Природа Байкала | Погода в августе
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Погода в августе
FOTOS ShaХотелось бы узнать про погоду на Байкале (как бы неопределенно это не звучало). То есть хочется знать: брать ли спальник, если будет "теплый верх" (флис 200)? В Иркутске будем 14-го. Не решили куда поедем: сначала в Аршан или на Ольхон, но побывать собираемся и там и там (климат будет и околобайкальский и не очень около-).
07.08.2007, 04:59:50 |
И. ФефеловВторая половина августа? Берите, если не хотите всю ночь бодрствовать у костра. В неоченьоколобайкальском климате можете огрести и заморозок.
07.08.2007, 10:01:40 |
Serg

если будет "теплый верх" (флис 200)

200-й флис по байкальским меркам — легкая дневная одежда для середины лета на Ольхоне :-)
Ночью будет холодно и в "пятисотом" :-)
Т.е. надо ориентироваться на ночные температуры +5 +10 в лучшем случае.
К примеру, прошлый год (2006), температура на 6 утра в Хужире, центр Ольхона:
13 авг. — 11.8град
14 авг — 12.6
15 авт — 4.7град !!!
16 авг — 6.0
17 авг — 8.3
....
28 авг — 4.3 !!!
29 авг — 3.3!!!

Ещё учтите, что на Малом море и Ольхоне почти всё время дует ветер, в августе в среднем 2-5м/сек, периодически поднимаясь до 10-15м/сек.
Так что ваш 200-й флис без ветрозащитной "шкуры" будет чуть теплее марли :-)

07.08.2007, 19:46:10 |
Александр МамонтовДа, в августе ниже температуры воды, температура воздуха у Байкала не опустится. А вот на перевалах околобайкалья можно и по снежку походить, если повезет ;). В общем берите и на минус и для пляжа — не ошибетесь. Что-нибудь обязательно будет (Климат резкоконтинентальный за зоной 5-15 км от Байкала).
08.08.2007, 12:01:05 |
Serg

Да, в августе ниже температуры воды, температура воздуха у Байкала не опустится

В таком случае прокомментируй температуру в Хужире 3.3 градуса 29 августа 2006года, когда вода была примерно 10 градусов ?!
08.08.2007, 17:10:17 |
И. ФефеловКонечно опустится :) иначе бы заморозков на Байкале не было бы вообще никогда. Другое дело что она опустится не так, как вдали от Байкала.
08.08.2007, 18:48:18 |
Serg

Конечно опустится :) иначе бы заморозков на Байкале не было бы вообще никогда. Другое дело что она опустится не так, как вдали от Байкала.

Игорь, я-ж не тебе, а Александру задавал вопрос :-)
Он высказал утверждение, которое я опроверг фактами и попросил его прокоментировать, а ты вмешиваешься в процесс! :-))
08.08.2007, 20:23:45 |
И. ФефеловПроцесс надо контролировать :)
08.08.2007, 21:17:52 |
Александр МамонтовСергей, а кто этот градусник тестировал? В августе 3,3 градуса в Хужире — это нужен такой штиль и такое звездное небо после доброй чачи. Извини не представляю. Врет градусник однако. Не сильно 0,7 гр., но скорее всего соврал. 4 гр — нормально при очень сильном верховике дней на 5-7 минимум и следом северо-западе на столько же. Чтоб всю воду в Малом Море прокачало. Тоже сомнительно, но теоретически возможно.
08.08.2007, 23:00:59 |
Serg

Сергей, а кто этот градусник тестировал?

Это официальные данные с метеостанции, вообще-то, а там градусники очень даже калиброванные...

Т.е. метеостанции мы не верим, а "своим внутренним ощущениям" верим ?...

Что такое "добрая чача" ?
Почему чистое небо должно быть не просто так, а после этой самой "чачи" ?

Кстати, в это время давление несколько дней стояло "в норме" (приведенное — 760мм.рт.ст.), ветра не было.
Зато облачность в течении суток была всего 1-2балла (т.е. практически идеально чистое небо)

Похоже, это результат сильного радиационного выхолаживания.
08.08.2007, 23:30:33 |
Александр МамонтовКакого, какого выхолаживания?
10.08.2007, 22:34:43 |
Serg

Какого, какого выхолаживания?

Сначала хотел "послать нафиг", в смысле в Яндекс/Гугль, но решил проверить сам, и с удивлением обнаружил, что термин-то используется очень широко, но вот его объяснение "сходу" не обнаруживается, так что придеться объяснить самому :-)

Сначала справка: термин "радиация" совсем не обозначает только радиоактивное излучение. Но обозначает любое излучение вообще.

Радиационное выхолаживание — ночное охлаждение земной поверхности и прилегающего слоя воздуха за счет излучения (радиации, откуда и название) накопленного днем тепла в космос.
Сильнее всего проявляется в чистой сухой атмосфере, т.е. зимой, и почти не проявляется в случае сплошной облачности, т.к. инфракрасное излучение земли отражается от нижней поверхности облачного слоя.
Радиационное выхолаживание — основная причина более низких температур ночью и особенно к утру, конвекция играет мЕньшую роль.
Кстати, человек 75% тепла теряет тоже именно излучением.
11.08.2007, 22:47:51 |
Александр МамонтовСергей, будь проще, ну да в общем принцип верен :).
13.08.2007, 13:09:12 |
Serg

Сергей, будь проще, ну да в общем принцип верен :).

Не понял смысла фразы "будь проще". Быть дураком, что-ли ? :-)

Или не применять совершенно официальные и устоявшиеся очень много лет назад термины типа "радиационное выхолаживание" ? Дык религия не позволяет вместо устоявшегося термина "галоши" использовать "мокроступы" :-)

Кстати Яндекс больше 7 тысяч ссылок выдает по термину "радиационное выхолаживание"

Ты-же, вроде, в науке работаешь, довольно странно от тебя слышать фразу "будь проще"...
13.08.2007, 15:35:05 |
Александр МамонтовЭто все не только мы с тобой читаем. Большинству народа это мало что говорит. :). Если же это у тебя культнаукпросветработа — успехов! А мне просто время жалко, т.к. значительное количество задаваемых на форуме вопросов требуют по серьезному (умному/научному) действительно глубокого описания. Только оно кому нужно? Чаще двух трех фраз хватает, что бы человек понял ситуацию и принял приемлемое для себя решение. Кстати проще не значит глупее, а значит выражаться доходчивее. :)
14.08.2007, 17:35:21 |
Serg

Это все не только мы с тобой читаем. Большинству народа это мало что говорит. :)

Кто не хочет — не читает, никого-же не заставляют...

. Если же это у тебя культнаукпросветработа - успехов!

Ты (или кто другой) спросил, я (или кто другой) ответил. При чем тут сакрастические "культнаукпросветработа" ?!

А мне просто время жалко, т.к. значительное количество задаваемых на форуме вопросов требуют по серьезному (умному/научному) действительно глубокого описания. Только оно кому нужно? Чаще двух трех фраз хватает, что бы человек понял ситуацию и принял приемлемое для себя решение.[cite]Если ты удосужишься перечитать данную ветку, ты увидишь, что я именно так и поступаю, т.к. отвечаю кратко, но достаточно емко, как раз "двумя-тремя фразами, чтобы человек понял"

[cite] Кстати проще не значит глупее, а значит выражаться доходчивее. :)

Неа, именно и значит маргинальное "не выпендриваться и не показывать себя умнее серой массы"

Кстати, куда уж доходчивее и более кратко описать обсуждаемый эффект, чем это сделал я ?
15.08.2007, 21:23:08 |
Александр Мамонтов"Кстати, куда уж доходчивее и более кратко описать обсуждаемый эффект, чем это сделал я ?"
----------------------------------------------------------------------------
Круто Серега, — сама непогрешимость! :))))
16.08.2007, 15:22:12 |
Serg

"Кстати, куда уж доходчивее и более кратко описать обсуждаемый эффект, чем это сделал я ?"
----------------------------------------------------------------------------
Круто Серега, - сама непогрешимость! :))))


В большинстве случаев именно так и есть! :-) :-)

На самом деле, просто у меня в организме имеется глубокое понимание "основ мироздания", и от этого проистекает "истина в последней инстанции" в виде меня! :-)
17.08.2007, 15:05:32 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную