Природа Байкала | Подскажите какую палатку приобрести.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подскажите какую палатку приобрести.
Иван ТёмныйХочу купить палатку вот с такими требованиями (посоветуйте если где-то не прав)
1. В пределах 3-5 т.р.
2. Тент (желательно чтобы сначала именно тент ставился, а уж потом палатка, знаю такие есть) не менее 3000 мм.в.ст.
2.1. Хорошо если есть юбка.
3. Внутренняя палатка не менее 210х160 (+- 5) т.е. 3-х местная.
3.1. Лучше конечно из дышащего материала и хорошо вентилируемую.
4. Желательно хороший тамбур (лучше 2) около 1 метра.
5. С дюралевыми дугами.
6. Весом не более 4-х кг.
Посоветуйте где взять, магазин и цену. Буду рад и другим советам.
Вопрос по 2-му пункту 2000 мм.в.ст. — это мало для наших мест?
08.08.2007, 22:37:50 |
Sergпочти взаимоисключающие требования: "очень дешевая но очень хорошая и легкая"

2000мм — протечет под ливнями, хотя несильный дождь будет держать.
09.08.2007, 20:01:51 |
Ал КанБерёшь деньги и идёшь по магазам.Там есть консультанты,они подскажут.В Триале есть что то похожее,производитель Free Time.3-х местная,2 тамбура(один большой и главный,второй маленький-видимо запасной),весит вроде 4,5кг,и что самое замечательное для вас,сначала ставится тент,а потом внутренняя палатка.
09.08.2007, 21:16:24 |
Иван ТёмныйНу на счет консультантов... не знаю конечно как там у вас в Ирке, в Ангарске такое очучение, что продавцы-консультанты вчера еще овощами торговали.
Спасибо конечно всем, купил таки себе, не совсем то, что хотел, но все же почти по всем параметрам подходит
-Тент Weather Weave 3000 plus, без юбки но ставится первым, можно ставить отдельно как кухню
-Вот размеры поменее... 215х125, т.е. 2-х местная, зато просторная для двоих.
-Внутренняя палатка из дышащего материалы + новая конструкция вентиляции.
-Два входа с тамбурами, но тамбура по 50 см. в ширину (маненькие, но куль войдет), продублированы москиткой.
-Дуги Феберглас, но диаметр 11 мм и короткие по 250 мм.
-Вес 3,2 с полным комплектом + ремкомплект, или 2,5 минимум.
Campus Compact 3000+ за 2400 рэ.

Спасибо всем еще раз.
09.08.2007, 22:24:29 |
Андрей ТарасовХм, купили СОВСЕМ не то, что хотели.
Юбки нет, тамбура и палатка маленькие, дуги фибергласс.
А смысл тогда был спрашивать?
13.08.2007, 12:42:40 |
Александр МамонтовПоздновато конечно, только может проще было сшить из легкой ткани двускатку с тентом и низом из водоизоляционного материала по всем необходимым параметрам? Лет 7 ходил с такой, пока не просахатил. И вес 900 грамм. Две горняжки в 20-25 м/с выдержала. стойки для палатки — "альпендрыны"/растяжки. Прохладно в такой конечно, но и с верху не капает. Да и самое главное — насекомышы не грызут. По материалам/шитью обойдется (себестоимость) не больше 1 т.р. :).
Сечас разгребусь с мелочами — сошью себе для пеших прогулок, а то "Хоббит" на 3 кг. достал уже по весу и тесноте.

13.08.2007, 13:33:45 |
Иван Тёмный

Юбки нет, тамбура и палатка маленькие, дуги фибергласс.
А смысл тогда был спрашивать?


Юбки нет, енто конечно плохо, по размерам палатка для двоих + ребенок — очень даже нормально, в тамбура входят 2 рюкзака и при этом не загораживаются выходы, насчет фибергласса не беспокоюсь, во первых сегменты маленькие, что уменьшает возможность поломки, да и знаю чела, который за не оч большие деньги сделает дюраливые, по моим размерам, и она легкая, без лишних колышков 2,2 кг. А смысл был, хотел выбрать, посоветоваться.
13.08.2007, 18:19:12 |
Чертенок ТринадцатыйНе подскажете что-нибудь о палатке Campus Sherpa? Меня интересуют отзывы о качестве, практичность данной модели в наших условиях. Хотелось бы ее приобрести, для семейного отдыха на Байкале, да вот сомнения терзают, стоит ли?
03.01.2008, 21:58:16 |
Евгений РензинНе знаю, как с конкретно этой моделью, но у меня была палатка Campus. Воду держит нормально, швы проклеены, устанавливается просто. С семейным отдыхом уж наверняка справится.
Обратите внимание на дуги. Углепластиковые во всех отношениях проигрывают дюралевым. Учитывая, что палатка подолгу будет стоять на солнце, сломаются они ещё быстрее, чем при походной эксплуатации. Впрочем и тент от солнца здоровее не станет. Ещё один актуальный момент — вентиляция. Желательно, чтобы палатка имела два входа иначе не избежать духоты.
Все остальные параметры зависят исключительно от ваших потребностей (наличие объемного тамбура, например).
04.01.2008, 14:07:00 |
Василий КарнышевВ прошлом году приобрел палатку Alexika Mirage 3 очень доволен покупкой

Характеристики палатки Alexika Mirage 3

вес — 5 кг
количество мест — 3 (ночевали в четвером, не тесно !!!)
количество входов — 2
количество тамбуров — 1
внешние габариты — 355x200x110
внутренние габариты — 205x180
внешний тент — Полиэстер PU 185 T, пропитка задерживающая распространение огня, водонепроницаемость — 3000 мм водяного столба, устойчивость к ультрофиолету.
внутренняя палатка — Облегчённый дышащий Polyester RipStop, пропитка — задерживающая распространение огня
пол — Полиэстер PU 150 D Oxford, пропитка задерживающая распространение огня, водонепроницаемость — 6000 мм водяного столба, прочный
швы — швы герметизированы термоусадочной лентой
ветро/снегозащитная юбка — есть
противомоскитная сетка — есть
вентиляционные окна — есть
карманы — четыре
цвет — желтый

Особености палатки Alexika Mirage 3

усиленный каркас из четырёх дуг и одной тамбурной дуги
дополнительный полог по периметру палатки, защищающий от попадания дождя и снега
большой тамбур для вещей
большие вентиляционные окошки
кольцо для светильника

Отличная палатка с повышенной ветроустойчивостью каркаса и внешнего тента.
04.01.2008, 15:33:56 |
Евгений РензинВасилий, вы забыли указать из чего сделаны дуги и цену:)

Для моих целей (горный туризм) палатка не подходит по одному из важнейших показателей — вес! Очевидно, что его избыточность связана с чрезмерной ветроустойчивостью (5 дуг!), двумя входами, объёмным тамбуром и почти ненужной мне юбкой (актуальна исключительно в межсезонье, когда нет достаточного количества снега, т.е. очень редко и совершенно не критично). Кроме того, под большую палатку порой труднее найти место, чем под две маленьких.

У меня Freetime Easy Ride
Двухместная (летом можно уместиться и втроём), вес 2,2 кг, дуги дюралевые (2). Цена порядка 4 т.р.
Предыдущая нравилась больше:
Is Is 3 (если не путаю) той же фирмы. Вес 2,8 кг (без лишних кольев 2,5). 2 1/2 местная. Трое входило без проблем (кули в этом случае на улице). Цена порядка 3 т.р.
Цены можно уточнить у единственного в Иркутске продавца — Триал-Спорт (www.trial-sport.ru).
04.01.2008, 18:20:27 |
Максим КомукакаяразницаМне тут предложили самоделку из парашютной ткани, весит вообще мало, вопрос: кто нибудь пользовал? как такая палатка в эксплуатации? (тепло/холод и т.д.)
13.01.2008, 02:51:05 |
Вячеслав ПетухинИз парашютной ткани нормально зимой, с печкой. А летом существенный недостаток — дождь пропускает. То есть летом ещё обязательно полиэтилен нужен. В результате и по весу не так уж и мало получается, и устанавливается не так удобно, как каркасная. Но как малобюджетный вариант вполне годится...
13.01.2008, 11:48:16 |
Дмитрий Мызников

 Вячеслав Петухин: Из парашютной ткани нормально зимой, с печкой. А летом существенный недостаток - дождь пропускает. То есть летом ещё обязательно полиэтилен нужен. В результате и по весу не так уж и мало получается, и устанавливается не так удобно, как каркасная. Но как малобюджетный вариант вполне годится...


Там видимо 2-3-х местная платка, куда зимой печку никак не пристроить!
13.01.2008, 15:45:55 |
Андрей ТарасовЭто только от ветра, солца и гнуса тогда палаточка. Имхо по нынешним временам бесполезна.
14.01.2008, 10:36:10 |
Serg

 Андрей Тарасов:  Это только от ветра, солца и гнуса тогда палаточка. Имхо по нынешним временам бесполезна.

По нынешним — безполезна, а по старым временам — полезна ?
Это чего-ж такое случилось в природе за последние годы, что проверенные десятилетиями! палатки из парашутного шелка вдруг стали "безполезны" ? :-)
14.01.2008, 12:35:32 |
Андрей ТарасовСлучилось поступление современных, недорогих и удобных палаток :) с проклеенными швами, пропиткой и дугами.
14.01.2008, 12:40:26 |
Serg

 Максим Комукакаяразница: Мне тут предложили самоделку из парашютной ткани, весит вообще мало, вопрос: кто нибудь пользовал? как такая палатка в эксплуатации? (тепло/холод и т.д.)


 Андрей Тарасов:  Случилось поступление современных, недорогих и удобных палаток :) с проклеенными швами, пропиткой и дугами.


Ответ сразу обоим:
Имею в наличии самошитую лет 20 назад палатку из парашутного шелка (точнее, сильно аналогичный тонкий капрон "Акация"), + Ферриновскую горную палатку + Басковскую CLIF-2
В 95% ситуаций с собой береться именно древнючая капроновая, которую я при покупке фирменных надеялся выкинуть, а Ferrino и Bask отлеживаются дома... :-)
Палатка в основном используется в весенне-летне-осенних условиях Хамар-Дабана и Саян, в том числе и ночевки выше границы леса. Использовалась и на Кавказе в районе Эльбруса.

Берется самошитая, т.к. у неё есть несколько существенных плюсов перед фирменными.

1. ВЕС! двушка 140х200см весит 650гр! (сама палатка) И в не-летних условиях она используется "как есть", без дополнительных тентов.
В летних условиях, в комплекте с полиэтиленовым тентом (и полиэтиленовым дном, разумеется), колышками и стойкой, полный вес 2кг.

Вес сверхлегкого BASK Clif-2 2.5кг, Ferrino Canion-2 вообще 3.2кг

2. Полиэтилен для верха палатки и для дна может успешно использоваться просто как тент от дождя на обеде, остановках. Тенты от фирменных палаток для подобных целей сильно менее удобны!

3. Установка под проливным дождем фирменных выглядит так: распаковываем палатку, ставим каркас и внутреннюю часть, при этом оно моментально промокает, т.к. абсолютно не защищено от воды. Только после полной установки каркаса и внутренней части, надеваем непромокаемую шкуру. На уже вымокшую палатку...
Установка самошитой выглядит так: вытаскиваем из-под боковых стяжек рюкзака полиэтилен верха, расправляем его, залезаем под него, достаем полиэтилен дна, стелим, залезаем сверху и далее все работы далаем в сухом месте, не намачивая палатку. Т.е. достаем саму палатку, расправляем её под полиэтиленом, закрепляем растяжки, потом ставим стойку, и палатка ужа полностью натянута, причем под верхним тентом. Всё сухо и удобно!

4. Поскольку сама палатка — это просто тонкий капрон/шелк, ею очень удобно накрываться в зимухах от комаров и мышей :-)
Накрываться абсолютно недыщащим дном фирменной палатки как-то некомфортно :-)

Ну а теперь минусы:

1. Верхний полиэтилен очень плохо держит ветер, при ветре больше 10м/сек его начинает рвать! В зоне леса таких сильных ветров практически не бывает, но при ночевках под перевалами может и сдуть :-)

2. При сильных продолжительных ливнях надо очень тщательно подгибать полиэтилен дна, чтобы ручейки воды на потекли сверху полиэтилена. Выше границы леса это делается камешками под края полиэтилена, в зоне леса — палочками/веточками.
Фирменные палатки можно ставить хоть в лужу, у них дно герметично и снизу и сантиметров 10-15 по боковому контуру.


Резюме: если планируются ночевки в условиях сочетания дождя и сильно ветра — лучше фирменную.
В остальных случаях лучше самошитую.

Примечание для избегания ненужного вопроса: проблема отпотевания самошитой палатки из-за накрывания сверху полиэтиленом просто и красиво решается путем натягивания тонких веревочек от верха стойки палатки "зонтиком" вокруг неё, вдоль ребер и одна-две по центрам полотнищ. Таким образом полиэтилен лежит не на самой палатке, а на веревочках, обеспечивая необходимую вентиляцию.
14.01.2008, 13:10:12 |
Андрей ТарасовЕсть палатки, где сначала и даже отдельно ставится тент, и их немало.
По весу выигрыш невелик, учитывая все "подгибания" и т.п.
Ветроустойчивость и влагоустойчивость дна в наших условиях — важные параметры.
Но каждому свое.
Бывалые вообще накрываются полиэтиленом или тентом и спят :).
14.01.2008, 13:19:28 |
Serg

 Андрей Тарасов:  Есть палатки, где сначала и даже отдельно ставится тент, и их немало.

В народе есть мнение, что таких очень мало. Середи сверхлегких я таких не знаю.

 Андрей Тарасов: По весу выигрыш невелик, учитывая все "подгибания" и т.п.

выигрыш веса примерно килограмм. Это не сильно мало. Ну и учти плюсы, вытекаюшие из наличия большого куска полиэтилена.
В небольшом минусе самошитых — удобство установки.

 Андрей Тарасов
Ветроустойчивость и влагоустойчивость дна в наших условиях - важные параметры.Но каждому свое.

Ветроустойчивость более 10м/сек нужна в наших горах совсем не всегда. Влагоустойчивость дна обеспечивается полиэтиленом. А такие дожди, чтобы под палаткой текли реки, бывают довольно редко :-)

14.01.2008, 13:27:08 |
Sergey VВообще то в случае фирменной палатки в дождь можно верхним тентом укрыться пока устанавливаешь каркас. А так то, свое самошитое может и роднее, но фирменную поставить — раз и готово, а все эти веточки-веревочки пол-ночи будешь настраивать. Так что кому интереснее процесс — пойдет замечательно самошитое, а кому результат- фирмовую. Остальные ходят просто с небольшим кусочком "п/этилена" :-)
14.01.2008, 13:42:34 |
Андрей ТарасовЕще есть Байкал, там с ветрами и реками все в порядке.
Я уж молчу про сырость Хамар-Дабана.
Когда она будет нужна (ветроустойчивость и непромокаемость) — а этот момент наступит где-нибудь под перевалом в Тунках, снег, зятяжной дождь, ветрище и т.п. — она должна быть. И точка. Это жизненный вопрос. Полиэтилен унесет нахрен.

Все-таки, мне думается, человеку неопытному лучше взять обычную каркасную, учитывая все советы. Позже он поймет, что ему надо, от чего он может отказаться.

Полиэтилен мы и так берем, у него масса применений, в том числе под ним можно ставить палатку.
Тогда проигрыш в весе еще больше по отношению к парашютке.
Но за комфорт и надежность надо платить.

ЗЫ. Сергей все равно не сдастся. Никогда! :)
14.01.2008, 13:45:06 |
Serg

 Sergey V: но фирменную поставить - раз и готово, а все эти веточки-веревочки пол-ночи будешь настраивать

У Жванецкого есть замечательная фраза: "Давайте обсуждать вкус устриц с теми — кто их ел!"

Это я к тому, что ни про какие "полночи на веточки-веревочки" разговора быть не может.
Скорость установки самошитой палатки только чуть меньше, чем фирменной.
За 10-15 минут ставиться хоть какая палатка. Гораздо больше времени уходит на поиск подходящего места под палатку, вот на это может и час уйти.
14.01.2008, 14:05:07 |
Serg

 Андрей Тарасов: Еще есть Байкал, там с ветрами и реками все в порядке.Я уж молчу про сырость Хамар-Дабана.

Я-ж писал, что самошитую и на Хамар-Дабане таскаю. И, кстати, на полностью залесенном Хамар-Дабане самошитую + полиэтилен ставить гораздо проще, чем в каменных пустыных Саян.

 Андрей Тарасов: Когда она будет нужна (ветроустойчивость и непромокаемость) - а этот момент наступит где-нибудь под перевалом в Тунках, снег, зятяжной дождь, ветрище и т.п. - она должна быть. И точка. Это жизненный вопрос. Полиэтилен унесет нахрен.

Ветер примерно до 10метров/сек самошитая + полиэтилен выдерживает нормально. Я несколько раз ночевал в ней под перевальными взлетами в словиях дождя и сильного ветра.

 Андрей Тарасов: Все-таки, мне думается, человеку неопытному лучше взять обычную каркасную, учитывая все советы. Позже он поймет, что ему надо, от чего он может отказаться.

Вот тут я с тобой ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН! Неопытному, не ориентирующемуся — откуда ночью ветер будет дуть, какая погода планируется на ночь, как качественно полиэтилен закреплять, и прочее подобное, крайне рекомендуется нормальная фирменная палатка, с гарантированной ветро и водо-защитой. Только насчет "недорогих" палаток сомневаюсь. Хорошие и легкие недорогими не бывают. 4-5т.руб стоят минимум. Либо палатка будет за 3кг, тогда и недорогую можно найти.
Хотя пункты 1,3,6 первоначального поста одновременно вроде выполняются :-)


 Андрей Тарасов: Полиэтилен мы и так берем, у него масса применений, в том числе под ним можно ставить палатку.

Рекомендую "укрывной материал для ремонтных работ. Продается в Фортуне много где, сверхтонкая непромокаемая пленка, площадь 4х5 метров, вес НУЛЕВОЙ! (т.е. грамм 50-100 вся пленка весит!) Прочность, правде, тоже близка к нулю, от веточек рвется сразу :-)
Но как аварийный запас — ОТЛИЧНО!

 Андрей Тарасов: ЗЫ. Сергей все равно не сдастся. Никогда! :)

Походив сто миллионов раз с разными палатками, начинаешь понимать, что технологии 50-летней давности ещё могут дать фору нынешним хайтекам :-)

14.01.2008, 14:31:52 |
Вячеслав Петухин

Вес сверхлегкого BASK Clif-2 2.5кг, Ferrino Canion-2 вообще 3.2кг



Летом 2005 за день до отъезда в поход купил палатку. Покупал как временный вариант. Благо что стоила совсем недорого — меньше 3 тысяч. Так вот, подтвердилось, что нет ничего более постоянного, чем временное :-)
Палатка двойная с двумя дугами. Весит 2.7 кг (без ненужных колышков, которые я сразу вынул). Официально трёхместная. Четыре человека в ней нормально помещаются. Как-то спали пятером, но тесно.
Последнее время смотрю в магазинах — ничего подобного по цене и весу не вижу. Так что придётся с этой палаткой ещё походить. Дно, правда, давно не герметичное, но это не самое главное...
14.01.2008, 14:50:07 |
Кирилл Гуревич

 Сергей Н.:  3. Установка под проливным дождем фирменных выглядит так: распаковываем палатку, ставим каркас и внутреннюю часть, при этом оно моментально промокает, т.к. абсолютно не защищено от воды. Только после полной установки каркаса и внутренней части, надеваем непромокаемую шкуру. На уже вымокшую палатку...
Установка самошитой выглядит так: вытаскиваем из-под боковых стяжек рюкзака полиэтилен верха, расправляем его, залезаем под него, достаем полиэтилен дна, стелим, залезаем сверху и далее все работы далаем в сухом месте, не намачивая палатку. Т.е. достаем саму палатку, расправляем её под полиэтиленом, закрепляем растяжки, потом ставим стойку, и палатка ужа полностью натянута, причем под верхним тентом. Всё сухо и удобно!



Есть палатки, фирменные, у котрых верх и низ устанавливаются одновременно. У того же Bask есть из простых палаток Bonzer 3(4). Из экстремальных Hurp. Правда они дороговаты...
Сам использую Bask Igloo. Этим летом были на Хамар-Дабане. Шли на в сторону пика Босан и попали в сильную грозу не доходя "седьмой горы" до озера под перевалом Рассоха. Пришлось ставить палатку практически на гребне, чуть спустились и нашли ровную площадку. Ничего, сильно промокнуть не успели. Потом еще были сильные грозы по ночам. Палатка горного класса, но она ходила буквально ходуном, но все выдержала. А вот полиэтилен...унесло бы…
14.01.2008, 15:36:47 |
Serg

 Кирилл Гуревич: Палатка горного класса, но она ходила буквально ходуном, но все выдержала. А вот полиэтилен...унесло бы…

Это да, самый большой недостаток полиэтилена — неустойчивость к сильным ветровым нагрузкам.

А по упоминаемым палаткам:
Hurp очень тяжелый, 3-3.5кг,
Igloo — тяжелая 4-местка, 6кг весом.
Bonzer — очень тяжелая трёшка, 4-4.5кг
14.01.2008, 16:03:15 |
Кирилл ГуревичДа, палатки не легкие, но всегда приходится чем-то жертвовать. Не бывает палаток легких и при этом обладающих самыми высокими показателями по ветроустойчивости и влагостойкости.
Вот хорошая статья про палатки http://bask.ru/info/papers/advice/2433.html
14.01.2008, 16:22:29 |
Андрей Тарасовда у Фритайма полно палаток недорогих, тот же Isis
14.01.2008, 16:35:20 |
Serg

 Андрей Тарасов:  да у Фритайма полно палаток недорогих, тот же Isis

Например Isis-3 — широкая двушка (пол 160см шириной), но весит 3кг.

Хотя вообще Фритайм — интересная контора, я к ней всё больше присматриваюсь, легкие и качественные вещи делает.
Я вот спальник весенне-осенний прикупил Фритаймовский — отличная вещь, легкая, удобная. У Баска вообще ничего подобного не нашел даже близко.
14.01.2008, 16:51:56 |
Кирилл Гуревич

 Андрей Тарасов:  да у Фритайма полно палаток недорогих, тот же Isis



Да, но это палатки другого класса. Даже сам производитель заявляет, что эти палатки предназначены для несложных походов.
На самом деле, и Фритайм, и Баск и иже с ними, палатки хорошие. Просто у людей разные потребности. Например, если ходить на Хамар-Дабан, но не дальше перевала Чертовы ворота, то подойдет и Фритайм Isis. Мы ходим дальше, поэтому выбрали более надежный, хоть и более тяжелый, вариант — Bask Igloo. И как показала практика, в этом был резон.
14.01.2008, 16:55:27 |
Александр МамонтовВ общем вывод один — надо зарабатывать деньги на снарягу и садиться делать ее самому только тогда, когда под ногами валяются куски старого парашюта, полиэтилена и самое главное — качественная пробивная швейная машинка, а на работе дэнэг нэт больше, чем на катушку капроновых ниток :))).
14.01.2008, 16:55:31 |
Serg

 Александр Мамонтов:  В общем вывод один - надо зарабатывать деньги на снарягу и садиться делать ее самому только тогда, когда под ногами валяются куски старого парашюта, полиэтилена и самое главное - качественная пробивная швейная машинка, а на работе дэнэг нэт больше, чем на катушку капроновых ниток :))).

Я свою палатку шил на самой обычной машинке, зачем там пробивная-то ? Ткань совершенно обычная, легкий капрон, или шелк. Его просто любая машинка возмёт.

По поводу самошива: есть многие вещи, которые никто не делает нормально, и приходится их делать самому не потому, что "нет денег на хорошую фирменную", а потому что "ни одна фирма такого не делает"
14.01.2008, 17:58:19 |
Александр МамонтовЗа свою жизнь сшил четыре палатки. Одна сгорела, две заносил до лохмотьев и одну переделал в итоге на парус :))). Мелочь вроде штанов и ветровок не в счет,. Не говоря о том, что скоро надо снова садиться за машинку и шить третий комплект парусов :))). Я знаю о чем говорю....;).
14.01.2008, 18:02:27 |
Максим КомукакаяразницаВо, вопрос такой ещё: загорелся я под себя и своих нужд палатку сшить (ну, чел я такой, шило никак не вытащу)))) из чего лучше дуги сделать? С верёвочками и колышками не охота чего то париться))))
15.01.2008, 01:30:57 |
Евгений Рензин

Например Isis-3 - широкая двушка (пол 160см шириной), но весит 3кг.

Это с углепластиковыми дугами и без колышков она 3 кг весит. А с дюралевыми (стоит дороже (3 916 р.) и привозят их меньше) она весит 2.8 со всем барахлом. Т.е. лишнее убираем и получаем 2,6-2,5 кг! После того, как они переделали молнию на входе (при открытии, "дверь" внутренней палатки теперь на пол не падает и не затаптывается) у меня к этой палатке вообще претензий не осталось! Даже жалею, что купил более легкую, но меньшую размерами — тесновато для троих.
Я даже у "крутых" (BASK, Ферино и т.п.) ничего лучше не видел!
Может, кто-нибудь и скажет, что она недостаточно ветроустойчива, но вы же не собираетесь Эверест штурмовать? Я в ней, в прошлом году, ночевал на перемычке между пиками Аршан и Броненосец. Шквалистый ветер до 15 м/с (субъективно, конечно, но дуло серьёзно) в течение 18-ти часов выдержала без проблем! Т.е. даже не напрягаясь. И это притом, что была уже далеко не новой.

Кто хочет сэкономить?! Меняю Freetime Easy Ride 2.2 кг (4 590 р.) (использовалась в двух лёгких походах) на Isis 3 -:))

Что касается полиэтилена.
Я искренне не понимаю — зачем он нужен? Ткань типа RipStop (из неё шьют пуховки, делают чехлы для рюкзаков и т.п.), весит гораздо меньше и не рвётся. Один раз купили и пользуетесь ...лет! Очень долго!:) Возможно, как пол она и не выдюжит, но можно же купить китайский тент.
С точки зрения денег — мой вариант в итоге окажется дешевле.
С точки зрения экологии (у нас полиэтилен не перерабатывают -( ) — бесспорно лучше взять RipStop.
С точки зрения веса — я с трудом (с большим трудом!), представляю себе комплект: палатка + два здоровых куска полиэтилена весом до 2,5 кг.
Единственный плюс от полиэтилена — его не жалко и при необходимости им можно даже защищать костёр от дождя. Впрочем, китайским тентом тоже.
15.01.2008, 01:33:53 |
Евгений Рензин

 Максим Комукакаяразница:  Во, вопрос такой ещё: загорелся я под себя и своих нужд палатку сшить (ну, чел я такой, шило никак не вытащу)))) из чего лучше дуги сделать? С верёвочками и колышками не охота чего то париться))))


Дуги-то уж купите готовые. Они продаются (посегментно кажется) в Вертикале и в Фан-Спорте. Не забудьте рукова под дуги в палатке предусмотреть (лучше из сетки). И расскажите — как с конденсатом бороться будете? Или двуслойную шить собрались?
15.01.2008, 01:39:15 |
Дмитрий Мызников Сергей, ты не ночевал в своей самошитой — зимой!
Как попробуешь,- так поставишь её в угол только для летнего пользования:-) забудешь про самошитую как про "страшный сон". это уже шютка — в смысле про "страшный сон".
На фоте — утром после снегопада t=-15-20 в пуховом спальнике я дрыхнул не испытывая каких-либо неудобств! Никакого конднсата, утром отряхнул ее и все. А вот твоя легендарная да еще с полиэтиленом в этих условиях... бр-рр, даже думать об этом не хочу! :-)
Кстати палатка на фотке — от Нова-Тур, вес 2.3 кг позиционируется как 2-х местная, но спокойно зимой ночевали втроем.
15.01.2008, 06:56:31 |
Дмитрий Мызников

 Максим Комукакаяразница: Во, вопрос такой ещё: загорелся я под себя и своих нужд палатку сшить (ну, чел я такой, шило никак не вытащу)))) из чего лучше дуги сделать? С верёвочками и колышками не охота чего то париться))))


Подозреваю, что Вы молоды? Но если не хотите "наступать на грабли", купите нормальную палатку, выбор сейчас достаточно большой.
15.01.2008, 07:06:17 |
Александр Мамонтов

 Максим Комукакаяразница:  ...........из чего лучше дуги сделать? С верёвочками и колышками не охота чего то париться))))


Раньше в "фане" продавались дуги для замены/самопала. Имеет смыс поинтересоваться.

 Дмитрий Мызников:  Сергей, ты не ночевал в своей самошитой - зимой!
..........


Извиняюсь, что влез, но очень даже хорошо в самопале и с печкой тоже можно :))).
15.01.2008, 08:34:58 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов
Дмитрий Мызников: Сергей, ты не ночевал в своей самошитой - зимой!
..........

Извиняюсь, что влез, но очень даже хорошо в самопале и с печкой тоже можно :))).


Да, юмор еще тот:)
Представляю: зима... 2-3-х местная палатка, и Александр в обнимку с печкой.
15.01.2008, 08:41:35 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников
Да, юмор еще тот:)
Представляю: зима... 2-3-х местная палатка, и Александр в обнимку с печкой.


Дмитрий, у Вас устаревшее представление о зимних палатках :). Экстрим с преодолением самого себя нужен только при экстриме. Обычно — это легкие меховые тапочки-сапожки (выбегать до ветра) и что-нидь на бедра, чтоб не смущать никого — так живут в зимних палатках сейчас :).
15.01.2008, 08:46:57 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов
Дмитрий, у Вас устаревшее представление о зимних палатках :). Экстрим с преодолением самого себя нужен только при экстриме. Обычно - это легкие меховые тапочки-сапожки (выбегать до ветра) и что-нидь на бедра, чтоб не смущать никого - так живут в зимних палатках сейчас :).


Саша, у меня есть такая палатка, Зима называется! Сарай на 15 человек!!!
Те кто спят у печки, да выбегают в тапочках. А те кто спят по краям,- терпят до утра, если мОчи хватает:) Но это палатка на толпу народа!!! А если ты идешь один?
Тут речь о другом, Вы пробовали ставить в маленькой капроновой 2-3-х местной палатке печь?
15.01.2008, 09:26:58 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  ....А если ты идешь один?
Тут речь о другом, Вы пробовали ставить в маленькой капроновой 2-3-х местной палатке печь?


Ну, не весь ассортимент "Зимой" ограничивается..... Есть и не "Сараи" но с печкой :))). Что касательно малой палатки, то чем плох газовый светильник/печка?
15.01.2008, 10:05:22 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов
Ну, не весь ассортимент "Зимой" ограничивается..... Есть и не "Сараи" но с печкой :))). Что касательно малой палатки, то чем плох газовый светильник/печка?


Газовый светильник — да! Но не печка!!!
Я грею внутри бензиновой горелкой MSR. ПЕчка,- никак не катит:)
15.01.2008, 10:14:12 |
Кирилл ГуревичКому очень важен вес http://bask.ru/catalog/tents/bivvysacs/8008/
Весит всего 860 г. Выдержит любой дождь. Конечно, это не палатка и зимой только в экстремальном спальнике можно ночевать.
Но есть хорошая легкая двушка, весит всего 1.8 кг. При этом экстремального класса http://bask.ru/catalog/tents/extremetents/42444/
Правдв цена тоже...
15.01.2008, 10:27:02 |
Вячеслав ПетухинВес важен. Но это всё-таки не то... Это не универсальные палатки, а штурмовые. Постоянно с ними ходить очень неудобно.
15.01.2008, 11:06:16 |
Александр Мамонтов

 Кирилл Гуревич: Кому очень важен вес http://bask.ru/catalog/tents/bivvysacs/8008/
Весит всего 860 г.....Но есть хорошая легкая двушка, весит всего 1.8 кг. При этом экстремального класса http://bask.ru/catalog/tents/extremetents/42444/
Правдв цена тоже...



У меня несколько лет была 900 г. двухместка самопал — в троем жили по тому же типу сделанная что и второй вариант, только повыше и проще ставится, а первый вариант — "А-ля червяк" вообще ни в какие ворота не лезет.
Не то это, на что стоит деньги тратить.
15.01.2008, 11:08:59 |
Кирилл ГуревичКонечно, шить под себя это самый лучший способ сшить идеальную палатку (для себя). Просто не все это могут сделать. Я, например, шить не умею.
Как вариант, можно заказать в специализированном ателье. У нас в городе есть такое. Как в Иркутске не знаю.
Лично для себя, я нашел почти идеальную палатку. Ей и пользуюсь :)
15.01.2008, 11:40:21 |
Дмитрий Мызников

 Кирилл Гуревич:  Кому очень важен вес http://bask.ru/catalog/tents/bivvysacs/8008/
Весит всего 860 г. Выдержит любой дождь. Конечно, это не палатка и зимой только в экстремальном спальнике можно ночевать.
..


Есть у меня такая. Только в еще более облегченном варианте, без дуг 450г.!
Но эту палатку летом можно использовать в указаных там вариантах. Азимой я ее использую как чехол для своего спальника. Он у меня пуховый но с холодными швами,- для холодной осени. И зимой при t=-20 очень даже хорошо получается.
15.01.2008, 11:44:54 |
Александр Мамонтов

 Кирилл Гуревич: Конечно, шить под себя это самый лучший способ сшить идеальную палатку (для себя). Просто не все это могут сделать. Я, например, шить не умею.
Как вариант, можно заказать в специализированном ателье. У нас в городе есть такое. Как в Иркутске не знаю.
Лично для себя, я нашел почти идеальную палатку. Ей и пользуюсь :)


А можно глянуть на ее фото и ТТХ? Не для обсуждения — для "намотать на ус" :).
15.01.2008, 11:45:51 |
Дмитрий Мызников

 Кирилл Гуревич:  Конечно, шить под себя это самый лучший способ сшить идеальную палатку (для себя). Просто не все это могут сделать. Я, например, шить не умею.
Как вариант, можно заказать в специализированном ателье. У нас в городе есть такое. Как в Иркутске не знаю.
:)


Долгий путь по граблям.
15.01.2008, 11:47:25 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  ...Долгий путь по граблям.

У каждого свои тропы и грабли ... :))).
15.01.2008, 11:51:13 |
Кирилл ГуревичМой путь был не таким уж и долгим :) Мне удалось со второй попытки
15.01.2008, 12:05:00 |
Александр Мамонтов

 Кирилл Гуревич:  Мой путь был не таким уж и долгим :) Мне удалось со второй попытки

А можно все ж по подробней об итоге.. :).
15.01.2008, 12:07:26 |
Кирилл Гуревич

 Александр Мамонтов
А можно все ж по подробней об итоге.. :).



Моей самой первой палаткой была отцовская Полька, 4-ка. Она уже была старенькая. И весила около 7 кг. Я тогда еще не ходил в тайгу. Использовал ее только для охоты. Потом купил аналогичную палатку — High Peak. Точно такая как тут http://rock-pillars.ru/7-12.html, только тент 1500мм.
Когда попал первый раз на КБЖД ее сдуло... Через год мы прошли с ней всю кругобайкалку, правда по периметру мы придавливали ее камнями. В тоже время зародилась идея сходить на Хамар-Дабан. Тогда я и купил Bask Igloo. Покупкой доволен. Хотелось бы немного полегче, но аналогичных палаток с меньшим весом пока не нашел Да и эта в более чем приличном состоянии еще.
15.01.2008, 13:52:46 |
Serg

 Дмитрий Мызников: Сергей, ты не ночевал в своей самошитой - зимой!
Как попробуешь,- так поставишь её в угол только для летнего пользования:-) забудешь про самошитую как про "страшный сон". это уже шютка - в смысле про "страшный сон".

Вот всегда меня забавляют люди, которые приписывают другим чего-то, выдуманное у себя из головы... :-)
Дима, зачем пишешь "недостоверные данные" (это такой политкорректный аналог слова чушь :-) )
Откуда ты можешь знать — ночевал я в ней зимой или нет ?!...

Совершенно нормально в ней "утром после снегопада в -20".
Никакого полиэтилена зимой не надо, что очевидно, т.к. полиэтилен — исключительно от дождя, но не от снега и ветра.

Ты что, разве никогда в жизни не ночевал в самошивках из парашутного шелка ? Да ведь лет 15-20 назад других вообще не было, только самошивки, не считая угробищных брезентовок и чуть менее угробищьных перкалек...
Перкалька — ДУРАЦКАЯ, отпотевает моментально, и дышыться в ней хреново, а откроешь вход — холодно!
Я, например, в перкальке ночевал в -30 в цирке Порожистого — нафиг такое щасте...
А в парашутках/капронках — вполне нормально, они и не отпотевают, и дышат вполне сносно, чтобы вход не открывать, и ветер задерживают вполне, хотя и не до нуля, конечно.

В своей обсуждаемой капронке я неоднократно ночевал "утром после снегопада в -20" под той-же Мункой, например. И в фирмячей очень хорошей Ferrino ночевал — комфортней, конечно, кто-бы спорил, но вес больше 3кг, против 750гр капронки + полиэтилен под дно (сверху зимой не надо)
В четыре раза разница в весе...
15.01.2008, 15:09:15 |
Вячеслав ПетухинХодил я как-то в лыжный поход с "парашютной" палаткой без печки. Палатка двуслойная, но толку в ней... Пару раз замеряли температуру в палатке и вне. Разница — 5 градусов. То есть, скажем, на улице -15, в палатке -10. На улице -20, в палатке -15. А весила палатка не так уж мало (большая, вчетвером не тесно было). Снегом, слава Богу, нас не заваливало. Большого смысла в такой палатке не вижу. Уж лучше снежную пещеру вырыть ;-) — и теплее и таскать ничего не надо.
15.01.2008, 15:24:33 |
Serg

 Евгений Рензин: Что касается полиэтилена.
Я искренне не понимаю - зачем он нужен? Ткань типа RipStop (из неё шьют пуховки, делают чехлы для рюкзаков и т.п.), весит гораздо меньше и не рвётся. Один раз купили и пользуетесь ...лет! Очень долго!:) Возможно, как пол она и не выдюжит, но можно же купить китайский тент

Никакая ткань не может весить "гораздо меньше", чем 80-микронная полиэтиленовая пленка. Её надо немножко поискать, конечно, а то везде продается 150-микронный, который, очевидно, в два раза тяжелее.
Ну и полиэтилен везде продается, а вот тонкий легкий водостойкий! RipStop я вообще нигде и никогда в розничной продаже не встречал в Иркутске и окрестностях.
15.01.2008, 15:25:47 |
Serg

 Вячеслав Петухин: Ходил я как-то в лыжный поход с "парашютной" палаткой без печки. Палатка двуслойная, но толку в ней... Пару раз замеряли температуру в палатке и вне. Разница - 5 градусов. То есть, скажем, на улице -15, в палатке -10. На улице -20, в палатке -15. А весила палатка не так уж мало (большая, вчетвером не тесно было). Снегом, слава Богу, нас не заваливало. Большого смысла в такой палатке не вижу. Уж лучше снежную пещеру вырыть ;-) - и теплее и таскать ничего не надо.

А что, в фирменных палатках разница температур сильно больше будет ? С чего-бы это ?
Либо палатка практически не дышит и не дуется, тогда в ней можно надышать сильно теплее, чем на улице, но будет тяжело спать из-за "спертого" воздуха, либо палатка дышит, но тогда и разница 5 градусов, но ведь палатка от ветра и снега, а не "теплая комната в доме"
А я, например, просто не могу спать в душном воздухе, хоть и теплом.
Лучше свежий, хоть и прохладный/холодный

Вот ты последние годы в лыжные походы по Саянам с чем ходишь ? Какая в имеющейся палатке разница температур внутри и снаружи ?
15.01.2008, 15:42:28 |
Вячеслав ПетухинНе замерял. Но не пять градусов. Вечером включаешь горелку (или лампу) — вообще тепло становится (+15 — +20). Конечно, быстро выстывает. Через полчаса уже половины эффекта нет. Но всё равно что-то держит. При -10 на улице в палатке обычно плюс бывает. "Парашютную" же вообще моментом выдувает.
А как может быть "спёртый" воздух при температуре ниже нуля, я вообще не понимаю. Летом, да, бывает такая проблема. Но открываешь дверь (оставляя сеточку) или "форточку" — и уже вполне нормально.
Это всё про каркасную двухслойную палатку. В лыжные походы я с ней практически не ходил (то с "зимой", то вообще почти без палатки — по избам), но так или иначе в таких палатках зимой время от времени ночевать приходится.
15.01.2008, 16:15:33 |
hastiАнгарчане (это для местных конечно) хорошие и большие палатки шили... сейчас не в курсе...
Но дуги не лопались и тент долго держал... 6 лет палатка активно терпела все причуды природы:)
15.01.2008, 16:29:07 |
Эраст БутаковПалатка, как дом — у каждого индивидуальная. Советы бесполезны — кто-то любит Пентхайс, кто-то зимовье, а кто-то на вокзале живет. Вот и решайте, что Вам ближе!
15.01.2008, 16:47:46 |
Вячеслав ПетухинЗимой не до индивидуальных пристрастий. Без зимовий и печки идти в поход в иное время (сейчас, например) очень не рекомендуется. С другой стороны, если команда маленькая, "зима" и печка — слишком обременительно. Есть, конечно, любители, которые и вдвоём "зиму" с печкой прут, но слишком уж тяжеловесно это...
15.01.2008, 17:00:53 |
Эраст БутаковЯ своим друзьям обычно советую: выйди из квартиры часиков в одиннадцать, когда пурга метет. Поставь палатку у Ангары, на берегу, и переночуй в ней — ты всё поймешь!
15.01.2008, 20:16:38 |
Serg

 Эраст Бутаков:  Я своим друзьям обычно советую: выйди из квартиры часиков в одиннадцать, когда пурга метет. Поставь палатку у Ангары, на берегу, и переночуй в ней - ты всё поймешь!

А какая температура при этом должна быть ? Одежда у друзей х/б штормовка + свитер, или термобельё + толстый полар ? Спальник "смерть туриста", или серьезный ?

Ведь при разных ответах на эти вопросы конечный результат бедет разниться от "переночевал в палатке в тепле и комфорте" до "поморозил спину, руки, ноги, и попал в больницу с тяжелым воспалением лёгких"

Условия эксперимента, предлагаемого друзьям, слишком обширны и неконкретизированы :-)
15.01.2008, 20:30:57 |
Эраст БутаковСергей, мои друзья — не дети! Если они пойдут ночевать в палатку (в чем я очень сомневаюсь!), то уж наверное предусмотрят всё! А когда они всё предусмотрят, тогда и выберут себе все, что надо! То, о чем Вы говорите. может иметь место, когда идешь в поход, а тебе говорят: "Да не бери ты палатку — я возьму!" Вот тогда и можно попасть в просак! Из личного опыта — я всегда (при любом раскладе!) свою палатку всё равно беру!
15.01.2008, 20:42:44 |
Евгений Рензин

 Сергей Н.
Ну и полиэтилен везде продается, а вот тонкий легкий водостойкий! RipStop я вообще нигде и никогда в розничной продаже не встречал в Иркутске и окрестностях.

До недавних пор RipStop продавали в Фан-Спорте. Я им писал пару дней назад, в т.ч. задавал и вопрос по поводу тканей и фурнитуры. Вот ответ: "По поводу ткани и фурнитуры вам лучше позвонить Ольге (89086621343)". Так что имея желание найти можно и сейчас. В том же Ангарске ателье есть — берут же они где-то ткань для своих пуховок.
А по поводу водостойкости RipStop зря сомневаетесь. Я в тентик из этой ткани заворачиваю рюкзаки, когда им места в палатке не хватает. Не полиэтилен конечно, но рюкзаки пока не промокали.
15.01.2008, 23:17:51 |
Максим Комукакаяразница

 Дмитрий Мызников
Максим Комукакаяразница: Во, вопрос такой ещё: загорелся я под себя и своих нужд палатку сшить (ну, чел я такой, шило никак не вытащу)))) из чего лучше дуги сделать? С верёвочками и колышками не охота чего то париться))))

Подозреваю, что Вы молоды? Но если не хотите "наступать на грабли", купите нормальную палатку, выбор сейчас достаточно большой.



))) молод и горяч)))) а кто знает, мож это моё призвание — наступать на грабли, ещё раз наступать, и изобретать палатки)))) глядишь, и бизнес на этом сделаю))))
16.01.2008, 01:07:46 |
Кирилл Гуревич

 Эраст Бутаков: Палатка, как дом - у каждого индивидуальная. Советы бесполезны - кто-то любит Пентхайс, кто-то зимовье, а кто-то на вокзале живет. Вот и решайте, что Вам ближе!



Полностью согласен. У каждого свои предпочтения и требования.
16.01.2008, 12:24:08 |
Чертенок ТринадцатыйCбылась мечта идиота :) У меня теперь есть СВОЯ палатка! Еще с третьего курса университета были попытки накопить на палатку, а удалось только сейчас. Зато ни у кого просить не надо.
Campus Ottawa 3 Camo, вес со всеми составляющими 5,3 кг. Каркас из стекловолокна. Меня такая устраивает, т.к. далеко и по холодам не хожу, и палатку на себе не я таскаю ;-)
10.04.2008, 20:44:49 |
Эраст БутаковПоздравляю, Ч13! Кто будет вторым (ой) — можно не спрашивать. А кто третьим будет? Да, ещё — теперь будешь таскать на себе! :D
10.04.2008, 23:10:11 |
Константин СухановВ прошлом году приобрёл экстремальную палатку Вега 2 про + российской фирмы "Снаряжение". Тент силиконовый, с юбкой, устойчив к ультрафиолету, а скользкий настолько, что из рук "выливается", по другому не скажешь. Такое свойство придаёт палатке абсолютную необмерзаемость. Ветроустойчивость свыше всяких похвал, т. к. дуги перекрещиваются в двух точках, и очень жёсткие, без остаточной деформации — там какой-то скандиевый сплав. Расстояние между тентом и внутренней палаткой увеличенное, тент и палатка устанавливаются одновременно, никаких подвязок и растяжек (хотя последние в комплекте есть, но это для условий торнадо). Время установки даже не минуты, а, при навыке, меньше минуты (зачем такая скорость, разве соревнования проводить?) Вентиляция в норме, конденсата минимум. Ну, и главное — это два входа-выхода, и два немаленьких тамбура (нешуточное удобство). Весит всё это великолепие в полном комплекте 2,6 кг (с юбкой!), без лишних растяжек и штатных колышков — 2,2 кг. Единственный, на мой взгляд, недостаток — маловат объём внутренней палатки, но вдвоём это сильно не ощущается. Цена — за 6 тыс. р. Но она того стоит.
Сергей Н.: "У Жванецкого есть замечательная фраза: "Давайте обсуждать вкус устриц с теми — кто их ел!"
Давай. Так вот эту палатку я ни на какую самошитую не променяю. Не один десяток лет с такими мучился. Где преимущества контрафакта? Сравним. Удобства установки никакие, тент ненадёжен, ветростойкости нет, дно мокнет, несмотря на полиэтилены, палатка обмерзает, мокрый полог свисает внутрь. Что там ещё, вес? С тентом, с дном, — наверняка не меньше вышеописанной Веги, а уж если намокнет...
12.04.2008, 12:05:46 |
Антон ВасильевДелать самому есть смысл, если можешь сделать лучше, чем имеется в продаже. Такое было 25 лет назад, но не сейчас. Кроме того, сейчас новые модели основаны на большом количестве принципиально новых материалов, которые не все (мягко сказано) доступны отдельному энтузиасту. Сделать что-то лучше можно только если есть возможность разрабатывать эти новые материалы — пластики, ткани, трубки и т.д.
12.04.2008, 14:24:03 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов:  В прошлом году приобрёл экстремальную палатку Вега 2 про + российской фирмы "Снаряжение".

Константин, а где вы раздобыли это чудо?
12.04.2008, 17:08:02 |
Константин СухановДа поищите в Яндексе, у "Снаряжения" свой сайт производителя, там есть интернет-магазин. У них и покупал — доставка ТК "Грузовозофф". Ну и в Иркутске на Фурье есть магазин (там, где проход на Урицкого, на углу, раньше автозапчасти были), — но там дорого, и наверняка тоже под заказ, может не быть в наличии.
Повторюсь, что главное её достоинство — силиконовый тент, мало подверженный действию ультрафиолета, так что срок службы его выше полиуретанового в несколько раз. В итоге получается дешевле.
12.04.2008, 20:04:57 |
Чертенок ТринадцатыйЭраст, третьего не будет. Уже 4 года ходим вдвоем (меня, правда, это не всегда устраивает). Большие компании не очень люблю, но иногда хочется еще с кем-то пообщаться. Просто вторая половинка жутко ревнивая :-( Да и за эти 4 года дольше, чем на 3 дня выбираться не получалось. А кто будет палатку таскать — решается перед выходом :-)
26.04.2008, 09:40:17 |
Дмитрий Мызников

 Чертенок Тринадцатый:  Эраст, третьего не будет. Уже 4 года ходим вдвоем (меня, правда, это не всегда устраивает). Большие компании не очень люблю, но иногда хочется еще с кем-то пообщаться. Просто вторая половинка жутко ревнивая :-( Да и за эти 4 года дольше, чем на 3 дня выбираться не получалось. А кто будет палатку таскать - решается перед выходом :-)


Как это "не будет?
Обычно с палатки все и начинается:) Сначала вдвоем, спустя некоторое время глядишь и 3-й появляется. Но вот только обычно всегда его почему-то сначала таскать на себе надо:))
26.04.2008, 13:49:21 |
Чертенок Тринадцатый<<Дмитрий Мызников:"Как это "не будет?
Обычно с палатки все и начинается:) Сначала вдвоем, спустя некоторое время глядишь и 3-й появляется. Но вот только обычно всегда его почему-то сначала таскать на себе надо:))">>
Ага... Сначала внутри, потом снаружи таскать придется :)) Только рановато еще ;-)
03.05.2008, 12:09:32 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную