Природа Байкала | Подскажите какую палатку приобрести.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подскажите какую палатку приобрести.
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Вячеслав ПетухинНе замерял. Но не пять градусов. Вечером включаешь горелку (или лампу) — вообще тепло становится (+15 — +20). Конечно, быстро выстывает. Через полчаса уже половины эффекта нет. Но всё равно что-то держит. При -10 на улице в палатке обычно плюс бывает. "Парашютную" же вообще моментом выдувает.
А как может быть "спёртый" воздух при температуре ниже нуля, я вообще не понимаю. Летом, да, бывает такая проблема. Но открываешь дверь (оставляя сеточку) или "форточку" — и уже вполне нормально.
Это всё про каркасную двухслойную палатку. В лыжные походы я с ней практически не ходил (то с "зимой", то вообще почти без палатки — по избам), но так или иначе в таких палатках зимой время от времени ночевать приходится.
15.01.2008, 16:15:33 |
hastiАнгарчане (это для местных конечно) хорошие и большие палатки шили... сейчас не в курсе...
Но дуги не лопались и тент долго держал... 6 лет палатка активно терпела все причуды природы:)
15.01.2008, 16:29:07 |
Эраст БутаковПалатка, как дом — у каждого индивидуальная. Советы бесполезны — кто-то любит Пентхайс, кто-то зимовье, а кто-то на вокзале живет. Вот и решайте, что Вам ближе!
15.01.2008, 16:47:46 |
Вячеслав ПетухинЗимой не до индивидуальных пристрастий. Без зимовий и печки идти в поход в иное время (сейчас, например) очень не рекомендуется. С другой стороны, если команда маленькая, "зима" и печка — слишком обременительно. Есть, конечно, любители, которые и вдвоём "зиму" с печкой прут, но слишком уж тяжеловесно это...
15.01.2008, 17:00:53 |
Эраст БутаковЯ своим друзьям обычно советую: выйди из квартиры часиков в одиннадцать, когда пурга метет. Поставь палатку у Ангары, на берегу, и переночуй в ней — ты всё поймешь!
15.01.2008, 20:16:38 |
Serg

 Эраст Бутаков:  Я своим друзьям обычно советую: выйди из квартиры часиков в одиннадцать, когда пурга метет. Поставь палатку у Ангары, на берегу, и переночуй в ней - ты всё поймешь!

А какая температура при этом должна быть ? Одежда у друзей х/б штормовка + свитер, или термобельё + толстый полар ? Спальник "смерть туриста", или серьезный ?

Ведь при разных ответах на эти вопросы конечный результат бедет разниться от "переночевал в палатке в тепле и комфорте" до "поморозил спину, руки, ноги, и попал в больницу с тяжелым воспалением лёгких"

Условия эксперимента, предлагаемого друзьям, слишком обширны и неконкретизированы :-)
15.01.2008, 20:30:57 |
Эраст БутаковСергей, мои друзья — не дети! Если они пойдут ночевать в палатку (в чем я очень сомневаюсь!), то уж наверное предусмотрят всё! А когда они всё предусмотрят, тогда и выберут себе все, что надо! То, о чем Вы говорите. может иметь место, когда идешь в поход, а тебе говорят: "Да не бери ты палатку — я возьму!" Вот тогда и можно попасть в просак! Из личного опыта — я всегда (при любом раскладе!) свою палатку всё равно беру!
15.01.2008, 20:42:44 |
Евгений Рензин

 Сергей Н.
Ну и полиэтилен везде продается, а вот тонкий легкий водостойкий! RipStop я вообще нигде и никогда в розничной продаже не встречал в Иркутске и окрестностях.

До недавних пор RipStop продавали в Фан-Спорте. Я им писал пару дней назад, в т.ч. задавал и вопрос по поводу тканей и фурнитуры. Вот ответ: "По поводу ткани и фурнитуры вам лучше позвонить Ольге (89086621343)". Так что имея желание найти можно и сейчас. В том же Ангарске ателье есть — берут же они где-то ткань для своих пуховок.
А по поводу водостойкости RipStop зря сомневаетесь. Я в тентик из этой ткани заворачиваю рюкзаки, когда им места в палатке не хватает. Не полиэтилен конечно, но рюкзаки пока не промокали.
15.01.2008, 23:17:51 |
Максим Комукакаяразница

 Дмитрий Мызников
Максим Комукакаяразница: Во, вопрос такой ещё: загорелся я под себя и своих нужд палатку сшить (ну, чел я такой, шило никак не вытащу)))) из чего лучше дуги сделать? С верёвочками и колышками не охота чего то париться))))

Подозреваю, что Вы молоды? Но если не хотите "наступать на грабли", купите нормальную палатку, выбор сейчас достаточно большой.



))) молод и горяч)))) а кто знает, мож это моё призвание — наступать на грабли, ещё раз наступать, и изобретать палатки)))) глядишь, и бизнес на этом сделаю))))
16.01.2008, 01:07:46 |
Кирилл Гуревич

 Эраст Бутаков: Палатка, как дом - у каждого индивидуальная. Советы бесполезны - кто-то любит Пентхайс, кто-то зимовье, а кто-то на вокзале живет. Вот и решайте, что Вам ближе!



Полностью согласен. У каждого свои предпочтения и требования.
16.01.2008, 12:24:08 |
Чертенок ТринадцатыйCбылась мечта идиота :) У меня теперь есть СВОЯ палатка! Еще с третьего курса университета были попытки накопить на палатку, а удалось только сейчас. Зато ни у кого просить не надо.
Campus Ottawa 3 Camo, вес со всеми составляющими 5,3 кг. Каркас из стекловолокна. Меня такая устраивает, т.к. далеко и по холодам не хожу, и палатку на себе не я таскаю ;-)
10.04.2008, 20:44:49 |
Эраст БутаковПоздравляю, Ч13! Кто будет вторым (ой) — можно не спрашивать. А кто третьим будет? Да, ещё — теперь будешь таскать на себе! :D
10.04.2008, 23:10:11 |
Константин СухановВ прошлом году приобрёл экстремальную палатку Вега 2 про + российской фирмы "Снаряжение". Тент силиконовый, с юбкой, устойчив к ультрафиолету, а скользкий настолько, что из рук "выливается", по другому не скажешь. Такое свойство придаёт палатке абсолютную необмерзаемость. Ветроустойчивость свыше всяких похвал, т. к. дуги перекрещиваются в двух точках, и очень жёсткие, без остаточной деформации — там какой-то скандиевый сплав. Расстояние между тентом и внутренней палаткой увеличенное, тент и палатка устанавливаются одновременно, никаких подвязок и растяжек (хотя последние в комплекте есть, но это для условий торнадо). Время установки даже не минуты, а, при навыке, меньше минуты (зачем такая скорость, разве соревнования проводить?) Вентиляция в норме, конденсата минимум. Ну, и главное — это два входа-выхода, и два немаленьких тамбура (нешуточное удобство). Весит всё это великолепие в полном комплекте 2,6 кг (с юбкой!), без лишних растяжек и штатных колышков — 2,2 кг. Единственный, на мой взгляд, недостаток — маловат объём внутренней палатки, но вдвоём это сильно не ощущается. Цена — за 6 тыс. р. Но она того стоит.
Сергей Н.: "У Жванецкого есть замечательная фраза: "Давайте обсуждать вкус устриц с теми — кто их ел!"
Давай. Так вот эту палатку я ни на какую самошитую не променяю. Не один десяток лет с такими мучился. Где преимущества контрафакта? Сравним. Удобства установки никакие, тент ненадёжен, ветростойкости нет, дно мокнет, несмотря на полиэтилены, палатка обмерзает, мокрый полог свисает внутрь. Что там ещё, вес? С тентом, с дном, — наверняка не меньше вышеописанной Веги, а уж если намокнет...
12.04.2008, 12:05:46 |
Антон ВасильевДелать самому есть смысл, если можешь сделать лучше, чем имеется в продаже. Такое было 25 лет назад, но не сейчас. Кроме того, сейчас новые модели основаны на большом количестве принципиально новых материалов, которые не все (мягко сказано) доступны отдельному энтузиасту. Сделать что-то лучше можно только если есть возможность разрабатывать эти новые материалы — пластики, ткани, трубки и т.д.
12.04.2008, 14:24:03 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов:  В прошлом году приобрёл экстремальную палатку Вега 2 про + российской фирмы "Снаряжение".

Константин, а где вы раздобыли это чудо?
12.04.2008, 17:08:02 |
Константин СухановДа поищите в Яндексе, у "Снаряжения" свой сайт производителя, там есть интернет-магазин. У них и покупал — доставка ТК "Грузовозофф". Ну и в Иркутске на Фурье есть магазин (там, где проход на Урицкого, на углу, раньше автозапчасти были), — но там дорого, и наверняка тоже под заказ, может не быть в наличии.
Повторюсь, что главное её достоинство — силиконовый тент, мало подверженный действию ультрафиолета, так что срок службы его выше полиуретанового в несколько раз. В итоге получается дешевле.
12.04.2008, 20:04:57 |
Чертенок ТринадцатыйЭраст, третьего не будет. Уже 4 года ходим вдвоем (меня, правда, это не всегда устраивает). Большие компании не очень люблю, но иногда хочется еще с кем-то пообщаться. Просто вторая половинка жутко ревнивая :-( Да и за эти 4 года дольше, чем на 3 дня выбираться не получалось. А кто будет палатку таскать — решается перед выходом :-)
26.04.2008, 09:40:17 |
Дмитрий Мызников

 Чертенок Тринадцатый:  Эраст, третьего не будет. Уже 4 года ходим вдвоем (меня, правда, это не всегда устраивает). Большие компании не очень люблю, но иногда хочется еще с кем-то пообщаться. Просто вторая половинка жутко ревнивая :-( Да и за эти 4 года дольше, чем на 3 дня выбираться не получалось. А кто будет палатку таскать - решается перед выходом :-)


Как это "не будет?
Обычно с палатки все и начинается:) Сначала вдвоем, спустя некоторое время глядишь и 3-й появляется. Но вот только обычно всегда его почему-то сначала таскать на себе надо:))
26.04.2008, 13:49:21 |
Чертенок Тринадцатый<<Дмитрий Мызников:"Как это "не будет?
Обычно с палатки все и начинается:) Сначала вдвоем, спустя некоторое время глядишь и 3-й появляется. Но вот только обычно всегда его почему-то сначала таскать на себе надо:))">>
Ага... Сначала внутри, потом снаружи таскать придется :)) Только рановато еще ;-)
03.05.2008, 12:09:32 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную