Природа Байкала | Беззаконие на высшем уровне!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Беззаконие на высшем уровне!
Евгений РензинС неофициальным визитом в Иркутск прибыл князь Монако Альберт II. Губернатор Иркутской обл. г-н Тишанин подарил ему двух нерпят, которые отправятся в музей Жака Ив Кусто. В дальнейшей программе любителя «экстрима» проживание в палаточном городке на мысе Рытый, где он займется рыбалкой(!) и охотой(!) на изюбря. И все это на территории Байкало-Ленского заповедника!

У меня даже комментариев нет к подобному безобразию. А ведь в лесах Монако (есть они там?), я уверен на 100%, даже за разведение костра в неположенном месте, слупят огромный штраф.

Господа из БЭВ, Гринпис и т.п., где ваши акции протеста? Обращения в суд?
17.08.2007, 02:14:36 |
Иван ТёмныйНу вот а на меня наехали, когда я просто погулять по Байкальскому заповеднику хотел...
17.08.2007, 07:42:37 |
Константин СухановНу Вы же не князь Монако, и не Тишанин. А заповедники в России для того и существуют, чтобы развлекать таких вот господ да высоких (и не только) чиновников, вдали от простой черни. Так было, есть и будет, и наш менталитет ничем не изменить. Вот Вы, лично, добровольно встанете в многочасовую очередь на ольхонский паром, отказавшись от возникшей вдруг возможности миновать её (скажем, встретили друга-ДПСника на спецмашине с мигалкой, он и предложил Вам присоединиться)?
Теперь сравним. Когда английскую королеву Елизавету спросили, почему она ездит без спецсигналов, она очень искренне удивилась: "Я же не полиция и не скорая помощь". Вот когда наш рядовой ДПСник будет штрафовать своего начальника, Тишанина и Путина за нарушение ПДД, тогда и Россия возродится. Только этого, к сожалению, никогда не будет. Потому что это не Тишанин, Путин и князь Монако плохие, а мы все. Мы позволили им встать над нами, и у власти. Вот и получили то, что хотели.
17.08.2007, 10:14:38 |
Александр МамонтовУвы, грустная и безперспективная тема.
17.08.2007, 12:57:43 |
И. ФефеловНадеюсь, что принцу Альберту по крайней мере станет известно, что там заповедник.
17.08.2007, 18:03:50 |
Александр РютинМы живем при капитализме и за деньги можно посетить любой заповедник. А за большие, вас обслужат как принца. Не думаю, что в западных странах по другому.В советские времена для этого нужна была должность. Принца так принимают не потому что он принц, а ждут от него инвестиций, т.е. денег. И наш губернатор с этой точки зрение, выступает как радеющий за нас.
18.08.2007, 10:28:45 |
И. ФефеловДело в том, что в западных странах нет заповедников в нашем понимании, т.е охраняемых территорий с таким статусом, какой предусмотрен в наших заповедниках. Потому тут надо НЕ ЭТО сравнивать.
18.08.2007, 16:02:49 |
Александр РютинВ Байкало-Ленский заповедник запрещено заходить без разрешения. По рыбалке действуют такие же правила, как на всем Байкале. Ловить можно даже сетями по разрешению, а удочками и разрешений не надо ( в каких то пределах). Насчет охоты не знаю, но наверняка в каких то пределах и опять по разрешению можно. Если принцу выписали все нужные разрешения, то с юридической точки зрения, никакого беззакония нет.
18.08.2007, 19:55:30 |
И. ФефеловОхота, даже если и возможна по разрешению в каких-то конкретных целях, то во всяком случае не на то, что входит в число объектов охраны данного заповедника. Например, к чужеродным видам, попавшим на территорию, это может относиться, на, скажем, чрезмерно расплодившихся, ежели такое случается, волков, если объект охраны — не волки, а те, кого они едят, — в принципе тоже , но тут уже более замысловатый вопрос. А вне этого — статус ЗАПОВЕДНИКА подразумевает в любом случае ПОЛНЫЙ запрет охоты на ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА,т.е. в случаях, не названных выше, разрешения не выдаются в принципе. Вот с охранными зонами заповедников опять же более замысловатая ситуация...
18.08.2007, 20:09:34 |
Евгений РензинНа территории заповедников не только запрещено охотиться и рыбачить любыми способами (исключение есть только для малых народностей и еще, кажется, для егерей, для собственного жизнеобеспечения), но и собирать травы, плоды и т.п. Запрещена даже хим. обработка растений (например, с целью борьбы с вредителями)! Цель создания заповедника (а не нац. парка к примеру) — по возможности ПОЛНАЯ изоляция территории от человека.

Александр, я не знаю границ Байкало-Ленского заповедника, но если в них входит некоторая часть акватории Байкала, то рыбалка там запрещена. В реках заповедника, включая устья, она запрещена точно.

По поводу радения губернатора.
На мой взгляд, если Князь порядочный человек, то его мнение о России должно измениться только в худшую сторону. А если губернатор так уж радеет, то напротив должен был четко придерживаться закона. Именно постоянные нарушения законов в России отталкивают иностранных инвесторов!
18.08.2007, 20:48:12 |
Александр РютинЯ не считаю, что в Заповедниках, а именно в Байкало-Ленском, где я был -нормально. Инспектора получают мизерные зарплаты и вынуждены промышлять рыбалкой и обслуживанием туристов. Байкал не входит в заповедник и рыбалка разрешена.
Инспектора за деньги выписывают разрешения, естественно липовые. Также за деньги (безвозмезная помощь), любой может получить разрешение в дирекции. Но надо сказать, что разрешения выдают не в любое место. Например находиться на м. Солонцовый (забыл какой: большой или малый) нельзя. Кроме того береговая линия 7 метров, не входит в заповедник и катера пользуясь этим пристают к берегу. Так что, никакой изоляции от человека там нет.
Я хотел выразить другое мнение, принц с ведома властей наверное нарушает закон (например: охота), но это такой мизер.
18.08.2007, 21:48:33 |
Евгений РензинАлександр, откуда вы взяли береговую линию в семь метров? У меня вообще складывается впечатление, что эту самую линию каждый выдумывает сам:) Вариантов слышал массу. Между тем, Водный кодекс гласит следующее:

Статья 6.
...
6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Очевидно, что в случае, если границей заповедника является береговая полоса Байкала, речь может идти только о 20 метрах!

По поводу мизерности нарушения закона.
Я считаю, что чем выше социальный статус человека, тем выше его ответственность. Какой спрос с лесничего или егеря, если губернатор и даже Князь Монако (ну не верю я, что он не в курсе) нарушают закон? Да еще открыто. Тем самым подавая пример остальным.

И скажите на милость, какая такая необходимость заставляет охотиться в заповеднике? Если уж непременно нужно было организовать охоту, то можно было князя отвезти кунда-нибудь между Фролихинским заказником и Баргузинским заповедником или севернее Байкало-Ленского.
20.08.2007, 02:12:40 |
Иван Тёмный

Статья 6.
...
6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.


Ну вот, т.е. если я пойду вдоль Осиновки, но не буду долеко от нее отходить, то получается я ни чего не нарушу.
20.08.2007, 07:48:59 |
Александр Рютин7 метров осталось у меня с советских времен, хотя может ошибаюсь. Сейчас 20.
20.08.2007, 08:29:40 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную