07.2007, 17:28:25 |
Valer Тропинка вдоль Нарин Гола идет в основном на перевал, на Солзан.
По ручью вверх она весьма условна, говорят в последнее время завалена буреломом,рекомендовать ее не стал бы. Вообще смысла в таком "сокращении" маршрута не вижу,если вы нормально переправились через Утулик, то вверх по Шибутую пройдете без проблем, там народная тропа, по которой даже лошадь регулярно гоняют. По Хара Мурэну вверх от Нарин гола тропы практически нет, хотя идти конечно можно при желании. Брода в малую воду нормальные, после дождя можете и не перейти. В общем не советую.

Харнахотуй — приток Субутуя, от Патового озера примерно. Вышли ессно в Слюдянку, перед этим мадам в Утулике сбило с ног, пришлось вылавливать на тот же берег и делать вторую попытку.
На Хан-Улу заходишь пешком практически с любой стороны. Со стороны Снежной немного покруче.
24.07.2007, 18:57:43 |
Valer Извини, с каких мест будешь? А то может проще вживую будет обсудить...
24.07.2007, 19:00:11 |
Михаил БарановВживую может и проще, но я в Москве сейчас.
А так спасибо, буду знать.
У нас просто новенький в команде, посему совершенно не знаю, что нам по силам будет. Вот и искал способ маршрут сократить, на всякий случай.
(правда мы так друг друга видимо и не поняли, я имел ввиду участок Хара-Мурина от Нарин-гола (или Дзымхи) ВНИЗ до Тит-Тита или до Сарамты, можно было бы по ним подняться а потом взять на восток ) Но суть ясна, мы выезжаем 29го, так что на месте будем числа 2го, а там уже и дожди пойдут, воды может прибавиться, так что вариант не самый лучший.
Но самое главное я теперь спокоен на тему большого кольца. Раз уж вы за 9 дней справились, так мы за свои 12 и подавно сдюжим.
Спасибо.
24.07.2007, 19:26:50 |
Valer На всякий случай отвечу. От Нарин-Гола на Сарамту выходят по первому ручью ниже км 5, по правому берегу, мне его назвали Атхатуй. Брод чуть выше него и наискосок очень длинный вниз по течению на левый берег. Правда он вам не понадобиться надеюсь, по такому варианту сокращение по расстоянию оборачивается утяжелением по проходимости. Удачи!
24.07.2007, 19:55:31 |
Михаил БарановСпасибо еще раз.
Думаю все будет нормально.
Пусть далеко , зато застрять там особо негде.
24.07.2007, 20:11:20 |
Александр ПValer, вы писали про путь на Сарамту от Нарин-Гола. Подскажите, пожалуйста, есть ли тропа вдоль Сарамты к зимовью, отмеченному на генштабе?
12.04.2016, 01:32:00 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную