Природа Байкала | Переход рек вброд
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Переход рек вброд
Гуля КариповаПодскажите, пож-ста, у кого есть опыт: в какой обуви переходить вброд горные речки — конкретно интересует Селенгинка на Хамар-Дабане.
Попутно еще вопросы: какая ситуация с бродом обычна для Селенгинки во второй половине августа? Реально ли ее перейти в этот период или это время большой воды?
Какие еще сложности могут возникнуть у неопытных туристов, решивших прогуляться пешком до водопада Сказка с заходом на Теплые озера и в.Грохотун? Водятся ли в Хамар-Дабане медведи (имеется в виду раон до в.Сказка — дальше не пойдем)?
26.07.2007, 20:04:34 |
Александр РютинПереходить лучше в обуви, которую легко просушить. Можно и босиком, если ноги не чувствительны к камням.
Если не будет затяжных дождей, то проблем с бродом не будет.
Самый мелкий брод, ~ 300 меторов выше впадения р.Грамотухи.
Медведи на Хамар-Дабане конечно водятся. Но там в это время много людей и медведи не появляются. Не слышал, чтобы кто нибудь на Селенгинке или на Соболиных встретился с медведем.
26.07.2007, 20:24:39 |
Гуля КариповаСпасибо огромное, Александр! Еще придется где-то переходить р.Снежную после Теплых озер — чтобы к Грохотуну попасть: в каком месте это лучше сделать? Снежная вроде значительно шире и глубже Селенгинки. С Громотухой, надеюсь, не возникнет сложностей.
А на Соболином озере кто-нибудь промышляет перевозом на другой берег туристов, стремящихся к в.Сказка?
26.07.2007, 20:35:55 |
Valer Р.Снежная лучше не переходить вообще. Броды достаточно сложные, а опыт,судя по вопросам у вас не слишком... Тем более что в августе уровень рек как правило павышен. Так что обойдите лучше по хорошей дороге через мост!
26.07.2007, 20:51:44 |
Гуля КариповаАга, а по хорошей дороге через мост — это где? Много там вообще мостов? какую карту купить (или где скачать), чтобы на ней мосты указаны были?
26.07.2007, 21:11:01 |
Александр РютинЕсли Вы идете на Соболиные озера, водопады Сказка и Грамотуха, то Снежную можно не переходить. Вернуться в Выдрино и идти по тропе по правой стороне. Переплывать Соболиные не надо, т.к. по левой стороне (по ней идет тропа) Вы подойдете к водопаду Сказка.
26.07.2007, 21:46:21 |
Valer Мост на Снежной один — автодорожный в Выдрино. :) На некоторых картах в.Сказка указан неверно. Он находится на первом притоке Селенгинки по левому берегу, сразу за Соболями.
26.07.2007, 22:02:10 |
Гуля КариповаУх ты! А вот это уже интересно — неправильно указан водопад... Я ориентируюсь на ту карту, которая на этом сайте, электронная, размещена. Интересно, много на ней таких вот неточностей? С мостом ясно, спасибо — так и подозревала, что в Выдрино возвращаться придется, не хотелось. В общем, если через Снежную не переходить, то маршрут простой, правильно я понимаю?
26.07.2007, 22:22:55 |
Александр РютинВ 1986 г. мы перешли Снежную в районе Теплых озер. Правда пришлось метров 10 проплыть с рюкзаками и соответственно замочить все содержимое. Попробуйте договориться на озерах с владельцами резиновых лодок. Может перевезут.
26.07.2007, 22:40:02 |
Гуля КариповаСпасибо, друзья. Маршрут стал яснее.
26.07.2007, 23:03:38 |
Андрей ЗоринГуля:
На всякий случай — на схемке, что на этом сайте, водопад Сказка обозначен верно. Смотрел сегодня.

ЗЫ: левая-правая сторона по умолчанию указываются орографически, т.е. по ходу течения воды.
То есть левый берег, если вы идете вверх по течению, будет для вас справа по ходу.
Не сочтите за издевку, бывает люди путают лево-право "по ходу" и орографически...
27.07.2007, 08:23:06 |
Дмитрий Мызников

Ух ты! А вот это уже интересно - неправильно указан водопад... Я ориентируюсь на ту карту, которая на этом сайте, электронная, размещена. Интересно, много на ней таких вот неточностей? С мостом ясно, спасибо - так и подозревала, что в Выдрино возвращаться придется, не хотелось. В общем, если через Снежную не переходить, то маршрут простой, правильно я понимаю?


На будущее — читайте сообщения внимательно! Валера Вам сказал — "на некоторых", Это совсем не значит, что на карте этого сайта! И еще, — не вздумайте где-либо переходить Снежную! Только я знаю 2 случая закончившихся трагически!
27.07.2007, 08:45:40 |
Гуля КариповаОк, отчитали, Дмитрий. Снежную переходить не будем, обещаю.
Итак, объясните, как для тупых (нам, татарам, как говорится, 50% скидка): после Грохотуна мы продолжаем идти по правой стороне Селенгинки метров 300 после впадения Грамотухи, правильно? То бишь вверх по течению. Переходим вброд Селенгинку. Далее — Соболиное озеро, после которого, чтобы попасть к в.Сказка, идем уже по левой стороне Селенгинки, верно? ДАлее первый приток по этой стороне — р.Красная, на которой Сказка?
27.07.2007, 19:14:24 |
Александр РютинКак брод перешли, так и идете по левой стороне до водопада.
27.07.2007, 21:57:54 |
Valer Ок! Все верно. Не такие уж вы и тупые! :)
Тропу только не потеряйте, она не по самой Селенгинке идет, а примерно на уровне левого берега озера уходит от него и чуть вверх.
Там как раз завал плавника обычно.
27.07.2007, 22:04:19 |
Гуля КариповаСпасибо
27.07.2007, 22:09:07 |
Гуля КариповаХочу выразить благодарность всем, кто помогал советами: Александру Рютину, Дмитрию Мызникову, Андрею Зорину и Valer! Неделю назад вернулись с Байкала. Впечатления фантастические. Хамар-Дабан слегка напугал. Суров он. Селенгинку вброд переходили в одну сторону с опытным попутчиком, а он нас повел не в том месте, которое советовали вы: ниже, то есть после впадения Грамотухи, но чуть выше, чем место общего брода -где протянута веревка поперек Селенгинки. Хотя в месте брода вода была максимум до трусов, струхнула я порядочно. Обратно перебирались с мужем сами, вдвоем. Возникли проблемы: река к тому времени чуть поднялась (дожди там, на Хамар-Дабане, в августе постоянно), и половину пути мы не вспомнили и пошли наугад. Едва добрались до берега.
Но общие впечатления — как о большом приключении. Еще раз спасибо за советы: благодаря им я получила вполне приличное представление о маршруте.
31.08.2007, 22:10:59 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную