Природа Байкала | Святой нос, высшая точка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Святой нос, высшая точка
Eще не Турист Народ, подскажите поподробнее, где именно начинается тропа на высшую точку Святого носа, сколько примерно по километражу, времени, есть ли вода по пути, и всегда ли тропа видна/обозначена?
Я знаю, что начало тропы где-то от Глинки. В развалинах горелой буржуйской базы бродила, тропинки не видела. может где-то дальше по дороге или просто была невнимательна.
Спасибо заранее. За подробности буду благодарна.
27.07.2007, 15:38:35 |
Вячеслав ПетухинТропа начинается скорее сразу за "Глинкой" (насколько я помню). То есть не прямо от развалин, а немного в стороне. Полтора километра от отворота дороги на Баргузинский залив. Найти довольно просто — первый натоптанный отворот от дороги. Пять лет назад обозначена была не везде, но находилась легко. Воду после дождей можно найти наверху — на плато. Но лучше, наверное, немного с собой взять.
27.07.2007, 15:49:45 |
Eще не Турист Полтора км от отворота, имеется ввиду от развилки дороги на Чивыркуй?
Вячеслав, мне важно знать сколько подъем занимает времени, если идти не торопясь, вразвалочку. Сколько там км?
29.07.2007, 15:34:52 |
Eще не Турист Черт, ничего нового так и не узнала. Пойду в тупую. Обидно, конечно, когда не знаешь во сколько просыпаться. В любом случае, Усть-Баргузин — лучшее место на Байкале, как говорится, и природа и погода!!!
29.07.2007, 23:04:35 |
Вячеслав Петухин

Полтора км от отворота, имеется ввиду от развилки дороги на Чивыркуй?
Вячеслав, мне важно знать сколько подъем занимает времени, если идти не торопясь, вразвалочку. Сколько там км?


Да, полтора от этой развилки.
Сейчас померил здесь же на сайте — /pathtable.shtml?rg=svyatoinos&path=6-8-peak:1878 7 км. Но дело, конечно, не в километрах. Там почти полторы тысячи метров набор высоты. А вот понятие "вразвалочку" у каждого разное. Могу сказать так. Я поднимался туда с чехами, среди которых были и достаточно тренированные и не очень. Те, что не очень вернулись с полпути назад. С теми, что тренированные, поднялись наверх часа, наверное, за четыре. Побродили поверху, и решили спуститься другой дорогой — восточнее — по ручью (он на схеме показан, там тоже есть тропа, но не от самого верха). Хоть шли не очень быстро (по моим понятиям "вразвалочку" :-) засветло все успели вернуться. Так что, вообще-то, сильно рано вставать необязательно...
30.07.2007, 01:30:04 |
Eще не Турист Да уж, набор высоты там не хилый. Даже мелькала мысль вернуться на полпути обратно, но упрямство победило. И это того стоило, хотя, видимость плохая была (стояло марево от жары, дымка какая-то). До самого плато не дошла, хватило и обзорки (это где крест стоит). До обзорки — 2,5 часа от Глинки. Тропа видна хорошо, стоят указатели, на начале тропы тоже. А вот в прошлом году это не обозначалось.
Короче, граждане там отдыхающие — рекомендую, потеть надо с толком )))
03.09.2007, 16:54:30 |
Александр ОколеловОт развилки не полтора километра меньше.. там зимове стоит и развалины недостроеного обьекта коко гото, в зимовье круглый год живет дед... жил покрайней мере .. унего можно оставить машину или вещи, за пол литра будет как зеницу ока охранять :) ну или сигарет ему подбростьте "Приму" , начало тропы находится лекго, начинается полого.. потом все круче... подьем делится как бы на 2 этапа до креста.. и выше.. до креста тропа идет по лесу потом уже по камням и открытой местности, заблудить трудно, с собой обязательно возьмите что нибудь попить и перекусить.. но лучше не много, на плато можно ягодки покушать, подьем как правильно заметели занимает в среднем 4 часа, не прфессионалов, спускаться еще труднее чем подыматься да и усталось уже сказывается, но все компенсируется открывающимся видом на байкал с плато, с одной стороны Баргузинский залив с другой Чивыркуйский. Заходить лучше, на мой взгляд гдето в начале сентября числа 1-6, не так жарко да и гнуса внизу меньше, а гнус там ужасный ничего от него не спасает :) бывает он как правило только вечером.
02.12.2007, 18:34:38 |
Александр ОколеловМог бы выложить фото да не знаю как :(
02.12.2007, 18:51:33 |
Евгений РензинАлександр, вы эту фоту имеете ввиду?


А вообще, на этой странице есть ссылка "Справка по кодам" — всё доходчиво написано.
К этой конкретной фотке у меня претензии:) — слишком большой размер. 553 кб это очень много. К тому же и линейные размеры черезмерно велики. Вам следовало загрузить её, например в фотошоп и сохранить для WEB, указав размер 800х600 (или около того) и поставить "качество" около 50-60%.
02.12.2007, 19:38:58 |
Александр Околелов2 Евгений Рензин Спасибо исправлюсь :)
10.05.2008, 18:24:44 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную